Обмен только по паспорту?

Anastasia Lo

Anastasia Lo

Прохожий
Недавно хотела обменять 100 евро, пришла в банк, и меня огорошили тем, что менять валюту без паспорта мне не будут. Это нормально, так и должно быть? При условии, что до этого меняла спокойно в другом банке без паспорта.
 
@Anastasia Lo, по паспорту меняют начиная с суммы эквивалентной 15 тысячам руб.
Это по инструкции ЦБ. Если там не было изменений, то в принципе, требование паспорта при обмене 100 евро, скорее всего неправомерно.
Надо смотреть нормативку ЦБ.
 
@Кот, когда пришла в банк (Альфа Банк, если это важно), то мне сказали, что обмен валюты у них только по паспорту и, вроде, если я правильно расслышала, то только совершеннолетним меняют. Вообще не поняла, почему так. Мне 18, по мне не скажешь без паспорта, и менять отказались в итоге...
 
Если речь о российских правилах, то, по крайней мере раньше, насколько я знаю, мелкие валютные операции, как и другие мелкие сделки, можно было совершать с 14 лет, т. е. сразу после получения паспорта. Но да, для банков отказ менять валюту несовершеннолетним является достаточно распространённой практикой, хоть и не подкреплённой законодательно. Видно у сотрудников банка возникли сомнения в вашем возрасте, потому и не поменяли. Хотя это незаконный отказ. Можете жаловаться, если хотите.
 
мне сказали, что обмен валюты у них только по паспорту
Попросите инструкцию, на основании которой был сделан отказ. Позовите менеджера. Позвоните в головной офис с жалобой.
Напишите письменную жалобу в сам банк (копию себе). Или сразу в ЦБ. Можно через интернет.
Если не лень конечно. Они не правы однозначно.
 
@Кот, мне кажется,что вопрос решиться на уровне " позовите менеджера". Часто сталкивалась с такой ситуацией, когда операторы что-попало говорят и делают, я зову менеджера и вуаля все решается ( при условии, что менеджер адекватен :D).
 
@Nimeria, просто менеджера? Или лучше все-таки какого-нибудь начальника отделения?
В любом случае, из-за ста евро как-то заморачиваться не очень хочется... я потом в другом банке поменяла спокойно)
 
А для меня не новость, что сейчас паспорт лучше с собой носить, много где его спрашивают.
 
@Anastasia Lo, по паспорту меняют начиная с суммы эквивалентной 15 тысячам руб.
Это по инструкции ЦБ. Если там не было изменений, то в принципе, требование паспорта при обмене 100 евро, скорее всего неправомерно.
Надо смотреть нормативку ЦБ.
В прошлом году были внесены изменения в Федеральный закон № 263-ФЗ, который помимо всего прочего регулирует и обмен валюты. И с первого июля этого года (то есть уже несколько дней как работает) можно без предъявления паспорта менять валюты на сумму эквивалентную 40 тысячам рублей. Так что да. Надо звать руководителя и требовать объяснений.
 
Назад
Сверху Снизу