Вложения в наличные доллары

Курс доллара практически не меняется, я бы не стала вкладывать в валюту, а лучше бы вложила в недвижимость. Я к этому иду, хочу иметь пассивный доход.
 
@Hana, 21 процент по отношению к рублю по итогам 2018 года, это по вашему не меняется? Интересный подход... А что касаемо недвижимости, то это совсем другой размер инвестирования.
 
Доллар растёт, это ведь резервная валюта, а значит можно прикупать баксы каждый раз, как только они дешевеют.
 
Очередные санкции на подходе. Думаю, в ближайшие несколько дней баксы хорошо подрастут, а потом все как обычно успокоится. Так что на 68-69 продавать, потом откупить подешевле.
 
21 процент по отношению к рублю по итогам 2018 года
Ну 21% это лажа. Максимум 15% в реальности. Теперь учтём комиссию при покупке и продаже, и в итоге получим процентов 10. Хотя это всё равно лучше, чем 7% по рублям. Да плюс 2-3% по долларовым вкладам.
Но тут всё-таки надо быть уверенным, что доллар продолжит расти такими же темпами. Или заниматься покупкой/продажей в ежедневном режиме, как меняла. В принципе, та же игра на бирже с акциями. Но чтобы получить доход существенно превышающий рублёвые ставки, надо реально этим делом жить. Причём без гарантий. Потому как игра есть игра.
лучше бы вложила в недвижимость. Я к этому иду, хочу иметь пассивный доход.
Несколько раз просчитывал такой вариант. Доход по рублёвому депозиту всё равно получается выше.
Ведь чтобы получать приличный доход от сдачи недвижки, надо и недвижку купить приличную. А чтобы не дёргаться по её поводу, сдавать надо через агентство. Страховать. Платить налоги. Ну и надо быть готовым к тому, что раз в несколько лет, а то и каждый год, придётся делать пусть и небольшой, но ремонт.
Недвижку отличает от депозитов и акций только один плюс: если деньги теоретически могут накрыться совсем, как в 1991-ом году, то недвижка никуда не денется. При неблагоприятном раскладе на ней можно потерять 10-20-30%, но всё равно 70 останется.
 
Ну 21% это лажа. Максимум 15% в реальности. Теперь учтём комиссию при покупке и продаже, и в итоге получим процентов 10. Хотя это всё равно лучше, чем 7% по рублям. Да плюс 2-3% по долларовым вкладам.
Я брал по итогам от и до. Покупаю не в обменниках, а в личном кабинете (онлайн) инвестиционного отдела одного из банков, рекламировать его не буду. Там же и продаю, если что. Согласен, это требует некоторых знаний и усилий. Но я же свое мнение тут высказываю, а не общепринятое, не так ли? :)
 
@lisss, то есть вы все же советуете вкладывать в доллары? Я просто тоже на перепутье, хочу открыть вклад в долларах надолго. На несколько лет и пополнять его, само собой и отслеживать курс, чтобы держать руку на пульсе. В рублях вклад если, что есть.)) Это я про яйца и одну корзину.
 
Кто тут силён в аналитике, подскажите.
Никто не силён. В мире нет таких аналитиков, которые бы смогли сделать хотя бы более-менее точный прогноз.
Т.е. прогноз-то может сделать любой, вот только сбудется ли он - под этим никто не подпишется.
Думаю, что доллар определённо не опустится до когда-то привычных 30-ти рублей. Но вполне может упасть до 50-55-ти. Или подняться до 70-75-ти.
В любом случае, поймать минимум, чтобы потом слить на максимуме - это лотерея.
Вот в ЦБ некоторые могут знать. Это ведь их рук дело было, когда доллар подорожал в два раза. Но они нас об этом не предупредили. Сие гостайна есть.
 
В мире нет таких аналитиков, которые бы смогли сделать хотя бы более-менее точный прогноз.
Почему вы так считаете? Экономика - это точная наука, а не алхимия. Есть случайные факторы, вроде санкций и твиттов Трампа, но основное направление движения рыночных цен всегда подчиняется предсказуемым трендам. Например, весь прошедший год ФРС ужесточала монетарную политику, поэтому рисковые активы, в том числе валюты развивающихся стран, дешевели. Вчера ФРС объявил о том, что не будет поднимать ставку в 2019 году, значит, рубль будет понемногу укрепляться.
 
Почему вы так считаете?
Потому что сейчас нет предсказуемых трендов, одни случайные факторы. А если и не случайные, то ни мы, ни аналитики об это не знаем.
И экономика-наука и экономика-жизнь, это немного разные вещи. Точнее совсем разные.
весь прошедший год ФРС ужесточала монетарную политику, поэтому рисковые активы, в том числе валюты развивающихся стран, дешевели. Вчера ФРС объявил о том, что не будет поднимать ставку в 2019 году, значит, рубль будет понемногу укрепляться.
Вот как... тогда напрашивается вопрос: почему, при такой финансовой грамотности и аналитических способностях, вы ещё не богаты? Как и в списке Форбс я почему-то не видел ни одного аналитика.
 
Как и в списке Форбс я почему-то не видел ни одного аналитика.
Ну вот тут вы не совсем правы. Есть там и аналитики. Например, Уоррен Баффет, Роберт Кийосаки, ненавидимый большинством россиян Сорос, Чарльз Мангер... Да немало там таких. Другое дело, что они в разные сферы инвестируют. Яйца по разным корзинкам раскладывают.
 
Есть там и аналитики. Например, Уоррен Баффет, Роберт Кийосаки, ненавидимый большинством россиян Сорос, Чарльз Мангер...
Это не аналитики. Это люди, которые своими руками делают рынок. Легко анализировать, когда настроение на биржах по сути в твоих руках. Сам сделал прогноз, сам его и реализовал.
Тогда наш ЦБ тоже аналитическая контора. Захотели доллар и евро поднять в два раза - и подняли.
Другое дело, что они в разные сферы инвестируют. Яйца по разным корзинкам раскладывают.
Вот. А те яйца, которые не в их корзинах, они периодически и теряют. На этом их аналитические способности заканчиваются.
 
Это не аналитики. Это люди, которые своими руками делают рынок.
Они не всегда такими были. До списков Форбс как-то доросли. А теперь да, они могут двигать, как и любой очень богатый человек.
 
Они не всегда такими были. До списков Форбс как-то доросли.
Но начали они не с аналитики. А если мне не изменяет память с бизнеса. И не с нуля.
Аналитика же больше игра. Повезёт/не повезёт. Практически как прогноз погоды. Миллиардером на ней не станешь. Да и миллионером едва ли. Другое дело, что аналитический склад ума конечно в бизнесе ещё никому не помешал.
А прогнозы... я как-то одно время следил за этими прогнозами. Фифти-фифти. Завтра будет солнечно. А если не будет солнечно, то будет пасмурно. Как-то так.
 
А прогнозы... я как-то одно время следил за этими прогнозами. Фифти-фифти. Завтра будет солнечно. А если не будет солнечно, то будет пасмурно. Как-то так.
Вы какое-то время следили, а я периодически занимаюсь торговлей на фондовом. И 50 на 50, это видимая часть аналитики, если копать глубже и сводить воедино несколько прогнозов, то процентная составляющая точного прогноза значительно отличается от 50-ти в большую сторону.
 
если копать глубже и сводить воедино несколько прогнозов, то процентная составляющая точного прогноза значительно отличается от 50-ти в большую сторону.
Правильно. Если заниматься торговлей на бирже, можно свести риски к минимуму. Один товарищ, к примеру, уже лет 20 покупает и продаёт акции одной крупной нефтяной компании. Имеет небольшой, но стабильный доход.
Точно так же можно торговать и валютой. Обменники же работают, и явно не себе в убыток.
Но это тоже не аналитика. Это просто рутинная ежедневная работа. Курс повысился - продавай, понизился - покупай.
А в теме вопрос о перспективах доллара, и, насколько я понял, не на завтра-послезавтра.
Т.е. люди хотят знать, что будет с долларом через полгода, год, два... вы правда считаете, что можно сделать такой прогноз с уверенностью, что он хотя бы отчасти сбудется?
Я считаю, что это невозможно в принципе. Через год доллар может стоить как сейчас - 64 рубля. А может 55, или 75. И всё это с одинаковой долей вероятности. Я бы назвал это гаданием, а не аналитикой. Понятное дело, что людей, которые покупают доллар сегодня, такой прогноз не интересует. Они хотя точно знать, хотя бы вырастет он, или упадёт. А это одному богу известно, но он с нами прогнозами не делится.
 
Т.е. люди хотят знать, что будет с долларом через полгода, год, два... вы правда считаете, что можно сделать такой прогноз с уверенностью, что он хотя бы отчасти сбудется?
Если брать соотношение рубль/доллар, то вполне возможно сказать что доллар подрастет. Пожалуй главным фактором такого роста, станет истощение запасов нефти на легкодобываемых бассейнах. Экономика у РФ сырьевая и направлена на экспорт, так что утрата такого ресурса существенно ударит по экономике, что соответственно отразится на соотношение рубля и доллара.
 
Если брать соотношение рубль/доллар, то вполне возможно сказать что доллар подрастет.
Если оглянуться скажем на 5 лет назад, то мы увидим, что доллар не только не подрос по отношению к рублю, а даже просел на несколько процентов. А если речь идёт, скажем о долгосрочных долларовых депозитах, то за те же последние 5 лет доллар принёс бы конкретные убытки. Если не лень, сами посчитайте сколько.
А рубль принёс плюс, хоть и небольшой.
Пожалуй главным фактором такого роста, станет истощение запасов нефти на легкодобываемых бассейнах.
Пожалуй уже лет 30 слышу про этот "главный" фактор. Поэтому всерьёз его рассматривать не могу. Хотя бы на перспективу в те же 30 лет. К тому же, экономика РФ уже сегодня зависит от нефте-газовых доходов менее чем на половину. С тенденцией дальнейшего снижения этой зависимости.
 
Назад
Сверху Снизу