Молодая семья

taureggg

taureggg

Новичок
Добрый день. Хочу узнать, есть ли тут люди, которые получили помощь по ипотеке по программе "молодая семья"? Сколько вы стояли в очереди? И сложно ли добиться участия в программе?
 
Условия и возможности программ зависят от региона. В Ярославской области сейчас субсидии получают семьи, вставшие в очередь в 2011-м году, и, по большей части, это семьи многодетные. В нашей программе многие "вылетают" по возрасту (до 36 лет одного из супругов), так и не дождавшись.
 
Дождаться нереально, если вы не многодетная семья, их пропускают вперед. У нас в Башкирии в год выдают сертификаты всего 5-7 семьям. Мы вот стоим с конца 2009 года, и в очереди мы примерно 130-е.
 
Знаю что в Коми была большая очередь, больше 100 семей и все тихо-мирно сидели, ждали, но пришла одна очень энергичная пара, шум подняли вплоть до администрации президента и очередь быстренько начала таять. Так что и от нас многое зависит.
 
Так что и от нас многое зависит.
Есть такое - пока не начнешь жаловаться и угрожать, никто не шевелится, а только "своих" проталкивают. Вот только в корне же неправильно так добиваться того, на что имеешь право.
А вообще еще же многое надо учесть, чтобы получить такую субсидию: рассчитать квадратные метры на каждого члена семьи, быть нуждающимися, но в то же время подтвердить возможность покрытия оставшейся суммы. То есть, по факту, иметь возможность взять ипотеку или купить недорогое жилье, но не тратить эти деньги, а покорно ждать годами, когда одобрят субсидию. Нелогично.
 
Вообще ужасная программа, и смысла ее я не понимаю.... дождаться никто не может, а жить то где-то надо, детей растить... лучше бы просто скидку для молодых семей ввели, и делали это до того как ребенок появится, мы вот с мужем почти 6 лет на малыша решиться не могли, а все квартирный вопрос, и говорят потом., что демографический кризис в стране!!!
 
Хочу узнать, есть ли тут люди, которые получили помощь по ипотеке по программе "молодая семья"?
Молодой семье надо пойти и поработать как следует годика 3-4, и купить себе квартиру. А не ждать милостыни сверху.
 
@taureggg, не знаю как в других регионах, а в нашем ( Алтайский край) получить эту субсидию нереально, когда 4 года назад мы вставали в очередь то были 6500 какие-то, в этом году вылетели из программы т.к. мужу исплилось 36 лет. Знаю семью которую уже лет 8 стоит и никакго движения, все на 2000 месте.
@Кот, абсолютно с вами согласна, не стоит терять время и деньги вставая на в эту очередь, а пойти и пахать, за те же 3-4 года можно хороший первоначальный взнос накопить.
В нашей стране соц.программы работают кое-как, к сожалению.
 
Молодой семье надо пойти и поработать как следует годика 3-4, и купить себе квартиру.
Вы знаете, за 3-4 года ну просто нереально накопить на квартиру честным трудом, ведь еще снимать жилье приходится,- это тоже немалые деньги.
 
@Ольга_85, т.е. нет никакого своего угла, зарабатывать тоже не научились, а женится и плодиться невтерпёж... простите за бестактность... молодость, понимаю.
Ну тогда что, сочувствую.
 
@Ольга_85, т.е. нет никакого своего угла, зарабатывать тоже не научились, а женится и плодиться невтерпёж... простите за бестактность... молодость, понимаю.
Ну тогда что, сочувствую.
И зарабатываем, и угол есть, но ипотечный на 100 лет. "Зарабатывать" и "заработать на квартиру" - это разные вещи. Со среднестатистической зарплатой в 15-20 тысяч посчитайте, сколько нужно времени, чтобы купить жилье. Если учитывать, что папа-мама не дали ничего, как некоторым.
 
Со среднестатистической зарплатой в 15-20 тысяч посчитайте, сколько нужно времени, чтобы купить жилье. Если учитывать, что папа-мама не дали ничего, как некоторым.
Так я о чём выше и писал. Может лучше сначала получить хорошее и востребованное образование, потом заработать на квартиру, а потом уже дети? Ну максимум к 30-ти годам это вполне выполнимая задача.
Если совсем просто, то логически сначала надо строить дом, а потом заводить в нём семью. А не заводить семью, а потом всю жизнь думать, где и на что жить.
И родители тут не причём.
 
@Кот, Да уж. Была история у меня. Я отличница, поступила в институт поблизости, т.к. родители не могли мне обеспечить проживание в более крупных городах. А моя одноклассница (еле с двойки на тройку) уехала в Москву, родители оплатили ей учебу, по связям устроили на хорошее место, теперь где она и где я? Еще одна история. Подруга так и решила: сначала карьера и жилье, потом все остальное.Теперь 30 с хвостом, нет семьи, т.к. не может теперь забеременеть, мужика потеряла, дом есть, но ни котенка, ни кутенка. В депрессии. И что?
 
Да что ж вы всё чужой жизнью-то жить пытаетесь? Да, конечно, есть те, кому всё с рождения на блюдечке. Но подавляющему большинству людей для того чтобы что-то получить, надо поучиться, поработать...
Выбирайте свои приоритеты, стройте свою жизнь. Не ждите манны небесной, её не будет.
И не живите задом наперёд, при этом всё время оглядываясь на кого-то: а как там у них... у вас своя жизнь, и как вы её проживёте, во многом зависит только от вас.
 
Вы знаете, за 3-4 года ну просто нереально накопить на квартиру честным трудом, ведь еще снимать жилье приходится,- это тоже немалые деньги.
Я с Вами согласен, среднестатистической молодой семье купить жилье не реально, да и не всегда в принципе это и нужно. Почему нужно непосредственно быть собственником квартиры? В чем смысл? Это лет 20 как минимум выплачивать кредит, да еще стоять в очереди на его получение по каким-то программам, я понимаю когда позволяет семейный бюджет и это сильно не отражается "на уровне жизни", а так наверно лучше все-таки арендное или служебное жилье.
 
Мы узнавали про эту программу. И вроде как по факту у нас жилья не было, а по программе очень даже было. Потому что считаются все возможные и невозможные метры в собственности. У нас на четверых была 1-комнатная квартира на 37 метров. Но по логике программы муж вполне может проживать у мамы, раз менее 5 лет назад он там был прописан (но собственности у него там нет), а у меня вообще 1/3 части квартиры отца. То есть я должна продать свою треть у папы и улучшить наши метры сама, без программы :) В общем, справились сами, без помощи государства.
 
Назад
Сверху Снизу