Насколько опасно инвестировать в векселя?

spook

spook

Завсегдатый
Может быть стоит вообще ввести запрет на эти самые векселя, потому что случаев достаточно много, когда совершаются незаконные сделки?
 
Желательно изучить документы и партнёров банка. Не исключено, что между банком и какой-либо финансовой компанией существует некий договор, о котором клиенты банка не знают. А потом всё окажется по закону.
 
Рядовые вкладчики могут лёгким движением руки превратиться в векселедержателей. За примером далеко ходить не надо, стоит только вспомнить Азиатско-Тихоокеанский Банк, занимавшийся реализацией вкладчикам векселей ООО «Финансово-торговой компании».
 
Такие жертвы, если можно так выразиться часто идут в прокуратуру, а она в свою очередь ничего не может сделать. Поэтому на помощь рассчитывать особо не стоит. И суд тоже не выход. Ибо речь идёт о вексельном праве, а не о защите прав потребителей, а обманутые вкладчики как раз надеются на этот самый закон.
 
Азиатско-Тихоокеанский Банк
ООО «Финансово-торговой компании»
Знакомая ситуация, кажется в Национальном Банке «Траст» была подобная схема реализации кредитных нот и менеджеры за эту услугу, понятное дело, получали отдельное вознаграждение. Хотя в настоящее время, 99,9% акций в собственности Центрального Банка. Наверное из-за процедуры фин.оздоровления под контролем ЦБ.
 
В нём интересно поступили, после санации списали субординированные кредиты, которые обеспечивали выплату по кредитным нотам, это всё равно что Мавроди в МММ списал выплаты и продолжил бы дальше работать, как ни в чём не бывало.
 
Проблема не в одних мошенниках, судебная система удивляет, Басманный суд Москвы принял сторону банка, а региональные суды приняли сторону потерпевших держателей нот. Однако и следователь отказывался признавать целую категорию потерпевших, якобы надо каждого в отдельности рассматривать.
 
@spook, Держатели ценных бумаг перед банком бессильны, так как в России уголовная ответственность распространяется только на физических лиц и банк не субъект в этом деле, и считается потерпевшим.
 
Сплошная вакханалия, как выдавать фиктивные кредиты фирмам на Кипре, обслуживая бывших акционеров, так это можно, а как признать заочно всех держателей кредитных нот потерпевшими, так нельзя. И каждый должен искать правды подавая гражданский иск.
 
К сожалению держатели векселей не могут рассчитывать на страховые выплаты, разве что через суд, если добьются положительного решения. Дело может ещё в клиентах, привлекать старались тех, кто имел депозитные счета на более миллиона рублей.
 
судебная система удивляет
В Абаканском городском суде хоть и были такие решения (в пользу клиентов), не факт, что они сработают, несмотря на заявление зампреда ЦБ Василия Поздышева о возмещении в случае признания судом, стоит надеяться не Басманным.
 
Профессионально ведь схему провернули, так как лишь в период наступления санации всё это и раскрылось, что клиенты не вкладчики, а держатели ценных бумаг. Если бы ЦБ не вмешался, скорее всего была беда. Даже удивительно как-то, в России финансовая разведка достаточно мощная, не 90-е же годы и президент не первый срок, а всё равно, своевременно контролировать не могут.
 
Так или иначе менеджеры банка информировали вкладчиков о том, что они вкладывают свои деньги в ценные бумаги, а не на депозит.
 
:p Сомнительно, ставлю огромный минус.
Лучше депозиты или квартиры сдавать. Я не слышала про векселя отличные истории.
 
Назад
Сверху Снизу