Работник банка сам себе может оформить кредит?

Fata morgana

Fata morgana

Завсегдатый
Как-то вот говорим о кредитах клиентам, разным категориям, пенсионерам, инвалидам и так далее, а такой вопрос, работник банка сам себе может выдать кредит? Вот сидит на рабочем месте и думает, чтобы себе такого оформить, да по самой дешёвой схеме и без страховки.
 
Работник банка сам себе оформить кредит не может) Такую заявку даже программа не пропустит. А вот его коллега сможет сделать это запросто. Условия будут немного лучше, чем для обычных клиентов. Но не прям так шикарно, как вы бы могли подумать.
 
Сам себе кредитный специалист не может оформить заявку. Причина в том, что сам себя человек, лояльно не сможет оценить и свои возможности. Программа пропускает такие кредиты, т.к возможно кредитный специалист оформляет полного тезку. Но вот потом, такой договор обязательно попадет под пристальное внимание СЗБ. И последует блокировка кредитного специалиста. Поэтому, лучше попросить коллегу.
 
mihail написал(а):
Программа пропускает такие кредиты, т.к возможно кредитный специалист оформляет полного тезку.
А вот и нет. Даже у полной тезки паспортные данные будут другие и поэтому программа не будет пропускать такую заявку. :) 
 
@Kinobi, практика говорит об обратном)
 
Это запрещено по инструкции банка и работник банка обязан это знать, в противном случае он может быть оштрафован и этот инцидент может быть доложен непосредственному начальнику. Это наверное даже мошенничество, потому что работник банка, когда других оформляет, он других проверяет, а сам себя проверить он не сможет. Каждая кредитная программа для каждого работника содержит его пароль, логин и ФИО. И даже если программа пропустит на рассмотрение, позвонят из кредитного центра проверяющие, лично ему на его личный или рабочий телефон и спросят, почему и по какому праву он в своей же кредитной программе, под своим логином и паролем сам себя оформляет и в телефонном режиме объяснят, что пришлют отказ. И может быть ограничатся предупреждением, а может и доложат начальнику. Да, это мошенничество.
 
Законы умеют обходить во всём мире и здесь тоже можно обойти. Кредитные работники обычно в нормальных отношениях между собой, особенно которые работают вместе постоянно, на одном рабочем месте или рядышком. И могут просто попросить логин и пароль. Войти в программу под чужим логином и паролем и самостоятельно на себя оформить. Для работников банка есть специальная схема, чуть дешевле. И кредит готов. Так делали, когда кто-то план не мог выполнить. Тот кто выполнил план за месяц уже не заходит в кредитную программу под своим логином и паролем, а заходит под логином и паролем в кредитную программу того кто не выполнил план и на его имя оформляет кредиты. Тут главное не сделать грубых ошибок, чтобы не узнало руководство, служба безопасности. Вот так план выполняют все работники под чужими именами, а значит и на себя оформить кредит могут.
 
Сотруднику банка, как правило, кредит предоставляется на льготных условиях, но требования к нему, как к заемщику такие же и порядок выдачи такой же. То есть оформляется заявка, если клиент подходит по условиям, за тем ожидается решение положительное или отрицательное. Порядок выдачи такой, что сам себе он никак не сможет оформить и выдать деньги.
 
Работнику Банка может прийти и отказ, даже если хорошая репутация, причём автоматически, не дойдя до кредитного центра. А вообще, не смотря на то, что работники Банков могут получить кредит по низкой ставке, то переплата всё равно не маленькая. Льготный для сотрудников не значит дешёвый. Такой кредит на самую малость отличается по переплате от стандартных кредитов для других клиентов. Поэтому желающих мало взять в своём банке кредит. И работники Банков идут за кредитом туда, где проходит акция с беспроцентным кредитом. Поэтому смысл даже отпадает оформлять самих на себя или не самим на себя.
 
Сотрудник банка не может себе оформить кредит) Это нереально. В крупных банках есть такая практика, что даже сотрудники не смогут открыть кредит, если человек там работает. За кредитом нужно обращаться в другое отделение банка, чтобы все было обьективно
 
Сотрудник банка не может оформить сам себе кредит. Может заполнить и отправить анкету на кредит. Он же сам себе не одобрит. Для сотрудников другие анкеты, там действует льготное кредитование. 
 
Вообще-то работники банков имеют такую привилегию, как льготный кредит в своем банке. Не везде, но во многих. Так зачем ему оформлять себе кредит на общих, менее выгодных основаниях?
 
А почему нет? Только не сам себе, а обратясь в службу безопасности банка или к вышестоящему лицу. Но наверно многое тут зависит от стажа. А то устроится человек, и в первый день захочет кредит оформить. Конечно ему откажут
 
У некоторых банков существуют льготные программы кредитования для своих сотрудников, там процентная ставка гораздо ниже, чем для простых смертных.
 
Назад
Сверху Снизу