С меня требуют выплатить кредит покойной сестры

Ilanka

Ilanka

Новичок
Сестра брала кредит на лечение. Ей делали пересадку почки, потом длительное лечение но увы 6 лет борьбы не принесли результата. Сестра хорошо зарабатывало у нее была хорошая кредитная история, поэтому когда ей понадобилась 200 тысяч банк выдал без проблем. Часть долга она погасила, часть не успела, умерла год назад. Все имущество было оформлено на ее мужа.
8 месяцев назад умерла мама в наследство от нее осталась квартира в центре. Когда то давно мама составила завещание, что часть квартиры моя, часть сестры. После 6 месяцев я вступила в наследство, а месяц назад пришло решение суда, что я должна погасить банку 152 тысячи за сестру, или они арестуют квартиру, продадут с молотка заберут свои деньги остаток отдадут мне. Имеет ли банк на это право и что мне делать?
 
Тут вам нужна консультация толкового юриста. Теоретически, банк вполне может быть прав. А вы сейчас единственный собственник квартиры?
 
Что за прикол такой у этих ребят, мол, хочешь документ получить, что ничего не должен- плати деньги. И плюс намекают, что вряд ли кто будет давать в руки, отправят на почту писюльку какую-то и гуляй. Смешные ?
Ну вот как можно с ними сотрудничать, если не уверен в завтрашнем дне.
 
Банк имеет право требовать с вас погашения кредита, так как по действующему законодательству вместе с наследством мы наследуем ещё и банковские кредиты.
Было упомянуто, что наследство получил муж покойной. В статье 1175 ГК РФ сказано, что все имеющиеся наследники должны погашать долги солидарно, в соответствии с объемом наследственного имущества. Надо собирать документы о собственниках имущества покойной, завещание вашей матери, где указана ваша доля квартиры, и идти в суд. Почему они требуют полного погашения кредита с вас?
 
Банк имеет право требовать с вас погашения кредита, так как по действующему законодательству вместе с наследством мы наследуем ещё и банковские кредиты.
Было упомянуто, что наследство получил муж покойной. В статье 1175 ГК РФ сказано, что все имеющиеся наследники должны погашать долги солидарно, в соответствии с объемом наследственного имущества. Надо собирать документы о собственниках имущества покойной, завещание вашей матери, где указана ваша доля квартиры, и идти в суд. Почему они требуют полного погашения кредита с вас?
В данном случае человек не наследовал имущества должника по кредиту - квартира ведь принадлежала матери, а не сестре. Квартира была завещана автору темы частично. Вторая часть завещанной квартиры причиталась сестре (она же должница), которая на момент открытия наследства умерла. Но ведь у сестры у самой есть наследники первой очереди - как минимум муж, быть может, еще дети были - это и есть те, к кому банк должен был бы предъявлять претензии (наследственная трансмиссия). Хотя наследники сестры могли в наследство не вступать и всю квартиру унаследовала одна сестра. Но и в таком случае она отвечает перед банком максимум эквивалентом стоимости лишь части квартиры. Мало исходных данных, чтобы что-то утверждать определенно. Решение суда бы глянуть.
 
что я должна погасить банку 152 тысячи за сестру, или они арестуют квартиру
Во первых проконсультируйтесь с юристом, это очень важно. Конечно по законодательству наследник наследует кредиты и т.п., но если часть квартиры по наследству принадлежит погибшей (мои Вам соболезнования) сестре, то вы ни как не являетесь ее наследницей, сначала идет муж, дети, а потом уже Вы.
Если же все таки Вам придется погашать задолженность по решению суда - я бы поступил так: Если мне было бы где жить сдавал бы квартиру до тех пор пока не погасится кредит (не терять же квартиру из-за 152 к), но это только лишь один вариант решения сложившейся ситуации.
 
Сестра брала кредит на лечение. Ей делали пересадку почки, потом длительное лечение но увы 6 лет борьбы не принесли результата. Сестра хорошо зарабатывало у нее была хорошая кредитная история, поэтому когда ей понадобилась 200 тысяч банк выдал без проблем. Часть долга она погасила, часть не успела, умерла год назад. Все имущество было оформлено на ее мужа.
8 месяцев назад умерла мама в наследство от нее осталась квартира в центре. Когда то давно мама составила завещание, что часть квартиры моя, часть сестры. После 6 месяцев я вступила в наследство, а месяц назад пришло решение суда, что я должна погасить банку 152 тысячи за сестру, или они арестуют квартиру, продадут с молотка заберут свои деньги остаток отдадут мне. Имеет ли банк на это право и что мне делать?
Вступили в наследство, и стали собственником не только имущества, но и долгов
 
Вступили в наследство, и стали собственником не только имущества, но и долгов
Собственник долгов - это как минимум оригинально. На квартиру то обратить взыскание могут? Вопрос в этом был, а не об унаследовании долгов.
 
Не имеет никакого права банк требовать выплату кредита с человека, который умер. Он умер и кредит умер вместе с ним. И неважно кому там кто, что завещал и на кого все имущество оформлено. Какая то вымышленная история, не настоящая, неохота даже голову ломать.
 
Не имеет никакого права банк требовать выплату кредита с человека, который умер. Он умер и кредит умер вместе с ним. И неважно кому там кто, что завещал и на кого все имущество оформлено. Какая то вымышленная история, не настоящая, неохота даже голову ломать.
Вы бы с законодательством ознакомились, если беретесь что-то утверждать в теме. В случае унаследования имущества должника, наследник наследует и долговые обязательства наследодателя, но только в пределах стоимости принятой в собственность наследственной массы.
 
Не имеет никакого права банк требовать выплату кредита с человека, который умер. Он умер и кредит умер вместе с ним. И неважно кому там кто, что завещал и на кого все имущество оформлено. Какая то вымышленная история, не настоящая, неохота даже голову ломать.
Не ломайте, коли не хочется. И кредит не "умирает" в некоторых случаях. Например, в случае ипотеки или автокредита, долг переходит на того, кто вступает в право наследования.
 
Тоже очень интересно. Наверное возможно, а что страховку не оформляла сестра, когда брала кредит?
 
Тоже очень интересно. Наверное возможно, а что страховку не оформляла сестра, когда брала кредит?
 
По моему банк не имеет никакого права, требовать с Вас эти деньги, так как вы не являетесь наследником первой линии для сестры и не принимали её наследство. Часть квартиры завещанной вашей мамой сестре переходит к её мужу и детям. Муж сестры и должен оплатить кредит.
 
Знаю что, в подобных ситуациях банк делал арест на недвижимость. Пока не оплатил долг, никаких движений с квартирой не сделаешь.
 
По моему банк не имеет никакого права, требовать с Вас эти деньги, так как вы не являетесь наследником первой линии для сестры и не принимали её наследство.
Простите, хотя и понятно, что тема давняя, но все равно, разъяснение дать нужно. Автор темы пишет, что вступила в право наследование на часть квартиры, что принадлежала сестре, а коли так, то и долг тоже переходит по праву наследования.
 
Сестра брала кредит на лечение. Ей делали пересадку почки, потом длительное лечение но увы 6 лет борьбы не принесли результата. Сестра хорошо зарабатывало у нее была хорошая кредитная история, поэтому когда ей понадобилась 200 тысяч банк выдал без проблем. Часть долга она погасила, часть не успела, умерла год назад. Все имущество было оформлено на ее мужа.
8 месяцев назад умерла мама в наследство от нее осталась квартира в центре. Когда то давно мама составила завещание, что часть квартиры моя, часть сестры. После 6 месяцев я вступила в наследство, а месяц назад пришло решение суда, что я должна погасить банку 152 тысячи за сестру, или они арестуют квартиру, продадут с молотка заберут свои деньги остаток отдадут мне. Имеет ли банк на это право и что мне делать?
Как поется в известной песне: "посылаю, я из на фик, с этой просьбой несуразной, и уходят они грустно, и меня не беспокоят". И ни кто и не чего не имеет права с Вас требовать, и конфисковать жилье покойной сестры, они не могут. Спокойно оформляйте половину половину наследства сестры, кому она там принадлежит и забудьте про это. А если будут беспокоить, обратитесь в полицию, по поводу акта преследования и вымогательства.
 
И ни кто и не чего не имеет права с Вас требовать, и конфисковать жилье покойной сестры, они не могут.
Конфискация - это термин из уголовного процесса, в данном случае речь идет об обращении взыскания.

Спокойно оформляйте половину половину наследства сестры, кому она там принадлежит и забудьте про это.
По закону наследник, принявший наследство должника, отвечает перед кредиторами по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного им имущества.
 
По закону наследник, принявший наследство должника, отвечает перед кредиторами по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного им имущества.
А если у должника несколько наследников и все вступают в наследство , то долг на всех распределяется что-ли ? И в каких долях?
 
А если у должника несколько наследников и все вступают в наследство , то долг на всех распределяется что-ли ? И в каких долях?
Да, тогда все платят пропорционально полученному наследству.
А вообще странно такой кредит не сказать, что дико большой 200 тысяч, тем более часть выплатили. А что со второй половиной? Почему муж не выплатил, в чем была проблема переоформить это было бы скажем так по- честному? Платить придется в любом случае.
 
И ни кто и не чего не имеет права с Вас требовать, и конфисковать жилье покойной сестры, они не могут. Спокойно оформляйте половину половину наследства сестры, кому она там принадлежит и забудьте про это. А если будут беспокоить, обратитесь в полицию, по поводу акта преследования и вымогательства.
Согласно законодательству, наследуется не только имущество, но и долговые обязательства. Так что в полиции, вам скорее всего ответят словами той песни, которую вы процитировали.
 
А если у должника несколько наследников и все вступают в наследство , то долг на всех распределяется что-ли ? И в каких долях?
Да, тогда долговые обязательства также наследуют все - пропорционально своим частям из наследственной массы.
 
Ну вообще, если вы приняли наследство за сестрой, то вы приняли и все ее долги.
 
Назад
Сверху Снизу