Стоит ли инвестировать средства в драг. металлы?

Ilanka

Ilanka

Новичок
Учитывая не стабильность национальной валюты, напряжённую политическую ситуацию и постоянные не спокойные новости относительно доллара, задаю вопрос в чем же все таки выгодней хранить свои сбережения? Во что то вкладывать в это не спокойное время я считаю глупо, можно потом вообще ни с чем остаться. Недвижимость не так легко продать если вдруг срочно понадобятся средства. Некоторые знакомые покупают в банках золото, серебро. Мне интересно на сколько это выгодно и безопасно?
 
Некоторые знакомые покупают в банках золото, серебро. Мне интересно на сколько это выгодно и безопасно?
Безопасно в том случае, если банк государственный, а драгметалл остаётся после покупки в банке. Это и безопасно, и НДС не платится. Как и в случае с ОМС.
Если забирать с собой, то это НДС (кроме инвестиционных монет), ну и конечно - где держать?
А вообще, вложение средств в драгметаллы конечно было и остаётся самым надёжным, но - не выгодным. В том смысле, что получить на этом виде вложений прибыль очень маловероятно. Особенно в короткой перспективе.
А вот если на годы... тогда вполне. Только и тут надо посмотреть на графики, чтобы не вложиться на пике. А то можно и в минус уйти. Но потерять всё можно только вместе с банком. Поскольку такие вложения не подлежат обязательному страхованию.
 
;) Наверное на 2-3 поколения нужно рассчитывать примерно.
Слышала и знаю семьи, что люди годами собирают монеты, золото, открытки и картины с 50-60гг.
Быстрее - только депозит.
 
Мне интересно на сколько это выгодно и безопасно?
Золото является дополнительным элементом диверсификации рисков и может помочь сохранить свои сбережения в период нестабильности. Но, как сказано выше, заработать на нём очень трудно. Вы должны понимать, что хотите от этого получить и по какой цене готовы в будущем продать (или просто передать наследникам). Для детального изучения вопроса посмотрите цену в 2011 году и почитайте истории о том, как люди тогда брали кредиты, чтобы купить золото. Каждый сам решает, как вкладывать свои свободные средства: одни рискуют всей суммой и потом выкидываются из окон небоскрёбов, другие используют разные инструменты и постепенно увеличивают капитал.
 
@Ilanka, мое мнение - "не стоит класть яйца в одну корзину", можно вложить часть денег в драгметаллы, часть на накопительный счет ( на случай форс-мажора), часть можно в евро-доллары. Кто-то в криптовалюты вкладывает или в ПИФы.
Если вы все же хотите получить ощутимую прибыль, то наверно в золото не стоит, оно с января не только не растет в цене, а даже подешевело немного и судя по прогнозам прям хорошего роста не предвидится.
 
Недвижимость не так легко продать если вдруг срочно понадобятся средства. Некоторые знакомые покупают в банках золото, серебро. Мне интересно на сколько это выгодно и безопасно?
Вот вы сами себе дайте ответ на вопрос, как скоро деньги вам могут понадобиться? Если вы инвестируете для детей, например, или на последние года жизни, то драгметаллы здесь имеют место. А если хотите на отдых на следующий Новый год накопить, то депозит или валюта будет куда актуальнее.
 
Недвижимость не так легко продать если вдруг срочно понадобятся средства. Некоторые знакомые покупают в банках золото, серебро. Мне интересно на сколько это выгодно и безопасно?

Да, по недвижимости всё больше вопросов возникает и не только с последующей "выгодной" продажей. Ведь если её не сдавать в аренду, а в кризис такая вероятность возрастает, то придётся самому оплачивать услуги ЖКХ и содержание, - это нагрузка. А вот в золото вполне можно вложиться, так как по-моему оно в цене будет только расти и стабильно на долгие годы. Уж точно ничего не потеряете, короче смотрите на наш ЦБ и поступайте также.
 
Уж точно ничего не потеряете, короче смотрите на наш ЦБ и поступайте также.
Наш ЦБ это который на переводе активов в юани несколько ярдов потерял? Уж точно не пример. А что касаемо золота, то посмотрите на его график в периоде 10 лет хотя бы. Там были и взлеты и очень долгие просадки. Да, сейчас золото неплохо стоит, но как только шухер с пандемией уйдет на спад, оно сразу потеряет в цене. Народ снова пойдет в рисковые активы. Сейчас на пике покупать точно не стоит.
 
@lisss, а когда стоит?))Я тут просто про пензззию задумываюсь, пока еще работоспособна))) На государство нет надежды, вот просто в перспективе лет на 20, имеет ли смысл в золото/ платину вкладывать, помногу не получиться, но по чуть- чуть? А вдруг каааак найдут месторождение огромное с золотом и оно обесценится, что делать тогда?)))
 
На государство нет надежды, вот просто в перспективе лет на 20, имеет ли смысл в золото/ платину вкладывать, помногу не получиться, но по чуть- чуть?
В перспективе на 20 лет можно в золото. Только вот не прям сегодня. Сегодня курс золота неоправданно завышен. В связи со всякими пандемиями и кризисом мировой экономики, крупные инвесторы уходят в самые стабильные активы. И это не доллары и не недвижимость. Это золото. Ну и соответственно ценник взлетел вверх.
вдруг каааак найдут месторождение огромное с золотом и оно обесценится
Если найдёт, то никто не будет эту дополнительную кучу золота вываливать на рынок. Чтобы этот самый рынок не обвалить.
Золото было и остаётся самым надёжным инструментом сохранения средств.
А для рядовых граждан - это ОМС в банке с гос. участием.
 
Мне кажется во все времена золото было и остается лучшим вариантом сохранения средств. Поэтому вкладывать в золото можно и нужно.
 
@lisss, а когда стоит?))Я тут просто про пензззию задумываюсь, пока еще работоспособна)))
Ну как минимум подождать когда оно отойдет от своих исторических максимумов, что есть сейчас. Как минимум техническая коррекция будет и будет долгой. Золото "медленный" инструмент. Ну вот смотрите. В 2012 году, на пике оно стоило около 1900 долларов за унцию. Потом пошло падение. И длительное. Например, в 2016 оно стоило 1200-1300. Рост нынешний же начался год назад и снова пик. Так что как пандемия кончится, золото будет (мое субъективное суждение) 1600-1700. Что бы было понимание, сейчас оно болтается в районе 2000. Так что в перспективе 20 лет стоит, но надо подождать коррекции :)
 
Наш ЦБ это который на переводе активов в юани несколько ярдов потерял? Уж точно не пример. А что касаемо золота, то посмотрите на его график в периоде 10 лет хотя бы. Там были и взлеты и очень долгие просадки. Да, сейчас золото неплохо стоит, но как только шухер с пандемией уйдет на спад, оно сразу потеряет в цене.

А вы за наш ЦБ не беспокойтесь, он если что-то и потерял, то за счёт грамотной политики потом всё восстановит и накопит ещё с лихвой. И ситуация с нашим золотым запасом - подтверждение. "С пандемией уйдет на спад", - это кто вам такую муть сказал? Всё только начинается и дело тут не в пресловутой пандемии, а всё намного глубже. Экономика США схлопывается как карточный домик, так что золото надолго, если не навсегда.
 
А вы за наш ЦБ не беспокойтесь, он если что-то и потерял, то за счёт грамотной политики потом всё восстановит и накопит ещё с лихвой.
Говорите А, говорите уж и Б. В чем грамотность политики ЦБ? И желательно не лозунгами, а фактами. А то пустое бла-бла, ну утомляет.
И ситуация с нашим золотым запасом - подтверждение. "С пандемией уйдет на спад", - это кто вам такую муть сказал?
Кто вам сказал обратную муть?
Экономика США схлопывается как карточный домик, так что золото надолго, если не навсегда.
Это видимо поэтому, презренная зеленая бумага, а так же европейские цветные бумажки, стоят все дороже в рублях? Вы видный математик :kolobok_biggrin:
 
@Кот, это перспектива на 10-15 лет. С уменьшением рисков от второй волны, снова возникнет спрос на рисковые активы и все больше денег пойдет в фондовые рынки и в валюты. Уже сейчас идет в определенном смысле перетряска рынка. После начала ноября будет конечно сильная волатильность, но потом будет определенная стабилизация. Рынки поймут направление.
 
Рынки поймут направление.
Да я не про рынки. Изначально был вопрос о том, как обычному человеку сохранить сбережения. А в долгосрочной перспективе едва ли можно придумать что-то лучше вложения в драг. металлы. В виде ОМС например. Самый надёжный вид сбережения из имеющихся. Самые низкие риски, и при этом никаких забот и расходов.
 
Рискованно очень, лучше покупайте акции компаний, это безопаснее.
 
А в долгосрочной перспективе едва ли можно придумать что-то лучше вложения в драг. металлы. В виде ОМС например. Самый надёжный вид сбережения из имеющихся. Самые низкие риски, и при этом никаких забот и расходов.
Спорить не буду, но я вообще к тому, что не стоит сейчас входить на рынок металлов. Немного подождать надо. А вот потом и ОМС можно открыть :)
 
Это видимо поэтому, презренная зеленая бумага, а так же европейские цветные бумажки, стоят все дороже в рублях?

Не гоните коней на счёт курсовой разницы. Да, Евро возможно и будет стабилен, так как там много стран и экономик. А вот доллар ваш - пустой. Вот когда начнёт он сыпаться, то посмотрю на ваше бахвальство тогда. Рубль самая недооценённая валюта в мире, - это вам любой специалист скажет, тут с ним на 80% санкции и политика. Но время играет на нашей стороне, так как планетарные ресурсы (вода и земля) сосредоточены у нас, так что они все к нам ещё прибегут. Вот тогда и посмотрим на то, как в действительности будет стоить российский рубль.
 
Не гоните коней на счёт курсовой разницы. Да, Евро возможно и будет стабилен, так как там много стран и экономик. А вот доллар ваш - пустой. Вот когда начнёт он сыпаться, то посмотрю на ваше бахвальство тогда.
Во-первых, он не мой. Во-вторых, я уже заработал на разнице курсов. В третьих, про сыпаться, я слышу эти песни много лет. Вот в этом и разница, я с прибылью, вы с лозунгами :kolobok_biggrin:
 
я уже заработал на разнице курсов.
Я знаю человека, который на разнице курсов зарабатывает уже как минимум лет 30. И очень даже не плохо живёт за счёт этого.
Только это ничего не говорит о слабости рубля или надёжности доллара. Но то, что доллар - это совершенно ничем не обеспеченная бумага, а попросту - финансовая пирамида, это уже ни для кого не секрет. Более того, этого даже никто и не скрывает. Вот быстро отказаться от доллара, действительно не получится. Слишком многое и многие на него завязаны. Но процесс идёт. Уже много лет. И я думаю, у нас есть все шансы, увидеть окончание этого процесса.
 
Вот быстро отказаться от доллара, действительно не получится. Слишком многое и многие на него завязаны. Но процесс идёт. Уже много лет. И я думаю, у нас есть все шансы, увидеть окончание этого процесса.
Вот именно. А жить надо здесь и сейчас, а не в эфемерном будущем, про которое много раз говорили большевики :kolobok_biggrin:
 
В третьих, про сыпаться, я слышу эти песни много лет.

А что означает много лет? Не нужно всё сводить к нашей или к вашей относительно короткой жизни, тут нужно смотреть в перспективу лет на 40-60 вперёд. Все предпосылки к тому, что доллар падёт. Вот если бы вы через 60 лет сказали: "я слышу эти песни много лет", тогда да. А так это ничего не значит.
 
Назад
Сверху Снизу