Стоит ли инвестировать средства в драг. металлы?

А жить надо здесь и сейчас, а не в эфемерном будущем, про которое много раз говорили большевики
А меньшевики говорили: умирать собирайся, а рожь сей. Вдруг не помрёшь, а жрать нечего. :kolobok_biggrin:
 
нужно смотреть в перспективу лет на 40-60 вперёд.
Я думаю, что столько ждать не придётся. Лет 10, максимум. И доллар уже не будет мировой резервной валютой. И SWIFT ихний никому не понадобится к тому времени.
 
@Алекс88, В теме идет речь о перспективах инвестирования. 20 лет - уже довольно значительный срок. А ваша перспектива в 40-60 лет - она просто никого не интересует здесь. На сегодня доллар - самая прочная валюта, и наравне с золотом является одним из убежищ во время кризисов. Даже несмотря на серьезные проблемы в США вот прямо сейчас.

Конкретно по золоту - оно упадет обязательно. Это не предположение, это практически стопроцентное знание. Как только экономика начнет расти, инвесторы станут перекладываться в акции, фьючерсы, деривативы и пр. более рискованные инструменты. Из золота пойдет отток и оно неизбежно начнет дешеветь.
 
Тем не менее, доллар всё равно остаётся финансовой пирамидой.
Ну мне кажется что не во всех странах он является таковым. Вот к примеру в Узбекистане после того как доллар приравняли к Базарному курсу он постоянно только растёт и по этому эту валюту хранить выгодно!
 
Ну мне кажется что не во всех странах он является таковым.
Так не бывает. В том смысле, что если финансовая пирамида, то она и в Африке пирамида, и в Узбекистане.
Вспомните знаменитый "МММ". Доллар просто намного сильней раскручен, потому как США, в результате и после второй мировой, оказались самой богатой и сильной страной в мире. Плюс получили в качестве колоний самые перспективные страны Европы.
Вот с того самого момента, доллар и перестал быть валютой, а стал пирамидой, "вступить", а затем и поверить в которую, постепенно заставили практически весь мир.
Другое дело, что невозможно точно сказать, когда этот пузырь лопнет. Вся фишка в том, что Штаты молодцы - они добились того, что быстрый и резкий крах доллара никому не выгоден.
 
Плюс получили в качестве колоний самые перспективные страны Европы.
Можете поподробней.. Какие страны Европы стали колониями США?) Из уроков истории я помню лишь значительное влияние на бывшие оккупированные Японией территории. Или вы имеете ввиду под "колонией" финансовую зависимость, в которое попали страны Европы во время 2-й мировой?
 
Можете поподробней.. Какие страны Европы стали колониями США?
Могу. По сути вся Западная Европа. А Восточная отошла к СССР. Именно так была поделена Европа по итогам второй мировой. В школе конечно эту информацию давали несколько по-другому. Не так прямолинейно.
А теперь и Восточная Европа легла под Штаты. Но уже почти добровольно. И политически, и экономически. А кого-то положили силой, как Югославию, или Украину.
Или вы имеете ввиду под "колонией" финансовую зависимость, в которое попали страны Европы во время 2-й мировой?
Почему же только финансовую? И полная политическая зависимость. Которая и сейчас ещё живее всех живых.
 
Последнее редактирование:
Тем не менее, доллар всё равно остаётся финансовой пирамидой. Возможно самой большой за всю историю человечества.
Возможно. Но это вопрос скорее философско-футуристический, нежели практически-инвестиционный :)).

Доллар, вне всяких сомнений, обрушится. И обрушится он с огромным грохотом, и очень многих под собой похоронит. Но проблема заключается в том, что вряд ли можно предсказать более-менее точную дату этого грандиозного события. Если кто-то сможет это сделать - у него есть шанс очень хорошо подняться.
 
Однозначно. Причем, например я это делаю не совсем стандартно. Не открываю счета или, например, покупаю слитки. Я собираю монеты. При росте цены на металл - монеты растут в цене, причем первое - это увеличение за счет изменений цены на металл, второе - коллекционная составляющая - за счет возраста и тиража... Реально - самый эффективный способ сохранить своё добро. В группах по коллекционированию, часто инвест портфель такого рода называют - "личный пенсионный фонд".
 
Назад
Сверху Снизу