Куда жаловаться по поводу коллекторов?

M

marina

Прохожий
У меня ситуация из ряда вон выходящая. Я никогда не брала кредиты, займы, ипотеки и т.д. Живу как живу, обычной без процентной жизнью, ну уж так воспитали. И неделю назад в понедельник утром мне позвонили из банка и начали требовать месторасположение моего старого знакомого. Он взял микрозайм и не отдает, я тут причем спрашиваю? Мне говорят ну вы же его знаете, он у вас в друзьях в контакте и одноклассниках есть, вот и передайте ему информацию, а в противном случае если он не вернет деньги мы будем вам звонить каждый час.

Конечно я передала трубку мужу, который их благополучно послал. И тут начался просто ад, звонки каждые пол часа, постоянные письма в социальных сетях. Затем начались угрозы, уже подумываю за него этот займ выплатить, так как не могу больше жить в этом страхе. Когда перестаю брать трубки начинают слать сообщения, ну это просто кошмар, а 
не неделя. Подскажите на сколько правомерны их действия? Куда мне обратиться? Если в полицию, то какие доказательства предоставить?
 
Вы займ брали? - Нет! Вы поручителем выступали? - Нет! Значит вы никому ничего не должны. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о том, что вас терроризируют, шантажируют, угрожают по телефону. В качестве доказательства сделайте распечатку звонков на ваш телефон, а также предоставьте копии угроз на страницах соцсетей. Коллекторы - люди беспардонные, работа у них такая. Они хотят получить свое любой ценой и способом. А вы умейте защищать свои права. Это совсем в данном случае не сложно.

Я бы сменила симкарту на мобильном и написала бы заявление, чтобы стационарный телефон на станции поставили на прослушку, т.к. вас терроризируют. Через три дня прослушка будет снята, а у вас будут доказательства для полкрепления своего заявления в полицию. Однако, самый первый шаг - это заявление в полицию.
 
Что за бред? Как можно быстрее обращайтесь в полицию и сохраните все записи звонков, смс. Это чистой воды вымогательство! И вообще, может они совсем и не коллекторы? Вы точно знаете, что ваш знакомый брал в займ? Это может быть чистой воды развод
 
@Wicki, Да думаю это будет самым правильным решением.
 
Коллекторы берут вас просто на испуг, попробуйте напугать их в обратную. Скажите, что у вас в друзьях не только злостные не платильщики, но и сотрудники правоохранительных органов и вы их за превышение полномочий по судам затаскаете и моральный ущерб платить заставите. Сами же возмите распечатку телефонных звонков и смс и в полицию.
 
Жаловаться бесполезно, нужно просто перетерпеть. Коллекторы, как правило, действуют в рамках законодательства. За моральное давление никого наказать не могут. 
 
@sidorkin.albert, звонки с угрозами вряд ли можно назвать законными, тем более посторонним. И должникам угрожать не имеют права. Жаловаться нужно в полицию, с доказательствами звонков.

И не вздумайте платить, такие звонки бывают от мошенников.
 
sidorkin.albert написал(а):
Жаловаться бесполезно, нужно просто перетерпеть. Коллекторы, как правило, действуют в рамках законодательства. За моральное давление никого наказать не могут.
Моральное давление, это посягательство на жизнь гражданина, а значит наказать могут. Так что если долгов за вами нет, фиксируйте все варианты давления на вас и пишите заявление в полицию. Если они не будут работать, то копию заявления отправляйте в прокуратуру.
 
Срочно в милицию, желательно еще звонок их записать и пару писем из социальных сетей распечатать, чтобы уж наверняка.
 
@lisss, Да что толку то, хоть десять заявлений напишите. Много вы знаете наказанных коллекторов?
 
@lisss, Да что толку то, хоть десять заявлений напишите. Много вы знаете наказанных коллекторов?
Ну тем не менее градус давление может упасть и значительно. А вы что предлагаете? Терпеть или объявить кровную месть? Ну согласитесь, лучше что-то делать, чем ничего не делать.
 
marina написал(а):
И тут начался просто ад, звонки каждые пол часа, постоянные письма в социальных сетях. Затем начались угрозы, уже подумываю за него этот займ выплатить, так как не могу больше жить в этом страхе. Когда перестаю брать трубки начинают слать сообщения, ну это просто кошмар, а не неделя.
Вот такой ваш настрой и подход как раз и нравится каллам.Они как стервятники почуяли что вы на крючке и потирая ладоши дожимают вас.
Вы никому не должны.Кого и чего вы боитесь?Шлите лесом с улыбкой.
Я например иногда специально трубки беру от них,когда скучно.)
Звонят,говорите-"подождите минуту,включу запись",говорите с иронией,повторяю-вы ничего не должны.
В конце концов в чёрный список добавляйте.Хотя не панацея,звонят с ip телефонии,номеров миллион.
Пишут в соц сетях,стебитесь над ними там.

Ну а если уж вы их сами урезонить/вбить в голову,что плевать хотели на их пустые хлопоты не можете,выберите пару самых "красочных" записей разговора и идите строчите заяву.
Только что за контора сначала выведайте у них,по входящему номеру вряд ли концы найти.
 
Однозначно Вам прямая дорога в полицию. Главное - ни принимайте близко к сердцу, Вы ни в чём не виноваты.
 
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в наступившем году введены существенные ограничения в деятельность подобных контор. Вам нужно записывать телефонные переговоры с этими деятелями и написать заявление в полицию, приложив записи. И главное не терять покой и сон. Думаю этого хватит для решения проблемы.
 
@lisss, Да что толку то, хоть десять заявлений напишите. Много вы знаете наказанных коллекторов?
Даже если практика наказывания коллекторов редкая, не стоит спускать дело на самотек! Это вторжение в личную жизнь, попытка запугать, ощущение полной безнаказанности! Только понимание, что народ не будет это терпеть, а пойдет писать заявления в полицию может переломить ситуацию! Пусть и не сразу!
 
Если в полицию, то какие доказательства предоставить?
Письма в социальных сетях уже могу служить доказательствами.В следующий раз как позвонят, поставьте на громкую связь и запишите разговор на диктофон, и вот ещё одно доказательство готово. Так же можете объяснить банковским сотрудникам, что действие ст.163 уголовного кодекса России никто не отменял. Возможно подействует.
 
У вас есть письма в соц сетях, смс сообщения, возьмите распечатку звонков. Все это в папочку и в полицию. Там пишите заявление, в котором подробно описываете ситуацию. Идете домой и спокойно продолжаете жить беспроцентной жизнью.
 
У меня похожая история, только заемщик мой родной брат! Сообщил мой номер телефона без моего согласия. Мне звонят уже третий год. Первый год звонки были каждодневными, и грубили и угрожали тем, что вот-вот уже выезжают на место прописки и что в суд подали. Я всегда брала трубку, так как сама брала кредит в Сбербанке, боялась пропустить звонок он них. На брата я повлиять к сожалению не могу никак, у него своя голова. Приходиться уворачиваться от них, отговорками всякими.Устала от звонков. Больше всего боюсь, что нагрянут на место прописки брата, а там живет мама, и арестуют ее имущество. Моё мнение, взял деньги взаймы, надо отдавать. На процент, который огласили сами согласились, зачем скрываться теперь и дожидаться коллекторов. Я им не завидую если честно, работка та еще.
 
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в наступившем году введены существенные ограничения в деятельность подобных контор. Вам нужно записывать телефонные переговоры с этими деятелями и написать заявление в полицию, приложив записи. И главное не терять покой и сон. Думаю этого хватит для решения проблемы.
Не могли бы вы дать ссылки на закон, либо цитату , очень интересно ознакомится. Согласен с предыдущими комментариями форумчанан, действия коллекторов находится на грани закона, и напоминают узаконенный рэкет.
 
Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о том, что вас терроризируют, шантажируют, угрожают по телефону. В качестве доказательства сделайте распечатку звонков на ваш телефон,
Спасибо за подсказку. Уже четыре года нашу семью достают по стационарному телефону эти террористы! Достали! Теперь попробую их запугать как вы описали.
 
Хотелось бы услышать, может кто уже столкнувшись с такой проблемой решил вопрос??? Мне тоже уже два года звонят из разных банков, коллекторских контор по поводу знакомого, если честно ничего не предпринимала, и ведутся себя более вежливо, не знаю поможет ли заявление?
 
И тут начался просто ад, звонки каждые пол часа, постоянные письма в социальных сетях. Затем начались угрозы, уже подумываю за него этот займ выплатить, так как не могу больше жить в этом страхе. Когда перестаю брать трубки начинают слать сообщения, ну это просто кошмар, а не неделя. Подскажите на сколько правомерны их действия? Куда мне обратиться? Если в полицию, то какие доказательства предоставить?

Действия коллекторов не только не правомерны, но и уголовно наказуемы. Доказательства они оставили вам сами. Звонки, смс, послания на почту. Все это ваши доказательства. Плюс свидетели муж, подруги , родственники. Не имеют право на такие действия даже по отношению к взявшим кредит. Смело идите в полицию.
 
Я никогда не брала кредиты, займы, ипотеки и т.д.
Ключевое слово - не брала. Поручителем своего знакомого вы так же не выступали - Бог миловал. Так какие у вас могут быть проблемы? В Оноклассниках и Вконтакте посягающих на ваш покой блокируйте не раздумывая и отправляйте в ЧС на перевоспитание - переписка закончится. С телефоном поступаете аналогично. Ваша ошибка в том, что вы однажды позволили им с вами на эту тему даже разговаривать и что-то там от вас требовать. Поверьте, они хорошо знают и понимают, что их действия уголовно-противоправны, необходимо дать им понять, что за шантаж им надо будет отвечать перед законом. Уразумев вашу непреклонность коллекторы оставят вас в покое.
 
Жаловаться следует конечно же в полицию, прокуратуру. А чтобы были доказательства, снимайте на видео и записывайте телефонные разговоры. Если вам явно угрожают, это серьезный повод для уголовного дела.
 
Назад
Сверху Снизу