Учёба Получить образование в 25

GalochkaR

Прохожий
Здравствуйте, мне 24 и у меня полугодовая дочь. Сидя дома с ребенком мне пришло понимание как прекрасно работать:), но у меня нет образования. Я подумываю получить высшее образование, но правильно ли это, да и смогу ли я? Нужно пополнять семейный бюджет, а не растрачивать его, но и всю жизнь стоять за прилавком в пятёрочке или обзванивать народ с предложением купить пылесос по цене машины тоже не привлекает. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл идти учиться и, если да, то какую специальность выбрать.

AlexeyM

Завсегдатый
Я думаю, что если у вас есть возможность получить высшее образование, то нужно идти учиться, оно не помешает. А специальность выбирайте из собственных предпочтений, к чему душа больше лежит.

Снеговик

Завсегдатый
Высшее образование? В наше время высшее образование, да и среднее со специальным принято считать (в определённых кругах) бизнесом. Например, в некотором ВУЗе идёт обмен студентами с иностранным государством. С одной стороны это полезно для спецслужб и разведки государства, с другой стороны это коррупционная составляющая. Деньги выделяются на такую программу и разворовываются, не считая сессии обычных студентов и их будней. Так или иначе Вы будете зарабатывать гроши, на кого бы вы ни выучились. И поверьте, за прилавком пятёрочки вы ещё далеко не самая последняя по уровню зарплаты. Вы просто оплатите себе на память диплом, будете хранить его как свидетельство о смерти или паспорт и внесёте в копилку коррупционеров свои последние гроши. Учитывая, что пол жизни уже прожито, по большому счёту, сами посудите, какое образование, о чём речь?! Однако учитывая ваши предпочтения, запросы, лучше бы задуматься о собственном бизнесе, не акцентируйте внимание на слове «бизнесе», оно пугает и доступно только коррупционерам и богатым людям (наверняка это синонимы), которые уже состоялись в этом направлении, скорее я имею в виду предпринимательство. То есть открыть свою точку продаж, ларёк, место на рынке, в супермаркете и т.п. Дойти до магазина и может быть расшириться. А чтобы попасть в Газпром и работать там менеджером и получать бешеные деньги, которых хватит в раз купить квартиру и машину, Вам нужно будет не просто получить высшее образование, а получить его в США или Великобритании, особенно во второй стране получившие образование ценятся. Их специалисты работают в России на самых высокооплачиваемых должностях в таких компаниях как Газпром и т.д. А вот наше высшее образование подходит разве что для продавцов за прилавком в пятёрочке или колл-центре. Нет, ну если вы дуб дубом и не знаете, что такое менеджмент, не знаете английского алфавита и в слове из трёх букв допускаете две ошибки, тогда конечно идите учитесь.

ЛедиДи

Завсегдатый
Я получила высшее образование. Диплом пылится на полке уже пятый год. Благо, что училась я на бюджете и еще стипендию получала... Если вы не собираетесь работать в научной сфере или отсутствуют связи и перспективы для трудоустройства по специальности, с соответствующей зарплатой - то не вижу смысла в получении высшего образования. Если есть необходимость развития, то можно курсы иностранного языка закончить. Или, к примеру, читать толковые книги, когда есть свободная минутка. Так у вас будет меньше шансов деградировать сидя в декрете.

Леночка

Завсегдатый
З..пришло понимание как прекрасно работать:), но у меня нет образования. Я подумываю получить высшее образование, но правильно ли это, да и смогу ли я? Нужно пополнять семейный бюджет, а не растрачивать его...
Если Вы хорошо учились в школе и сможете сдать ЕГЭ, то Вам будет доступно БЕСПЛАТНОЕ Высшее образование. А для поступления в некоторые ВУЗы и рез-ты ЕГЭ не нужны, - Вас примут по результатам традиционных вузовских экзаменов. Если хотите и учиться, и бюджет пополнять, можно подумать о заочном обучении. Правда, такое есть не на каждой специальности.
А КУДА - это Вы только сами выбрать должны. Что Вам важнее - чувствовать свою значимость, пользу приносить (за вознаграждение порой очень скромное) или рутинная, иногда тоскливая,нелюбимая работа за большую зарплату?

Я получила высшее образование. Диплом пылится на полке.. Если вы не собираетесь работать в научной сфере или отсутствуют связи и перспективы для трудоустройства по специальности, с соответствующей зарплатой - то не вижу смысла в получении высшего образования.
... меньше шансов деградировать сидя в декрете.
Некоторые умудряются, даже отучившись в ВУЗе, не понять, для чего человеку нужно образование. Верно говорил Анатолий Рас: "- Если Вам дали хорошее образование, это еще не значит, что Вы его получили".:D Образование получают не для получения высокой зарплаты, а чтобы сформироваться ЛИЧНОСТЬЮ - воспитанной, с определённым багажом знаний, умений, навыков, ценностных установок, получить опыт и квалификацию в каком-то деле.
Надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы "деградировать, сидя в декрете." :DВедь столько надо знать, уметь, помнить, постоянно надо быть в курсе очень многих вещей, нужно много куда ходить, общаться, т.д....

Кот

Завсегдатый
Диплом пылится на полке уже пятый год.
Даже если не пригодятся сами знания, то диплом многократно увеличивает возможности поиска и выбора работы. Более того, всё больше должностей предполагают обязательное наличие высшего образования. Так что всем, кто собирается жить долго, советую всё же получить диплом.

Сверху Снизу