Взял кредит другу а он перестал его погашать

Я стараюсь никогда не связывать друзей и финансы. Как можно реже беру у друзей в долг. Деньги могут испортить отношения, и мои друзья это тоже понимают.
 
Доверять нельзя никому, даже друзьям с которыми вырос вместе. Я слышала, что можно переоформить кредит на другого человека, но при его согласии. Лучше всего нужно было брать расписку с друга, заверенную нотариусом.
 
@mariapianist, И правильно :kolobok_good: я например еще и не для всякого родственника в кредит впишусь, тем более если банки не дают кредит, это значит человек не благонадежен, не платит или допускает большие просрочки. И зачем с таким связываться? Типа перед банком не стыдно не платить, а перед другом стыдно, да ничего подобного, многие рассуждают- ты же друг, тебе не к спеху отдавать, да и вообще мне тяжело мог бы и подарить эти деньги, или молча сливаются и на связь не выходят. Да и вообще в нынешнее время как-то в свои финансовые проблемы кого-то привлекать не прилично по-моему. Умеешь взять кредит, умей и расплатиться.
 
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся, в общем оформил на себя потребительский кредит в ОТП банке, начались просрочки с его стороны, сначала не большие, до 5 дней, но сейчас уже 20, пытался нормально решить с ним вопрос, говорит, как будут, так оплачу, скажите, можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
Никогда не доверяйте подобные вещи, даже родственникам. Только себе хуже сделаете. Ибо любая ссора, ругань и вот проблемы решать будете именно вы, поэтому никогда не вписывайтесь в подобные вещи, дабы потом не пришлось расхлебывать все самому.
 
@Pashhka, совет, в принципе, хороший. Береженого Бог бережет. Но... все индивидуально. Мы несколько раз брали кредиты на друзей — всегда погашали вовремя и проблем не было.
 
можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
Без согласия вашего друга или другого поручителя вы уже ничего не переоформите, да и вряд ли вы найдете кого-то кто вступится поручителем за человека, который уже не платит. Уже столько человек "шишки набили" на этих поручительствах, как вас угораздило?! За родственников не каждый согласиться поручиться, а вы за постороннего подписались...теперь его и другом-то назвать тяжело.
У вас выход один - договаривайтесь с "другом" или ищите рычаги влияния на него через знакомых/родственников.
 
Если брали на себя, то остается только выплачивать кредит самостоятельно, иначе будет еще хуже.
 
Дружба, как говориться дружбой.
Кредит брали вы, теперь это ваша проблема и банк будет спрашивать с вас, кому вы там отдаете деньги ему не интересно, можете хоть по улице раскидывать.
Другой момент сможете ли вы доказать факт передачи денег? Расписка например? Тогда можно попытаться вернуть хотя бы начальную сумму.
Граждане, не отдавайте деньги под честное слово, все документируйте и берите залог.
 
Если брать кредит для кого-то из друзей или родных, или деньги им отдалживать, то сразу с настроем на то что просто дал эти деньги и они назад не вернутся. Не потому что все такие плохие и не отдадут! Потому что всякое может быть, всякие обстоятельства в жизни. Из-за чего возврат денег может сильно задержаться или вообще не произойти. По независящим от человека обстоятельствам. А если давал их сразу с настроем что просто дал и они не вернутся, то тогда не возникнет обида, не возникнет разлад во взаимоотношениях. Отдадут - радуешься. Не отдают - вообще по барабану, потому что изначально на это настроился.
 
Вряд ли получится, это раз. А во-вторых, будет для вас уроком. Друг, брат, сват, неважно. У самой были такие ситуации, когда по доброте душевной вылазили на голову.
 
Хоть и некоторые пишут что лазейку найти можно, это совсем не так и вам придется погашать кредит, а что вы там с другом договорились, это касается только вас обоих. Считайте что вы на месте гаранта, там тоже самое бывает и в итоге два выхода, или суд или погашение.
 
Называется это не занимай денег друзьям, останутся целее отношения. Похожая история была в жизни и уроком вам тоже будет на всю оставшуюся жизнь. Кредит придется гасить только вам,потому что по документам вы оформитель и на этом банк будет настаивать до конца. Сейчас такое время что лучше никому не помогать финансово,тем более кредит брать на себя.
 
Есть поговорка такая "Не делай добра, не получишь зла". Не одобряли ему кредит, ну и пусть бы жил по средствам, а так Вам придётся его отдавать. Пусть попробует взять кредит, и провести так сказать "рефинансирование", хотя сомневаюсь, что он на это пойдёт
 
У меня была похожая ситуация. Сестра взяла кредит и не смогла его погашать, а я была ее поручителем. Не могла ее оставить в беде и погасила задолженность за нее. Еще долго она мне отдавала, небольшими суммами. До сих пор должна). Но, отношения наши остались прежними. Финансовые проблемы не испортили отношений.
 
@Rita, Это очень хорошо, но родня все же - несколько иной случай. Другой уровень взаимоотношений)
 
@Rita, я бы для сестер и для мамы сделала то же самое, причем от мамы бы даже и денег не взяла. А здесь по сути друг оказался "вдруг", который просто подставляет автора. Нет я верю, что есть дружба на века и таких ситуаций в принципе быть не может, но это настолько единичные случаи. Поэтому либо просто подарить сумму, которую не жалко, либо не влезать в финансовые отношения с друзьями вовсе, дружба дружбой, а табачок врозь.
 
Переоформить точно не получится! Мы всей ситуации не знаем, ни изначальной суммы, ни остатка, ни ваших взаимоотношений, ни причины, по которой другу понадобились деньги! Ситуации бывают разные и нюансов очень много, чтобы так категорично судить, как некоторые здесь...
Если друг на самом деле друг и ситуация серьезная, а сумма не критичная, то можно прийти к какому-то обоюдному решению. Либо помочь ему с выплатой, либо помочь взять кредит на остаток суммы в другом месте, чтобы с вас снять задолженность.
 
Сестра взяла кредит и не смогла его погашать,
Сестра - это одно, а звять кредит, чтобы вложиться в сомнительный бизнес друга - это совсем другое. Помочь близким - это святое дело
 
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся, в общем оформил на себя потребительский кредит в ОТП банке, начались просрочки с его стороны, сначала не большие, до 5 дней, но сейчас уже 20, пытался нормально решить с ним вопрос, говорит, как будут, так оплачу, скажите, можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
Нельзя. В документах везде ваши данные, подписывали договор тоже вы. А вообще это не законно) Кредитный специалист должен был отказать вам, так как не себе берете)
 
@Иван, Был идентичный случай у меня в жизни, друг попросил взять кредит потребительский, ему не дали так как были просрочки по кредиту ранее, завсегдатаи «чёрного списка». Я конечно пожалела его оформила на себя, первый 2-3 месяца все хорошо он платил в банк, я уже забыла про кредит. Но звонят мне из банка говорят у вас просрочка, я звоню другу ну думала просто забыл, но нет у него оказывается финансовые проблемы не может в этом месяце оплатить. Я в шоке, позвонила в банк проконсультироваться как можно переоформить кредит на него. Конечно меня пожалели, им т.е. кредитору такой клиент не нужен, кто по договору тот и оплачивает. В конце концов пришлось выплатить банку, так как начались звонки от менеджеров банка. После этого случая я никому не доверяю. На ошибках учатся.
 
@Sbely, как сейчас обстоят дела?

У меня две мысли по поводу решения проблемы:

1. А что если попробовать признать кредитный договор недействительным, в связи с тем, что он заведомо заключался с некорректными условиями. Ну грубо говоря, тот кто брал кредит расписывался за то, что будет выплачивать самостоятельно и своевременно, тем не менее заранее знал, что платить он не будет, поскольку оплата будет осуществляться другом.
Как друг погашал кредит? Видно ли где-то что платежи осуществлялись с его карты? Это может послужить доказательством.

2. Если совсем все плохо, обращайтесь в полицию. В общем и целом ситуация похожа на мошенничество. Но надо понимать, что для друга здесь возможны большущие проблемы.
 
Ну грубо говоря, тот кто брал кредит расписывался за то, что будет выплачивать самостоятельно и своевременно, тем не менее заранее знал, что платить он не будет, поскольку оплата будет осуществляться другом.
Для любого суда это не доказательство, а ни на чем не основанная демагогия.
Это может послужить доказательством.
Это является доказательством лишь того, что стороннее лицо вносило собственные средства в погашение задолженности заемщика по договору, не более.

Если совсем все плохо, обращайтесь в полицию.
Будет отписка, что это гражданско-правовые отношения вероятнее всего.
 
для друга здесь возможны большущие проблемы.
Неа. Всё просто и по честному. Один попросил, другой пошёл навстречу. Никаких правовых обязательств. И никакой правовой ответственности. Чисто человеческие отношения. И если друг оказался вдруг... то денешки тю-тю.
 
Назад
Сверху Снизу