Взял кредит другу а он перестал его погашать

@Novus,
Для любого суда это не доказательство, а ни на чем не основанная демагогия.
а если найти свидетелей, что кредит действительно брали для друга, например, жена друга, или еще какие-то знакомые, может переписки в соцсетях и что-то подобное? не поможет?

Будет отписка, что это гражданско-правовые отношения вероятнее всего.
а вот как же тогда квалифицируют ситуации, когда женщины знакомятся в сети с "женихами", потом приводят домой, берут для них кредиты, а женихи исчезают. Эти женщины же в полицию идут, насколько я понимаю.
 
а если найти свидетелей, что кредит действительно брали для друга, например, жена друга, или еще какие-то знакомые, может переписки в соцсетях и что-то подобное? не поможет?
Не поможет. Надо хотя бы обычную долговую расписку брать. Тогда будет шанс подать исковое, и, возможно даже выиграть.
а вот как же тогда квалифицируют ситуации, когда женщины знакомятся в сети с "женихами", потом приводят домой, берут для них кредиты, а женихи исчезают. Эти женщины же в полицию идут, насколько я понимаю.
В полицию можно идти по любой причине. Даже на съевшую шубу моль заявление подать. Только какой в этом смысл?
В ситуации с женихами то же самое. Если нет признаков мошенничества, никаких письменных обязательств, то опять же, можно подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Без особых перспектив.
Деньги даны добровольно? Добровольно. Значит и получены законно. Это деяние законом никак не преследуется.
А то, что "Обманул негодяй, обещал жениться" - ну очень слабый аргумент.
 
а если найти свидетелей, что кредит действительно брали для друга, например, жена друга, или еще какие-то знакомые, может переписки в соцсетях и что-то подобное? не поможет?
В теории показания свидетелей конечно же тоже формируют доказательный пул, который судья оценивает при вынесении того или иного решения. Но жена друга куда вероятнее даст обратные показания, не в пользу гипотетического истца.

а вот как же тогда квалифицируют ситуации, когда женщины знакомятся в сети с "женихами", потом приводят домой, берут для них кредиты, а женихи исчезают. Эти женщины же в полицию идут, насколько я понимаю.

Лучше конечно смотреть конкретные примеры, но в целом по уголовному производству следующий алгоритм - факт совершения преступления, т.е. наличие уголовного состава, и уже от него как производное имущественные претензии, компенсации. Тут же сугубо гражданско-правовое поле - договор кредита заключен в полном соответствии с законом. А одна из его сторон о чем-то там, не совсем понятном, договаривалась с третьим лицом, но так и не договорилась, что на состоятельность самих долговых обязательств никак не влияет - судья будет видеть это примерно так.

Надо хотя бы обычную долговую расписку брать. Тогда будет шанс подать исковое, и, возможно даже выиграть.
Если есть расписка, тогда вообще дело в шляпе - выиграть дело не составит труда, там вопроса кредита можно вообще не касаться. Просто инициировать взыскание сразу по расписке.
 
Это не ошибка. Взять кредит для хронического должника - это откровенная глупость.
Каждый раз удивляюсь, чем люди думаю, вот чем? Есть же хорошая поговорка - хочешь потерять друга, займи ему денег. Тут в родственных то отношениях, такие действия надо сто раз просчитать и потом отказать:kolobok_biggrin: (жадная я, да:kolobok_coool:)
@Belladonna Don, я так понимаю у вас даже расписки никакой не было, что он у вас эти деньги взял и обязуется отдавать такую-то сумму? А банку пофигу куда вы кредитные деньги дели, хоть выкинули, но брали вы потому и платить тоже вам. Поэтому если решили уж облагодетельствовать, то нужны доказательства, письменные что передача денег была, что отдать их он обязуется с этим можно хотя бы в суд сходить.
 
Для меня ситуация до боли знакомая. Тоже попалась на этом единожды и осталось уроком на всю жизнь. Ни для кого больше кредиты не беру. В моем случае взяла для подруги и также она стала платить не вовремя. В конечном итоге я сама выплатила всю сумму, потому что банк не пошел на переоформление договора ( что и понятно ). Но с подруги ( теперь уже бывшей ) в конечном итоге получила расписку что обязуется мне вернуть деньги или отдать машину в счет погашения задолженности. Это был единственный вариант вернуть себе деньги. В вашем случае могу только порекомендовать также поговорить с другом и пусть тогда рассчитается как говорится "вещами", но скорее всего вы останетесь и без денег и без друга, так как манера в которой вам отвечает человек уже наталкивает на мысли что он и не собирается выплачивать. Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.
 
@Кот, вот-вот, это уже на генном уровне должно быть:kolobok_blush:
Но с подруги ( теперь уже бывшей ) в конечном итоге получила расписку что обязуется мне вернуть деньги или отдать машину в счет погашения задолженности.
Ну это у вас подруга еще относительно порядочная, другая бы могла сказать на ваше "Деньги? - Какие деньги?":kolobok_biggrin: Ничего не видела, ничего не брала. И как бы вы потом доказывали, что что-то давали? Кстати как идет погашение задолженности или на машине уже ездите?))
 
Вот такие ненадежные друзья бывают, правильно гласит пословица: хочешь потерять друга - дай ему взаймы. Ну теперь прийдется вам или друга трясти или гасить за него кредит. Коллекторские службы все равно будут вам звонить и требовать долг. Я вам сочувствую, попытайтесь узнать у юристов, может они смогут вам чем то помочь.
 
Вот такие ненадежные друзья бывают, правильно гласит пословица: хочешь потерять друга - дай ему взаймы. Ну теперь прийдется вам или друга трясти или гасить за него кредит. Коллекторские службы все равно будут вам звонить и требовать долг. Я вам сочувствую, попытайтесь узнать у юристов, может они смогут вам чем то помочь.
Здесь дело не в дружбе, а насколько знаешь человека. Иногда и родному брату, отцу, матери давать в долг не стоит. Как к примеру знаешь брат любит выпить, ему лучше помочь продуктами и.т.п. Всегда надо оценивать человека, а не отношения к нему. С одним хорошо поговорить и выпить, но крупную сумму в долг точно давать не стоит.
 
Иногда и родному брату, отцу, матери давать в долг не стоит
Я также считаю, ну по крайне мере очень большую сумму не стоит занимать, без которой значительно ухудшится твоя жизнь. Ибо человек смертен и повержен серьезным болезням. Поэтому родственникам могу занять только ту сумму, которую готова подарить/ забыть и т.д.
А друзьям и знакомым в принципе не занимаю, жадная я да:kolobok_coool:. Хотя вру, коллеге пару раз 100 -200 рублей занимала, но я с бухгалтером в одном кабинете сижу, так что мимо меня с зарплатой не пройдет:kolobok_biggrin:
Я вообще считаю, что занимать у друзей, тем более крупные суммы, моветон:kolobok_nea: Сейчас предостаточно кредитных организаций, которые и выдадут тебе необходимую сумму.
 
Назад
Сверху Снизу