Насколько велика ответственность поручителя?

Конкретно сейчас подобная ситуация со мной и происходит. Я пару лет поручителем стал, а заемщик через некоторое время платить перестал. Теперь мне письма шлют из банка - платите. Начал выяснять - оказывается, с октября прошлого года они трясут заемщика (но он еще никуда не скрылся), регулярно говорят что в суд подадут - но еще не подали. Заемщик говорит что к юристам обратился, они разбираются. Теперь сижу, жду что с ним и со мной будет. Так что ответственность на поручителе тоже очень большая!
 
Ответственность - это , конечно , хорошо , но вот беда , что бывали случаи , когда поручителей даже не ставили в известность , что они таковыми стали ....
 
Такая же ситуация. Брат пошёл поручителем к совершенно постороннему парню (совсем глупый), с которым вместе работали. У того жена, ребенок, зарплату получает. Вроде казался надежным человеком, да и общались на работе. В итоге тот уволился на середине кредита. На новую работу устраиваться не спешил. От банка стал прятаться, да и звонков и визитов моего брата тоже избегать. Так и закончилась "дружба". Брата, как и наших родителей, у которых он жил, просто затерроризировали звонками. Даже ночью звонили. Что уже мы сами хотели на этот банк в суд подавать. В итоге банк ничего не добившись подал в суд. Брата затаскали вместе с заемщиком по судам. Но с того взять нечего и присудили брать в счет оплаты кредита необходимую сумму с зарплаты брата. Так он год и сидел без денег, платя кредит постороннего человека, по своей же глупости. Потом взял с должника часть денег, ито за уже 2 года тот так и не вернул весь долг до конца. Можно было подать в суд, но не стали заморачиваться, сумма оставалась небольшая. Так что сто раз подумайте прежде чем идти поручителем!!!
 
Поручитель несет обязательства по кредиту в случае, если заемщик не выплачивает кредит.
Поручитель несет ответственность только в том единственном случае, если банк докажет право требования.
Теперь сижу, жду что с ним и со мной будет. Так что ответственность на поручителе тоже очень большая!
Ну и хрен ли сидеть, хоть бы документы подсобрали для суда. Ваши адвокаты этого делать не станут.
 
Дополню.
Интересно, что нужно сделать с должниками и поручителями, чтобы они потребовали в суде оригиналы необходимых документов из банка и до их поступления в суд, заявляли бы категорический отказ рассматривать притензии этого самого банка. Требования законные, ложь не прозвучала (типа, кредит не брал).
Так, нет, они лучше ограбят своих детей. Зачем ребенку ноутбук, лучше поддержать банк материально.
 
В договоре 100% описан этот момент, что поручитель берет на себя ответственность. Более того, поручители для банков это как дополнительная гарантия выплаты.
Причем если заемщик не выплачивает кредит, то вопросы будут к поручителю, сталкивалась с этим один раз.
 
Поручителя сейчас найти ох как непросто, ведь он практически второй заёмщик и ответственность у него не меньше. Поэтому относиться к этому нужно очень серьёзно и уточнять все детали прежде чем дать своё согласие быть поручителем.
 
Даже за своим базаром следить нужно. А уж когда ставишь подпись под финансовыми обязательствами... десять раз подумать надо.
Потому как отвечать придётся. И по закону, и по совести.
 
Поручитель несет ответственность только в том единственном случае, если банк докажет право требования.
Недолго доказывать придется. Договор с данными, подписями и копиями документов у банка имеется. При хорошем документообороте исполнительный лист вручается поручителю в мгновение ока. Ответственность не просто большая, а равнозначная у основного должника и его поручителя. Это прописано в Гражданском кодексе РФ.
 
Банк – это серьезно, там не шутят. Если заемщик перестает платить идет просрочка, в геометрической прогрессии. Когда набежит приличная сумма, возьмутся за поручителя, будет подташнивать.
 
Недолго доказывать придется. Договор с данными, подписями и копиями документов у банка имеется. При хорошем документообороте исполнительный лист вручается поручителю в мгновение ока.
Откуда вы это берете?
Я все время где-то не там хожу. Откуда у банка оригиналы документов? Соглашусь, было несколько случаев со слов знакомых и по сообщению тут, на форуме, банк действительно смог предоставить оригиналы документов. Но все это долго, со скандалом, с постоянным враньем банка и попытками пропихнуть в суде копии. Складывается впечатление, что дествительно существуют параллельные вселенные, в одной из которых банки откуда-то достают оригиналы документов и предоставляют в суд.
Исполнительный лист вручается в мгновение ока только тем, кто допустил разбирательство дела по существу. А таких 95%.
 
Откуда у банка оригиналы документов?
Экземпляр оригинального кредитного договора и договора поручительства остается в банке, а уж как там хранение и оборот организован - другой разговор.
Исполнительный лист вручается в мгновение ока только тем, кто допустил разбирательство дела по существу. А таких 95%.
95 - это мало? Это стоит того, чтобы не переживать?)
 
Человек даже не вникает в то, что он может из поручителя в один миг превратиться в должника по чужому кредиту.
Это точно, а вся проблема в том, что наш народ финансово безграмотный! Хотя сама брала кредит для родственников, но все советую даже для родственников хорошенько подумать....
 
При исчезновении должника или его отказе в уплате, банк вправе взяться за поручителя. Ответственность за долг он несёт такую же, об этом даже в законе прописано. А что вы думали? Это всё просто так? Да он хороший "пацан"... Нет, банк объективен и строг - ведь это деньги, а их убыток никто не терпит.
 
Экземпляр оригинального кредитного договора и договора поручительства остается в банке
Сможете доказать? Из всех "10 случаев" за всю историю, когда банк смог предоставить в суд оригиналы документов, он получил их из ЦБ.
95 - это мало? Это стоит того, чтобы не переживать?)
Это повод внимательно перечитать "12 презумпций суда" и подумать, а кто те люди, которые представляют интересы должников в суде? Почему они допускают разбирательство по существу, не имея на то никаких оснований?
 
Ответственность поручили велика, ведь вы в любом случае на мушке и если что, с вас получат необходимую сумму, так что если уж у меня спросите, то лучше по дальше от таких вещей держаться. Это риск, причем огромный.
 
Назад
Сверху Снизу