Россия Игорь Манн: не стоит брать кредиты на ненужные вещи




Российский гуру по маркетингу, автор множества книг по маркетингу, экономике и PR рассказал, почему не стоит прибегать к кредитованию ради ненужных вещей. Игорь Манн советует соотечественникам не попадаться на маркетинговые уловки.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Я никогда не понимала людей, которые берут кредит, чтоб купить себе телефон последней модели. А потом кидают понты в общественном транспорте, хотя самим едва хватает денег на еду. Нужно жить по средствам. Кредит, в наше время - это роскошь! Не каждый себе может позволить такое удовольствие.
 
Хорошо сказал маркетолог №1 в России, не брать кредиты на ненужные вещи, не смотреть эту рекламу и Россия уже не страна возможностей. С ненужными вещами понятно, рекламу вообще нужно сразу выключать, так как это чисто спекуляция на ваших эмоциях. А вот с Россией непонятно, если дело только в этих санкциях, то думаю это относительно ненадолго. США конечно их не снимут, но есть же могучий Китай, Индия, страны Азии. Да и в Европе всё же строят газопровод и всегда на первый план ставят бизнес.
 
Я считаю, что жить нужно по средствам. Брать кредиты нужно только в крайних случаях, хорошо рассчитав возможность погашения и только в банках, избегая всевозможных кредитных организаций, обещающих "быстрые деньги" под маленькие проценты.
 
Статья не лишена логики - действительно, любую покупку перед её совершением стоит анализировать на целесообразность и возможную пользу, касается что сложной техники, что пачки мороженого. Но по кредитам мнение моё таково - кредитоваться следует только для покупки жилья, с натягом - при приобретении авто, но только если машина является средством заработка. Для всего остального - только накопления. Если денег на что-то нет - значит не так оно и надо.
 
Никогда не пользовалась кредитами, однако сейчас большое количество банков предлагают банковские карты с кредитным лимитом. Кто что думает? Правда ли месяц без процентов? Если на самом деле правда и без условия под звездочкой, то почему бы и нет
 
Кредиты в принципе брать не стоит, а на ненужные вещи так тем более. Только как определить что нужно, а что нет? По его примеру с часами могу сказать, что радовать себя однозначно стоит, и иногда даже в ущерб чему-то, но не в коем случае не кредитными деньгами.
 
Российский гуру по маркетингу, автор множества книг по маркетингу, экономике и PR рассказал, почему не стоит прибегать к кредитованию ради ненужных вещей.
Специалист в маркетинге должен понимать, что покупать бесполезные вещи заставляет реклама, а точнее маркетологи. Психология человека всегда лежала в основе маркетинга. Надо перенаправить это пожелание к pr и маркетинг менеджерам.
 
Полностью согласен по поводу ненужных вещей. Люди покупают вещи не по карману, берут кредиты и переплачивают. Думают, счастливее станут с тем же дорогущим смартфоном или золотыми украшениями. А в итоге ломают голову, как бы собрать на очередной платеж по кредиту.
 
@Кот, думаю, что немало таких. Судя по статистике закредитованности россиян за последние годы. Да и понимание нужности и ненужности оно тоже разнится. Лично видел людей с небольшими доходами, но с кредитами на Айфоны. И они утверждают, что им нужно! 🙂 А как по мне, так на фиг 🙂
 
с натягом - при приобретении авто, но только если машина является средством заработка

Не соглашусь, автомобиль сегодня необходимость. А для многих он даже поважнее своего жилья, знаю людей, которые готовы жить постоянно в съёмной квартире, но при этом ни за какие коврижки не расстанутся с машиной. Такова сегодня психология большинства. Но конечно можно и довольствоваться только велосипедом и иметь квартиру.
 
Не соглашусь, автомобиль сегодня необходимость. А для многих он даже поважнее своего жилья, знаю людей, которые готовы жить постоянно в съёмной квартире, но при этом ни за какие коврижки не расстанутся с машиной. Такова сегодня психология большинства. Но конечно можно и довольствоваться только велосипедом и иметь квартиру.
Зависит от региона проживания, на велосипеде в восточных областях не наездишься...поэтому думать нужно рационально.
 
Трудно удержаться от соблазнов, когда вокруг столько вещей, которые тебе не нужны. Но они работают на имидж и рука сама тянется подписать кредитный договор. Автомобиль, да. Для сельской местности необходим. В городе можно обойтись.
 
Я добавлю: не покупайте детям ненужные вещи. Ведь как бывает. Дитятко захотело новую модель смартфона – мама залезет в кредит и купит. Отдавать потом деньги долго и трудно.
Нужно учить детей жить по средствам, потом им легче будет во взрослой жизни.
 
Зависит от региона проживания, на велосипеде в восточных областях не наездишься...поэтому думать нужно рационально.

Как раз регион тут не при чём, а если думать, как вы предлагаете, рационально, то для многих сегодня автомобиль становится неподъёмным удовольствием. Страховка, бензин, ремонт, обслуживание, стоянка (если нет гаража) и т.д. Тем более, что цены на новые машины также постоянно только растут. А на велосипеде можно даже зимой ездить, правда не в мороз.
 
Плюсом к кредитам на ненужные вещи стоит еще одну цель отметить - кредит на отпуск. Вот этого я однозначно не понимаю. Съездить отдохнуть, чтобы потом целый год на этот кредит работать.
 
Расставлять приоритеты это тоже умение. Сам я иногда этим грешу. Увижу в интернет-магазине какую-нибудь интересную вещь и сразу в корзину и оплачиваю. Потом уже начинаю сверять характеристики, смотреть аналоги, искать скидки и акции...........все мы не без греха.
 
Для того, чтобы мы купили что-нибудь ненужное и взяли для этого кредит, трудится армия маркетологов, пиарщиков, фотографов и др. Это "Чудище обло, огромно, озорно, стозевно и лайяй". Радищев, конечно, не это имел в виду, вынося в эпиграф, но как подходит.
 
А что такое ненужные вещи? Жизнь сама диктует свои правила, помимо у человека есть и такие потребности которые в рамки рациональности не входят)))) Только потом когда отдаешь кредит приходят разумные мысли))) Я думаю немало людей сталкивались с тем, что "ну вот прям вот нужно, необходимо" , а на самом деле далеко не смертельно и не критично необходимые вещи, услуги или поездка в путешествие. И это происходит сплошь и рядом!!!
 
Ну не всегда так, некоторые люди не умеют копить и откладывать деньги на запас, и при получении з/п сразу все несут в магазин. А получение кредита и приобретение вещи стимулирует к экономии, и можно пользоваться ее. Я так купила автомобиль
 
Стимул вещь великая.
. Я так купила автомобиль
А я за три месяца, заработал 2000 баксов на предстоящую поездку в отпуск. Весь год бил баклуши, раскидывал деньги - вот сейчас понимаю - налево и направо. А прижало, стал экономным. Не скупердяем, а именно экономным. И никаких кредитов и займов.
 
Манн гениальный маркетолог, была на его семинаре не раз. Я теперь сто раз думаю, прежде чем в принципе совершать какие-либо покупки.
 
Жизнь в долг - визитная карточка капитализма. Это тот самый сыр в мышеловке. Следует помнить, что когда вы берёте кредит, вы кормите процентом какого-то буржуя. Лично мне это не по душе. Что касается Игоря Манна, то с точки зрения маркетинга, высказанные им постулаты интересны и справедливы. Запомнилось: российский бизнес закостенелый и вяло реагирует на изменения конъюнктуры.
 
Назад
Сверху Снизу