Существует ли сейчас валютная ипотека?

Александра написал(а):
Вы не услышали основной мой тезис, озвученный премьером – денег нет, точнее их, своих, толком и не было. Значительная часть выдаваемых кредитов – заемы с запада. А в чем публикуется баланс банка – можно хоть в боливарах, только отдавать их банкам западу, в долларах и евро.
На данный момент основные кредиты западным банкам уже в больше степени отданы. Да и по чести говорить, больше всего там кредитовались не банки, а крупные, в том числе и градообразующие предприятия. Что же касаемо того, что денег нет, то их нет в реальном секторе. А вот в банковском их много. Уровень кредитования упал и даже ЦБ признает, что у многих банков на данный момент переизбыток ликвидности.
 
lisss написал(а):
На данный момент основные кредиты западным банкам уже в больше степени отданы. Да и по чести говорить, больше всего там кредитовались не банки, а крупные, в том числе и градообразующие предприятия. Что же касаемо того, что денег нет, то их нет в реальном секторе. А вот в банковском их много. Уровень кредитования упал и даже ЦБ признает, что у многих банков на данный момент переизбыток ликвидности.
Демура говорит - будем в 2017 наблюдать кассовые разрывы в банках. Дефолт в России уже случился, технический, когда вместо индексаций пенсий дали подачку в 5К. А ваш телевизор: «избыток ликвидности». Не знаю кому верить.
 
Александра написал(а):
Демура говорит - будем в 2017 наблюдать кассовые разрывы в банках. Дефолт в России уже случился, технический, когда вместо индексаций пенсий дали подачку в 5К. А ваш телевизор: «избыток ликвидности». Не знаю кому верить.
Ну начну с конца. Я не смотрю телевизор, так что он вообще не мой. Я пляшу от статистики и от уровня кредитования бизнеса банками (частники не интересны, это капля в море). Уровень кредитования бизнеса банками стремится к нулю, а деньги у банков просто не работают. Они лежат. Что касаемо Демуры, то он очень интересный экономист, но очень зачастую эксцентричен. И далеко не все его прогнозы верны. И опять же, при чем тут банки и пенсии? На пенсии не хватает бюджета. А банки нормально сидят себе в кэше и спекулируют валютами.
 
lisss написал(а):
Ну начну с конца. Я не смотрю телевизор, так что он вообще не мой. Я пляшу от статистики и от уровня кредитования бизнеса банками (частники не интересны, это капля в море). Уровень кредитования бизнеса банками стремится к нулю, а деньги у банков просто не работают. Они лежат. Что касаемо Демуры, то он очень интересный экономист, но очень зачастую эксцентричен. И далеко не все его прогнозы верны. И опять же, при чем тут банки и пенсии? На пенсии не хватает бюджета. А банки нормально сидят себе в кэше и спекулируют валютами.
Выходит картина следующая: у банков денег много, куда-то их вкладывать они не спешат. Допустим, но возвращаясь к теме ветки хочу задать вам вопрос, будь вы банкиром вы итоговый отчет баланса своего банка хотели бы видеть в долларах или рублях?
 
Александра написал(а):
Выходит картина следующая: у банков денег много, куда-то их вкладывать они не спешат. Допустим, но возвращаясь к теме ветки хочу задать вам вопрос, будь вы банкиром вы итоговый отчет баланса своего банка хотели бы видеть в долларах или рублях?
Именно так. Что же касаемо моего видения банковской ситуации, то на данный момент банкам выгоднее сидеть в рублях, ибо он укрепляется. Потом возможно, будет выгоднее сидеть в валюте. Банки очень активно играют на валютном рынке и обороты именно на этом рынке у них огромнейшие, так что диверсификация у них в этом смысле моментальная. Ну а итоговые отчеты банки должны сдавать в рублях, ибо зона у нас рублевая.
 
Я говорю не про официальные отчеты, а отчеты внутренние, для себя. Про сидение в рублях – нестрашно?
 
Александра написал(а):
Я говорю не про официальные отчеты, а отчеты внутренние, для себя. Про сидение в рублях – нестрашно?
Неа ) Вот правда :) Банки могут достаточно быстро конвертировать свои рублевые активы в валютные посредством купли/продажи их на рынке Форекс. И поэтому они как правило, "сидят" в тех валютах, которые актуальны и ликвидны на данный момент. Опять же, банки оперируют и деньгами коммерческих компаний, которые рублевые. Так что и с этой стороны они защищены. Если что, то потери у клиентов :)
 
Форекс к рублям не имеет отношения, разве что банки между собой торгуют, через внутренний, русский форекс. Кто из западных игроков будет готов купить рубли? Такие есть? В этом свете в какой валюте иметь отчетность для себя?
 
 
Александра написал(а):
Форекс к рублям не имеет отношения, разве что банки между собой торгуют, через внутренний, русский форекс. Кто из западных игроков будет готов купить рубли? Такие есть? В этом свете в какой валюте иметь отчетность для себя?
Полно! Не поверите, но даже буквально не так давно американские хэдж-фонды активно скупали рубль, потому как предвидели его укрепление. Рынок намного сложнее, чем кажется.
 
lisss написал(а):
Полно! Не поверите, но даже буквально не так давно американские хэдж-фонды активно скупали рубль, потому как предвидели его укрепление. Рынок намного сложнее, чем кажется.
То есть, несмотря на падение доходов населения в течении последних 24 месяцев подряд с экономикой в России все тип-топ? Западные инвесторы, кусают локти, ища способ, как обойти санкции, и хотят серьезно вложиться в экономику РФ? Вы серьезно?
 
Александра написал(а):
То есть, несмотря на падение доходов населения в течении последних 24 месяцев подряд с экономикой в России все тип-топ? Западные инвесторы, кусают локти, ища способ, как обойти санкции, и хотят серьезно вложиться в экономику РФ? Вы серьезно?
Я не говорю про экономику России, с ней, мягко говоря, задница. Я говорю про конкретно финансовые рынки. Спекулятивно-банковские. Там все как раз нормально, вот только деньги не идут в реальный сектор, а все работает только на куплю-продажу воздуха. Кэрри-трейдеры неплохо зарабатывают, только для экономики от этого толку ноль. Они вошли, маржу свою поимели и свалили. Это не инвестиция. Ну вот такая петрократическая модель экономики у нас в России. Согласитесь же, что нефтяники и банкиры себя чувствуют очень комфортно, а вот все остальные нет.
 
Может и существует, но зачем брать ипотеку в иностранной валюте? Вам что зарплату в валюте выплачивают? Меньший % это миф, дешевле не получится.
 
@Александр, в том то и дело, что вся ипотека, которая есть сейчас, в итоге валютная. Да платежи пока зафиксированы в рублях, но, когда рубль упадет всё пересчитают.

@lisss, Все понятно, это бояре плохие...
 
@Александра, по-моему дежа вю... Вы мне хоть один пример того, как пересчитали рублевую ипотеку после падения рубля в два раза в 2014 приведите? Или это уже мантра? :)
 
Назад
Сверху Снизу