Кино Философские фильмы

insanitywolf

insanitywolf

Новичок
А какие фильмы с философским контекстом Вам нравятся? Какие смотрели и какие бы посоветовали? Или мозговыносящие фильмы? с неожиданной концовкой, которые заставляют задуматься о смысле жизни?
 
А какие фильмы с философским контекстом Вам нравятся? Какие смотрели и какие бы посоветовали? Или мозговыносящие фильмы? с неожиданной концовкой, которые заставляют задуматься о смысле жизни?
Как можно понять философию слова посредством просмотра? Лично я, чтобы выглядеть умным в поездку всегда беру книгу Томаса Манна "Иосиф и его братья". Попутчики (особенно попутчицы) с некоторой таинственностью смотрят. Открою секрет. Просто мне в поезде легче засыпать, ведь автор порой выдает предложения длинной в полторы страницы.Невольно приходится задумываться.
 
Здорово мне понравился последний ответ:"Что бы выглядить умным" - браво! Люблю честных людей, это здорово, что они есть! Ну а в целом, посмотрите фильм Агора, девушке точно он понравится! Философия там проста : "Знание сила!"
 
Вот недавно посмотрела хорошее кино про Есенина, мне понравилось.
 
Таких фильмов огромное количество. В основном это голливудские творения.
 
Таких фильмов огромное количество. В основном это голливудские творения.
Ну я бы не сказал, что голливудские, скорее зарубежные, хотя в конце 80-х, когда "перестройка" шла полным ходом, у нас тоже выходили фильмы с философским подтекстом: "100 дней до приказа", "Вы чьё старичьё", "Трагедия в стиле рок", "Город Зеро" и много чего другого. Правда не всегда они доходили до широкой зрительской аудитории.
 
Очень советую "Фонтан" Даррена Аронофски. Пересказывать не буду и советую не читать перед просмотром аннотаций. Просто посмотрите, желательно в спокойной обстановке с возможностью погрузиться в историю полностью. Я, даже пересматривая, пропускаю происходящее через себя, и каждый раз понимаю, что выношу из смысла что-то новое. Не откажитесь только от просмотра в первые 15-20 минут, когда сюжет только развивается. Поверьте - дальше Вы просто не оторвётесь, если действительно любите фильмы со смыслом и умеете думать над ними.
 
Если говорить об иностранных фильмах, я бы посоветовал "Вечное сияние чистого разума", ну а если наше, то лучше чем "Солярис" ничего нет. Конечно же это мое личное мнение.
 
Меня зацепили фильмы "Жизнь прекрасна" и "Список Шиндлера", военные, тяжелые, передающие нацистское отношение к евреям. Но в то же время открывающие завесу глубины человеческой души.
 
Не буду умничать, серия голливудских фильмов с философским подтекстом это все части " Пункт назначения" крутой ужастик на тему, можно ли избежать своей судьбы, сюжет почти всегда похож, группа людей, чудом избегает смертельную опасность, но затем они начинают погибать один за другим самыми
невероятными и случайными способами, главный герой или героиня узнаёт об этом и делает вывод, что всё это не случайно. После чего пытается сломать эту смертельную закономерность.Фильмы держат в напряжении до конца. Мне понравилась смесь голливудского качества, экшена и наличия смысла, который отсутствует в большинстве подобных картин. Фильмы невольно заставляют задуматься.
Ещё мне понравился фильм " Эффект бабочки". Тоже голливуд. Полностью философская картина с Томом Крузом в главной роли. Главная мысль в том, что любое, даже незначительное действие или поступок человека могу полностью изменить судьбу его самого и окружающих. По сюжету рассматриваются разные варианты развития событий, поступи главный герой, ещё в детстве, так или иначе. По моему этот фильм даже премий каких то наполучал.
 
Назад
Сверху Снизу