Как лучше гасить ипотеку если есть возможность платитить больше?

@Татьяна3110, Платить по любому договору вам придется раз в месяц какую-то сумму, тут разговор о переплате шел, как с нею лучше поступить. А договоры бывают нескольких видов, либо вы выплачиваете какое-то время по большей части проценты, а тело кредита не уменьшается практически какое-то время. Либо вы погашаете одновременно и то и то в равных долях, все зависит от банка и ваших начальных условий.
 
В 2018 году взяли с мужем ипотеку в сбербанке 1200000 на 15 лет % 8.9 ежемесячный платеж 12090. Платим около 4х месяцев и появился вопрос. Лучше платить каждый месяц на 5000 р. больше, (т.е. около 17000 р.) или их собрать и в конце года закинуть на ипотеку?Как выгоднее?
Поделюсь своим опытом - была ипотека в далеком 2016 году. Новостройка на этапе 0го этажа. Все ставки и проценты уже не помню..но не суть - с помощью частично досрочного погашения уменьшила платеж с 24000 до 7ми и в итоге закрыла ипотеку сроком на 30 лет и суммой 1300000 за 3 года. ЗП при этом была в районе 35000. Да, я ее не видела 3 года) Жила на свою пенсию по инвалидности, на всем экономила. Частично досрочное делала с отпускных обычно и премии все туда закидывала)) Так что хоть и банки рекомендуют обычно уменьшать срок но я лично всем теперь кричу что уменьшайте сумму платежа))))
 
Так что хоть и банки рекомендуют обычно уменьшать срок но я лично всем теперь кричу что уменьшайте сумму платежа))))
Банкам выгоднее, когда уменьшается срок, потому как они так меньше теряют на получении ими процентов. А снижение суммы платежа, это разумнее и уменьшает риски того, что сложнее будет платить.
 
Расскажу свой случай погашения ипотеки. У меня сумма займа была 1 550 000 под 14,25% на 15 лет, сумма основного платежа составляла 20 903р.Сумма выплат на момент завершения составила бы 3 762 540 - это очень огромная переплата, но на других условиях получить ипотеку не было возможности. Я делала следующее, каждый месяц оплачивала по 60 000р и писала заявление в банке на досрочное погашение срока кредита! Лучше всего сокращать срок, так я делала почти 1,5 года. Мой срок ипотеки сократился на 10 лет, осталось выплачивать около 3 лет, и я это уже делаю без досрочного погашения. В итоге общая сумма, которую я должна банку составит 1 963 549, вместо заявленных 3 762 540.
Это самый верный способ, нужно гасить больше ежемесячно и уменьшать срок кредита! Самой предстоит сейчас оформлять и я просчитываю все варианты. Так выходит выгодней всего, конечно , если есть возможность закидывать больше ежемесячного платежа. Я считала себе предварительно так - сумма кредита 2 900 000. еж. платеж около 30 тыс. я планирую закидывать по 100 тыс. в итоге кредит гасится меньше , чем за три года с минимальной переплатой. На сайтах всех банков есть ипотечный калькулятор, там можно просчитать все условия в разных банках.
 
я бы не стала, на момент, когда вы взяли ипотеку цена квартиры как бы зафиксировалась, скорее всего эта квартира сейчас стоит раза в 2 дороже, а вот остальные цены на месте не стоят, поэтому лучше потратить эти деньги на что то приятное или полезное пока оно не подорожало
 
Выгоднее платить каждый месяц и на убавление срока платежа, так как по началу основным платежом являются проценты по ставке, а уже потом основной платеж. Когда происходит оплата каждый месяц при уменьшении срока происходит хороший перерасчет. Мы таким образом за 2 года смогли сократить время плюсом еще на 2,5 года.
 
Назад
Сверху Снизу