Фермерский кредит

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Например, банк даёт фермеру кредит под будущий урожай. Должен ли фермер вносить ежемесячные платежи в банк до того как он соберёт и реализует урожай?
 
Такой схемы кредитования в банках нет. Вообще кредитовать фермерство у нас это как матч футбол Бразилия против Аргентины, в снег, на минном поле.
 
@Александра, А разве у Россельхозбанка нет специализированных кредитов для фермеров?
 
@fisher, Россельхозбанк хорошо звучащее название банка, особенно для фермеров. Скажу больше, он действительно осуществлял льготное кредитование фермеров, поддерживал соответствующую госпрограмму. Не будем выяснять эффект от данной деятельности, важнее то, что с первого квартала 2014 года такие программы закрыты.
 
@sidorkin.albert, Да, должен. У меня знакомый фермер, он брал кредит в россельхозбанке на покупку дорогих семян. Ему просто ниже процентную ставку по кредиту сделали и все.
 
Если фермер берет кредит под будущий урожай, то ему все равно  нужно вносить ежемесячные платежи. Ведь схема банка работает не так, когда ему дадут день, а он заплатит после того как продаст свой урожай. Через какое время это будет, неизвестно. Поэтому банки так не работают, они могут снизить проценты по кредиту для фермеров, или предложить выгодные условия. 
 
А если год будет не урожайным? Как тогда расплатится с кредитом? Это как если взять кредит на открытие предприятья, а отдать, когда будет прибыль. Только будет ли она? Банк очень рискует давая кредит на таких условиях.
 
Вносить ежемесячные платежи - обязательно. Что касается будущего урожая, то он может выступать только как часть залога, но никак не источником погашения кредита.
 
Не будем выяснять эффект от данной деятельности, важнее то, что с первого квартала 2014 года такие программы закрыты.
По-видимому, эффект был не очень, если программы закрыли.
А если год будет не урожайным? Как тогда расплатится с кредитом?
В Крыму во время сильного града был побит урожай и государство обещалось финансово компенсировать потери. Но такая помощь выделяется только при стихийных бедствиях. В других случаях придется в долги влазить или в ход пойдет залог фермера.
 
Добавлю, что кредиты именно на фермерские нужды, на развитие фермерства выдают сегодня очень мало банков, и в каждом конкретном случае фермер должен доказывать целесообразность получения этого кредита - то есть, составлять бизнес-план. Опять же, что касается формы возврата кредита (по частям, сразу и т.д.) - то и она различна в каждом банке.
 
:oops: Очень сложно получить кредит под фермерские нужды.
Часто бывают неурожаи, вот, например, знакомый взял на пасеку кредит.
Неправильно посчитав денюжки, следует ему заранее было составить бизнес план.
 
@sidorkin.albert, Во первых такого определения по банкам нет «под будущий урожай», по такому принципу есть госпрограммы. Когда-то давали без ежемесячного платежа на закупку, развитие и т.п., но необходим был приличный страховой взнос.
 
Самое первое и главное нужно составить бизнес план. А во вторых у банков токого понятие уже нет увы. Под фермерские нужды выдают, и можно получить. Но при этом проценты платить всё же придётся ежемесячно. И конечно же легче получить в том банке где у вас есть расчётный счёт. На сколько я знаю один раз в год можно получать гос поддержку, конечно не много но до 200,000 рублей и без процентов. Я в прошлом году получал, но для этого вы должны показать документы то есть чеки покупок, что бы к вам не было вопросов.
 
Россия заинтересовано в развитии фермерства а потому предлагает желающим заняться подобной деятельностью стать участником программы развития сельского хозяйства. Для того чтобы получить субсидию или кредит от государства (банка) следует обратиться в профильный банк или органы, занимающиеся управлением агропромышленного комплекса субъектов.
Хочу заранее предупредить, что выплаты кредита происходят от 2 до 10 лет.
 
Например, банк даёт фермеру кредит под будущий урожай. Должен ли фермер вносить ежемесячные платежи в банк до того как он соберёт и реализует урожай?
Это условия каждого банка отдельно. Я только хочу сказать: просчитайте сможете ли вы оплатить платежи в случае НЕ УРОЖАЙНОГО года или при отсутствии прибыли. И еще не плохо было бы к юристу на консультацию попасть.
 
Где-то мелькала информация, что можно провести рефинансирование фермерских кредитов. Может быть кто-то владеет информацией, поделитесь...
 
Кредиты фермерам несут высокие риски для банка. Никогда не слышала, чтобы дали кредит под будущий урожай. Слишком много неопределенностей. Что вырастет? Как реализуется? На эти вопросы с уверенностью не ответит даже сам фермер, только предположения. Будущий урожай можно рассматривать только как вероятный источник дохода. Кредитный договор будет содержать все обычные для бизнеса параметры: график погашения, залог и т.д. График могут откорректировать с учетом сезонности, но не платить совсем никто не позволит. Залогом тоже может служить техника, здания, недвижимость, в том числе личная, не используемая в бизнесе, но никак не призрачный урожай.
 
Например, банк даёт фермеру кредит под будущий урожай. Должен ли фермер вносить ежемесячные платежи в банк до того как он соберёт и реализует урожай?
В россельхозбанке были такие программы. в 2018 году знакомые брали. А вообще узнайте в администрации своей в городе вы живете или в селе не знаю, возможно они подскажет может у них есть какие программы для сельхоз производителей, или подскажет где могут прокредитовать вас.
 
Вам в любом банке выдадут такой кредит, ведь сельское хозяйство это приоритет государства. Насколько мне известно там даже супсидирование тоже есть, так что не стоит тянуть и смело вперед. Я вот тоже сейчас этим занят все бумаги собраны, осталось только дождаться выплаты.
 
Сейчас существует льготное кредитование фермеров под гарантии государства. Тот же "Россельхозбанк" практикует различные программы, но ежемесячные платежи существуют практически везде
 
Вам в любом банке выдадут такой кредит, ведь сельское хозяйство это приоритет государства. Насколько мне известно там даже супсидирование тоже есть, так что не стоит тянуть и смело вперед. Я вот тоже сейчас этим занят все бумаги собраны, осталось только дождаться выплаты.
Десять месяцев прошло, интересно узнать результаты. Выдали ли кредит?
 
Например, банк даёт фермеру кредит под будущий урожай. Должен ли фермер вносить ежемесячные платежи в банк до того как он соберёт и реализует урожай?
Зачем брать кредит под будущий урожай в банке, если есть возможность воспользоваться специальными государственными программами поддержки фермерского хозяйства. Документов нужно не так много, суммы там не маленькие дают. Удобнее и практичнее.
 
Зачем брать кредит под будущий урожай в банке, если есть возможность воспользоваться специальными государственными программами поддержки фермерского хозяйства.
Есть конкретные примеры таких фермеров с не "губернаторскими фамилиями"?:kolobok_shok:
 
Назад
Сверху Снизу