Кто и как проверяет ипотечную квартиру на юридическую чистоту?

Добрый вечер! Возник вопрос, приблизительно могу на него дать ответ и сама, но хотелось бы услышать мнение людей, кто сталкивался. Квартиру, которая будет ипотечной на "чистоту" проверяет банк? могу ли я довериться этой проверке, или мне необходимо нанимать дополнительно юридическую службу? Если не службу - то кого? Благодарю заранее за ответы.

Полную юридическую проверку квартиры банк осуществляет только при подключении к сделке платной услуги "Правовая экспертиза". Причем цена ее достаточно немаленькая. В случае проверки приобретаемого жилья с помощью платной услуги – банк несет ответственность за предоставление данных. Если такая услуга не подключена - банк юридически проверяет необходимый минимум для исключения рисков только для самого банка.

Tata18

Новичёк
Конечно банк проверяет юридическую чистоту квартиры, которая будет ипотечной. Запрашивает пакет документов собственника для проверки, если его что-то смущает то может запросить дополнительные документы. Также сейчас очень много сайтов в свободном доступе, где можно проверить как собственника, так и квартиру на предмет залога.

NastyaVe

Прохожий
По факту проверяет банк, всеми документами приходится заниматься самому. Но они проверяют лишь те детали, которые нужны им, в случае недобросовестных владельцев, вся ответственность ложится на покупателя, т.е. на вас. Мы запрашивали платную проверку, ее стоимость в нашем случае составляла 42 тысячи рублей.
Советую обратиться к юристу, который будет сопровождать весь процесс оформления. Он подскажет, как выйти из этой ситуации намного дешевле, чем запрос на проверку банком.

Сверху Снизу