Кто и как проверяет ипотечную квартиру на юридическую чистоту?

А

Алла Анатольевна

Прохожий
Добрый вечер! Возник вопрос, приблизительно могу на него дать ответ и сама, но хотелось бы услышать мнение людей, кто сталкивался. Квартиру, которая будет ипотечной на "чистоту" проверяет банк? могу ли я довериться этой проверке, или мне необходимо нанимать дополнительно юридическую службу? Если не службу - то кого? Благодарю заранее за ответы.
 
Полную юридическую проверку квартиры банк осуществляет только при подключении к сделке платной услуги "Правовая экспертиза". Причем цена ее достаточно немаленькая. В случае проверки приобретаемого жилья с помощью платной услуги – банк несет ответственность за предоставление данных. Если такая услуга не подключена - банк юридически проверяет необходимый минимум для исключения рисков только для самого банка.
 
Конечно банк проверяет юридическую чистоту квартиры, которая будет ипотечной. Запрашивает пакет документов собственника для проверки, если его что-то смущает то может запросить дополнительные документы. Также сейчас очень много сайтов в свободном доступе, где можно проверить как собственника, так и квартиру на предмет залога.
 
По факту проверяет банк, всеми документами приходится заниматься самому. Но они проверяют лишь те детали, которые нужны им, в случае недобросовестных владельцев, вся ответственность ложится на покупателя, т.е. на вас. Мы запрашивали платную проверку, ее стоимость в нашем случае составляла 42 тысячи рублей.
Советую обратиться к юристу, который будет сопровождать весь процесс оформления. Он подскажет, как выйти из этой ситуации намного дешевле, чем запрос на проверку банком.
 
Назад
Сверху Снизу