Россия Бездумно взятые кредиты: причины и следствия




В 2018-м Россия пережила кредитный бум: за 9 первых месяцев года задолженность граждан перед банками превысила треть (34,3%) от их доходов. В погоне за прибылью кредиторы активно выдают клиентам заемные средства. Но все же главную проблему закредитованности эксперты видят в низком уровне финансовой грамотности соотечественников.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Относительно навязывания кредитных продуктов медицинскими учреждениями посредством, по сути, запугивания - это уже вообще дичь какая-то. За такое по лицу бить надо.
 
@Novus, да не надо тут бить. Это уголовное преступление, по-большому счету, а значит пусть силовики и разбираются. А бить... Да еще и сам виноват окажешься, до кучи и закредитованным.
 
Один пенсионер с психу взял 130000 тысяч банке при пенсий в 12000. В итоге 2 года выплачивать и получать половину пенсии. Вывод надо делать всё обдумано! Имя называть не буду.
 
@Novus, да не надо тут бить. Это уголовное преступление, по-большому счету, а значит пусть силовики и разбираются. А бить... Да еще и сам виноват окажешься, до кучи и закредитованным.
Навязывать можно в таких формах, что на состав преступления не наберется.
 
"Но все же главную проблему закредитованности эксперты видят в низком уровне финансовой грамотности соотечественников", - говорит автор статьи. Но что такое финансовая грамотность? Какая такая особая грамотность нужна для того, чтобы подумать и рассчитать, как и из каких средств ты будешь возвращать взятый кредит? В ситуации с кредитами надо говорить не о финансовой грамотности, а о психологии. Об этом в статье тоже говорится. Говорится о нерациональном поведении, о неадекватном поведении. То есть о легкомысленном поведении. Если сказать грубее, о глупом поведении. А разумный человек, если он в чем-то не разбирается, не имеет опыта в какой-то сфере, он обязательно посоветуется со специалистом, прежде чем что-то сделать. Любые решения надо принимать обдуманно. Никогда не надо спешить. И тогда человек избежит многих ошибок.
Короче говоря, виной закредитованности населения является психология, а не финансовая или юридическая безграмотность.
 
@AvRush, Ну не все же такие финансово грамотные. Не у всех зарплата число в число, а другой возможности нет, сделать тот же ремонт дома если не взять кредит, тогда как?
 
Ну не все же такие финансово грамотные. Не у всех зарплата число в число, а другой возможности нет, сделать тот же ремонт дома если не взять кредит, тогда как?
Странно вы рассуждаете. Во-первых, как я уже сказал, никакой финансовой грамотности в этом деле не требуется. Достаточно знать четыре арифметических действия и руководствоваться здравым смыслом. Вот вы говорите, что зарплата выплачивается нерегулярно, с перебоями, не "число в число". Но дома нужен ремонт. Как быть в этой ситуации? Здравый смысл подсказывает, что с ремонтом надо повременить. Иначе может получиться так, что вы не сможете своевременно возвращать взятый кредит. А вот когда у вас будет стабильный источник дохода, тогда можно будет подумать и о ремонте, если уж он так необходим.
Для чего люди берут кредиты? Для того, чтобы купить что-то необходимое сейчас, а не завтра, не через год, не через два года. При этом человек за это "что-то" готов заплатить большую сумму. Что-то, допустим, стоит 10 тысяч, но эта вещь нужна сегодня, без нее ну никак не обойтись. Тогда человек готов заплатить за нее 15 тысяч. И это оправдано, если человек твердо уверен, что он сможет это сделать. Если же такой уверенности нет, то придется как-то обходиться без этой вещи. А уж без ремонта точно можно обойтись.
Жить надо вдумчиво и экономно. Тогда все будет нормально. В общем, храните и копите деньги в банке. А вот когда накопите необходимую сумму, тогда делайте евроремонт.
 
ситуации с кредитами надо говорить не о финансовой грамотности, а о психологии. Об этом в статье тоже говорится.

Конечно, психология играет в этом огромную роль. Люди видят огромный ассортимент дорогих товаров, которые им хочется купить, чтобы соответствовать какому - то статусу, ощущать себя богатым и солидным. Берут кредиты, кажется, что выплатят быстро и легко, а потом получаются серьёзные проблемы с выплатами. Таких историй очень много.
 
Короче говоря, виной закредитованности населения является психология, а не финансовая или юридическая безграмотность.

Одно следует за другим, а порой и сочетается. Человек мало что знает и при этом ещё и хочет всё сразу. Отсюда и эта жажда кредита. Мир жесток и построен на конкуренции, он не рассчитан на потребности всех. Думаю здесь корень проблем. А многим кажется, что всё очень просто и можно спокойно брать кредиты и жить в своё удовольствие. Надо всегда помнить, что кредит это прежде всего ярмо.
 
Да, эта воронка активно затягивает. В этом году меня затянуло на 700000 руб. на кредиты в трех банках.
Когда деньги эти на руках и только выданы, в этот момент мало осознаешь, что тебе их нужно будет отдавать.
Вообще как халява воспринимается тот момент, когда тебе деньги выдают кредитные.
Мало кто берет кредиты осознанно.
 
Проблема не только в неграмотности населения, проблема в законодательстве. Любые логические раскладки говорят - это форменный грабёж. На мой взгляд, МФО надо запретить или ограничить - не более 1 процента в месяц.
 
Проблема не только в неграмотности населения, проблема в законодательстве. Любые логические раскладки говорят - это форменный грабёж. На мой взгляд, МФО надо запретить или ограничить - не более 1 процента в месяц.

Ну вообще запретить не получится эти МФО, всё-таки кое-кто получил кажется даже Нобелевскую премию за то, что их вообще придумал. А вот ограничить нужно и давно, только 1% в месяц, то это уже будет как банк. Нужно тут продумать размер процента, считаю, что и сегодняшний 1% в день очень много. Может быть перейти на 0,25% в день?
 
Когда одни говорят "бездумно купил", другие отчитываются: маркетинг. 😉
Давайте будем честными. Банк - это система. Это специальные методики, тренинги сотрудников, подготовка кредитных программ, профессиональная реклама. А заемщик - это просто заемщик. Одному человеку сложно противостоять грамотному штурму. Никакой финансовый ликбез не поможет. Определенные хитрости используют все: супермаркеты, бутики с модной одеждой, банки, МФО...
Процентную ставку тоже диктует рынок. МФО, в данном случае, эффективный конкурент. Они дают деньги тогда, когда другие отказываются. Не ждут клиентов, а сами идут к ним. Так что говорить можно только об эффективности. Если государство и общество считают, что ситуация угрожает их стабильности, то вмешиваться надо. Но вот рецепт, который предлагает уважаемый @Алекс88 - довольно рискованный. Рынок просто уйдет в тень или интернет.
 
Но вот рецепт, который предлагает уважаемый @Алекс88 - довольно рискованный. Рынок просто уйдет в тень или интернет.

А что я такого уж предлагаю, обычная практика в развитых странах того пресловутого Запада, к которому все стремятся. Вот примеры ставок по таким МФО - в Великобритании максимальная ставка по микрозаймам не может превышать 0,8% в день, в Польше ставка 0,5-0,8% в день. Так что нам есть к чему идти и никакой рынок никуда не уйдёт, просто нужно сначала утвердить разумные правила игры. А когда у вас при 60% нищем населении дают микрозаймы под 700-1000% годовых, так что же вы хотите, это не рынок, а грабёж среди белого дня.
 
Почему то многие забывают про финансовую ситуацию в стране. Многим вон едва на еду хватает, живут от зарплаты от зарплаты. Естественно иногда прихдится кредиты брать, а отдавать уже нечем, тут к сожалению нужно ждать, когда хоть что то в экономике изменится и зарплаты повышаться начнут.
 
Тоже так взяла кредит в сбере по глупости, отработав первый раз официально нужные пол года, собрала все справочки и пошла в банк. Одобрили 30000, для меня и это был шок, не ожидала что одобрят вообще. И как вы думаете на что я его потратила? А просто месяц в выходные покупала шмотки. Потом год по 3500 вроде отдавала. Помню точно 3000 было. Так что молодежь! Кредит нафиг вам не нужен запомните это!
 
И как вы думаете на что я его потратила? А просто месяц в выходные покупала шмотки.

Это типично женский подход, хочу и куплю. Кредит нужно брать для какой-то заранее спланированной цели. У меня это был кредит на недостающие средства при покупке машины. Там была чётко рассчитанная сумма, которую я сразу и отдал продавцу. Так как сумма кредита была небольшая, то рассчитался быстро. Но зато с машиной.
 
Так что молодежь! Кредит нафиг вам не нужен запомните это!
Кредит, это не более чем инструмент для достижения той или иной цели и не более того. Я брал дважды автокредиты на новое авто. Всегда платеж от меня, был не менее 70-ти процентов, а 30 гасил досрочно. Сейчас рассматриваю вариант с ипотекой, примерно в таком же соотношении. Погашать ее есть из чего, да и в новой квартире, большей по размера окажусь раньше, что тоже прекрасно. И да, ни разу, когда брал кредиты, меня они не тяготили и платежи по ним не ухудшали качество жизни. Так что кредиты это не плохо, кредиты это дополнительная возможность.
 
Принимает решения всегда сам человек, а о том кто и что ему навязывает, с помощью самых разных инструментов, это уже другой вопрос. У нас в стране отношение к кредитам изначально сложилось неправильное, особенно к кредитным картам. Люди просто не понимают как и сколько им потом платить, но в этом винить некого.
 
В кризис одни теряют деньги, а другие хорошо зарабатывают, это же всегда так было. Цены на все повышаются, рубль падает к другим валютам, вот люди и паникуют, стараются купить что-то пока есть возможность. А банки тут как тут, и там придите получите кредит и здесь мы вас ждем, паспорт только возьмите. Я даже на себе почувствовала давление со стороны. Столько смс от банков, сколько мне пришло в 2018, не было в другие года. Это хорошо, когда ты понимаешь условия этой ловушки и не ведешься, так некоторые же бегут с радостью и берут под большие проценты.
 
Не все кредиты, которые берут россияне - жизненно необходимые, и от того, что кредитные организации легко выдают гражданам кредиты, при чем не в малых суммах, и получается такой результат.
 
Кредит с целью вложения средств в развитие бизнеса или реинвестирования это одно, но "проедать" другое...Всегда думайте для чего он вам нужен, чтобы потом локти не кусать.
 
Кредит с целью вложения средств в развитие бизнеса или реинвестирования это одно, но "проедать" другое...Всегда думайте для чего он вам нужен, чтобы потом локти не кусать.
Кредит это не только для бизнеса или реинвестирования. Кредит, это в том числе и для улучшения качества жизни. А что касаемо - думать, ну это уже банальность 🙂
 
В странах где рыночная экономика действует под сотню и более лет, процент бездумно взятых кредитов минимален. В Украине, России, а так же восточноевропейских государствах по сути мы стали первым поколением которое получило возможность брать деньги в долг для ведения бизнеса, а в основном для удовлетворения потребительских желаний.
Нашему институту кредитования еще и 30 лет нет, мы только учимся думать о целесообразности самого кредита, учимся правильно выбирать лучшие условия кредитования. Думаю сейчас пришло уже то время когда % бездумных кредитов будет постепенно уменьшаться.
 
Назад
Сверху Снизу