Россия Бездумно взятые кредиты: причины и следствия




В 2018-м Россия пережила кредитный бум: за 9 первых месяцев года задолженность граждан перед банками превысила треть (34,3%) от их доходов. В погоне за прибылью кредиторы активно выдают клиентам заемные средства. Но все же главную проблему закредитованности эксперты видят в низком уровне финансовой грамотности соотечественников.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
На мой взгляд бездумно взятые кредиты - это те, которые берутся, чтобы провести свадьбу, слетать на отдых, купить шубу или пр.дорогие вещи, вообщем те вещи, без которых можно спокойно обойтись в жизни. И это не тот вид кредитов, которые улучшат качество жизни (например на машину, квартиру) - это как раз таки бездумно взятые.
 
В странах где рыночная экономика действует под сотню и более лет, процент бездумно взятых кредитов минимален.
Он минимален в том числе, что и банки направо и налево, там тоже кредиты не раздают, а уровень скоринга более жесткий. Так что тут палка о двух концах и не только население виновато.
 
Проблема не только в неграмотности населения, проблема в законодательстве. Любые логические раскладки говорят - это форменный грабёж. На мой взгляд, МФО надо запретить или ограничить - не более 1 процента в месяц.
Но люди то сами идут на такие условия. Законодательные инициативы не могут изменить менталитет людей, которые порою берут его для нужд второстепенных.
 
Справедливо подмечено, что взяв кредит, ты не можешь спрогнозировать, что случится за это время: может со здоровьем что-то(не дай Бог), может увольнение с работы, может стихийное бедствие. И что тогда? Получается, что это с самого начала близко по своей сути к обману. Принцип такой же как и у рулетки - не прилагая усилия, иметь всё и сейчас. Почему бы не откладывать с зарплаты, и накопив в один день, купить то, что планировалось? При этом не переплатив банкам ни одной кровно заработанной копейки. Не берите кредиты:kolobok_acute:
 
@Vlado, В том то и состоит вся проблема, что в современных реалиях для бизнеса стали меньше брать кредиты, а в основном для проедания. Когда на еде не хватает, это одно; но когда на новый телефон, вот это уже другое- бездумное.
 
Это типично женский подход, хочу и куплю.
Ну вот это не надо, видела я мужчин, сильных и мужественных, и по уши в кредитах. Набрал один такой в шести банках, где давали, там и брал. Я спросила, зачем ты это делаешь, у тебя же зарплата копеечная, у тебя же никаких шансов их отдать. А они, говорит, сами виноваты, зачем мне давали. Вот и вся логика, мужская. Набрал, прогулял, так и не отдал. Хотя, не дурак, ведь, правда? Все вышло. :kolobok_yes:
 
Ну вот это не надо, видела я мужчин, сильных и мужественных, и по уши в кредитах. Набрал один такой в шести банках, где давали, там и брал. Я спросила, зачем ты это делаешь, у тебя же зарплата копеечная, у тебя же никаких шансов их отдать. А они, говорит, сами виноваты, зачем мне давали. Вот и вся логика, мужская. Набрал, прогулял, так и не отдал. Хотя, не дурак, ведь, правда? Все вышло. :kolobok_yes:
Согласна с Людмилой. Знаю мужчин, которые берут кредит, чтобы пустить пыль в глаза девушке или чтобы жена не ушла. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается.
 
Я спросила, зачем ты это делаешь, у тебя же зарплата копеечная, у тебя же никаких шансов их отдать. А они, говорит, сами виноваты, зачем мне давали. Вот и вся логика, мужская. Набрал, прогулял, так и не отдал. Хотя, не дурак, ведь, правда? Все вышло. :kolobok_yes:
Временно вышло. Суды все равно будут, а там либо оплатить заставят, либо имущество опишут. Так что на его месте не стоило бы расслабляться.
 
Временно вышло. Суды все равно будут, а там либо оплатить заставят, либо имущество опишут. Так что на его месте не стоило бы расслабляться.
Да, с кредитами не шутят. Даже если на какое-то время должника оставят в покое, в конечном итоге все это всплывет в самый неподходящий момент, например, когда нужен будет кредит на серьезные нужды.
 
Назад
Сверху Снизу