Хроника одного суда

"Судья не думает..." Ладно гляну - они люди или машины на программе.:kolobok_hi:
 
@ЯнеПлачу, с судьями всегда все очень сложно, очень многое зависит от региона и от практики которая в этом регионе сложилась. Вот вам для примера. Вчера буквально получил информацию по одному судебному иску. Москва, исковые требования удовлетворить в полном объеме. Ранее, пол года назад, Ленинградская область. Исковые требования 170 000 (округленно) снизили до 6 500. Работа, которую я проводил и в первом и во втором случае, одна и та же, доводы и возражения идентичны. Банк тот же. Разница только в регионах. Решения суда кардинально противоположные.
 
Письма от коллекторов
 

Вложения

  • КА ВостокФинанс.jpg
    4,2 MB · Просмотры: 4
  • КА Секвойя.jpg
    КА Секвойя.jpg
    550,1 KB · Просмотры: 2
  • КА ЭОС.jpg
    КА ЭОС.jpg
    796 KB · Просмотры: 2
@olegfex, у меня возникли вопросы. Имеет ли смысл идти в суд знакомиться с материалами дела? Что там может быть, чего нет у меня? Истец ведь должен выслать два одинаковых комплекта документов, для суда и для ответчика? Если это так, то "Выписки по счету" в суде нет. Потому что нет у меня.
Я еще раз пересмотрел присланные из суда бумаги. В конверте были:

- Извещение суда.

- Исковое заявление, в конце которого указаны следующие приложения:
  1. Платежное поручение об уплате гос. пошлины (у меня нет);
  2. Копии документов в обоснование заявленных требований в адрес суда на 19 листах;
  3. Копии правоустанавливающих документов и свидетельств ООО ЭОС:
  4. Доверенность на представителя (у меня нет);
  5. Копия настоящего заявления с приложениями по количеству лиц.

- Приложения. 22 листа пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью ЭОС (это документы пунктов 2 и 3):
лист 1. Определение об отмене судебного приказа от 07.09.2018;
лист 2. Анкета заявителя (по кредиту) от 19.12.2013;
лист 3. Заявление клиента на заключение кредитования;
лист 4. Предварительный график гашения кредита;
лист 5. Фото клиента;
лист 6 (двойной). Расчет сумм задолженности за период пользования кредитом по состоянию на 29.11.2016;
листы 7-15. Договор об уступке прав №... от 29.11.2016; Платежное поручение; Перечень уступаемых прав - список должников;
лист 16. Уведомление от 10.02.2017 (на мой адрес) о состоявшейся уступке прав от 29.11.2016;
лист 17. то же, только на второй мой адрес;
лист 18. Выписка из приложения к Договору уступке прав;
лист 19. Расчет задолженности;
листы 20-22. Устав; два Свидетельства от налоговой; Протокол собрания ЭОС.
 
Еще вопрос. Я где-то читал, что суды могут считать начало СИД от даты окончания кредита. Например, по графику первый платеж - 10.10.2015, последний платеж - 10.10.2019. Якобы именно с 10.10.2019 начинается СИД для должников. Это правда?
ст. 200 ГК РФ: 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
 
@ЯнеПлачу, идти в суд или нет, это только вам решать. Я лишь предполагаю различные варианты развития событий, и исходя из этого даю советы. Конечно все предусмотреть невозможно, но всегда и всем говорю...надо всегда иметь запасной вариант...запасной парашют.
Документы истец направляет в суд в двух экземплярах, затем суд один экземпляр направляет ответчику. Очень часто суды экономят на почтовых отправлениях и высылают только повестку.
Очень часто суды в процессе отказывают ответчику на его заявления, что мол я про эти материалы дела не знал, мне надо время на ознакомление, мотивируя это тем что у ответчика было достаточно времени для ознакомления.
Если каких то документов нет в материалах дела, особенно тех которые прямым образом являются доказательством, то такие материалы можно истребовать через суд у истца.
 
Вспомнил шутку :kolobok_biggrin:...стюардесса пыталась успокоить пассажиров, но за формой сложно было спрятать парашют
 
Я где-то читал, что суды могут считать начало СИД от даты окончания кредита.
Все правильно, могут. Но это в том случае если кредитор не изменил условия договора, а именно дату окончания договора. В вашем случае, это было дважды. Первый раз когда выставили ЗТ и второй раз когда подали на СП.
Если суд не принимает во внимание выставление ЗТ, то тогда можно применять СИД к каждому платежу по отдельности.
 
Спасибо. Впечатляет. Еще бы ссылки на статьи. Будучи дилетантом, я не нашел такой информации в ГК РФ.
 
Что касается "идти в суд или нет, это только вам решать", полностью согласен. Я б с удовольствием. Загвоздка в моем здоровье. На этой неделе не смогу. Но надеюсь, 11 марта схожу и отпишу.
 
Наконец-то я соизволил сходить в суд на ознакомление с материалами дела, как рекомендовал olegfex.
Выкладываю "Опись документов в деле" и "Доверенность...", которую суд мне не присылал, но, думаю, она и не нужна. Остальные документы (согласно описи) суд мне присылал и я их здесь ранее выкладывал.
Надо сказать, что появление в суде вызвало некоторое удивление. Даже судья вышла. Далее с ней произошел примерно следующий разговор:
  • Что будете искать в деле?
  • Документы, которые возможно я не получил. А также меня интересует выписка по счету.
  • Выписку запрашивает суд. Вы признаете иск?
  • Нет. Истек СИД.
  • Все свои доводы изложите 14 марта.
Жду помощи от уважаемого @olegfex в написании ходатайства к 14 марта.
 

Вложения

  • Опись документов дела.jpg
    Опись документов дела.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 3
  • Доверенность ЭОС.jpg
    Доверенность ЭОС.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 3
В 2014 и 2016 гг. было три письма от банка. Не могу понять, от какой даты начинается срок исковой давности. От 28.10.2014 (плюс 5 дней) или от 28.11.2016 (плюс 6 дней)?
 

Вложения

  • ЗТ, заключит.требование.jpg
    3 MB · Просмотры: 3
Можно узнать у Администрации, чем вызвано такое гулкое молчание?
 
@ЯнеПлачу, на форуме вам помогает не администрация а другие пользователи, по какой то причине @olegfex пока не может ответить, надеюсь не "не хочет".
 
@ЯнеПлачу, всё отправил вам на почту, рекомендации тоже. Отпишитесь потом как у вас всё прошло.
 
Получил. Знакомлюсь. Позже напишу.
 
Всем здравствовать. Информирую о ходе дела. Сегодня был на предварительном опросе у судьи. Вручил заявление с просьбой отказать в иске ЭОС на основании истечения СИД по письму банка с ЗТ от 28.10.2014. СЗ назначено на 28.03.2019. Сканы доков не выкладываю, так как писал не совсем сам. Будет разрешение, выложу.
28-го обещаю выйти на связь с подробностями. :kolobok_hi:
 
@ЯнеПлачу, будем ждать, хотя не факт что 28 числа решение вынесут. Могут опять отложить.
 
Отчитываюсь по сегодняшнему СЗ. Привожу полную стенограмму по аудиозаписи. Извиняюсь за свои бестолковые ответы, но я честно говоря обалдел от монотонного потока слов судьи. Подрастерялся...
Судья открывает судебное заседание, зачитывает иск и задает вопросы.
- Признаете исковые требования?
- Нет.
- В связи с чем?
- Я изложил в Заявлении о несогласии с иском. <суть моего несогласия в том, что истек СИД>
- На основании, в вашем Возражении по иску?
- Да. Истек срок давности.
- Срок исковой давности на момент настоящего обращения или на момент обращения с заявлением на выдачу судебного приказа?
- Эээ...
- Истец указывает, что обратился с заявлением на выдачу судебного приказа, и тем самым прервал СИД.
- Нет, я с этим не согласен.
- Когда вами был внесен последний платеж?
- Август 14-го года.
- В связи с чем не платили?
- Обстоятельства. Просто не было средств.
- Какую сумму успели выплатить?
- Я точно не помню. За 7-8 месяцев по 6421.
- Примерно 42-43 тысячи?
- Да, где-то так.
- Еще что-то хотите пояснить? Дополнений нет?
- Нет.
- Опреде... (неразборчиво) порядок ...суде... доказательств. У нас есть материалы дела, которые... (неразборчиво). Оглашаем материалы дела.
<Далее долго листает материалы и задумчиво кратко зачитывает их содержание. Такое впечатление, что она их ранее не видела или забыла.>
- Ваше требование понятно по отношению к платежам 15-му году...
- Это вы про ...
- <перебивает> Платежи в 18-м году, которые вы должны внести, вы тоже просите применить давность? Причем вообще-то в 18-м, в 17-м должны были вносить платежи.
- То есть если я не платил за 14-й, 15-й, но должен был за 17-й, 18-й платить?
- Ну у вас вообще-то график.
- Ну, график, и что. График по договору. Однако банк расторг, когда выставил требование о полном досрочном... эээ о выплате всего кредита в полном объеме. Прислал уведомление письмом. Это было в 14-м году.
- У нас есть это письмо?
- Да. <подаю оригинал>
- Вы его приобщали к материалам дела?
- Да. Копию.
- Так... дальше. <продолжает листать материалы и читать вслух>
- Где вы говорите о расторжении договора?
- Сам факт, что они потребовали полного досрочного, полной оплаты - это есть...
- То есть... (неразборчиво). Намерение расторгнуть договор, вам поступило предложение о расторжении договора?
- Это не намерение. Это уже факт, что они расторгли договор этим требованием. Я так думаю.
- Угу. Всё?
- Остальное изложил в Заявлении, Возражении.
<продолжает листать материалы и говорить вслух> - Мы запросили в банке выписку из счета, читаемую копию приложения №1 из договора об уступке требования, наличие задолженности на дату получения запроса. В настоящее время нами ответ не получен. Так... и нам нем неизвестно, когда поступило заявление о выдаче судебного приказа на судебный участок. Потому что судебный приказ был отменен 07.09.2018. Судебный приказ был вынесен 27.09.2018. Нет сведений о том, когда он поступил. Поскольку у нас истец в исковом заявлении ссылается на то, что подачей заявления о вынесении судебного приказа он прервал срок давности. Так... смотрим, когда поступило исковое заявление. 19 февраля поступило. 19 апреля у нас оканчивается срок... рассмотреть вопрос о отложении рассмотрения дела, потому что у нас нет листов по счету на дату, который нам нужен, и сведений от судебного участка. Ваша позиция?
- А зачем, собственно. Если бы судебный приказ вступил в силу, тогда может быть прервался срок давности. Но он же был отменен. Какое это имеет значение. Они так могут десять заявлений на неделе писать.
- То есть вы против отложения дела, поскольку считаете, что это никаго значения не имеет, да?
- Да.
- Ясна ваша позиция. Суд на месте определил отложить рассмотрение данного дела на другую дату и исследовать копии материалов (неразборчиво секретарю) ...о заявлении ЭОС о выдаче судебного приказа. А именно, заявление о выдаче судебного приказа с отметкой о дате поступления в судебный участок. Надлежащим образом заверенная копия Определения об отмене судебного приказа и Заявление об отмене судебного приказа. И повторно запросить у ЭОС выписку по счету, читаемую копию Приложения №1 из Договора об уступке требования, сведения о наличии задолженности на дату получения запроса. И рассмотрение дела отложить на 16 апреля. Судебное заседание закрыто, повестку получите от секретаря.
 
Такое впечатление, что судья не согласна с СИД от 2014 г. и будет вешать на меня платежи по графику с 2016.
 
@ЯнеПлачу, пока не вынесено решение это будет гадание на кофейной гуще, дождемся что будет 16 апреля
 
Может имеет смысл на этот случай сделать свой расчет и подать 16 апреля ?
 
Назад
Сверху Снизу