Что такое красивая жизнь?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Форумчанка Виктория Раймер вот здесь написала, что "людям хочется красивой жизни, от этого никуда не деться". Вот я и подумал, почему бы нам не обсудить тему красивой жизни.
Что такое красивая жизнь? Кто как это понимает? Это жизнь в богатстве, в роскоши? Может, это жизнь, в которой сплошные праздники? Что такое вообще красивая жизнь, о которой часто говорят? Есть ли какие-то четкие параметры этой красивой жизни, по которым можно определить, вот это красивая жизнь, а это уже некрасивая?
Виктория вон заявляет, что все люди хотят красивой жизни. Согласны вы, что все хотят красивой жизни? А еще она говорит, что от этого, то есть от желания красивой жизни, уже никуда не деться. Неужели все так страшно? Неужели нам теперь от этого никуда не деться? Это что ж теперь, мы обречены всю жизнь стремиться к красивой жизни? Гнаться за этой жизнью? А может, просто нормально, скромно и счастливо жить? Как думаете? Или жизнь может быть счастливой, только если она красивая?
И еще один момент. Красивая жизнь, как я подозреваю, может быть только тогда, когда есть деньги. И не просто деньги, а много денег. А где взять деньги (много денег) для красивой жизни? Вот решил человек жить красиво. И вот что ему надо делать, чтобы обеспечить себе такую жизнь? С чего он должен начать воплощать свою мечту? Взять кредит? Или пока не брать?
Форумчане, присоединяйтесь к обсуждению. Нам обязательно надо подробно разобрать эту тему и прийти к единому мнению.
 
Что такое красивая жизнь? Кто как это понимает?
Вот в том-то и дело, что все понимают по-разному.
Но наверное есть и нечто общее. Есть некие слагаемые, без которых жизнь точно нельзя назвать красивой.

Это отсутствие близких людей. Любимых в том числе.
Отсутствие интересного занятия, профессии, работы, которая бы приносила моральное удовлетворение.
Ну и материальная база, которая должна превышать расходы на повседневные обязательные потребности.

А вот конкретики тут нет, и быть не может. Потому как для одних достаточно всего по минимуму, у других, всё то же самое, растягивается вширь и ввысь до неприличной бесконечности.
 
Вот в том-то и дело, что все понимают по-разному.
Да, конечно, понимать счастливую жизнь можно по-разному. У каждого свое представление о красивой жизни. И у вас тоже свое Но мне кажется, что вы путаете красивую жизнь со счастливой жизнью. Вы описали счастливую жизнь. Перечислили, что нужно для счастливой жизни. А я задал вопрос о красивой жизни. Красивая жизнь - это дорогие вина, дорогие машины, веселая музыка, сплошное веселье, ну и так далее. Вот это красивая жизнь! Так ее большинство и понимает.
Но у меня возник еще один вопрос. Что общего у красивой жизни и счастливой жизни? Можно ли жить красиво и счастливо? Вот жить скромно, без излишеств, и при этом чувствовать себя счастливым, я уверен, можно. Но если человек живет красиво, на широкую ногу, то можно ли без оговорок сказать, что он счастлив? Думаю, что нельзя. А вопрос о счастье вообще вопрос философский. Да и о красивой жизни тоже. Что там философы говорили и говорят о счастливой и красивой жизни? Что они считают счастьем?
Но каждый человек немного философ. Поэтому и мы тоже можем пофилософствовать на эту тему. А то все о деньгах да о деньгах. И о кредитах, пропади они пропадом. Форумчане, давайте пофилософствуем. Присоединяйтесь к беседе. Уверен, будет интересно.
 
мне кажется, что вы путаете красивую жизнь со счастливой жизнью.
Дело в том, что счастливая жизнь может быть и не красивой, а вот красивая жизнь, по моему мнению, несчастной быть не может. Иначе краски потухнут.
Поэтому красивая жизнь = счастливая жизнь + плюшки сверху. Какие и сколько - это индивидуально.
если человек живет красиво, на широкую ногу, то можно ли без оговорок сказать, что он счастлив?
Смотря о какой красоте мы говорим. Считает ли сам человек свою жизнь красивой, или это красота на показ.
все о деньгах да о деньгах.
А как без них? Без них ни красивой, ни счастливой, жизнь быть не может. Увы, мы живём в материальном мире.
 
Дело в том, что счастливая жизнь может быть и не красивой, а вот красивая жизнь, по моему мнению, несчастной быть не может. Иначе краски потухнут.
Поэтому красивая жизнь = счастливая жизнь + плюшки сверху. Какие и сколько - это индивидуально.
У меня есть некоторые возражения. Но давайте дождемся комментариев других форумчан, а потом продолжим разговор. Интересно услышать разные мнения.
 
Наша жизнь не зависит от многих вещей,тем более от богатства.Приобретать богатство надо только с одной целью: стать свободным человеком, для того, чтобы не быть рабом и ходить каждый день на работу. И исполнить то предназначение, которое у нас у каждого есть, заниматься любимым делом, помогать другим. Чтобы быть счастливым деньги не обязательны.
 
Приобретать богатство надо только с одной целью: стать свободным человеком, для того, чтобы не быть рабом и ходить каждый день на работу.
Интересно вы говорите. Как это можно приобрести богатство, не работая? Хорошо было бы, конечно, получить богатство без труда. Но так не бывает. Чтобы иметь богатство, надо поработать. А почему вы считаете, что если человек ходит каждый день на работу, то он является рабом?
А что это за предназначение, которое, как вы говорите, есть у каждого? Кто и чего нам предназначил? Приведите, пожалуйста, несколько примеров предназначения. А то я не знаю, какое у меня предназначение. Ну кроме базовых, разумеется. Если вы приведете примеры, то я, возможно, выберу свое предназначение из вашего списка.
Вот вы говорите, чтобы быть счастливым, деньги не особо-то и нужны. Но Кот с вами не согласен. Он говорит, что без денег никуда. Без денег ни счастливым не будешь, ни красиво жить не сможешь, говорит Кот. Мнения разделились. О своем мнении я пока умолчу. Но предлагаю продолжить разговор.
 
А что это за предназначение, которое, как вы говорите, есть у каждого? Кто и чего нам предназначил?
Вот мне вспомнилось: моя коллега увлеклась нумерологией и в цифровой матрице увидела свое предназначение. Всю жизнь была атеисткой, а теперь сидит за огромной Библией (в руках ее не удержишь) и считает себя верующим человеком, чего не скажешь по ее поступкам. Ее взрослые дети говорят, что это у мамы новая игрушка.
 
Очевидно, что в большинстве случаев это понятие связывают с материальным достатком.
 
Всю жизнь была атеисткой, а теперь сидит за огромной Библией (в руках ее не удержишь) и считает себя верующим человеком
И в чем же она нашла свое предназначение? В изучении Библии? Это не предназначение. Предназначение - это дело жизни, это что-то весомое, серьезное.
 
Предназначение - это дело жизни, это что-то весомое, серьезное.
Серьёзное только для нас самих. Поэтому это может быть что угодно. Что мы сами придумаем, то и будет предназначением. Если оно кому-то так необходимо.
 
Серьёзное только для нас самих. Поэтому это может быть что угодно. Что мы сами придумаем, то и будет предназначением.
Что-то придумать, конечно, можно. И назвать это своим предназначением. Например, зимнюю рыбалку. Или коллекционирование марок. Но это не предназначение. Это хобби, увлечение. А предназначение - это что-то возвышенное, необыденное. Можно ли, например, сказать, что мое предназначение быть токарем? Думаю, как-то фальшиво это будет звучать. Сказать, я люблю, токарное дело, можно. Но говорить о предназначении будет как-то смешно.
В общем, нет у нас у большинства никакого предназначения. А есть обычная жизнь, в которой масса проблем, которые постоянно надо решать. Как получить кредит? Как его вернуть? И еще масса других проблем. Какое уж тут предназначение? Какое предназначение может быть у белки в колесе?
Но предназначение все же есть. Но оно у единиц. Только вот не знаю, счастливы ли эти люди? И красивая ли у них жизнь?
 
А предназначение - это что-то возвышенное, необыденное.
Так это опять же, только для нас оно возвышенное. Ну может быть для группы товарищей.
А Вселенной без разницы, токари мы, великие дирижёры и полководцы, или просто так, марки собираем.
А иной раз и вообще так вот подумаешь... может чем меньше мы следов оставим, тем больше шансов у потомков...
 
Очевидно, что в большинстве случаев это понятие связывают с материальным достатком.
И нельзя в этом упрекнуть их. Ну вот я, например, очень люблю путешествовать. За спиной более 30-ти стран, в том числе и экзотичные, по типу Кении или Катара. Согласитесь, достаток для этого нужен. В остальном, мне многого и не надо.
 
А Вселенной без разницы, токари мы, великие дирижёры и полководцы, или просто так, марки собираем.
Верно сказано. Ничего возразить не могу. Да, думать, наверное, надо о более приземленном и понятном, а не о каком-то там предназначении. Лучше крепко стоять на земле, чем витать в облаках в поисках своего предназначения. В общем, проще надо быть, не надо ничего усложнять.
 
И в чем же она нашла свое предназначение? В изучении Библии? Это не предназначение. Предназначение - это дело жизни, это что-то весомое, серьезное.
И я о том же:kolobok_yes: без веры все это выглядит смешно.
 
Назад
Сверху Снизу