8 марта день феминисток?

ЛарисаКошка

ЛарисаКошка

Прохожий
Чей же праздник 8 марта? Феминисток, обычных женщин? А может женщины "легкого поведения" придумали его?
 
Согласен. Уже давно этот праздник просто стал напоминанием о важности слабого пола в жизни всего человечества. А история... История штука гибкая, каждый может что-то от себя добавить, в итоге истину и не найдёшь :)
 
Это день Женщины или день Весны, подобные праздники есть и у других культур, пусть и празднуются в другие даты. Тут не так уж важно происхождение - тем более, что даже основных версий не менее трех. Важнее, что это тот самый день, когда мужчины одаривают нас ответным подарком на тот, который мы им подарили на 23 февраля, день Мужчин. :kolobok_biggrin:
 
Важнее, что это тот самый день, когда мужчины одаривают нас ответным подарком на тот, который мы им подарили на 23 февраля, день Мужчин.
Вот это вы очень правильно сказали. Это самое важное в празднике 8 марта. Я слышал такую версию появления этого праздника. Был праздник 23 февраля. Это праздник мужчин, воинов, защитников отечества. Женщины в этот день поздравляли своих мужчин, дарили им подарки. Но женского праздника в те стародавние времена еще не было. Поэтому ответных подарков женщины не получали. Но это же несправедливо. Ты даришь подарки, а в ответ ничего не получаешь. Материального, я имею в виду. И вот женщины решили добиваться, чтобы был и женский праздник. Обратились куда надо со своим предложением. Нашли там поддержку и одобрение. Появился государственный указ об учреждении дня женщин. И все стало на свои места: ты даришь - тебе дарят. Равновесие восстановлено, никто не в обиде. Равноправие полов, так сказать. Вот такая вот история. Может, правда, а может, что и нет. Утверждать не берусь.
 
Я слышал такую версию появления этого праздника. Был праздник 23 февраля.
Да не. Две первобытные тётки, по прозвищу Клара Цеткин и Роза Люксембург, придумали такую фигню, что человек - это женщина, а не мужчина. А февраля тогда вообще ещё не было. Его позже придумали.
 
Насколько я знаю, современные феминистки, открещиваются от этого праздника, мол, из-за него, женский пол и считается слабее.
 
Хм, а при чем тут "женщины легкого поведения" вообще?
 
Две первобытные тётки, по прозвищу Клара Цеткин и Роза Люксембург, придумали такую фигню, что человек - это женщина, а не мужчина.
Может быть и так. Я историю появления этого праздника точно не знаю. Но если так, есть день мужчин, 23 февраля, есть день женщин, 8 марта, то возможно, для окончательного примирения полов учредить и общий праздник. День человека, например. И тогда в этот день все будут чувствовать себя людьми-человеками. И не будет никаких обид. А лишний праздничный день нам не помешал бы. Но пусть он будет летом. Да и вообще все праздники надо перенести на лето. Даже Новый год. Как считаете, это правильно бы было?
 
Новый год летом? Не знаю... для меня как-то непривычно.
Это для всех непривычно. Новое всегда бывает непривычным. Но постепенно привыкли бы. А елку наряжать можно и летом. Она же зимой и летом одним цветом. Думаю, встречать Новый год летом было бы веселей.
 
Сказать честно, все упомянутые категории дам руку приложили))). Изначально он задумывался как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Две вышеозначенные "тётки" не отличались, мягко говоря, пуританскими взглядами. И слава Богу, что по прошествии века всё это немного забылось, и мы просто поздравляем своих любимых и родных с началом весны!
 
Один день в году все мужчины лихорадочно вспоминают о существующих рядом женщинах. Как оголтелые мечутся в поисках подарков и цветов. А что делать? Традиция! Календарный праздник! Но выглядит это порой смешно...
 
История у празднования 8 марта на самом деле очень древняя. Женский день в начале марта отмечали еще в Древнем Риме. В этот день даже рабыни отдыхали и получали подарки. Так что дело совсем не в Кларе Цеткин, и даже не в Розе Люксембург.
 
Назад
Сверху Снизу