Россия Когда россиянам ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам до 8%

Когда россиянам ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам до 8%


К 2024 средняя ставка по ипотеке в России может составить 8% при стабильной экономической и финансовой политике. Развитие ситуации на кредитном рынке в ближайшие пять лет будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, считает независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Если государство будет компенсировать банкам потери, то хоть сейчас.
 
Президент призывает правительство создать условия для снижения ставок по ипотеке. Да, призыв хороший, ничего не скажешь. Но что конкретно должно сделать правительство, чтобы снизить ставки? Где ответ? Нет ответа. Может, @Кот, знает ответ? Он тоже не знает. А кто знает?
Эксперт в статье говорит, что "необходимо изменить финансовую и экономическую политику самого государства". А как ее менять, опять не говорится. Все эксперты говорят, что экономическую политику надо менять. А что именно менять-то надо? Понизить ключевую ставку? Но при чем тут правительство? Ключевую ставку определяет Центробанк. Какую политику должен поменять Центробанк? Если человек говорит, что что-то надо менять, он должен, я думаю, точно указывать, что именно надо менять. А просто говорить, что надо менять политику, - это пустые разговоры. Это и я могу сказать, что что-то надо менять в нашем государстве.
Независимый эксперт говорит, что "регулятору следует перейти к динамичному понижению ключевой ставки". Но добавляет, что это можно сделать только "при активном развитии бизнеса". Вот последнее замечание очень верное. Это мы и без эксперта знаем. Если экономика не будет развиваться, будет топтаться на одном месте, то никакого снижения ставок быть не может. Поэтому надо говорить о развитии экономики и создавать условия для ведения бизнеса. Вот когда экономика будет развитой, вот тогда все будет нормально, и с ипотекой тоже.
"Банки в свою очередь начнут демпинговать для наращивания доли на рынке", - говорит эксперт. А у меня возникает вопрос. Почему же они сейчас не демпингуют?
 
Если государство будет компенсировать банкам потери, то хоть сейчас.
А почему это вдруг государство должно компенсировать банкам какие-то их потери? Государство должно помогать ипотечникам, а не банкам. А помогать должно не всем ипотечникам подряд, а только определенным категориям. Что сейчас и делается.
 
А почему это вдруг государство должно компенсировать банкам какие-то их потери? Государство должно помогать ипотечникам, а не банкам.
Должно потому, что у государства есть программы социальной направленности. А банкам надо помогать потому, что иначе они просто разорятся при низких ставках на ипотеку. А помощь ипотечникам как раз и заключается в том, что банку они платят не 20%, а скажем только 10. Банк, организация коммерческая, и не обязана, да и не может, раздавать деньги бесплатно.
 
Может, @Кот, знает ответ? Он тоже не знает. А кто знает?
Мы это уже обсудили выше. Государство компенсирует выпадающие доходы банкам, банки снижают ставки под ипотеку - всем хорошо. И этот процесс уже идёт в разных масштабах и направлениях не первый год.
 
А банкам надо помогать потому, что иначе они просто разорятся при низких ставках на ипотеку.
А кто ставки на ипотеку устанавливает? Банки и устанавливают. Им в этом деле надо помогать? Помогать в установлении ставки? А еще в чем им надо помогать? Что-то вы тут запутались. Банкам помогать не надо. Надо помогать ипотечникам. Правильно говорю?
 
Что-то вы тут запутались.
Да нет. Попробую совсем просто. Сейчас банкам даны указания, с самого верха, постепенно снижать ставки на ипотечные кредиты. Т.е. государство фактически вынуждает банки снижать ставки. При этом, чтобы выжить, банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам. Что дальше? Отток вкладов. Трындец бизнесу. Государство это понимает, и понимает то, что рушить банковскую систему никому не выгодно. Поэтому государство компенсирует банкам снижение ипотечной ставки, тем самым поддерживая банковскую систему и одновременно через банки помогая заёмщикам.
Сами банки могут безболезненно снизить ставки и по кредитам и по депозитам только если ставка рефинансирования пойдёт вниз. А ставка рефинансирования пойдёт вниз только когда пойдёт вниз реальная инфляция.
М-да, коротко не получилось... но надеюсь, что понятней.
 
может составить 8% при стабильной экономической и финансовой политике.
Эта новость вселяет истинный оптимизм и веру в светлое будущее в далёком .. году. В России очень стабильная финансовая политика.
 
Утопия. Для снижения ставок требуется не только решение правительства. Даже субсидирование банков не поможет. Во-первых, надо что-то решить с инфляцией. Сколько там? Больше 4%? С таким уровнем достичь 8% по ипотеке точно нереально. Во-вторых, надо что-то сделать с рисками. Доля проблемных кредитов даже по официальным данным 10,1%. Ну, и в-третьих, тут выше озвучивали. Понижая ставки по кредитам, банки будут вынуждены снизить ставки по депозитам. Это сделает их невыгодными для вкладчиков. В общем, тупик.
 
М-да, коротко не получилось... но надеюсь, что понятней.
Не коротко и не понятней. У меня вопросы остались. Давайте попробуем разобраться.
Сейчас банкам даны указания, с самого верха, постепенно снижать ставки на ипотечные кредиты. Т.е. государство фактически вынуждает банки снижать ставки.
Как это государство административно-командными методами может влиять на экономическую политику коммерческих банков? Мне кажется, командная экономика осталась в прошлом. Прошу пояснить этот момент.
При этом, чтобы выжить, банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам.
То есть банки будут снижать ставки, потому что поступила такая команда? От кого поступила такая команда? От какого ведомства? От какого министерства? А может, от правительства такая команда поступила? Точно укажите, от кого поступила такая странная команда.
Поэтому государство компенсирует банкам снижение ипотечной ставки, тем самым поддерживая банковскую систему и одновременно через банки помогая заёмщикам.
Непонятная какая-то схема. Можно пояснить на конкретном примере? Допустим, пришел человек за ипотекой в банк. Ставка по ипотеке 10%. Как дальше процесс развивается? Кто кому и как помогает и что-то там компенсирует?
А ставка рефинансирования пойдёт вниз только когда пойдёт вниз реальная инфляция.
С этим абсолютно согласен. Возражений нет
 
командная экономика осталась в прошлом. Прошу пояснить этот момент.
Командная экономика никогда не уйдёт в прошлое полностью, и не только у нас. А вообще в мире. Тем более в такой стратегически важной сфере.
Конечно нет прямого приказа, и не может быть. Но может быть договорённость. К примеру: коммерческие банки снижают ставку по ипотеке на 3%, государство в лице ЦБ эти 3% компенсирует.
То есть банки будут снижать ставки, потому что поступила такая команда?
Да. В принципе, команда вообще не нужна. "Сбербанк" и "ВТБ" - это крупнейшие банки страны, которые принадлежат государству. Они снизят ставки. Остальным банкам ничего не останется делать, как следовать примеру старших братьев. Иначе кто же к ним пойдёт за кредитом? Так что всё можно сделать и без команды сверху.
Непонятная какая-то схема. Можно пояснить на конкретном примере? Допустим, пришел человек за ипотекой в банк. Ставка по ипотеке 10%. Как дальше процесс развивается? Кто кому и как помогает и что-то там компенсирует?
Чего непонятного-то? Вроде всё разжевал. Была ставка 10%, а стала 8%. Пришёл человек за ипотечным кредитом, и получил деньги под 8%. Частный банкир показал бумажку в ЦБ, и ему выдали выпавшие 2%. В итоге: человек получил кредит под 8%, банк остался при своих 10-ти и ничего не потерял, а государство выполнило свои социальные обязательства.
Всё. Ещё проще я уже не смогу объяснить. Не получится у меня.
 
Всё. Ещё проще я уже не смогу объяснить. Не получится у меня.
Общий принцип понятен. А в технические детали вникать не будем. Спасибо за терпеливые пояснения. Но, может быть, кто-нибудь еще выскажется по этому вопросу.
 
Кстати, уже сегодня работает проект, по которому многодетным семьям, даже ранее взявшим кредиты, снижают ставку аж до 6-ти процентов.
Тоже такая лукавая программа, если честно 🙂 Эти пресловутые 6% даются многодетным семьям не на весь срок погашения ипотеки, а только на три года. Остальное время платится по обычной ставке. Правда если еще один ребенок рождается, то срок увеличивается до 5-ти лет, а если и еще один, то до 8-ми лет. Эдакий фиговый листочек изображающий заботу о многодетных семьях 🙂
 
Эдакий фиговый листочек изображающий заботу о многодетных семьях 🙂
Почему фиговый листочек? Реальная помощь. Или реальная это только когда рожаешь и сразу тебе квартиру даром? Если честно, то я бы и этого не дал. Рожают для себя, а не для государства, и не для соседа. Поэтому пусть бы сами и крутились.
 
@Кот, потому как позиционируется, как крутая вещь, а по факту на три года и если с цифрах высчитывать разницу, то как-то не очень. Пиара больше, чем толку.
 
Пиара больше, чем толку.
Ну так это только в прошлом веке верили, что мы будем жить при коммунизме к 1980-му году.
Сейчас уже верить в скорое светлое будущее как-то наивно. Что-то дали - и на том спасибо. Надо брать.
Хотя конечно можно и отказаться. Тоже никто против не будет.
 
Следя за нашей экономикой, снижение ставки до 8% это чудо какое-то. Да и как можно давать прогноз на 5 лет вперед, в стране столько всего может произойти за это время, что в лучшем случае ставка останется неизменной.
 
Ну так это только в прошлом веке верили, что мы будем жить при коммунизме к 1980-му году.
Сейчас уже верить в скорое светлое будущее как-то наивно. Что-то дали - и на том спасибо. Надо брать.
Хотя конечно можно и отказаться. Тоже никто против не будет.
Брать, это когда дают. А тут что бы получить эту льготу на три года, еще и постараться надо. А на тему коммунизма и светлого будущего!? Так про него никто и не говорит. Просто не более чем пример лукавства государства. Ведь говорят о помощи, скрывая ключевые моменты. Это как в большой и красивый фантик, засунуть уже немного облизанную карамельку "Театральная" 🙂
 
Просто не более чем пример лукавства государства.
Да, лукавство имеет место быть. Но лично меня государство не обманывало. Ни во времена Союза, ни сейчас, ни даже в 90-ых.
Как-то мимо прошло. Случайность это или закономерность, не знаю.
Всегда получал то, что хотел, и то, что мне было обещано. Если конечно не считать какие-то заоблачные фантазии, к которым я всегда относился с философской точки зрения, и никогда не принимал всерьёз.
 
Ставка по ипотеке, как и по любым кредитам, зависит только от государства. Снизит ЦБ ключевую ставку - все кредиты подешевеют. А вот действия ЦБ зависят от многих факторов. Некоторые эксперты считают, что ставку рефинансирования можно значительно снизить уже сейчас. Ну и действия ФРС тоже не последнюю роль играют.
 
Но лично меня государство не обманывало. Ни во времена Союза, ни сейчас, ни даже в 90-ых.
И это несмотря на то, что с каждым годом налоги повышаются и появляются новые. А вспомните еще про заморозку накопительной части пенсионных отчислений, когда по итогу она уходит на прикрытие дыр в бюджете за счет граждан. Не думаю, что все так гладко, как Вы представляете. Может Вас это пока никак не касалось просто.
 
Может Вас это пока никак не касалось просто.
Меня всё это тоже касается, я не на Луне живу. Просто надо иметь некоторую финансовую грамотность и ещё не раздувать из мух слонов. Тогда и жить станет легче, проще, веселей.
 
Назад
Сверху Снизу