Дадут ли кредит если нет кредитной истории?

Решение по выдачи кредита лицу которое обратилось в банк, принимается банком.
 
Как-то странно, но у меня причиной отказа в кредите послужило отсутствие кредитной истории, что часто отпугивает некоторых банковских менеджеров. Правильно ли это?
Слышала часто такое мнение, в моей жизни первым кредитом можно считать ипотеку, и помню, когда готовились ее брать, родственник ( достаточно умный человек, который сам неоднократно пользовался кредитами для бизнеса ) посоветовал открыть кредитную карту, пользоваться ею, вовремя гасить, не допуская просрочек, и это уже гарантия хорошей кредитной истории, и ипотеку одобрят. Мы сделали все по его совету, одобрили, но не знаю, возможно, и без этого получили бы желаемую ипотеку.
 
Последнее редактирование:
@nunufar, В большинстве случаев добросовестность по мелким кредитам не имеет определяющего значения при одобрении такого крупного, как ипотека.
 
Как-то странно, но у меня причиной отказа в кредите послужило отсутствие кредитной истории, что часто отпугивает некоторых банковских менеджеров. Правильно ли это?
Нужно пробовать предоставить бумаги о том, что ты выплатишь кредит в течении того времени, на который его тебе дали. Справку о доходах. Нужно пробовать уговорить менеджеров банка.
 
@nunufar, В большинстве случаев добросовестность по мелким кредитам не имеет определяющего значения при одобрении такого крупного, как ипотека.
Это скорее негативный фактор. Человек, что не может купить чайник или фен за нал, просит много мУльёнов на ипотеку? Товарисч! Ты чайник купить не можешь! Какая на хрен тебе квартира? :)
 
@drebezgi, Слышал такие пугалки, в смысле, про то, что мелкими кредитами можно загадить свою КИ, но не особо верю в них)
 
@Novus, а тут дело не в КИ. В конце концов, по всем крупным кредитам по типу ипотеки, принимается конкретно людьми, а не роботом скоринга. И вот как раз они, и принимают решение о том, что фиг тебе, а не ипотека, если ты чайник купить не можешь. У меня более трети моих однокурсников в банках работают, а у нас курс дружный был, встречаемся иногда, даже после 20-ти с лишним лет после выпуска. Делимся всякими историями и так далее )))
 
@drebezgi, Я сам в куче банков проработал, входил в состав кредитных комитетов, писал заключения на заявки - в работате были и кредитные кейсы по "бытовухе", и выдачи на сотни тысяч долларов. Вообще ни разу не встречал, чтобы в рамках кредитного дела об ипотеке кредитный комитет фокусировал внимание на том, что именно ранее приобретал в кредит потенциальный заемщик.) Кстати, а еще я покупал бытовую технику в кредит, но это не значит, что я не мог ее купить без кредита, просто мне было так удобней в моменте)
 
Кстати, а еще я покупал бытовую технику в кредит, но это не значит, что я не мог ее купить без кредита, просто мне было так удобней в моменте)
Фен или чайник стоимостью в 2--5 тысяч рублей? Не, не может вам удобнее было в моменте, я вот такого не делал никогда. Ну просто какой смысл брать в кредит то, на что всегда хватит, при чем лихвой, той суммы, что лежит в кошельке?
 
Фен или чайник стоимостью в 2--5 тысяч рублей? Не, не может вам удобнее было в моменте, я вот такого не делал никогда. Ну просто какой смысл брать в кредит то, на что всегда хватит, при чем лихвой, той суммы, что лежит в кошельке?
Фен и чайник нет. Покупал мобильный телефон, и еще холодильник + телевизор, т.е. 2 кредита одновременно. Заезжал в новую квартиру, и купил - так реально удобнее было. Оба кредита кажется досрочно закрыл, плохо помню уже
 
@Novus, Ну то есть суммарная, да и по отдельности стоимость вещей исчислялась, ну как минимум, пятизначными суммами, а не суммой в 1-3-4 тысячи рублей? Холодильник - 50-80К, Телефон, ну по минимуму - 12-15к, Телевизор - 40-70К? Так? Вот и вопрос о суммах. Я тоже могу взять что-то в кредит за 80-90 тысяч на месяц-два. Но не фен и кофемолку :) По-моему как раз это и показатель кредитоспособности.
 
Вот и вопрос о суммах. Я тоже могу взять что-то в кредит за 80-90 тысяч на месяц-два. Но не фен и кофемолку :) По-моему как раз это и показатель кредитоспособности.
Предположим, кто-то когда-то приобрел в кредит фен, электрочайник или прочую мелочь. Мы же понимаем, что со времени, когда этот кредит оформлялся, материальное положение человека могло улучшиться - он мог выучиться, у него появился приличный заработок, удачно женился/вышла замуж и т.д. Вот это и первостепенно при определении его кредитоспособности. Ну брал он когда-то этот кипятильник в рассрочку, ничего страшного) Открытые микрокредиты могут влиять на другое - текущий показатель долговой нагрузки, но едва ли они когда-то были темным пятном в кредитной истории)
 
Предположим, кто-то когда-то приобрел в кредит фен, электрочайник или прочую мелочь. Мы же понимаем, что со времени, когда этот кредит оформлялся, материальное положение человека могло улучшиться - он мог выучиться, у него появился приличный заработок, удачно женился/вышла замуж и т.д
Ну я вообще не про разовые покупки, а на постоянку когда такое происходит. Конечно, если это разовое, то в счет не идет. Я тоже один раз взял кредит на 300 долларов, в начале нулевых (потом было два небольших авто кредита), потому как поехал за машиной в салон, на другой конец Москвы. Но мне понравилась другая, а для ее покупки, не хватало 300 долларов (тогда все баксах было). Так вот ехать два часа домой, что бы взять эти 300 долларов, ну вообще лень было. В итоге оформил кредит в "Русском Стандарте" :)
 
@drebezgi, Норм. В приципе в 2000-х кредитование в автосалонах уже было массовой практикой.
 
Отсутствие кредитной истории у клиента может рассматриваться как положительный признак для кредитора, поскольку указывает на то, что человек ранее не нуждался в кредите и мог обеспечить себя самостоятельно. Единственной возможной причиной наличия подозрений могут быть попытки скрыть информацию о предыдущих получениях кредитов, хотя это случается крайне редко.
 
Единственной возможной причиной наличия подозрений могут быть попытки скрыть информацию о предыдущих получениях кредитов, хотя это случается крайне редко.
Да подобное проделать без участия сотрудников банков, при чем уровня повыше операциониста, ну просто не возможно, как мне кажется. Да и смысл в этом?
 
Да подобное проделать без участия сотрудников банков, при чем уровня повыше операциониста, ну просто не возможно, как мне кажется. Да и смысл в этом?
Нет, я говорю немного о другом. Например, при замужестве многие женщины меняют фамилию, и при поиске данных в базе данных об истории получения кредита такого человека не будет. Вот тогда начинается самое интересное.
 
Например, при замужестве многие женщины меняют фамилию, и при поиске данных в базе данных об истории получения кредита такого человека не будет. Вот тогда начинается самое интересное.
Ну не соглашусь, базы данных, по крайней мере в крупных банках, обновляются достаточно быстро. По крайней мере, когда я менял паспорт по возрасту, уже через пару недель вся информация о новом паспорте, была во всех банках, в которых я работаю.
 
Её отсутствие это и хорошо, и плохо, ведь вдруг кто-то захочет взять рассрочку или кредит в 18 лет, а её не дадут, т.к. не доверяют. Даже если есть работа) В таком возрасте правда редко кредиты нужны, но вдруг телефон разбил, а отремонтировать или новый купить нужно
 
Чтоб не было отказа, просто берите кредит в том банке, где держите дебетовую карту. Такие банки практически всегда одобрят кредит без кредитной истории. Но они будут учитывать движение средств на дебетовой карте. Ни раз сам через это проходил, поэтому знаю опытным путём.
 
Возможно, но зависит от различных факторов, таких как доход, занятость, стабильность финансовой ситуации и т. д. Некоторые кредиторы могут предложить кредиты для тех без кредитной истории, но под более высокий процент.
 
Вольне не должно возникать проблем, так как это нормально, что у человека может быть первый это кредит. Особенно если есть справка про нормальные доходы. Но некоторые банки с другой стороны и могу такой пункт добавлять и из-за него отказывать((
 
Назад
Сверху Снизу