Исследования Метаморфозы российской экономики: прирост, падение, застой

Метаморфозы российской экономики: прирост, падение, застой


В ходе обсуждения социально-экономических тем возникают картины, сюжеты которых явно противоречат друг друга. Парадокс зависит от «принадлежности пера». Власти рисуют радужный сюжет, тогда как для населения краски выглядят все более тускло.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Я был бы очень рад, если бы мир не закончился раньше нас, ныне живущих. Так что, как видите, я не совсем законченный эгоист.

Вижу, только звучит это от вас так, как будто вы этого только и ждёте, чтобы всё побыстрее заканчивалось в этом мире - свалки и всё остальное. На счёт экономичности, практичности и рациональности, то как раз у вас эти понятия и отсутствуют. Ведь космос даст всё это в будущем, а тот кто это не может увидеть сквозь десятки лет, просто эгоист, прикрывающийся вуалью рациональности. У таких как обычно в итоге - ни экономики, ни космоса.
 
Вижу, только звучит это от вас так
Звучит так, как вы хотите слышать. И то, что хотите слышать, а не то, что вам хотят сказать. Довольно странное отношение к собеседнику. Будучи о себе такого неоправданно высокого мнения лучше ограничиваться монологом. Зачем вам оппоненты, если вы всегда правы по умолчанию?
тот кто это не может увидеть сквозь десятки лет, просто эгоист
Как по мне, тогда уж лучше быть эгоистом-реалистом, чем фантазёром-идеалистом. Надёжнее как-то. В т.ч. и на перспективу.
 
Грустно, конечно. И то, что «Медленно, но уверенно Россия исключается из международной кооперации и цепочек создания добавленной стоимости. В таких ограниченных реалиях долгосрочный заметный рост экономики попросту невозможен». И то, что за 5 лет «экономика показала почти 2-процентный рост против среднемирового в 15,2%», а «на таком фоне обещания президента об удвоении ВВП и вхождении в первую пятерку экономик мира выглядит утопией». Наверное, Путин и Ко что-то знают о ближайшем будущем, и, возможно, готовятся к непростым катаклизмам, добиваясь, по возможности, автаркии. Но почему – за счёт понижения уровня жизни населения? Хотят, сидя на бочке с порохом, помахивать факелом? Что ж, флаг в руки. Таки дождутся однажды русского бунта – бессмысленного и беспощадного.
 
дождутся однажды русского бунта – бессмысленного и беспощадного.
Ну и кому от этого хуже будет? Вы кого сейчас напугать хотите?
Хуже будет только обычным людям, которых снова какой-нибудь ушлёпок типа ленина, использует в качестве пушечного мяса. Олигархи как всегда выкрутятся.

@soveren11, кстати, если вы сами на Украине, то что так беспокоитесь за Россию?
Или у вас там уже всё в полном ажуре, все проблемы решены?
Хотите нам помочь? Вот уж спасибо, не надо.
 
Последнее редактирование:
Но почему – за счёт понижения уровня жизни населения?
А за счет чего еще? Тезис о том, что люди вторая нефть никто не отменял. А первая нефть, хоть и на хорошем уровне, но уже такого уровня мало, для насыщения аппетитов.
 
Но почему – за счёт понижения уровня жизни населения? Хотят, сидя на бочке с порохом, помахивать факелом? Что ж, флаг в руки. Таки дождутся однажды русского бунта – бессмысленного и беспощадного.

Это вы выдаёте желаемое за действительное. Россия бывала в ещё более трудных передрягах и никакого бунта не было и в помине. Вообще мне кажется время бунтов прошло, так как природа этого явления искусственная и ещё к тому же привнесённая извне. Есть выборы, вот там и голосуйте, как желаете. Я не вижу такого уж снижения этого уровня жизни, посмотрите на другие страны. У нас проблема в том, что мы никак не может организовать процесс производства по всей стране, а также использование ресурсов во благо большинства.
 
Согласен.
Не понял только, что значит "в ещё более трудных передрягах"... у нас что, сейчас трудные времена?

Лёгкими их не назовёшь, так как санкции есть санкции в технологическом плане. Но это внешний фактор, а есть ещё внутренний, когда выбранный экономический курс себя не оправдал, а от него почему-то не хотят отказываться. А ведь продолжателей этих идей очень мало, а жизнь в ближайшие 4-6 лет не заканчивается, вот это мне кажется серьёзным.
 
Лёгкими их не назовёшь
Как посмотреть. Десять лет назад было лучше, скажем так - пожирнее, а 20-30-40-50 лет назад было хуже. Жизнь она такая, неравномерная. Слабая Россия - жить плохо, зато врагов нет. Сильная Россия - врагов много, опять жить плохо. Что делать? Как быть?
выбранный экономический курс себя не оправдал, а от него почему-то не хотят отказываться.
Может они не знают, что не оправдал? Скажите им, как и куда надо идти. Вы ведь наверняка знаете, раз так убеждённо пишете.
И нам расскажите. Думаю, многим будет интересно узнать, как надо правильно жить дальше, что делать...
Расскажете?
 
Может они не знают, что не оправдал? Скажите им, как и куда надо идти. Вы ведь наверняка знаете, раз так убеждённо пишете.
И нам расскажите. Думаю, многим будет интересно узнать, как надо правильно жить дальше, что делать...
Расскажете?

А при чём здесь "как правильно жить", каждый живёт так, как хочет, мы ведь простите не стадо баранов. Разговор идёт только о выбранном экономическом курсе, я считаю, у меня была мысль, что недопустимо такое расслоение общества - 3% имеют 90% ресурсов. Вот в чём дело, можно взять хотя бы вариант Норвегии или Эмиратов, когда дети сразу получают на свой банковский счёт несколько тысяч Евро, а в нашем случае по курсу в рублях.
 
мы ведь простите не стадо баранов.
Не баранов, да, но стадо. И если сейчас в разных "отарах" существуют разные мнения, то это ещё не значит, что хомо наконец-то стал сапиенсом.
недопустимо такое расслоение общества
Так было всегда и везде, +/-. Просто появилось гораздо больше возможностей считать деньги в чужих кошельках. Но ведь мы же не бараны, правда? :kolobok_wink: Предлагаю каждому считать свои деньги.
 
Так было всегда и везде, +/-. Просто появилось гораздо больше возможностей считать деньги в чужих кошельках. Но ведь мы же не бараны, правда? :kolobok_wink: Предлагаю каждому считать свои деньги.

Что значит всегда и везде? И при чём здесь деньги в чужих кошельках, если взять США, то там тоже не всё гладко, но всё же люди сами заработали свой капитал. А что у нас, я вам говорю о природным недрах и богатстве всей страны, они должны работать на народ - заработные платы, поликлиники, дороги, новые производства и т.д. С таким подходом как у вас получается вообще ничего не нужно делать, так как все деньги и богатства уже посчитаны и распределены без нас. А нам остаётся только помалкивать и не лезть.
 
Что значит всегда и везде?
А то и значит. Что расслоение в любом обществе и во все времена было колоссальным. Для примера можно взять хотя бы СССР. Где нищих и полунищих было процентов никак не меньше 80-ти. Сейчас спектр отдельных частей населения по уровню доходов сильно расширился. Возможностей появилось больше. А нишу богатых и супер-богатых людей по-прежнему занимает что-то около одного процента населения. Это те, кому богатства страны перешли по наследству от советской номенклатуры, и те, кто в 90-ые сумел часть этого наследства перераспределить в свою пользу. И никто и ничего в этом плане кардинально поменять не смог раньше, не сможет и позже. Так смысл какой в этом вопле отчаяния?
я вам говорю о природным недрах и богатстве всей страны, они должны работать на народ - заработные платы, поликлиники, дороги, новые производства и т.д.
Так они и работают на народ. Вот вам примерные цифры. У нас в реальном секторе экономики работает менее 30-ти миллионов человек. Ещё 40-50 миллионов тоже вроде как работают, но ничего не производят, не сеют, не пашут, не добывают, а лишь перераспределяют то что есть. Чем занимаются оставшиеся 60-70 миллионов вообще не понятно. Т.е. практически половина населения - полные иждивенцы. И живут за счёт государства и за счёт тех самых недр, о которых вы писали выше.
С таким подходом как у вас получается вообще ничего не нужно делать, так как все деньги и богатства уже посчитаны и распределены без нас.
А вы что предлагаете? Вас беспокоит, что без вас обошлись? Хотите пересчитать и перераспределить? Серьёзно? Или что?
Вы для начала хотя бы постарайтесь понять разницу между такой страной, как Россия, и Норвегией с Эмиратами.
И вот когда поймёте, что мокрое и зелёное это не одно и тоже, тогда можно говорить уже более предметно.
 
Назад
Сверху Снизу