Заработок Увольнение "в никуда" - радоваться или паниковать?

Я один раз уволилась в декрет))) После этого вышла на новую работу и спустя 11 лет сменила ее на более интересную. Пока я работала после декрета для меня было страшным сном,что можно куда-то уйти, или не дайбудда уволят, ведь здесь все свое родное и знакомое, хоть и болото. А вот когда сменила работу, стала как-то спокойней что ли, пришло осознание, что работу я всегда себе найду. И если есть возможность. то можно и отдохнуть месяцок другой, а потом со свежим взглядом искать себе работу.
 
Давно возникали мысли: "Надоело! Увольняюсь! Куда? Да просто уже, чтобы воздуха свежего глотнуть!" Но к действиям ни на шаг. Страхов куча! Как зарабатывать, когда совсем не хочется заниматься тем, что раньше?
А тут раз и заявление написано! Через два дня вольная птица, а я не знаю, радоваться или плакать?
Кто-нибудь "отпускал себя на волю"? Поделитесь, там здорово или бежать заявление забирать, пока не поздно?
У нас была такая ситуация на работе прошлой. Девушка три месяца ходила на работу чуть ли не плача, когда заявление на увольнение подала на следующее утро пришла вообще другая, с горящими глазами и улыбкой, тортик принесла, чтоб отметить. Общаюсь с ней за пределами работы, отлично человек отдохнул, месяц на бирже труда постояла, выдохнула и устроилась работать совершенно в другой сфере и чувствует себя абсолютно счастливой теперь, на работу, как на праздник ходит. Нужно выдыхать, если чувствуешь, что сил нет, ато так и довести себя до нервного срыва можно...
 
Интересная тема. Думаю каждый хоть раз был в такой ситуации. И я тоже уволилась в свое время в "никуда", так как не захотела всю жизнь ходить на работу, как на каторгу. Ничего...выжила и ни разу об этом не пожалела.
 
Я в 1994 году работала на производстве, которое потихоньку начинало загибаться и частенько стали всех выгонять в неоплачиваемые отпуска. И я вот так, будучи в отпуске, пошла работать на испытательный срок в другое место. А когда пришла пора возвращаться из отпуска, написала заявление об уходе. Легко и бесстрашно. :kolobok_dance:
 
@AlenaSvetlaya,
Спешить и поддаваться эмоциям здесь лучше не стоит. Не каждому по плечу вольная жизнь. Легко оказаться вольным безработным...
Большинство из нас способно трудиться много и по максимуму только как исполнители.
Я не настолько смелый человек, чтобы все бросить и уволиться с места работы, предпочитаю все же стабильность риску и неопределенности.
 
Я вообще считаю, что каждые пять лет работу нужно менять. Если, конечно у вас там стабильный карьерный рост, рост заработка, то не стоит. А если болото, и за 5 лет особо вы там ничего не достигли, только оскомина от этой работы, нужно искать новую. А лучше и вид деятельности сменить. Только попробовав, вы поймете, ваше это или нет. Я встречала людей, которые по 20-30 лет на одном месте проработали. Они уже вообще потом уйти не могут, даже в случае необходимости. Прирастают прямо к своей работе.
 
Интересная тема. Думаю каждый хоть раз был в такой ситуации. И я тоже уволилась в свое время в "никуда", так как не захотела всю жизнь ходить на работу, как на каторгу. Ничего...выжила и ни разу об этом не пожалела.
Да, Вы правы, наверное, такого понятия, как "в никуда", просто не существует - всегда есть ещё "что-то", куда ты попадаешь после каждого очередного падения с карусели. И об этом говорит много старых народных поговорок - которые сами собой вспоминаются, когда происходит очередная пространственная метаморфоза. Например, такая: "Ще ніколи такого не було, щоб ніяк не було"!
 
Да, хорошо, когда человек находит работу которая ему по душе. Тогда увольняться совсем не захочется. В моей жизни были разные ситуации с работой. Пару раз я увольнялась сама, т.к. работа мне была в тягость. Ведь много еще зависит и от коллектива с которым работаешь. Когда я увольнялась, я уже обдумывала свой дальнейший план жизни. В первом случае - поехала на заработки в другую страну, во-втором - стала в центр занятости. Один раз - меня уволили "по соглашению сторон". В частной фирме не очень-то приветствуются работницы уходящие в декрет. Но, скажу честно, я не жалела, что меняла свои места работы. Все к лучшему.
 
Да, радоваться тут нечему, но если отринуть эмоции и отнестись ко всему с холодной головой, то данное событие может стать толчком к совершению осознанных перемен в жизни. Поиска новой работы, которая придётся по душе. Или же попытка получить образование в другой сфере, более прибыльной в перспективе. Лишь бы было время, желание и возможности.
 
Лучше, конечно, увольняться в новую работу, но бывает так, что приходится "в никуда". Радоваться в таком случае особого повода не вижу, но и паниковать тоже не стоит, работы у нас хватает. Сам в такой ситуации был один раз и через месяц нашёл другую работу.
 
Как зарабатывать, когда совсем не хочется заниматься тем, что раньше?
Если уже невмоготу, то дальше будет только хуже. Нужно уходить. Это само подсознание говорит, что пришло время что-то менять в жизни.
 
Я против увольнения в никуда. Не поступала так никогда. Отсутствие постоянного дохода и стабильности не даст расслабиться. Даже если работа совсем уже не выносимая всегда можно подискать вариант лучше, а для отдыха максимум неделю взять или отпуск отгулять как положено и приступить к новой работе.
 
Работала на одном месте 10 лет и в один прекрасный день решила все поменять,уволилась с работы и переехала в другой город,более масштабный.Работу нашла без проблем, ни о чем не жалею.Самое главное уметь правильно преподнести себя новому работодателю и все будет ок! Работа есть всегда и везде)))
 
Работала на одном месте 10 лет и в один прекрасный день решила все поменять,уволилась с работы и переехала в другой город,более масштабный.Работу нашла без проблем, ни о чем не жалею.Самое главное уметь правильно преподнести себя новому работодателю и все будет ок! Работа есть всегда и везде)))
Абсолютно согласна с тем, кто ищет работу, тот всегда ее найдет!)) Главное - позитивный настрой и уверенность на собеседовании. Она часто помогает показать себя с лучшей стороны и договориться о более выгодной заработной плате "на берегу". Говорю, как бывший HR!
 
Перед тем, как увольняетесь в никуда, накопите хотя бы 2-3 зарплаты, чтобы было, на что жить ближайшие 2-3 месяца. Я один раз так уволилась. Но новую работу отыскала уже где-то через 3 недели.
 
Был у меня период в жизни, когда просто не хотелось идти на работу. Рутина, каждый день похож на другой. Хотя плюсом была стабильность. Но, это не помешало мне все бросить и уйти "в никуда". Сбережения, которые были, закончились очень быстро :kolobok_scare:Вынуждена была искать новую работу. И, кстати, нашла очень быстро.
 
Уважаемые форумчане! Никогда не падайте духом!
Сам в такой ситуации. В апреле этого года предприятие, на котором работал на одной из ведущих должностей рухнуло. В мае попал в больницу с операцией. В июне похоронил маму. Мне уже скоро будет 59 лет.
Безработица у нас процветает. Пытаюсь искать онлайн заработки в интернете. Получается слабовато, но уже есть хоть какие-то результаты. На месте не стою. Пенсионеры! Не бойтесь интернета и компьютера!
 
25 лет проработала на одном месте после окончания школы (в филиале московского университета), и вот вышел приказ о ликвидации нашего филиала,скоро предстоит оказаться на бирже занятости или же искать работу самостоятельно, а может податься в фрилансеры ? Как вы думаете ?
 
Я вообще считаю, что каждые пять лет работу нужно менять. Если, конечно у вас там стабильный карьерный рост, рост заработка, то не стоит. А если болото, и за 5 лет особо вы там ничего не достигли, только оскомина от этой работы, нужно искать новую.
Зачем менять? Вариант того, что работа устраивает исключен? Даже если нет карьерного роста? Просто устраивает все. И доход и месторасположения и сама работа симпатична.
 
2 раза приходилось увольняться в никуда. Во-первых: обязательно должны быть накопления, которых хватит минимум на 3 месяца безработной жизни. Во-вторых: отсутствие официального заработка не означает отсутствие заработка в принципе. У меня появилась отличная возможность попробовать что-то новое. Вот такие выводы я сделала.
 
2 или 3 раза - уставала от рутины, чувствовала, что это не мое. Когда нет желания, толку от работы не будет. Месяц дома с кайфом, потом на любую другую работу, опыт и знания позволяют выбирать.
 
опыт и знания позволяют выбирать.
Опыт и знания это конечно очень здорово, но для того, чтобы попасть на реально хорошее и прилично оплачиваемое место, в первую очередь нужна репутация. Наработанная этим опытом и знаниями + отношением к работе и отношениями в коллективе.
А вот метания с одного места на другое, репутации как раз не способствуют. Что толку от сотрудника, который может свалить в любой момент, только потому, что ему стало скучно...
 
Опыт и знания это конечно очень здорово, но для того, чтобы попасть на реально хорошее и прилично оплачиваемое место, в первую очередь нужна репутация. Наработанная этим опытом и знаниями + отношением к работе и отношениями в коллективе.
А вот метания с одного места на другое, репутации как раз не способствуют. Что толку от сотрудника, который может свалить в любой момент, только потому, что ему стало скучно...
Каждый ищет, где ему теплее. Это, конечно, не особо соответствует российскому менталитету, где практически каждый боится потерять работу из-за кредитов и других финансовых обязательств, да и просто из-за страха не найти ничего лучше. Если рассматривать сферу торговли, например, очень важный показатель для работодателя - клиентская база. Работник уже наработал связи и отношения с людьми, а смена направления и ассортимента не слишком меняет взаимодействие с клиентурой. Наоборот, клиент более лоялен и всегда знает, как работает именно этот человек, независимо от представляемой группы товаров. Со стороны работника же важно развитие, как индивидуальное, так и компании. Как только работодатель находит удобную планку и перестает развиваться, работник теряет стимул - это очевидно.
 
@Катерина93, вы смотрите на вопрос темы из своего маленького окошечка.
А мир намного шире и разнообразнее. И не стоит даже пытаться втиснуть его в свои рамки.
Кроме того, не совсем понимаю, почему вы обращаетесь именно ко мне. Я писал совсем о другом.
 
Меня увольняли, наверное это было самое лучшее событие в моей жизни. Эти вечные проблемы с начальником (коллектив был конечно очень хороший, но глава отдела просто тиран. Наверное потому что так в России заведено управлять), недосып, добираться до работы долго. Очередной конфликт привёл меня к увольнению по собственному желанию, точнее меня заставили его написать. Самое ужасное, что "глава" матом меня клял и пообещал добавить в какой-то чёрный список.... И меня никуда не возьмут. Я так нервничал. По итогу ещё проблем с желудком заработал из-за стресса. В тот момент ко мне пришло осознание: "В этой жизни есть много различных дорог и путей реализации". Так как работать больше на "самодура" желания не было. Я выбрал фриланс и спокойной сижу дома, пишу скрипты, пью кофе. Мой совет, не надо так сильно переживать на этот счёт. Если вам не нравится уходите, только продумайте пути отхода, что бы потом у разбитого корыта не сидеть, как в том мультике про золотую рыбку.
 
Назад
Сверху Снизу