Если нет кредитной истории, это хорошо или плохо?

Снеговик

Снеговик

Завсегдатый
Если у человека никогда не было кредитов, ему дадут кредит на большую сумму или хоть какую-то сумму вообще? Кто имеет кредитную историю, выводы какие-то может сделать. Ну а кто не имеет, значит и не может дать гарантию своевременного возврата кредита?
 
Нулевая кред.история не повод отказа, но она не характеризует заёмщика ни с какой стороны, плохой или хорошей, поэтому Банк к таким клиентам относится осторожно. И особенно пристрастно Банки относятся к заёмщикам без кред.истории, которым много лет, в возрасте, так как более 70% населения так или иначе уже имели кредиты. Некоторые банки даже с целью безопасности отказывают людям с нулевой кред.историей, чтобы минимизировать риски. И что удивительно, некоторые банки скорее дадут кредит заёмщику с плохой кред.историей, чем с нулевой.
 
Советовал брать первый кредит на небольшую сумму и не ольшой срок. Но мой совет, чтоб брать кредит нужно расчитать, чтоб сумма выплат составляла 30% от зарабатываемой суммы, так как это уже будет ввести семейный бюджет в банкротство
 
Дать могут. Но не каждый банк. Есть банки, у которых процент одобрения намного выше, чем у других. Есть много факторов, от которых банк отталкивается. Например, если вы получаете зарплату на карту этого банка, то вероятность, что вам одобрят кредит выше.
 
@Снеговик, Да кредит выдадут но не факт что первый будет большей. Но последующие кредиты уже будут на большую сумму,ит но это еще зависит от условий выдачи кредита. В стране очень много банков, по этому вам необходимо просто искать банк с хорошими условиями кредитования. Не стесняйтесь звонить в колл центры банков и задавайте ваш вопрос специалистам колл центра. На некоторых сайтах интернет банкинга есть онлайн помощники через них также можете уточнить эту информацию, также бывают банки где можно подать заявку на проверку возможности выдачи кредита и суммы онлайн.
 
Сегодня отсутствие кредитной истории это приятная редкость и многие банки дают кредиты на большие суммы сразу,а не которые просят сутки на обработку
 
Когда у меня не было кредитной истории, банки отказывали в выдаче займа.
Купила телевизор в кредит, пришло предложение из банка.
 
Зависит все от банка-кредитора. Без наличия кредитной истории ключевую роль в выдаче вам кредита будут играть: ваша платежеспособность, наличие движимого и не движимого имущества, размер вашей зарплаты. Если кредитная история положительная, проверять будут не так строго. Думаю небольшой кредит до 30-50 тысяч рублей выдаст любой банк, даже без наличия кредитной истории, суммы крупнее уже будут требовать наличия у вас КИ.
 
Если например, лет под сорокет, а история нулевая то конечно заподозрят неладное.
А так то что?) Всё же первый раз бывает... Много вряд ли дадут, но всё же.
 
@Снеговик, У моего мужа первая кредитка появилась в сорок лет, он её получил вместе с зарплатной карточкой, когда их контора перешла на новый банк. Вначале там был минимальная сумма, потом мы что-то купили и расплатились этой карточкой, и через месяц лимит кредита увеличился в 4 раза. Так и вам сперва дадут минимум. Если быстро вернёте, то можно и на крупный кредит рассчитывать.
 
@Снеговик, ещё многое зависит от Вашего возраста и какой вы хотите взять кредит( потребительский или кредит наличными). Если хотите взять кредитную карту, то рекомендую изначально оформить дебетовую карту в конкретном банке, положить на неё 200 рублей и совершить транзакцию. Это даёт небольшую гарантию, что банк примет положительное решение по Вашему запросу.
 
Мой брат недавно столкнулся с подобной проблемой: никогда раньше (а ему 45 лет) кредиты не брал, сломался ноутбук, решил взять новый в кредит, думал, сумма небольшая, дадут, ан нет! В шести или семи банках получил отказ...
 
@kusssik29, посмотрел бы кредитную историю, может она на самом деле не совсем чистая.
 
Если например, лет под сорокет, а история нулевая то конечно заподозрят неладное.
Что неладного возможно заподозрить, если до 40 годов человек жил без кредитов? Просто попробовать нужно, но на сумму крупную рассчитывать нечего. Отсутствие кредитной истории намного лучше негативной, тут надежда имеется на получение. Если пользуетесь давно зарплатной картой в определенном банке, именно там надо попытать удачу.
 
Что неладного возможно заподозрить, если до 40 годов человек жил без кредитов? Просто попробовать нужно, но на сумму крупную рассчитывать нечего. Отсутствие кредитной истории намного лучше негативной, тут надежда имеется на получение. Если пользуетесь давно зарплатной картой в определенном банке, именно там надо попытать удачу.

Могут заподозрить финансовые проблемы. Есть люди кредитозависимые - они деньги у банка берут не потому что своих нет, а потому что ждать и копить не хотят или вообще кошелек дома забыли, такие легко расплачиваются. а есть те, кто в долги без нужды не полезет. Вот банку и интересно, что это за нужда такая
 
@Снеговик, кредит могут дать, но сумма будет небольшой и процентная ставка будет максимальной. Чаще всего отказывают, и даже наличие зарплатной карты в банке не гарантирует выдачу кредита.Большие суммы под выгодный процент дают заемщикам, которые выплатили не по одному кредиту , и уже хорошо зарекомендовали себя.
 
Для человека отсутствие кредитной истории не сказывается никак - если он может подтвердить свои доходы, а сумма кредита соразмерна этим данным, скорее всего он получит кредит. Другое дело сотрудники банков. Им придется не просто прогнозировать свои данные, ведь если по заемщику нет никакой информации, сложно предсказать его поведение в будущем.
 
Нулевая кредитная история хуже плохой, испытано на себе.
Обслуживалась в Альфа Банке почти 10 лет, у них и решила взять первый кредит - выдали 30 тыс. под 67% годовых. В остальных банках, куда обращалась, везде отказывали, даже в Хоум Кредит, Тинькоф и Русском Стандарте, которые, как считается, всем подряд раздают.
 
@glippp,
Отсутствие кредитной историю лучше, чем "темное пятно" кредита. Если большая сумма нужна - не прокатит. А вот, к примеру, стиральную машинку купить на кредитные деньги - без проблем.
 
@Алонтина,
"Темные пятна" разные бывают, у брата просрочка 4 мес. - банки и МФО наперебой названивают, кредиты предлагают. Причем чем дольше просрочка длится, тем активнее звонят.
У меня когда была нулевая КИ, мне никто ничего не предлагал (даже банки, где много лет обслуживалась) и заявку отклоняли везде.
 
Если у человека никогда не было кредитов, ему дадут кредит на большую сумму или хоть какую-то сумму вообще?
Да Вы знаете,кому как повезёт...Муж никогда не брал кредитов,то есть как бы получается читсая КИ,без всяких просрочек,а недавно кинулись взять кредит,и не получилось,практически во всех банках отказ...(
 
Ничего страшного в этом нет. Банки смотрят на другие документы: справка о доходах, стаж работы. Если с этим все в порядке, ответ будет положителен - однозначно.
 
Раньше я считала, что если нет кредитной истории, то это отлично!, но оказывается не так все "отлично". Являясь клиентом банка 5 лет, зарплатная карта, обратилась в свой банк для получения ипотеки. Мне отказали, ссылаясь на отсутствие кредитной истории. Вот так то! Пришлось обратиться в другие банки и только в третьем мне дали "добро".
 
Если планируете брать крупный кредит (ипотека и др.), то лучше наработать КИ мелкими покупками в кредит (чайник, стиралка и др.). Тогда можно будет расчитывать на одобрение и более низкий %.
 
@Снеговик, отсутствие кредитной истории снижает шанс выдачи кредита, но это не значит что вам откажут в кредите, банки используют много параметров при принятии решения
 
Назад
Сверху Снизу