Исследования Перспективы роста благосостояния россиян: надо лучше работать и меньше брать взаймы

Перспективы роста благосостояния россиян: надо лучше работать и меньше брать взаймы


В ходе 17-й «прямой линии» 20 июня президент признал: россияне имеют катастрофически низкие доходы. Владимир Путин связывает проблему с невысокой производительностью труда и закредитованностью. С подачи банкиров граждане набрали кредитов и в итоге еле сводят концы с концами. Кремль держит инфляционные процессы под контролем, поэтому они не влияют на доходы. Однако эксперты не во всем согласны с главой государства.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Посмотрел этот эфир, но весь не успел. Понравилось, что опять всем помогали в прямом эфире. Но есть вопросы, например считаю, что у нас производительность труда не хуже, а даже лучше чем на Западе. Люди у нас работают лучше, но есть отставание в технологиях, отсюда больше задействовано ручного труда. На счёт заработных плат в 12-13 тыс. абсолютно так, сам буквально вчера видел такое объявление в магазине. Если из этой суммы всё необходимое вычесть, то останется ноль и это только на одного человека.
 
Уверен, Путин знает истинные причины снижения реальных доходов россиян, но это долгий разговор, и он просто не захотел, поленился "метать бисер..." Как по мне причина - не только и не столько в инфляции (в сравнении с Украиной в России инфляция - вполне божеская), не в кредитной игле, на которой сидят многие россияне (это, в большей степени, следствие), и не в низкой производительности труда. Главная причина - Россия остаётся сырьевым придатком ведущих мировых экономик. Бюджет наполняется, в большей степени - от налогов на продажу за рубеж сырьевых ресурсов. А нормальные экономики зарабатывают на продаже товаров с высокой прибавочной стоимостью (нематериальные активы (например, программное обеспечение, технологии), оборудование, транспорт, бытовая техника, бытовые товары и т.д.). Но печалька в том, что Россия и не особо движется то в направлении развития производства таких товаров, по причине и технологического отставания, и сложностей пробиться/удержаться на внешних рынках. Т.е. Россия недостаточно много производит (хороших и разных), товаров с высокой прибавочной стоимостью, и, соответственно, продаёт. Плюс санкции и перекрытие инвестиционных потоков в Россию. Плюс НТП необратимо способствует увеличению предложения рабочей силы на рынке труда, и работодатели могут позволить себе не бороться за целую кучу категорий работников. На мой, субъективный взгляд, как-то так.
 
И почему же это граждане "набрали кредитов", интересно)
 
Уверен, Путин знает истинные причины снижения реальных доходов россиян, но это долгий разговор
А почему разговор длинный? Вы считаете, что Путин скрыл от нас истинные причины снижения наших доходов? И вообще, кто лучше нас самих может знать, почему наши доходы снижаются? Упростим ситуацию до предела. Наши доходы - это наша зарплата минус выплаты процентов по кредиту, если есть кредит. А если кредита нет, то еще проще: наши доходы - это наша зарплата. Поэтому, говоря о доходах, надо говорить о зарплате. Почему она не растет? Ответив на этот вопрос, мы ответим и на вопрос о том, почему не растут доходы. Все очень просто.
Главная причина - Россия остаётся сырьевым придатком ведущих мировых экономик.
Можно быть сырьевым придатком и жить богато. Как, например, Саудовская Аравия.
Но печалька в том, что Россия и не особо движется то в направлении развития производства таких товаров, по причине и технологического отставания, и сложностей пробиться/удержаться на внешних рынках.
Технологическое отставание нужно и можно преодолеть. Китай это успешно делает. А мы чем хуже? На внешние рынки пробиться тоже можно. Примером может служить тот же Китай.
Россия недостаточно много производит (хороших и разных), товаров с высокой прибавочной стоимостью, и, соответственно, продаёт.
А почему Россия не производит много хороших товаров? Что этому мешает?
...
А теперь выскажу свое мнение. Наши экономические проблемы, в том числе и низкие зарплаты, вызваны в первую очередь тем, что у нас нет достаточного количества настоящих предпринимателей. Это главная причина. Все остальное - второстепенно.
 
Предпринимателей, людей с мозгами и энтузиазмом у нас хоть отбавляй. Но скажите, какие условия созданы для малого бизнеса? Правильно, никаких. Вас затравят так проверяющими инстанциями, что производя что-то, вы останетесь должны государству. Как только предпринимателям дадут этот самый бизнес развивать (это и выгодные кредиты для малого бизнеса, и упрощенные схемы всевозможных аккредитаций/сертификаций, ослабление аппетитов проверяющих инспекций и т.д.), бизнес найдет себе дорогу. Производить гораздо интереснее, чем перепродавать.
 
Предпринимателей, людей с мозгами и энтузиазмом у нас хоть отбавляй.
Ага. Только почему-то как только начинаешь искать реального специалиста, причём в любой области, так быстро понимаешь - их нет. Точнее есть какой-то процент, но он ничтожный. И работать не умеют наши в большинстве. Более того, и не хотят. Причём от величины дохода это практически никак не зависит.
Думаю, что это и ментальность наша, и наследие СССР. Когда как не работай, разницы почти никакой. Пьёшь, прогуливаешь, халтуришь - 100 рублей. Хорошо работаешь - 120. Очень хорошо - 150.
Есть и ещё одна неозвученная в теме проблема: нашим людям нельзя давать много денег. Тем более резко поднимать зарплаты, пенсии, пособия... вообще работать перестанут.
 
Ага. Только почему-то как только начинаешь искать реального специалиста, причём в любой области, так быстро понимаешь - их нет. Точнее есть какой-то процент, но он ничтожный. И работать не умеют наши в большинстве. Более того, и не хотят. Причём от величины дохода это практически никак не зависит.
К сожалению, но соглашусь. Вот пример из личного опыта. Буквально месяца два назад искал сварщика на склад. Старый уволился по причине возраста и здоровья (в 65 лет сложновато работать). Новые, что приходили, хотят зарплату как минимум на уровне топ-менеджера Газпрома, а когда им вопросы задавали (собеседование с мастерами проводил вместе, так как сам в этом вопросе дилетант) по технической составляющей их будущей работы, так понятно становилось, что ни о чем. В итоге нашли, но на поиск ушло недели три и за это время побеседовали с 9-ю претендентами.
 
К сожалению, но соглашусь.
Так о чём говорить, если хороший сантехник как звезда шоу-биза. К нему записываться надо за месяц, и его имя и телефон передаются из рук в руки, по блату.
Я уже не говорю про юристов, врачей, и ещё кучу других специалистов, без которых по жизни не обойтись. Поэтому каждый из нас немножко доктор, немножко электрик, немножко юрист... явно не от избытка профессионалов.
 
А все потому, что в 80-90-ые, да и в 2000-е тоже эти специальности были низкооплачиваемыми, непрестижными. Кто шел учится на токаря? Да тот, кто никуда больше поступить не мог. Перепродавать было быстрее, на этом зарабатывали гораздо больше. Вот и образовался дефицит специалистов.
 
Кто шел учится на токаря? Да тот, кто никуда больше поступить не мог.

Ну на счёт токаря не скажите, чтобы стать таким профессионалом нужно иметь даже определённый талант. Знаю одного такого, который наоборот получил высшее образование, но так и не научился точить резец, не говоря уже о более серьёзной работе, типа резьбы.
 
Ну на счёт токаря не скажите, чтобы стать таким профессионалом нужно иметь даже определённый талант. Знаю одного такого, который наоборот получил высшее образование, но так и не научился точить резец, не говоря уже о более серьёзной работе, типа резьбы.
Согласен с Вами, токарь - профессия серьёзная! Просто большинство видов токарных работ сегодня - очень простые, что и сформировало общий имидж этой профессии. Кроме того, в советское время токарей подготавливали тысячами в профтехучилищах для стандартных простых операций на заводах, что не добавляло авторитета профессии. Тем не менее, почти на каждом заводе всегда были и есть задачи, для решения которых нужен токарь высокой квалификации, а таких - раз два и обчёлся!
 
Уверен, Путин знает истинные причины снижения реальных доходов россиян, но это долгий разговор, и он просто не захотел, поленился "метать бисер..." Как по мне причина - не только и не столько в инфляции (в сравнении с Украиной в России инфляция - вполне божеская), не в кредитной игле, на которой сидят многие россияне (это, в большей степени, следствие), и не в низкой производительности труда. Главная причина - Россия остаётся сырьевым придатком ведущих мировых экономик. Бюджет наполняется, в большей степени - от налогов на продажу за рубеж сырьевых ресурсов. А нормальные экономики зарабатывают на продаже товаров с высокой прибавочной стоимостью (нематериальные активы (например, программное обеспечение, технологии), оборудование, транспорт, бытовая техника, бытовые товары и т.д.). Но печалька в том, что Россия и не особо движется то в направлении развития производства таких товаров, по причине и технологического отставания, и сложностей пробиться/удержаться на внешних рынках. Т.е. Россия недостаточно много производит (хороших и разных), товаров с высокой прибавочной стоимостью, и, соответственно, продаёт. Плюс санкции и перекрытие инвестиционных потоков в Россию. Плюс НТП необратимо способствует увеличению предложения рабочей силы на рынке труда, и работодатели могут позволить себе не бороться за целую кучу категорий работников. На мой, субъективный взгляд, как-то так.
Добавлю, что, во-первых "Запад" - понятие очень растяжимое... К числу "западных" стран мы привыкли относить страны ЕС, США, Канаду и Японию. Во-вторых, практически все они живут за счёт грабежа африканских колоний (хоть официально уже ни одной колонии не существует). В третьих, у каждой из них - огромные бюджетные и международные долги, которые они себе прощают и списывают путём каких-то невероятных махинаций. В США, Канаде и Италии начались большие проблемы в экономике, которых раньше не было (и это не из-за эпидемии). Или я не прав?
 
В США, Канаде и Италии начались большие проблемы в экономике, которых раньше не было (и это не из-за эпидемии). Или я не прав?

Правы, особенно на счёт США. Эта страна одна такая, которая позволяет себе печатать доллары практически в неограниченных объёмах. Всегда меня это поражало, ведь к классической экономике такой подход не имеет никакого отношения. Больше похоже на детский садик и игру в зелёные фантики.
 
Во-вторых, практически все они живут за счёт грабежа африканских колоний (хоть официально уже ни одной колонии не существует).
Каким это образом, интересно, страны Запада грабят африканские колонии? Не могли бы вы описать механизм грабежа? Давно уже никто никого не грабит. Все продается и покупается на мировом рынке. Покупается, а не отбирается силой. Есть те, кто утверждает, что Россию тоже грабят, как и Африку. Но кто и когда забрал российскую нефть силой? Нет таких. Все покупают нашу нефть за доллары. Так что забудьте про грабеж. Нет никакого грабежа.
В третьих, у каждой из них - огромные бюджетные и международные долги, которые они себе прощают и списывают путём каких-то невероятных махинаций.
Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример махинации. Вот @Алекс88, постоянно говорит об огромном госдолге США. Какой долг и когда списали США путем невероятной махинации?
В США, Канаде и Италии начались большие проблемы в экономике, которых раньше не было (и это не из-за эпидемии). Или я не прав?
Вы правы. У названных вами стран есть проблемы в экономике. Проблемы в экономике время от времени возникают во всех странах. Но развитые капиталистические страны давно уже научились решать экономические проблемы. Так что проблемы как начались, так через некоторое время и закончатся. Одни проблемы закончатся, но появятся другие. Проблемы были, есть и всегда будут. Не надо бояться проблем, проблемы надо грамотно решать.
Правы, особенно на счёт США. Эта страна одна такая, которая позволяет себе печатать доллары практически в неограниченных объёмах. Всегда меня это поражало, ведь к классической экономике такой подход не имеет никакого отношения. Больше похоже на детский садик и игру в зелёные фантики.
Почему в классической экономике нельзя печатать деньги в неограниченных объемах? Я опровергаю такое утверждение классической экономики. Деньги печатать можно. Но вопрос в том, в чьи руки и как попадают эти деньги. Если деньги получают те, кто правильно ими распорядится, то никакой угрозы для экономики от печатания денег нет. Угрозы нет, а польза есть. Надо только смотреть, чтобы деньги оказались у правильных людей и компаний.
 
Надо только смотреть, чтобы деньги оказались у правильных людей и компаний.

А кто там "правильный" по-вашему сегодня в США? Назовите имена, фирмы и корпорации. Чтобы понимать о чём речь. Правильные-то они разные бывают, вот один тоже всё говорил: правильный-правильный, а потом большую страну профукал.
 
А кто там "правильный" по-вашему сегодня в США? Назовите имена, фирмы и корпорации. Чтобы понимать о чём речь.
Правильные - это те, кто с наименьшими издержками производит товары, выполняет работы и оказывает услуги. Таких в США много. Я уже говорил, что американцы - это нация предпринимателей. Нам надо брать пример с американских предпринимателей. Нам надо учиться у них, как организовывать бизнес. Вот когда научимся, тогда у нас будет экономический прорыв.
Правильные-то они разные бывают, вот один тоже всё говорил: правильный-правильный, а потом большую страну профукал.
Во-первых, он не был предпринимателем. Во-вторых, страну профукал не он, страну профукал народ, проголосовав за популиста.
 
кто с наименьшими издержками производит товары, выполняет работы и оказывает услуги. Таких в США много.

Так это вы приводите пример не американцев, а как раз наших российских корпораций. Например Росатом и его разработки в области АЭС и изотопов (лечение рака), затем ВПК и создание лучших в мире и самых дешёвых вооружений (наименьшие издержки и отличное качество). Даже наш авиалайнер МС-21 уже превосходит Боинг по приведённым вами же параметрам. А создание вакцины от этого вируса в самый короткий срок и качественно. Таких примеров сотни. Так чему нам учиться у этих США? Как делать цветные революции, гавкаться на дебатах в президенты, обувать весь мир с золотым запасом, смотреть на погромы негров и при этом ничего не предпринимать или втюхивать всем втридорога свои сланцевые газ и нефть? Нет, - это мы нация предпринимателей (повелось ещё со времён Российской империи: мёд, пенька, лён - тогда и штатов никаких ещё не было), а они пусть учатся у нас.
 
обувать весь мир с золотым запасом
Не буду спорить о том, кто лучшие предприниматели, американцы или русские. Напомню только, что в России (в СССР) 70 лет частное предпринимательство было запрещено. Но мы, конечно, наверстаем упущенное. Всё у нас будет нормально. Да уже нормализуется. В этом вопросе я разделяю ваш оптимизм.
А вот с о золотом запасе можно было бы поговорить. Я не понял, о чем речь. Почему вы говорите, что США кинули весь мир с золотым запасом? Поясните, пожалуйста.
 
Даже наш авиалайнер МС-21 уже превосходит Боинг по приведённым вами же параметрам.
Он уже запущен в серийное производство? Нет! И судя по всему, раньше 2025 года и не будет запущен. Санкции однако... То есть его нет. Пока нет. А там посмотрим.
А создание вакцины от этого вируса в самый короткий срок и качественно.
Вы уже привились? Простите, но она даже клинических испытаний не прошла. Но качественно...
Таких примеров сотни.
Вы даже два приведя, просто наврали...
 
А кто там "правильный" по-вашему сегодня в США? Назовите имена, фирмы и корпорации.
А пример банален. Вы товарищ болтун сейчас пишете на форуме с гаджета, на операционной системе Андроид или Майкрософт. И в интернете придуманном именно там. Или вы из астрала свои лучи пускаете? Или вы думаете, что форум в "Чебурашке" размещен, а вы все еще печатаете на "Микроше"? :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:
 
Почему вы говорите, что США кинули весь мир с золотым запасом?

Ну как почему, вы что историю не изучали. Та же Германия хранит свой золотой запас в ФРС США. А вот когда попросила его вернуть, то получила отказ и даже отказ в посещении резерва на предмет проверки наличия золота на месте. Вот как поступает самая "демократичная" страна мира, которую вы ещё и считаете гением предпринимательства. Золото не её, а она ни в какую. Это примерно то же самое, если бы вы пришли в банк за своим вкладом, а вам сказали: подождите лет так 5-7, а потом посмотрим. Не буду вспоминать 1965 год и эпопею президента Франции Шарля де Голля по возврату из США золота его страны. Если страна хранит чужой актив (по разным причинам, в том числе войны), то она должна по первому требованию отдать его владельцу - законному владельцу. А что мы видим - проволочки под различными предлогами, кормление "завтраками" и т.д. Я уже не говорю, что давно пора всем странам мира сделать ревизию этого ФРС на предмет имеющегося там золота, не исключаю, что там до сих пор есть и золото Российской империи, которое попало туда после революции.
 
Простите, но она даже клинических испытаний не прошла.

Ну вы что также с Украины что ли приехали? Массовая вакцинация из групп риска уже идёт в октябре т.г. А успешность испытаний подтвердил даже британский медицинский журнал "The Lancet". Вам что нужно - всё и сразу по мановению волшебной палочки, тогда вам в Америку, там любят такую лапшу всем на уши вешать. Хотя сами до сих пор в этом вопросе топчутся на месте и я вас уверяю, что в конечном итоге всё равно закупят её у нас или в другом месте. Так как сами неспособны, на мой взгляд. Ну это из той же области - не умеют создавать оружие, не умеют играть в европейский футбол, не умеют делать качественно и дёшево, не умеют мирно урегулировать процессы в других странах.....
 
Назад
Сверху Снизу