Россия Родные предлагают продать мою долю одному из них

Продавать долю ?


  • Всего проголосовало
    2
VeronyDaimond

VeronyDaimond

Новичок
Здравствуйте
У меня пять займов, два кредита.
По займам просрочки более месяца.
Родные предлагают продать мою долю одному из них. И я так предполагаю, останусь без прописки, стоит ли оформлять документы купли-продажи, имея за спиной куча кредитов с просрочками, как повлияет выписка из собственного жилья на сложившуюся ситуацию?
Также слышала много раз про три года,что есть три года закрыть долги или забыть, типо само собой спишется.
Могут ли быть противоправные действия со стороны коллекторов? Пока что достают звонками , но номер телефона уже сменен, на этом пока напряга нет. Единственное, прислали письма на адрес регистрации, от двух мфо, один из них погасили, так как сумма была небольшая. Как действовать
 
И я так предполагаю, останусь без прописки
Да фиг с ней, с пропиской. Вы без жилья останетесь. И очень возможно, ваши родственники выставят вас за дверь. Вместе с пропиской (регистрацией).
Также слышала много раз про три года,что есть три года закрыть долги или забыть, типо само собой спишется.
Какая прелесть. Если бы всё было так просто, то все брали бы кредиты и не платили бы их три года. А потом долги бы списывались, и можно было бы жить спокойно.
Если по простому, то 3 года - это срок, который даётся банку на подачу иска в суд с момента вашего последнего зафиксированного контакта с банком. Успел банк - вы будете должны вечно (или пока не расплатитесь).
Если вы думаете, что 3 года дают вам, специально для того, чтобы вы смогли отмазаться от долгов, то вы жестоко ошибаетесь.
 
Последнее редактирование:
@VeronyDaimond, во - первых, у вас по мимо это "доли" ( кстати где доля?) есть жилье? Или же вы непосредственно проживаете в этой доле? Во-вторых, если (а я думаю скорее - когда) родственник купивший долю попросит вас на выход, вам есть куда идти? Вот от чего вам стоит отталкиваться, а не от прописки, прописку и купить можно, а вот жить где?
По поводу "противоправные действия со стороны коллекторов", вам стоит изучить Федеральный закон №230- ФЗ от 03.07.2016 г. и будет вам счастье, там все прописанно, что имеют/не имеют право делать коллекторы, и если они выходят за рамки, то прокуратура вам в помощь.
Третье - по поводу трех лет - @Кот, отлично все рассказал))) И еще у меня сложилось мнение, что вы решили отморозиться от выплат по долгам, так? У вас просрочка всего месяц, есть возможность выправить ситуацию, сделать рефинансирование, собрать в кучу все кредиты и платить лет 5 -8 - это к вопросу, что делать.))
А ах, да это исключительно ИМХО - решать вам, но я бы ни в жинь не продала свою долю, если только на улучшение условий, только так.
 
И самое интересное, ни единой попытки выплатить, вернуть долг. Все мысли о том, как отморозиться, как выскочить, обмануть, не платить. Эх люди, люди, когда же вы наконец поймете, что халявы не бывает. Получилось обмануть, вы отдадите это, вдвое, втрое, у вас заберут если не деньгами, то здоровьем, отношениями, тем, что дорого. Неужели вы думаете, что вы умнее и хитрее самого себя? Интересно, набрав кредитов и прячась от коллекторов остаток жизни, вы счастливы? Вы получили то, что хотели?
 
у меня сложилось мнение, что вы решили отморозиться от выплат по долгам, так?
И самое интересное, ни единой попытки выплатить, вернуть долг.
Ну и что вам непонятно? Есть такая древняя русская народная традиция-развлечение, корректно это звучит примерно так: обмани государство (банк, работодателя, просто ближнего своего). Но государство или банк - это самое крутое. Большинство это считают не то что правонарушением, а совсем наоборот - торжеством справедливости.
Дама как раз и пришла за таким советом. Как это лучше сделать. А мы ей тут... в общем, не по теме всё. :kolobok_biggrin:
 
Родные предлагают продать мою долю одному из них. И я так предполагаю, останусь без прописки, стоит ли оформлять документы купли-продажи, имея за спиной куча кредитов с просрочками, как повлияет выписка из собственного жилья на сложившуюся ситуацию?
Более детально опишите ситуацию. Что за родные? Родные ведь бывают разные. Бывает близкая родня. Бывает дальняя. Что за жилье? Сколько собственников жилья? Кто именно собственники? Ну и так далее. То есть подробнее и конкретнее. Вот когда будет ясная картина, тогда @Кот, сможет дать вам четкие рекомендации.
 
тогда @Кот, сможет дать вам четкие рекомендации.
Да тут есть специалисты практикующие, и знакомые со свежей правоприменительной практикой.
А я далеко не всем в жизни занимался лично, да и время идёт, всё меняется. Я уже отстал от поезда.
 
Да тут есть специалисты практикующие, и знакомые со свежей правоприменительной практикой.
А я далеко не всем в жизни занимался лично, да и время идёт, всё меняется. Я уже отстал от поезда.
Тут нужна не столько юридическая консультация, сколько мудрый житейский совет. Но чтобы что-то посоветовать, надо знать все детали, видеть картину объективно. А только по той информации, что представлена, невозможно что-то советовать.
Но видно, что человек находится в сложной жизненной ситуации. В таких случаях обычно обращаются за советом к близким людям. И помощи ждут от близких. Это если нормальные родственные отношения. В данном случае, как мне кажется, нет там нормальных отношений. Ну а мы ничем @VeronyDaimond, помочь не сможем. Даже советом. Можем только посочувствовать. А некоторые даже сочувствовать не хотят. Сразу обвиняют человека, а заодно и весь народ, в том, что он хочет обмануть государство. Нет в вас, @Кот, никакого милосердия и жалости к людям. А это все потому, что вы радикал. Радикал во всем.
 
Нет в вас, @Кот, никакого милосердия и жалости к людям.
Да, вы правы, милосердие во мне развито слабо. А какого я мнения о людях в целом, лучше вообще не упоминать вслух.
При этом мне не сложно дать человеку совет. Конечно только в том случае, если он сам об этом просит.
 
При этом мне не сложно дать человеку совет. Конечно только в том случае, если он сам об этом просит.
Ну вот попросила @VeronyDaimond, у вас совета. И что вы ей посоветовали? Ничего конкретного. И вы, и другие форумчане очень недоброжелательно к ней отнеслись. И этим отбили у нее охоту вступать с вами в диалог. И осталась она одна со своей проблемой, не дождавшись от вас ни совета, ни доброго слова. Мало у нас милосердных и добрых людей. А это очень плохо.
Вот вы такой немилосердный и жесткий к людям по своей природе или жизненный опыт сделал вас таким? Если природа у вас такая, то с этим ничего уж не поделаешь. А если это у вас приобретенное, то что сделало вас таким немилосердным?
 
И что вы ей посоветовали? Ничего конкретного.
Я ей объяснил то, что её ждёт. Причём дал такую информацию, за которую адвокаты берут деньги.
А совет ей нужен в том смысле, как соскочить с долга. Я ей тоже объяснил, что на каждую хитрую попу есть подходящая по резьбе статья.
В общем, надо платить. Как именно, она не интересовалась.
А уж решать за неё продавать ей свою долю в жилье или нет... ну тут какой вопрос, такой и ответ.
отбили у нее охоту вступать с вами в диалог.
Если бы вы были чуть внимательней, то заметили бы, что автор темы с момента создания темы на форум не заходила. Видимо наши ответы её не очень интересуют.
Ну и как бы вишенка на тортик: вот вместо того, чтобы в очередной раз критиковать меня, взяли бы, и дали милосердные ответы и полезные советы автору темы. А? Почему нет?
 
вот вместо того, чтобы в очередной раз критиковать меня, взяли бы, и дали милосердные ответы и полезные советы автору темы. А? Почему нет?
Если бы была более полная информация о ситуации, я бы что-нибудь посоветовал. Но по представленной скудной информации что-то советовать нельзя. А сама просящая совета почему-то не отреагировала ни на один комментарий. Вы, видимо, правы - ей особо-то и не нужны наши советы. Или, возможно, она обиделась на нас. Очень уж недоброжелательно восприняли ее просьбу о совете. Сразу почему-то заподозрили в том, что она не хочет возвращать кредит. Но ведь свою долю жилья она и хочет продать, чтобы расплатиться по долгам. И просит совета, стоит ли это делать.
А сказал я, что именно вы можете дать дельный совет потому, что, как я могу судить по вашим комментариям, у вас имеется большой и разнообразный жизненный опыт и очень прагматичный взгляд на вещи.
Ну ладно, будем советовать тому, кто действительно нуждается в советах. Но сначала будете советовать вы, а я уж потом буду соглашаться с вашим советом или нет. Более опытные всегда должны быть впереди.
 
возможно, она обиделась на нас.
Я повторяю специально для вас: автор топика не была на форуме с тех пор, как написала своё первое и последнее сообщение. И, следовательно, не читала на одного нашего комментария.
Более опытные всегда должны быть впереди.
Дать жизненный совет это одно. А в таких случаях нужна не только конкретика от автора, но и совет узкопрофильного специалиста. Причём действующего. Законодательная база меняется в режиме нон-стоп.
Так что я могу только за себя сказать. Я бы никогда не продал своё жильё. Даже если оно не единственное. Даже родственникам.
Ну а дальше... если автор появится, то может быть уточнит, чего именно она хочет, и другие детали.
Ну а если нет, то на нет и суда нет.
 
Попросите у родных лучше помочь вам закрыть свои кредиты, если у них деньги есть на выкуп доли.
 
Я повторяю специально для вас: автор топика не была на форуме с тех пор, как написала своё первое и последнее сообщение. И, следовательно, не читала на одного нашего комментария.
зато другим ваши советы могут понадобиться, не думаю, что такие проблемы только у автора.
Я бы тоже ни в жизни ни метра не продала в счет долгов, лучше сдавать)))
@Ludmila, абсолютно с вами согласна, причем ведь не думают. что лет через 5 понадобиться кредит и ни одна организация не даст, а те кто дадут, потом могут и органами долг забрать:kolobok_biggrin: Людям приключений, драйва что-ли не хватает, бегать скрываться, лаяться с коллекторами, но ни копейки не отдать, так еще правыми себя считают, вот мол банки мошенники, а украсть у мошенника почти почетно. При этом у многих отнюдь не безвыходная ситуация и долги не космические, вполне реально договриться банками и выплачивать.
 
При этом у многих отнюдь не безвыходная ситуация
Да, я третий год на форуме, а только один раз читал, что кто-то влез в долги ради лечения родственника.
Остальные просто захотели взять денег. И большинство не очень (или очень) не хотят их отдавать.
 
@Кот, причем взять не нормальный потреб кредит, а кредитки под бешенный процент, либо МФО под еще более бешенный процент.
 
Я бы тоже ни в жизни ни метра не продала в счет долгов, лучше сдавать)))
Зачастую вопрос стоит иначе. Не что выгоднее, сдавать или продавать (для погашения задолженности), а как избежать обращения взыскания.
 
Здравствуйте, понимаете, сложилась такая ситуация, и в моем случае "долговая яма", и разборки с матерью через отца, я так понимаю, а точнее уверена в том, что мать хочет забрать долю, тем самым, по словам отца, продать долю под предлогом укрыть меня от коллекторов, хотели он или она, не знаю, увезти меня в Сибирь к родственникам отца, типо там сделаю временную регистрацию, найду работу, потом расплачусь с родителями, я не знаю, что хотят вообще от меня, мать по любому вопросу, сразу выселить из квартиры, отца не понимаю вообще на чьей стороне, как моя подруга сказала, и другое мое окружение, отец что не видит, что вообще происходит? Я так и не могу раскусить , в чьих интересах он действует в маминых или моих? Да, было предложено мамой (через отца) потому что я с ним только и общаюсь, продать долю ей, типо под предлогом укрыть меня от коллекторов. Теперь насчёт МФО и прочего, да, есть желание рассчитаться с долгами раз и навсегда, но, когда капают проценты, не особо. Платить все равно надо, я обращалась к разным юристам, говорят по разному, информацию получаю разнообразную, сегодня вообще один юрист написал , что нет такого закона, чтобы списать долги, что есть риски все равно в любом случае (это по поводу купли-продажи доли), да, про знакомых, они меня отговорили продавать долю, так как они знают какие отношения с матерью, какие были проблемы, отгоняли мои сомнения и так далее.
 

Вложения

  • Screenshot_2019-08-15-01-09-08-410_com.yandex.browser.png
    Screenshot_2019-08-15-01-09-08-410_com.yandex.browser.png
    113,5 KB · Просмотры: 4
Зачастую вопрос стоит иначе. Не что выгоднее, сдавать или продавать (для погашения задолженности), а как избежать обращения взыскания.
Нет, там вопрос вообще стоял не так, было принято решение матерью , чтобы продала долю ей, только зачем , неизвестно. Отец говорит , мы тебя укроем от коллекторов, увезем в Сибирь, там сделаешь временную регистрацию, найдешь работу , потом расплатишься, знакомые мои логики вообще не видят. Кстати, когда задавала этот вопрос, тему, был как раз время перед сделкой с нотариусом. Сделку оборвала, потому что мой круг знакомых отговорили, потому что знают мои отношения с матерью. Почему я не заходила в форум, потому что была в депрессии. Но сейчас работаю, конечно, вопросы в голове, как решить проблему с долгами, почему опять разговор с отцом ведёт к старому , к сделке о купли-продажи доли , не оставляет меня в покое.
 
@VeronyDaimond, во - первых, у вас по мимо это "доли" ( кстати где доля?) есть жилье? Или же вы непосредственно проживаете в этой доле? Во-вторых, если (а я думаю скорее - когда) родственник купивший долю попросит вас на выход, вам есть куда идти? Вот от чего вам стоит отталкиваться, а не от прописки, прописку и купить можно, а вот жить где?
По поводу "противоправные действия со стороны коллекторов", вам стоит изучить Федеральный закон №230- ФЗ от 03.07.2016 г. и будет вам счастье, там все прописанно, что имеют/не имеют право делать коллекторы, и если они выходят за рамки, то прокуратура вам в помощь.
Третье - по поводу трех лет - @Кот, отлично все рассказал))) И еще у меня сложилось мнение, что вы решили отморозиться от выплат по долгам, так? У вас просрочка всего месяц, есть возможность выправить ситуацию, сделать рефинансирование, собрать в кучу все кредиты и платить лет 5 -8 - это к вопросу, что делать.))
А ах, да это исключительно ИМХО - решать вам, но я бы ни в жинь не продала свою долю, если только на улучшение условий, только так.
Смотрите, у мамы две квартиры, в одной квартире я прописана и есть 1/4 доля в собственности ( в квартире, приватизированой, четыре доли, проживало четверо, мать, отец, я и моя несовершеннолетняя сестра, теперь снимаю жильё, но по прежнему имею долю, как ее мать не старалась ни под каким предлогом забрать, ей пока не удалось), долю предлагалось продать матери, по словам отца , укрыть от коллекторов , увезти к его родственникам в Сибирь, там сделать временную регистрацию найти работу и потом расплатиться с ним, не знаю.
 
И еще у меня сложилось мнение, что вы решили отморозиться от выплат по долгам, так? У вас просрочка всего месяц
Нет, я хочу расплатиться с долгами. Но мне это совсем непосильно, во-первых, потому что я работаю и снимаю жильё, из 30т.р. остаётся 15т.р. во-вторых, меня давят морально проценты, что действительно отбивает желание отдавать долг, в-третьих, у меня общая сумма всех долгов вместе с процентами (займы кредиты) около 200т.р., в-четвёртых, просрочка только по одному МФО более двух месяцев не говоря о других, плюс кредит в банке около года.
 
Последнее редактирование модератором:
И самое интересное, ни единой попытки выплатить, вернуть долг. Все мысли о том, как отморозиться, как выскочить, обмануть, не платить. Эх люди, люди, когда же вы наконец поймете, что халявы не бывает. Получилось обмануть, вы отдадите это, вдвое, втрое, у вас заберут если не деньгами, то здоровьем, отношениями, тем, что дорого. Неужели вы думаете, что вы умнее и хитрее самого себя? Интересно, набрав кредитов и прячась от коллекторов остаток жизни, вы счастливы? Вы получили то, что хотели?
Нет, лично у меня мысли как расплатиться с долгами и забыть про них
 
Назад
Сверху Снизу