Помощь новичкам! Как не попасть на деньги, оформляя кредит в банке

Взимать штрафы и пени, в несколько раз превышающие размер кредита. В пункте 5 статьи 21 Закона установлен предельный размер финансовых санкций за просрочку платежей.

Ну так если Законом установлена эта предельная сумма по пени, то как банк в договоре (официальный документ) может прописать больше? Меня всегда это удивляло, получается, что для таких Закон не писан и если клиент пропустил такое, то всё мы тут как бы и не при чём? Выглядит со стороны даже смешно, как такая игра "не увидел и проиграл". Мне это напомнило, как однажды оформлял в банке договор вклада и пропустил свои некорректные данные, так потом при выдаче средств кассир просил переоформить договор, так как система этого банка не выдавала мне деньги из-за этого (вроде как другой человек получается). На вопрос: "а ваш сотрудник куда смотрел при подготовке документа?",- был дан такой ответ, -"мы тут ни за что не отвечаем, ваши данные, вы и проверяйте".
 
Интересно, что банк может требовать выплат по кредиту больше, чем потом будет требовать в суде! Сталкивался...
 
если у человека уже засвербело в одном месте, и он пришёл в банк за деньгами, то он эти деньги всё равно возьмёт. И даже зная про "мелкий шрифт", вчитываться особо не будет, дабы не портить себе праздничное настроение.
Вы ошибаетесь, есть такой тип людей, которые документ изучат от начала до конца. А потом уже решат, устраивает их или нет. Я считаю, что такие люди делают правильно
 
@Кот,
И даже зная про "мелкий шрифт", вчитываться особо не будет, дабы не портить себе праздничное настроение
Я с Вами согласна в общем, и дело даже не всегда дело в "праздничном настроении". У всех характеры и обстоятельства разные, кто-то издалека ехал и не хочется обратно с "пустыми руками", другой быстренько распишется, чтобы очередь не задерживать, да и "девушка-менеджер такая симпатичная, не станет обманывать". А кто-то в обеденный перерыв пришел и слишком спешит, чтобы читать.
Но, хвала интернету, сейчас многие банки предоставляют возможность онлайн-оформления кредита, что предполагает подписание электронной версии договора. И это тот случай, когда изучить все пункты договора можно в спокойной комфортной обстановке, при необходимости проконсультироваться с юристом относительно того или иного пункта, или отложить чтение и подписание на некоторое время, в случае возникновения срочного дела.
 
Я считаю, что не нужно идти в первый попавшийся банк. Прежде чем идти в банк, нужно перечитать информацию всех возможных. Учитывать годовые процентные ставки, от этого рассчитывать сколько брать и на какой период времени. Просмотреть сроки и сумму выплат кредита, сравнить их с получением заработка. Изучить, что будет за возможную просрочку оплаты текущего месяца. Узнать у друзей, знакомых, родственников может кто-то сталкивался с кредитованием, и может посоветовать, где выгоднее. Просмотреть такие варианты как: потребительский кредит, кредит на образование, кредит на развитие бизнеса, кредит на постройку. От этого часто варьируется процентная ставка.
 
Займ в размере 50 – 200 тысяч рублей нельзя назвать сделкой века, однако, подписывать договор не глядя, не стоит. Изучая документ, особое внимание уделите приложениям, информации указанной мелким шрифтом, ведь осторожность не повредит. Если погашение кредита пройдет гладко и без задержек, то этот документ благополучно затеряется в ящике вашего стола. А вот в случае непредвиденных обстоятельств – он станет краеугольным камнем для претензий и материальных взысканий.

Что говорит Закон о потребительском кредите

Взаимоотношения заемщика и организации, выдавшей кредит, регулируются Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», а также подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Несмотря на однозначность законодательной базы, некоторые банки стараются завуалировано «повесить» на клиента дополнительные расходы, рассчитывая на финансовую неграмотность заемщика.
К юристам часто обращаются клиенты с жалобами на появление непонятных комиссий, штрафов и санкций, которые неожиданно обнаруживаются уже после того, как поставлена заветная подпись под договором. Какими же бывают наиболее распространенные варианты для манипуляций?

Основные ловушки кредитного договора

Чтобы не быть обманутым банком, не соглашайтесь на более жесткие условия, чем того требует закон. Банк, выдавший кредит не имеет права:
• Применять штрафные санкции при досрочном погашении кредита. В статье 11 Закона указано, что заемщик может вернуть всю сумму кредита (или ее часть) раньше обозначенного договором срока без штрафных санкций, не предупреждая об этом кредитора предварительно.
• Навязывать клиенту «самого оптимального» страховщика по кредиту или применять к нему дискриминирующие условия в случае отказа. Страховую компанию Вы можете выбрать сами исходя из своих предпочтений и цен на их услуги.
• Взимать плату за оформление кредита. Все бланки и анкеты во время предоставления кредита должны предоставляться бесплатно, как и операции по открытию счета, выдаче и зачислении средств на текущий счет клиента.
•Взимать штрафы и пени, в несколько раз превышающие размер кредита. В пункте 5 статьи 21 Закона установлен предельный размер финансовых санкций за просрочку платежей.

Поэтому, если формулировки в тексте договора вызывают сомнения, попросите разъяснений у сотрудника банка, а ещё лучше – проконсультируйтесь с юристом.
Лучше обращаться в крупные банки и не допускать просрочек, а после погашения , закрыть кредитный договор, тогда, мне кажется, никаких проблем не будет
 
Займ в размере 50 – 200 тысяч рублей нельзя назвать сделкой века, однако, подписывать договор не глядя, не стоит. Изучая документ, особое внимание уделите приложениям, информации указанной мелким шрифтом, ведь осторожность не повредит. Если погашение кредита пройдет гладко и без задержек, то этот документ благополучно затеряется в ящике вашего стола. А вот в случае непредвиденных обстоятельств – он станет краеугольным камнем для претензий и материальных взысканий.

Что говорит Закон о потребительском кредите

Взаимоотношения заемщика и организации, выдавшей кредит, регулируются Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», а также подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Несмотря на однозначность законодательной базы, некоторые банки стараются завуалировано «повесить» на клиента дополнительные расходы, рассчитывая на финансовую неграмотность заемщика.
К юристам часто обращаются клиенты с жалобами на появление непонятных комиссий, штрафов и санкций, которые неожиданно обнаруживаются уже после того, как поставлена заветная подпись под договором. Какими же бывают наиболее распространенные варианты для манипуляций?

Основные ловушки кредитного договора

Чтобы не быть обманутым банком, не соглашайтесь на более жесткие условия, чем того требует закон. Банк, выдавший кредит не имеет права:
• Применять штрафные санкции при досрочном погашении кредита. В статье 11 Закона указано, что заемщик может вернуть всю сумму кредита (или ее часть) раньше обозначенного договором срока без штрафных санкций, не предупреждая об этом кредитора предварительно.
• Навязывать клиенту «самого оптимального» страховщика по кредиту или применять к нему дискриминирующие условия в случае отказа. Страховую компанию Вы можете выбрать сами исходя из своих предпочтений и цен на их услуги.
• Взимать плату за оформление кредита. Все бланки и анкеты во время предоставления кредита должны предоставляться бесплатно, как и операции по открытию счета, выдаче и зачислении средств на текущий счет клиента.
•Взимать штрафы и пени, в несколько раз превышающие размер кредита. В пункте 5 статьи 21 Закона установлен предельный размер финансовых санкций за просрочку платежей.

Поэтому, если формулировки в тексте договора вызывают сомнения, попросите разъяснений у сотрудника банка, а ещё лучше – проконсультируйтесь с юристом.
Если человек пришёл в банк осознанно за кредитом, то он должен понимать в какую кабалу его может заключить банк, если же этого не происходит, то это всё от нашей финансовой безграмотности. К сожалению в России от этого фактора никуда не денешься, и банки этим активно пользуются.
 
Лично моё мнение, если ты берёшь кредит ты уже попал на деньги. Потому что сейчас везде конский проценты. Это ещё верхушка айсберга
 
@umidzevs, конечно же попал, но вопрос по всему в том, чтобы попасть на минимальный процент.
 
@umidzevs, конечно же попал, но вопрос по всему в том, чтобы попасть на минимальный процент.
Да это действительно так, и без всяких проблем можно найти микрозаймы с минимальным процентом. Но тут загвоздка в том что, эти мфо выдадут займы всего на пару недель. После истечения срока, проценты становятся конский.
 
Я прежде чем подписать изучаю все доки дословно. По часу сижу. А менеджер беситься.
 
Займ в размере 50 – 200 тысяч рублей нельзя назвать сделкой века, однако, подписывать договор не глядя, не стоит. Изучая документ, особое внимание уделите приложениям, информации указанной мелким шрифтом, ведь осторожность не повредит. Если погашение кредита пройдет гладко и без задержек, то этот документ благополучно затеряется в ящике вашего стола. А вот в случае непредвиденных обстоятельств – он станет краеугольным камнем для претензий и материальных взысканий.

Что говорит Закон о потребительском кредите

Взаимоотношения заемщика и организации, выдавшей кредит, регулируются Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», а также подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Несмотря на однозначность законодательной базы, некоторые банки стараются завуалировано «повесить» на клиента дополнительные расходы, рассчитывая на финансовую неграмотность заемщика.
К юристам часто обращаются клиенты с жалобами на появление непонятных комиссий, штрафов и санкций, которые неожиданно обнаруживаются уже после того, как поставлена заветная подпись под договором. Какими же бывают наиболее распространенные варианты для манипуляций?

Основные ловушки кредитного договора

Чтобы не быть обманутым банком, не соглашайтесь на более жесткие условия, чем того требует закон. Банк, выдавший кредит не имеет права:
• Применять штрафные санкции при досрочном погашении кредита. В статье 11 Закона указано, что заемщик может вернуть всю сумму кредита (или ее часть) раньше обозначенного договором срока без штрафных санкций, не предупреждая об этом кредитора предварительно.
• Навязывать клиенту «самого оптимального» страховщика по кредиту или применять к нему дискриминирующие условия в случае отказа. Страховую компанию Вы можете выбрать сами исходя из своих предпочтений и цен на их услуги.
• Взимать плату за оформление кредита. Все бланки и анкеты во время предоставления кредита должны предоставляться бесплатно, как и операции по открытию счета, выдаче и зачислении средств на текущий счет клиента.
•Взимать штрафы и пени, в несколько раз превышающие размер кредита. В пункте 5 статьи 21 Закона установлен предельный размер финансовых санкций за просрочку платежей.

Поэтому, если формулировки в тексте договора вызывают сомнения, попросите разъяснений у сотрудника банка, а ещё лучше – проконсультируйтесь с юристом.
Потребительский кредит, как говорится, в пословице не так страшен, черт как его малюют.
Во первых всегда обращайте внимание на годовую эффективную ставку по кредиту, это всегда реальный процент.
Второе читайте внимательно договор, страховка которую вы чаще всего оплачиваете банку, в большинстве случаев добровольная в договоре обычно так и указанно договор добровольного страхования
Ну и в третьих вы всегда можете посчитать свою реальную переплату не доверяя названной сумме менеджеров, просто умножайте свой ежемесячный платёж на срок и посмотрите реальную сумму переплаты и если вы трезво понимаете, что она огромная уменьшите срок кретиования до максимально комфортной суммы ежемесячного платежа, либо старайтесь погасить кредит досрочно в этом случае предусмотрен пересчёт процентов, но опять же следует внимательно прочитать в договоре нет ли штрафных санкций за досрочное погашение. В общем читайте люди внимательно то, что подписываете и будет вам счастье
 
@Маргарита01, считаю, что взяв кредит, сам себя загнал в долговую яму, ведь когда нечем расплатиться, как правило прибегаешь к новому кредиту, потом еще и еще.
 
@Sokol, кредиты разные бывают. Например, у меня есть 10 млн и мне хочется машину. Но я понимаю, что со своими 10 млн, я могу заработать 20% годовых. А машину хочется. Так вот я лучше возьму кредит на машину в размере 10 млн в банке под 12%, а со своих 10 млн заработаю 20% :) Что не так? :)
 
@Маргарита01, считаю, что взяв кредит, сам себя загнал в долговую яму, ведь когда нечем расплатиться, как правило прибегаешь к новому кредиту, потом еще и еще.
Здесь есть определённый риск в виде сокращения зарплаты или потери работы. Хотя сейчас минимальный уровень безработицы
 
Назад
Сверху Снизу