Россия Государство обяжет банки продавать проблемные кредиты самим должникам?

Государство обяжет банки продавать проблемные кредиты самим должникам?


В случае поддержки подготовленных Минэкономикой поправок в законодательство, жизнь закредитованных россиян существенно облегчится. Согласно документу, до передачи долга третьему лицу кредитору придется предложить его сначала заемщику, причем по аналогичной цене.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Палка о двух концах.
С одной стороны вроде бы так и должно быть. Прям по справедливости.
С другой, обязательно появятся личности, которые изначально будут брать кредит с целью выкупить его потом по дешёвке.
Смотря каким будет утверждённый документ, когда он вступит в силу. Пока рано говорить обстоятельно на эту тему.
 
Я считаю правильно сделают, гораздо лучше будет если будет сделана чёткая структуризация платежа, по сути коллекторы предлагают другие условия расчёта, но иногда они могут быть гораздо жёстче чем изначально от мфо.
 
С одной стороны вроде бы так и должно быть. Прям по справедливости.
С другой, обязательно появятся личности, которые изначально будут брать кредит с целью выкупить его потом по дешёвке.
А уж какое прекрасное поле для мошенничества появляется в этом случае. Просто рай. Те же самые банковские работники на этом могут капитально погреть руки.
 
Это очень правильная инициатива. Вот тут я действия властей одобряю. На каком основании мой долг продается неким коллекторам за 7 % от задолженности? Криминал плодить? Почему сначала мне не предлагают купить эту задолженность? Или моей жене (брату, сыну,. свату, папе, другу и т.д.)? Чем эти коллекторы так выгодно отличаются от других? В своих гражданских правах все равны перед законом.
 
А уж какое прекрасное поле для мошенничества появляется в этом случае.
Насколько я понял, никто не собирается обязывать банки продавать долги. Так что, я думаю, они вообще перестанут их продавать.
Потому как самое массовое мошенничество будет именно со стороны заёмщиков. Они просто перестанут погашать кредиты, дожидаясь "распродажи".
Но всё же стоит дождаться итогового документа.
 
Почему сначала мне не предлагают купить эту задолженность? Или моей жене (брату, сыну,. свату, папе, другу и т.д.)? Чем эти коллекторы так выгодно отличаются от других? В своих гражданских правах все равны перед законом.
Замысловатая у вас логика. С одной стороны, хитрая. С другой - наивная. То есть наивная хитрость. И даже смешная.
А законопроект глупый. Даже удивительно, что такие законопроекты появляются. Но я все же думаю, что тут журналисты что-то напутали. С ними такое часто случается. Никогда такие бестолковые инициативы не будут приняты и реализованы. Так что халявы не ждите. Никто вам ваш долг вам продавать не будет.
 
Я не очень верю, что это положение пройдет Госдуму и СФ. Не секрет, что банки продают долги не абы кому, а связанным коллекторам. И стоимость этих долгов нерыночная. Если обязать долги продавать на бирже или аукционе, то еще можно представить, как эта норма работает. Но в реальности на долгах зарабатывают и не какие-то случайные люди. Лоббисты похоронят все инициативы, защищая их интересы.
 
То, что законодательную инициативу поддержат в таком виде, представляется маловероятным.
 
Логика в этой инициативе есть, но она требует доработки. В таком виде она лишает заемщика мотивации стабильно погашать кредит. Какой смысл, если через время долг можно выкупить за бесценок. Для кого тогда штрафы и пеня в кредитном договоре?
 
Какой смысл, если через время долг можно выкупить за бесценок. Для кого тогда штрафы и пеня в кредитном договоре?
Необходимо учитывать еще фактор обеспеченных кредитов - крупные суммы выдаются под залоги. И пока на это обеспечение не будет обращено взыскание, никто ничего не спешет в любом случае)
 
Логика в этой инициативе есть, но она требует доработки. В таком виде она лишает заемщика мотивации стабильно погашать кредит. Какой смысл, если через время долг можно выкупить за бесценок. Для кого тогда штрафы и пеня в кредитном договоре?
Логика в этом законе будет только тогда, когда из него удалится формат - "за бесценок", то есть выкуп будет предоставляться по рыночной цене с учетом всех издержек. В противном случае, банкам вообще не будет смысла заниматься кредитованием.
 
Никогда такие бестолковые инициативы не будут приняты и реализованы. Так что халявы не ждите. Никто вам ваш долг вам продавать не будет.

А вы что работаете в Минэкономразвития или Думе, вам-то откуда знать, что будет принято или не будет принято, как говорится образование и должность нужно было сначала получить, а потом командовать. Считаю, что инициатива хорошая по сути, другое дело, как она будет реализована на практике. С учётом наших коллекторов идея вполне жизнеспособная, человек сам выкупает свой долг на тех же условиях, но не имеет дела с этими "специалистами" и сам планирует выплату. Наоборот это стимулирует его к ответственному подходу, из-под палки как говорится ничего хорошего не бывает, кроме озлобленности. Надо только проработать следующие вопросы: чтобы не было освобождения заемщиков от обязательств и не было роста цены уступки прав требований. А в остальном приоритет должен быть за человеком, а не за непонятно кем. Вот тут как раз мы и должны отходить от этих западных "инструкций" (коллекторы и т.д.).
 
С учётом наших коллекторов идея вполне жизнеспособная, человек сам выкупает свой долг на тех же условиях, но не имеет дела с этими "специалистами" и сам планирует выплату.
Интересно рассуждаете. Порассуждаю и я, следуя вашей логике. Допустим, человек должен банку один миллион рублей. И этот долг он выкупил у банка за 100 тысяч рублей. Все, больше у него перед банком нет никакой задолженности. Так ведь? И какую такую выплату и кому он сам будет планировать?
 
В случае поддержки подготовленных Минэкономикой поправок в законодательство, жизнь закредитованных россиян существенно облегчится.
Облегчится??? Будут ещё больше брать кредиты в этом случае, если сейчас чудь ли без паспорта уже готовы дать кредит.
 
Интересно рассуждаете. Порассуждаю и я, следуя вашей логике. Допустим, человек должен банку один миллион рублей. И этот долг он выкупил у банка за 100 тысяч рублей. Все, больше у него перед банком нет никакой задолженности. Так ведь? И какую такую выплату и кому он сам будет планировать?

А я всегда стараюсь интересно рассуждать, на то он и форум, где каждый высказывает своё мнение. Во-первых это выгодно самим банкам, много невозвратных долгов, а по ним банк несёт затраты и обязательства перед ЦБ. Плюс там уже идёт речь о том, чтобы хоть что-то вернуть. И при чём здесь 100 тысяч рублей, если долг выкупается у банка самим заёмщиком, то подписывается соответствующий документ - договор цессии, в котором устанавливается процент выкупа от общей стоимости кредита. Это может быть разная цифра, не всё так просто, это вам не Америку восхвалять. Естественно если долг большой, а договорной процент, например, составит 30-40%, то и эту сумму заёмщику придётся также планировать к выплатам. Что вам не понятно? Кто-то конечно может и сразу всё оплатить, а кто-то частями, всё зависит от условий договора цессии. Но зато когда человек выплатит по этому договору, то он получает финансовую свободу от долгов (с учётом штрафов и пени), чистую кредитную историю и самое главное без всей этой нервотрёпки от "коллекторов". Я считаю это правильное решение, если такая практика ляжет в основу предлагаемого Закона. Тут больше вопросов к банкам, чтобы выдавали впредь кредиты только платёжеспособным заёмщикам, а не всем подряд. Сам кредит должен стать привилегией, а не тем, что есть сейчас (на каждом углу и по звонку - возьмите кредит, оформите кредитную карту). И никакие кредиты всем подряд и размеры ключевой ставки экономику не поднимут, нужны новые производства и рабочие места в миллионных исчислениях, я это уже говорил. А потом уже всё остальное. Короче как бы не пытались ставить экономику с ног на голову, а она всё равно возьмёт своё. И поменьше бы этих "коллекторов" стало, после принятие этого Закона, лучше них пусть создают новые производства при госкорпорациях.
 
Плюс там уже идёт речь о том, чтобы хоть что-то вернуть. И при чём здесь 100 тысяч рублей, если долг выкупается у банка самим заёмщиком, то подписывается соответствующий документ - договор цессии, в котором устанавливается процент выкупа от общей стоимости кредита.
Как это при чем 100 тысяч? Могут быть и 200 тысяч, и 300. Дело в том, что человек должен 1 млн рублей, а откупился от долга меньшей суммой. Получается,что банк часть долга заемщику просто списал, простил. А без дополнительного какого-то закона банк не может это сделать? Списание долга я имею в виду. Думаю, что может. Может реструктурировать долг, может его списать. Так ведь? Или нет?
А вот договор цессии тут действительно ни при чем. Договор цессии - это в данном случае уступка права требования долга. Кому будет это право уступать банк? Должнику-заемщику? Бессмыслица какая-то получается. Тут другой договор нужен. Как-то по-другому это надо оформлять.
А вот когда банк право требования уступает коллектору, то да, тогда это оформляется договором цессии.
не всё так просто, это вам не Америку восхвалять
А почему вы решили, что я ее восхваляю? Я говорю, что нам нужна рыночная либеральная экономика. Такая, как в Америке. Это разве восхваление США?
Естественно если долг большой, а договорной процент, например, составит 30-40%, то и эту сумму заёмщику придётся также планировать к выплатам. Что вам не понятно?
Непонятно то, зачем заемщику выплачивать всю сумму долга, если он может выплатить только 40%?
Я считаю это правильное решение, если такая практика ляжет в основу предлагаемого Закона.
Не может быть такого закона. Это глупость какая-то.
И никакие кредиты всем подряд и размеры ключевой ставки экономику не поднимут, нужны новые производства и рабочие места в миллионных исчислениях, я это уже говорил.
Да, говорили. Но экономику будут поднимать частные предприниматели, а не госкорпорации. А им, предпринимателям, очень важна и ключевая ставка, важны и кредиты.
 
Получается,что банк часть долга заемщику просто списал, простил. А без дополнительного какого-то закона банк не может это сделать? Списание долга я имею в виду....................
А вот когда банк право требования уступает коллектору, то да, тогда это оформляется договором цессии.

А почему это вас так удивляет, ну спишет и что, вполне цивилизованный подход (представьте для наглядности, как наша страна списывает долги странам Африки, которые их никогда не отдадут, а тут ведь наши люди), если человек попал в трудную жизненную ситуацию, так теперь всё, давить до последнего? У нас и без этого население сокращается, нужен другой подход. А закон будет для того, чтобы в нём конкретно прописать всю процедуру - границы процентов выкупа (+/-), условия для разных групп заёмщиков, сроки погашения и т.д. Будет закон и в нём будет установлено приоритетное право для человека самому выкупить свой долг, банки будут его выполнять, а не сплавлять долги всяким коллекторам, тогда глядишь и кредиты начнут выдавать тем, кому следует, быстро научатся работать. Всё правильно. Договор цессии оформляется в любом случае (как для заёмщика, так и коллектора), так как это документ по которому идёт дальнейшее погашение, но теперь думаю (после принятия этого закона) в 90% случаев коллекторам уже будет нечего ловить. Этим законом мы как бы решим сразу две задачи - облегчим жизнь людей и избавимся раз и навсегда от этих "коллекторов" (пусть в охранники идут, им там самое место).
 
А почему это вас так удивляет, ну спишет и что, вполне цивилизованный подход (представьте для наглядности, как наша страна списывает долги странам Африки, которые их никогда не отдадут, а тут ведь наши люди), если человек попал в трудную жизненную ситуацию, так теперь всё, давить до последнего?
Не надо человека давить. Я же не говорю, что человека надо давить. Я просто не могу никак понять смысла выкупа долга самим должником. Списать долг или часть долга при определенных условиях - это понятно, тут нет вопросов. Человек представляет банку документальные доказательства того, что не может в данный момент погашать взятый кредит. Он не отказывается от выплаты кредита, не скрывается от банка, он как добросовестный заемщик готов выплатить его, но сейчас по объективным причинам не может этого сделать. Абсолютно понятная и ясная ситуация. Банк может пойти навстречу такому заемщику и реструктурировать кредит. Может даже списать часть кредита. Сейчас физическое лицо может даже объявить себя банкротом. То есть человек, попавший в трудную жизненную ситуация, может решить проблему с выплатой кредита. Тогда зачем городить огород с выкупом долга самим должником? Ведь такой выкуп является, по сути, списанием части долга. Об этом и в статье было сказано. В общем, этот выкуп - непонятный для меня какой-то абсурд.
Договор цессии оформляется в любом случае (как для заёмщика, так и коллектора), так как это документ по которому идёт дальнейшее погашение, но теперь думаю (после принятия этого закона) в 90% случаев коллекторам уже будет нечего ловить.
Если договор цессии заключен между банком и коллектором, то заемщик свой долг выплачивает коллектору, если, конечно, коллектор сможет добиться выплаты. А кому будет выплачивать свой долг заемщик, если договор цессии будет заключен между банком и заемщиком-должником? Кому он будет выплачивать? Себе? Глупость какая-то получается.
Этим законом мы как бы решим сразу две задачи - облегчим жизнь людей и избавимся раз и навсегда от этих "коллекторов" (пусть в охранники идут, им там самое место).
Ничего мы этим законом не решим. Напротив, все усложним. А насчет некоторых коллекторов согласен - они могут быть только охранниками. Грубое выбивание долгов на грани криминала недопустимо. Нужны грамотные и цивилизованные коллекторы, которые помогают заемщику решить его проблему.
Ладно, дальше спорить, я думаю, смысла нет. Поживем - увидим, что будет с этим законопроектом. Я сомневаюсь, что этот законопроект превратится в закон.
 
Это очень правильная инициатива. Вот тут я действия властей одобряю. На каком основании мой долг продается неким коллекторам за 7 % от задолженности? Криминал плодить? Почему сначала мне не предлагают купить эту задолженность? Или моей жене (брату, сыну,. свату, папе, другу и т.д.)? Чем эти коллекторы так выгодно отличаются от других? В своих гражданских правах все равны перед законом.
Похоже, готовится один из тех законов, которые внесут ещё больше путаницы в отношения "кредитор - заёмщик". Как говорится, скора помощь прикатила - ещё больше задавила!
 
Будет закон и в нём будет установлено приоритетное право для человека самому выкупить свой долг, банки будут его выполнять, а не сплавлять долги всяким коллекторам, тогда глядишь и кредиты начнут выдавать тем, кому следует, быстро научатся работать.
Да с большей долей вероятности, если такой закон и примут, что вряд ли, то будет он работать как в случаях с продажей долей в квартире. А работает это так - Продавец должен предложить в первую очередь выкупить эту долю, собственникам других долей в этой же квартире, на условиях аналогичных стороннему покупателю. На решение 30 к.д.. Нет денег, доля уходит на сторону. Так же и тут. Банк предложит клиенту выкупить свой долг. На выкуп - определенное время. Нет денег!? До свидания! Долг уходит коллекторам. И что меняет этот закон по сути?
 
Продавец должен предложить в первую очередь выкупить эту долю, собственникам других долей в этой же квартире, на условиях аналогичных стороннему покупателю. На решение 30 к.д.. Нет денег, доля уходит на сторону. Так же и тут. Банк предложит клиенту выкупить свой долг. На выкуп - определенное время. Нет денег!? До свидания!

Ну во-первых пример не очень, потому что с этими долями, как и с долевым строительством также нужно разбираться и уже разбираются, но до всего не успевают руки доходить, так как слишком много поноваротили. Насколько знаю долевое строительство уже запретили, банк сам работает с застройщиком и выплачивает ему средства по факту приёмки объекта и подписания акта. То же самое будет и продажей долей в квартирах, их просто запретят, чтобы не плодить подставы. Поэтому так уже не будет, а с банками просто и в законе это будет оговорено - если у каких-то заёмщиков вообще нет средств даже для погашения процента выкупа по своему кредиту, то такой кредит аннулируется, а заёмщик автоматически становится банкротом. Зачем таких людей вообще куда-то передавать, если они неплатёжеспособны, так как это больше похоже на "отдать на расправу коллекторам-извергам". В этом плане банкирам уже промыли мозги и дальше нужно промыть как следует, для этого и Закон будет. Нам нужно изменить отношение к нашим людям, это ведь не Дикий Запад.
 
Ну во-первых пример не очень, потому что с этими долями, как и с долевым строительством также нужно разбираться и уже разбираются, но до всего не успевают руки доходить, так как слишком много поноваротили
При чем тут долевое строительство? Вы про что? Я привел пример, когда есть квартира и в ней есть несколько собственников и в этом случае, продать долю можно только предложив ее сначала другим собственникам. Долевое строительство к этому примеру вообще никаким боком.
 
При чем тут долевое строительство? Вы про что? Я привел пример, когда есть квартира и в ней есть несколько собственников и в этом случае, продать долю можно только предложив ее сначала другим собственникам. Долевое строительство к этому примеру вообще никаким боком.

А у вас всё что хорошо разрулили, сразу подпадает под "вообще никаким боком". Тем боком, каким надо боком. Я вам ещё раз повторяю, что доли в квартире это прошлый век, от этой практики также будут отходить. А вот всё это к предлагаемому Закону о праве выкупа кредита самим заёмщиком в первую очередь, действительно не имеет никакого отношения и ваши "предположения", что якобы всё будет как прежде, ничтожны.
 
Назад
Сверху Снизу