Нужен кредит в полтора миллиона рублей под залог недвижимости

Evgenij

Evgenij

Завсегдатый
Кредит нужен моему товарищу, он решил бизнес замутить, хочет купить машину-ассенизатор, кредит на 2 месяца, ну или больше.
Местные банки р. Хакасия ему отказали, у него уже есть кредиты.
Вот такая вот ситуация, где можно взять кредит? В залог, судя по всему, 2 комнатная квартира в Абакане, столица наша.
 
у него уже есть кредиты.
Я так понимаю, вопрос обращён к частным лицам, раз с банками уже пролёт, и они не дают кредит даже под залог жилья.
И уже есть кредиты, значит уже есть долги. Или вот-вот появятся. При таком раскладе своими деньгами лично я бы не рискнул.
Это только к бандосам обращаться. Есть такая категория криминала. Они дадут. Потому как если что, квартиру отожмут в любом случае. Но не думаю., что они посещают этот форум.
 
Ну какие бандиты? Все наши бандиты давно уже в местном правительстве работают.
Я думаю у нас далеко не все банки представлены, опять же есть лизинговые конторы.
Я вот думаю, что я мог бы взять ему кредит, но как вот задокументировать все так, что бы не пролететь самому.
А самое главное, можно же и какую нибудь копеечку поиметь, за услугу.
 
Я вот думаю, что я мог бы взять ему кредит, но как вот задокументировать все так, что бы не пролететь самому.
Хе... чем дальше, тем забавней.
Заработать хотите, но сами пролететь всё-таки побаиваетесь, и предлагаете рискнуть кому-нибудь другому. Очень разумный и тонкий ход. :kolobok_biggrin:
Жаль только почему-то этот ход выглядит весьма сомнительным и малопривлекательным... и почему бы...
 
Я вот думаю, что я мог бы взять ему кредит, но как вот задокументировать все так, что бы не пролететь самому.
Никак. Если вы оформляете кредит на себя, то и платить придется вам. Вы можете, конечно, оформить расписку, что друг вам должен определенную сумму, и потом через суд добиваться, чтобы он ее вернул. Но все это время кредитные обязательства только на вас.
 
Я вот думаю, что я мог бы взять ему кредит, но как вот задокументировать все так, что бы не пролететь самому.
А самое главное, можно же и какую нибудь копеечку поиметь, за услугу.
Оформляйте машину на себя как вариант, если конечно же вам кредит дадут. А с товарищем, что бы он не переживал, договор у нотариуса, что передадите ему авто, как только он погасит кредит.
 
Похоже да, это нужно как то отдельный договор делать, мол я передаю деньги и беру залог, только не машину, а квартиру.
 
Похоже, что вы в своем товарище сомневаетесь. А ну как денег не отдаст.
 
Кредит нужен моему товарищу, он решил бизнес замутить, хочет купить машину-ассенизатор, кредит на 2 месяца, ну или больше.
Бизнес дело хорошее. Бизнесмены, если нашли прибыльную нишу бизнеса и умело ведут бизнес, живут богато. Поэтому, если вы видите, что ваш товарищ обладает предпринимательской хваткой, вам можно присоединиться к нему, чтобы вести совместный бизнес. Вам надо будет открыть общество с ограниченной ответственностью с двумя учредителями - вы и ваш товарищ. После этого вы берете кредит и покупаете нужную машину. Начинаете бизнес и с прибыли выплачиваете кредит. В таком случае риск потерять деньги у вас минимален. Только надо все очень тщательно просчитать. Думаю, это наилучший вариант. А может, даже шанс заняться бизнесом. Вы же хотели бы заниматься бизнесом, стать предпринимателем? Если хотите, воспользуйтесь этим шансом.
 
Да ни чего я не хочу, разве что выступить посредником в получении денег, за свой процент конечно и то вряд ли.
Времена нонче смутные, можно пролететь, бывает, я лучше не буду участвовать, если не буду уверен в ситуации процентов на 90.
Товарищ залог предлагает, по моему для кредитора риск минимален.
 
Да ни чего я не хочу, разве что выступить посредником в получении денег, за свой процент конечно.
Как это ничего не хотите? А это что? "за свой процент конечно." Вы кому тут горбатого лепите?
Т.е. вы хотите. Очень хотите. Причём не помочь товарищу, а заработать на проценте. В качестве посредника. Ничем не рискуя. И ничего не делая.
Шоб мы все так жили.
 
Товарищ залог предлагает, по моему для кредитора риск минимален.
Так это надо в Абакан ехать. Самому хату смотреть, потом запрос делать, на предмет обременений, потом с товарищем идти к нотариусу и переоформлять квартиру на кредитора... тогда риска не будет. А так, виртуально, это не залог, а кот в мешке.
 
Похоже да, это нужно как то отдельный договор делать, мол я передаю деньги и беру залог, только не машину, а квартиру.
С квартирой, если у вашего товарища она единственное жилье, вы ничего не сделаете, когда он откажется платить. Даже по суду. Просто принудят его погашать вам долг частями, а вот машину можно по суду изъять и обернуть в денежные средства.
 
Как это ничего не хотите? А это что? "за свой процент конечно." Вы кому тут горбатого лепите?
Зачем ерунду пишите? Там про совместный бизнес речь шла, у меня нет таких планов. Какой горбатый?
Услуга денег стоит, тут все нормально, при капитализме живем, не стоит сопли жевать по этому поводу.
 
С квартирой, если у вашего товарища она единственное жилье, вы ничего не сделаете, когда он откажется платить.
Квартира - это второе жилье, есть частный дом, где он проживает с семьей.
Поверьте проблем в случае чего не будет, каждый понимает, чем рискует.
Свой процент я получу, если помогу в получении денег.
 
Существует несколько вариантов для подобных операций.
  1. Договор займа по ГК РФ допускает подобные отношения между двумя физическими лицами. Статья 807 и ниже. Главное правильно составить договор, тут лучше обратиться к юристу. Главное, что вам должно быть интересно: в договоре можно предусмотреть сразу несколько видов обеспечения. Например, залог и личное поручительство. Ну и другие условия, вроде порядка погашения, процентов, штрафов и тому подобное. Лично я в своей практике регулярно встречал таким договора. И договор займа, и договор залога надо обязательно заверять у нотариуса.
  2. Составляется два договора по продаже недвижимости. По одному вы покупаете у него недвижимость сразу. По второму он получает право этой недвижимости пользоваться и выкупать ее постепенно в течение оговоренного срока. Насколько я знаю, такой вариант не прописан досконально в законах, но встречается.
  3. Войти в бизнес. В уставник прописываете вклад ваши деньги и его квартира. Плюс составляете договор о выкупе вашей доли через некоторое время. По нему же, если фирма этого в оговоренный срок сделать не может - передает вам квартиру. Как по мне это самый рискованный вариант. )
 
@Evgenij, вы как-то не точно формулируете, чего хотите, сначала показалось, что вы хотите оформить кредит на себя и помочь другу так сказать "бЭзвоздмезно", теперь хотите в дать в долг под квартиру ( как это провернуть интересно ? ), а теперь всплывает, что и процент не прочь получить.
Вы сначала определитесь с последовательностью решений и действий. А почему не хотите машину на себя офрмить? Мне кажеться ее проще сбыть в случае чего, чем квартиру.
 
@Evgenij, вы как-то не точно формулируете, чего хотите, сначала показалось, что вы хотите оформить кредит на себя и помочь другу так сказать "бЭзвоздмезно", теперь хотите в дать в долг под квартиру ( как это провернуть интересно ? ), а теперь всплывает, что и процент не прочь получить.
Вы сначала определитесь с последовательностью решений и действий. А почему не хотите машину на себя офрмить? Мне кажеться ее проще сбыть в случае чего, чем квартиру.
А вы внимательно читайте и поймете, зачем ерунду пишете?
Товарищу нужна помощь в получении кредита, все.
За оказанную услугу, если помогу, получу свое вознаграждение.
 
Существует несколько вариантов для подобных операций.
  1. Договор займа по ГК РФ допускает подобные отношения между двумя физическими лицами. Статья 807 и ниже. Главное правильно составить договор, тут лучше обратиться к юристу. Главное, что вам должно быть интересно: в договоре можно предусмотреть сразу несколько видов обеспечения. Например, залог и личное поручительство. Ну и другие условия, вроде порядка погашения, процентов, штрафов и тому подобное. Лично я в своей практике регулярно встречал таким договора. И договор займа, и договор залога надо обязательно заверять у нотариуса.
  2. Составляется два договора по продаже недвижимости. По одному вы покупаете у него недвижимость сразу. По второму он получает право этой недвижимости пользоваться и выкупать ее постепенно в течение оговоренного срока. Насколько я знаю, такой вариант не прописан досконально в законах, но встречается.
  3. Войти в бизнес. В уставник прописываете вклад ваши деньги и его квартира. Плюс составляете договор о выкупе вашей доли через некоторое время. По нему же, если фирма этого в оговоренный срок сделать не может - передает вам квартиру. Как по мне это самый рискованный вариант. )
Как это все у нас муторно, но, увы, без этого ни как.
 
Как это все у нас муторно
Вам опять что-то не так? :kolobok_biggrin:
Просите сразу проценты. Нет, не просите, требуйте. Авансом. Пишите куда переводить и сколько. С остальным пусть ваш товарищ сам заморачивается. А то грузят вас тут злые люди.
 
Назад
Сверху Снизу