Жизнь Сколько у вас мусора?

Саша

Саша

Приходящий
С 2019 по всей России ввели плату за вывоз мусора. В Оренбургскойй области она составляет около 101 руб. с прописанного человека. Считается, что норматив отходов около 36 кг. на человека. Мы вот сели и посчитали, что у нас семьей в три человека выходит около центнера мусора в месяц по нормативу. Мы решили взвешивать пакеты с мусором в течение месяца. У нас получилось что-то вроде 15-20 кг. Конечно, понятно, что тарифы завышены. Просто интересно, у кого как рассчитывается, кто сколько платит?
 
По весу не скажу, но каждый день выношу по пакету: 3-4 подгузника младшего сына, пищевые отходы. Макулатуру откладываю отдельно - отдаю соседям. Хотелось бы сортировать мусор, но у нас еще не работает эта система.
 
интересно, у кого как рассчитывается, кто сколько платит?
Заинтересовался, посмотрел. У нас рассчёт идёт с квадратного метра общей жилой площади - 5,99 руб.
Почти 300 р. плачу за себя одного. Какая-то хрень. Получается, что хоть 10 человек, хоть один, всё равно 300...
Посмотрел нормативку, всё правильно. Сейчас переходный период, и в разных регионах тариф рассчитывается по-разному.
А не обращал внимания потому, что общая сумма в квитанции не увеличилась. Плачу столько же, как и раньше, просто вывоз мусора выделили отдельной графой.
Но вообще-то суммы не такие и большие. Подходишь к мусорке, а там и доски, и мебель, и радиаторы отопления, и сломанная бытовая техника, и унитазы... и всё это надо хотя бы вывезти. Не говоря уже о переработке.
 
У нас в Челябинске норматив 0,174 куб.м/чел. берется с количества прописанных. За троих человек платим 200 руб 03 коп. До-
роговато, учитывая, что я полмесяца дома не живу (командировки), сын постоянно на работе, да и отходов у нас немного. Макулатуру откладываем, т.к. у жены на работе сбор и сдача ее идет. Но порядка на контейнерных площадках у нас прибавилось, почище стало после введения новых тарифов. Как дальше будет - не знаю.
 
Недавно переезжали, и кто бы мог подумать, сколько лишних вещей накопилось. Особенно, разной бумаги, какие-то газеты, счета, записи... В общем, в плане макулатуры мусора набрали на пару вместительных мешков.
 
Недавно переезжали, и кто бы мог подумать, сколько лишних вещей накопилось.
Ха! Я 2 года живу на новой квартире - уже дважды выносила на мусорку кучу хлама. Не пойму, откуда берется - к собирательству всего на всякий случай не склонна совершенно.
 
Выношу небольшой мусорный пакет, раз в 2-3 дня и за этот "колоссальный" объем мусора, в платежке у меня стоит 440 рублей. Да за такие деньги я могу свой мусор на такси раз в неделю вывозить! Вот такие дела!
 
Выношу пакет раз в 2 дня. Весит он обычно меньше 1-го, редко когда больше 2 кг. Плачу в месяц от 190 до 198 руб.
Как поняла, сумма зависит от объёма вывозимого кол-ва мусора из 3-х стоящих у дома контейнеров. Выходит, плачУ не только за себя и соседей, но и за тех посторонних, кто, возможно, идёт-едет мимо нашей помойки.
Но вопрос остаётся - КАК ПРОВЕРИТЬ, верно ли мусор взвешивается, и СТОЛЬКО ли его в месяц набирается?!
 
Это как нормы потребления воды, - заранее завышены, чтобы заложить туда все риски: и тех, кто мимо ходит, и магазины на первых этажах жилых домов, и строительный мусор. Но к сожалению, альтернативы нет. Даже если вы честно будете вывозить свой мусор на такси, кто вам поверит? Но самый печальный вопрос не в вывозе мусора. Ни в одной стране постсоветского пространства не налажена система переработки мусора. Пока наши территории позволяют, мы просто загаживаем землю, накапливая все это на свалках. Но это же нельзя делать бесконечно.
 
Выношу небольшой мусорный пакет, раз в 2-3 дня и за этот "колоссальный" объем мусора, в платежке у меня стоит 440 рублей. Да за такие деньги я могу свой мусор на такси раз в неделю вывозить! Вот такие дела!
Это где столько??? У вас, наверное, несколько человек прописаны или за квадратный метр считают?
 
Это как нормы потребления воды, - заранее завышены
Вообще-то за воду, как и за электроэнергию, как и за газ, все давно платят по счётчикам. А многие и за отопление. Вам кто-то подкручивает счётчики?
 
@Саша, да, кстати, плата за вывоз мусора была всегда.
А не появилась внезапно в этом году.
 
Каждый день выношу по пакету, а это около двух килограмм. Больше беспокоит не вопрос цены, а вопрос экологии. Когда у нас в России будут принимать раздельный мусор?
 
@Саша, да, кстати, плата за вывоз мусора была всегда.
А не появилась внезапно в этом году.
Раньше плата за мусор входила в коммунальные услуги (и была намного меньше, несравнимо), а с 2019-го деньги собирают региональные операторы, в каждом субъекте свои. И внезапно дорого.
 
Раньше плата за мусор входила в коммунальные услуги
Да, такое было. Но я вот посмотрел свои квитанции, графа дополнительная появилась, а итоговая сумма платежа осталась прежней. Т.е. сколько я плачу за вывоз мусора, ровно на столько же снизилась и стоимость обслуживания жилья.
 
Да, такое было. Но я вот посмотрел свои квитанции, графа дополнительная появилась, а итоговая сумма платежа осталась прежней. Т.е. сколько я плачу за вывоз мусора, ровно на столько же снизилась и стоимость обслуживания жилья.
Тоже проверяли соотношение было/стало и ничего подобного.
 
Стараюсь сортировать мусор - бумагу, пластик, стекло в один пакет, а бытовые отходы - в другой.
В Донецке цены на вывоз ТБО: Было - 18,69 руб мес/чел и Стало с 01.09.2019 - 24,30 руб мес/чел
 
Выходит где-то 1, а в некоторые дни два пакета мусора. На 4 дома установлено всего 3 контейнера во дворе. Мусор всегда валяется на площадке рядом с контейнерами. Повсюду много бродячих животных, ужас одним словом. Дело обстоит в Беларуси.
 
Просто интересно, у кого как рассчитывается, кто сколько платит?

У нас идёт на 1 человека 0,07 м3 отходов и стоит 1м3 - 905 рублей. Поэтому в среднем на человека в месяц выходит 63 рубля. Не очень много. Я считаю, что тут как раз платить нужно за вывоз мусора, но есть другие непонятные статьи расходов, например обслуживание газовых плит.
 
36/30 - это по 1,2 кг в день. Да, многовато. И близко не выйдет столько.
 
Я из Краснодара, частный сектор платит 106р. с человека в месяц. На работе пытались утилизировать битое стекло - некуда, покрышки - доплачивать нужно, чтоб взяли, стрейч б\у - только машинами вывозят. В магазине дурной тон, если пакет не берешь. Какие-то мы отсталые...
 
В магазине дурной тон, если пакет не берешь. Какие-то мы отсталые...
В пятёрке наконец-то появились бумажные пакеты, в три раза дороже, но в разы прочнее и немного вместительнее, ну и эстетически - значительно лучше.
 
С 2019 по всей России ввели плату за вывоз мусора. В Оренбургскойй области она составляет около 101 руб. с прописанного человека. Считается, что норматив отходов около 36 кг. на человека. Мы вот сели и посчитали, что у нас семьей в три человека выходит около центнера мусора в месяц по нормативу. Мы решили взвешивать пакеты с мусором в течение месяца. У нас получилось что-то вроде 15-20 кг. Конечно, понятно, что тарифы завышены. Просто интересно, у кого как рассчитывается, кто сколько платит?
Видимо, тариф рассчитывали с упором на сильно пьющее население страны))
Я после Дня Рождения вынесла, наверное, треть месячного норматива по весу в мусорку. Правда, все пили пиво бутылочное, и нас было человек 20.
Если без стекла и празднеств, то до норматива я точно не дотягиваю килограммов 15-20 ежемесячно.
 
А у нас так и берут плату с метража, тариф конечно подрос. И, да, теперь под пластик и стекло отдельные контейнеры. На мусорке идеальная чистота. Хотя бы видишь, за что платишь.
 
Назад
Сверху Снизу