Жизнь Атеизм - опиум для народа?

Kunka1608

Kunka1608

Новичок
Господа, как относитесь к религии? Очень часто встречаю атеистов , и ощущение от них не очень приятное, и как по вашему, почему люди становятся атеистами? Воспитание? Или же малая база знаний? Ведь религия - это наша история, это база морали и этики. Людям проще сказать б-га нет, нежели принять на себя обязвтельство быть человеком.
 
..встречаю атеистов , и ощущение от них не очень приятное... религия - это наша история, это база морали и этики. Людям проще сказать б-га нет, нежели принять на себя обязвтельство быть человеком.
Прочитав Ваш пост, можно было бы подумать, что Вы - не атеист, но я не считаю Вас верующим человеком, т.к. близкий к богу никогда не скажет о людях "ощущение от них не очень приятное". Если кто-то имеет свою, отличную от Вашей, точку зрения на какой-либо вопрос - это его право, а Бог не делит людей на категории и не принуждает никого к вере.
О том, сколько верующих людей в "нашей истории, морали и этики" оказывались мерзавцами, Вы, надеюсь, в курсе, а я Вас уверю, что среди атеистов - огромное кол-во людей абсолютно порядочных, образованных и воспитанных.
 
Ведь религия - это наша история, это база морали и этики. Людям проще сказать б-га нет, нежели принять на себя обязвтельство быть человеком.

В ваших словах отсутствует даже малейшая логика. Да, религия - это наша история. Ну и что? Печи Освенцима или костры инквизиции - тоже наша история. Атеизм никак не отменяет системы моральных ценностей. Тем более что у православного, иудея или мусульманина эти моральные ценности тоже довольно сильно отличаются.
 
Господа, как относитесь к религии?
В целом положительно отношусь. Если не в радикальном исполнении.
Религию заменить до сих пор особо нечем, а без страха расплаты человек быстро оскотинивается.
Есть конечно УК, ГК, КоАП... но полностью заменить собой религию они не в состоянии.
 
Господа, как относитесь к религии?
Что значит "как относитесь к религии"? А что такое религия? А что такое вера? Религия, как я понимаю, - это свод определенных правил. А правила в разных религиях могут быть разными. Да они и есть разные в некоторой степени. Даже молятся люди различных религий по-разному. И как я должен относиться к этим правилам? Да никак я к ним не отношусь. Правила - это условности.
А вот с верой значительно сложней будет разобраться. Один верит, что есть высший разум, который создал этот мир. Другой в это не верит. Первый верующий человек, второй - атеист. Кто из них прав?
И к религии, и к вере я отношусь равнодушно. Я атеист, и считаю, что люди в 21 веке могут устраивать свою жизнь и без бога.
 
Религию заменить до сих пор особо нечем, а без страха расплаты человек быстро оскотинивается.
Ну ты и сказанул! По-твоему выходит, что человек остается человеком только тогда, когда он боится, что на том свете его пытать будут. А если кто-то не верит в эти пытки, то что же? Он уже скотина? Давай-ка более детально обоснуй это свое странное заявление.
 
По-твоему выходит, что человек остается человеком только тогда, когда он боится
Именно так. И не по-моему, а так и есть. За редким исключением, которое только подтверждает...
А если кто-то не верит в эти пытки, то что же? Он уже скотина?
Если не боится ни земного наказания, ни наказания свыше, то что его остановит? Мораль, воспитание, общественный договор? Да нифига его не остановит. Даже в сытом и благополучном государстве. Я уже не говорю о странах 3-его мира.
 
Если не боится ни земного наказания, ни наказания свыше, то что его остановит? Мораль, воспитание, общественный договор?
Обобщаешь. В том смысле, что предполагаешь всех людей одинаковыми. А это не так. Люди все разные. Один будет воровать всегда. И его ничто не остановит. Ни закон, ни религия, ни воспитание. Но таких ничтожно мало - доли процента. Другой не украдет ни при каких обстоятельствах. Природа у этих людей разная. Диаметрально противоположная.
А других людей делает законопослушными именно воспитание. Воспитывать надо людей, а не устрашать. Человек же не животное. Человек понимает, что хорошо, а что плохо.
Вот вдруг у меня вопрос возник. Все люди понимают, что воровать плохо. Но почему же тогда, понимая это, некоторые люди воруют. Ладно, кто-то может воровать от нужды. Но есть ведь и такие, кто не бедствует, и тем не менее воруют миллионы, миллиарды. И не могут остановиться. Ну украл несколько десятков миллионов, остановись. Нет, не может человек остановиться. Что это? Психическое заболевание какое-то? Или что? И как думаешь, все эти воры атеисты, безбожники? Наверняка есть среди них и верующие. Почему же они не боятся кары божьей?
 
Обобщаешь. В том смысле, что предполагаешь всех людей одинаковыми.
В данном случае ничуть. Люди разные, но в отсутствие действенной системы запугивания (именно так) и реального наказания, тон задают те, для кого закон не писан. И уж тем более мораль. Останешься хорошим - будешь быстро съеден менее воспитанными соплеменниками.
Почему же они не боятся кары божьей?
Потому что азарт, жадность, зависть, затмевают разум. Вместе с воспитанием, правилами этикета и даже вместе с верой и страхом...

Люди вообще могут быть хорошими только по отдельности. И то далеко не всегда. А человечество в целом - безнадёжно. Законы, как религиозные, так и светские, лишь помогают держаться на краю. Не более.
 
Другой не украдет ни при каких обстоятельствах.
Начнем с того, что для вас есть воровство? Если у вас возьмут вещь без спроса, а на это место положат деньги. Это воровство? А если вы не совсем качественно выполняете работу, это воровтсво? Для кого то да, а для кого то - нет. А если вы разбудите человека с утра по раньше ради своей выгоды? Религиозный человек обязан относится к каждому своему действию осмысленно.
И как думаешь, все эти воры атеисты, безбожники? Наверняка есть среди них и верующие. Почему же они не боятся кары божьей?
Так, если кто либо, скажет что он религиозный, это значит - он таковым является? Нет. Например я могу тоже много чего сказать, я могу сказать о том, что я правитель африки, и что теперь, я им стал?
 
Господа, как относитесь к религии? Очень часто встречаю атеистов , и ощущение от них не очень приятное, и как по вашему, почему люди становятся атеистами? Воспитание? Или же малая база знаний? Ведь религия - это наша история, это база морали и этики. Людям проще сказать б-га нет, нежели принять на себя обязвтельство быть человеком.

Это свободно должно быть, каждый сам приходит к этому, тут нет такого, что всех подряд записывать в верующие. Религия это то, что нам сегодня не хватает, кругом одно потребление и деньги.
 
Люди разные, но в отсутствие действенной системы запугивания (именно так) и реального наказания, тон задают те, для кого закон не писан. И уж тем более мораль. Останешься хорошим - будешь быстро съеден менее воспитанными соплеменниками.
Такое, то есть съедение соплеменниками, может быть только тогда, когда не работает закон. А если закон работает, у государства есть силы, чтобы принуждать невоспитанных людей к соблюдению определенных правил, то никто никого не съест. А если съест, то будет наказан. И религия тут ни при чем. Большинство незаконопослушных людей боится Уголовного кодекса, а не наказания в загробной жизни.
Люди вообще могут быть хорошими только по отдельности. И то далеко не всегда. А человечество в целом - безнадёжно. Законы, как религиозные, так и светские, лишь помогают держаться на краю. Не более.
Человек - существо нравственное. Это норма. Но бывают, конечно, и отклонения от нормы. Вот для таких людей с отклонениями и существуют наказания. А наказание при жизни более действенно, чем угроза наказания на том свете.
Очень уж у тебя какой-то мрачный взгляд на жизнь и на людей. Взял и приговорил все человечество. Во всем у тебя проявляется радикализм. Нет для тебя середины, одни только крайности - или черное, или белое. Но в основном черное. Почему так?
 
Религиозный человек обязан относится к каждому своему действию осмысленно.
К своим действиям любой человек должен относиться осмысленно. И верующий, и атеист. Но у атеистов, я думаю, осмысленности все же побольше будет.
 
Такое, то есть съедение соплеменниками, может быть только тогда, когда не работает закон.
Так а я о чём? Я как раз об этом. Либо закон светский, либо закон божий. Либо и то и другое вместе. Иначе - съедят. :kolobok_yes:
Человек - существо нравственное.
Человек от рождения просто существо. Не более нравственное нежели обезьяна или собака.
Нет для тебя середины, одни только крайности - или черное, или белое.
Всё у меня есть. Весь спектр радуги. Просто мы обсуждаем в основном крайности, а не полутона.
 
мы обсуждаем в основном крайности
Вот-вот. Я на такие вопросы, касаемо веры, однозначно ответить не могу. Вроде верю, но понимаю, что нельзя верить наполовину, сомневаюсь, думаю, что не верю, но и не верить наполовину нельзя.Так и живу. По совести. Как родители учили.
 
Так а я о чём? Я как раз об этом. Либо закон светский, либо закон божий. Либо и то и другое вместе. Иначе - съедят. :kolobok_yes:
Ни светский закон, ни закон божий не могут удержать склонных к преступлению людей от совершения преступления. В какой-то мере кого-то сдержать могут, но абсолютно сдержать - нет. Но людей, готовых съесть ближнего, очень мало. Буквально доли процента. Вот для них и написан Уголовный кодекс - светский закон. Который их и сдерживает от преступлений. Но, к сожалению, не удерживает. А кого сдерживает закон божий? Никого он не удерживает.
Человек от рождения просто существо. Не более нравственное нежели обезьяна или собака.
Это если вернуть человека в первобытное полуживотное состояние. В современном обществе совершенно безнравственными вырастают единицы. Но даже от рождения человек все же не животное.
Всё у меня есть. Весь спектр радуги. Просто мы обсуждаем в основном крайности, а не полутона.
В каждом человеке есть весь спектр радуги. Но не все цвета яркие. Есть приглушенные, которые не определяют мысли и поведение человека. Поведение определяют ярко выраженные цвета. У кого-то это черный цвет, у кого-то - белый. Какой цвет преобладает у тебя?
 
Ни светский закон, ни закон божий не могут удержать склонных к преступлению людей от совершения преступления.
Именно они и удерживают. Причём большинство из нас, а не меньшинство. Но конечно всех удержать не реально, глупо даже такую задачу ставить.
А кого сдерживает закон божий? Никого он не удерживает.
Ты может быть удивишься, но есть страны, в которых основной закон именно религиозный, а не светский. И в некоторых из них преступность почти отсутствует.
Но даже от рождения человек все же не животное.
А кто же? Растение?
Какой цвет преобладает у тебя?
Сейчас серенький.
 
А у меня отрицательное отношение к верующим. В своем большинстве верующие - абсолютно нетерпимые к чужому мнению люди. Они требуют уважать свою веру, но забывают, что они они, в свою очередь, ОБЯЗАНЫ уважать чужое безверие. Такое впечатление, что они свой жизненный лозунг выдернули из стихотворения Бродского: "дайте мне перекреститься, а не то в лицо ударю."
 
Несмотря на то, что процент верующих в современном мире очень велик, религия зародилась как способ объяснить природные явления, болезни, несчастные случаи и прочее. Она сыграла, несомненно, огромную роль в развитии общества, помогала в сплочении, объединении людей перед лицом опасности. Но... это было очень давно - сейчас, в основном, она служит средством управления, причем людей, относящихся к "легковнушаемому" типу. Вспомните как в 90-х, когда еще не уделялось такого внимания РПЦ, расцвели всяческие секты бурным цветом - многим людям по природе необходим учитель, авторитет. Религия решает этот вопрос отлично. Поэтому атеист, как правило, - это более независимый, самостоятельный человек, хотя определение широкое и сюда же попадают люди подверженные различным политическим течениям, зачастую не адекватным.
 
Есть конечно УК, ГК, КоАП... но полностью заменить собой религию они не в состоянии.
Заменить не могут, но зачастую работают куда лучше и эффективнее, чем религиозно-нравственные нормы.
 
Заменить не могут, но зачастую работают куда лучше и эффективнее, чем религиозно-нравственные нормы.
Если говорить о развитых странах, которые ещё принято называть цивилизованными, то да.
Но много стран, или отдельных регионов, где религия или даже местные обычаи до сих пор являются практически единственными рабочими инструментами.
 
Мне кажется это выбор каждого, недостатком знания точно быть не может, так как атеизм объясняется с научных точек зрения, которые оперируют фактами.
 
атеизм объясняется с научных точек зрения, которые оперируют фактами.
Ага. А научные факты со временем меняются, дополняются или даже полностью опровергаются новыми фактами.
У науки тоже есть огромный недостаток: она заставляет людей думать, что они что-то знают наверняка. А это глубокое заблуждение.
 
Назад
Сверху Снизу