Жизнь Атеизм - опиум для народа?

Лично я за полную свободу верования или неверия. За толерантность к чужому мировоззрению.
 
Ага. А научные факты со временем меняются, дополняются или даже полностью опровергаются новыми фактами.
У науки тоже есть огромный недостаток: она заставляет людей думать, что они что-то знают наверняка. А это глубокое заблуждение.
Многие научные факты подтверждены экспериментально, так что и оснований не доверять им не так уж и много :)
 
Заменить не могут, но зачастую работают куда лучше и эффективнее, чем религиозно-нравственные нормы.
Так они на религиозных и нравственных нормах основаны. Просто к ним прилагается карательный аппарат.
 
К разным религиям я отношусь по-разному. Язычество, буддизм, мусульманство - эти религии мне чужды. Атеизм - пройденный этап советского времени (для меня). Христианство - это то, что меня интересует. Понимаю, что далеко не все верующие христиане - святые люди. Но поиск Бога, вера в Иисуса Христа - это цель и основа жизни.
 
Язычество, буддизм, мусульманство - эти религии мне чужды.
Буддизм - это учение, а не религия. Мусульманство правильно называть - ислам. А такой религии как язычество и вовсе не существует.
Как можно относиться к тому, чего не знаешь?
Христианство - это то, что меня интересует.
И какое конкретно направление?
 
С 14 лет я атеистка, и знаете нисколько не жалею об этом. Я никого не призываю следовать за мной. Атеисты это спокойные люди которые не кричат своей вере или не вере. Все проблемы идут именно от верующих людей, которые задевают атеистов и тыкают им о том, что они не правы.
 
@Кот, Различные исследователи определяли буддизм по-разному, — как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование, как «науку о сознании».

Буддизм — мировая религия, признанная многочисленными народами с разными традициями.
 
Различные исследователи определяли буддизм по-разному
Определять действительно можно по-разному. Но всё же буддизм по сути больше учение нежели религия.
Хотя спорить не буду. Если лично для вас это религия, то пусть так и будет.
 
Скорее религия - это опиум для народа. Ещё никогда не встречала неверующих людей, которые бы агрессивно навязывали что-то и учили кого-то жить. А вот среди верующих таких предостаточно. Каждый волен выбирать то, что ему ближе.
 
Опиумом для народа может стать абсолютно все, что угодно: и атеизм, и религия. И самые упертые атеисты иногда встречаются среди верующих, которые думают, что веруют, но делами отрекаются. Однако, из всего этого не следует, что Бога нет. Просто люди зачастую сами создают себе свои представления о Боге, и следуют им.
 
Мне кажется что любая религия своеобразный опиум для народа, причем в каждой религии утверждается что она самая верная, а все другие нет. Но каждый волен сам выбирать во что верить или не верить. Атеизм тоже своего рода вера.
 
Послушав новости а пьяных попах в ДТП и марках их автомобилей как-то охладеп к религии.
 
Назад
Сверху Снизу