Чиновники Что такое демократия?

Пока, по моему мнению, у англосаксов получается лучше. Моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения большинства.

Я конечно уважаю вашу точку зрения, но нельзя же так. У этих англосаксов демократии как раз нет и не было никогда, вот в чём фокус. Вот нет и всё. Спорить не о чем, а лучше у них получалось всегда проводить колонизацию: лапши навешали и давай ресурсы выкачивать под эту сурдинку (начиная с Африки и заканчивая Индией и Северной Америкой). Я только не понимаю зачем так обманываться годами? Понятно там Пинк Флойд, Битлз и джинсы с машинами, но демократия тут при чём. А те же Пинк Флойд всегда были против организации западной системы на мой взгляд. Так что можно спокойно слушать западные рок-группы и даже нужно, смотреть их кино и картины, но при этом жёстко критиковать их организацию власти и выборов. Это разные вещи.
 
люди пишут полный бред
Я как-то даже растерялась. Несколько раз перечитала, но аргументов, почему моё сообщение - это полный бред, не увидела. Я считаю, что у англосаксов получается лучше, потому что: 1. Уровень жизни в этих странах выше. 2. Средняя продолжительность жизни намного выше. 3. Детская смертность ниже. 4. Самые современные технологии впервые появляются у них. Это результаты работы всего общества. Значит это общество в состоянии самоорганизоваться так, чтобы у них все это было. Другое дело, что мы привыкли жить по-другому. Возможно нам так комфортнее. Это уже субъективное восприятие.
 
Я как-то даже растерялась.
Чё так? :kolobok_biggrin:
Несколько раз перечитала, но аргументов, почему моё сообщение - это полный бред, не увидела.
Так это потому, что против бреда не может быть конструктивной аргументации. Ладно... давайте посмотрим на ваши аргументы.
1. Уровень жизни в этих странах выше.
В каких странах? В чём выше? У кого именно выше? На чём основано это ваше утверждение? Лично мой, обычного рядового россиянина, уровень жизни, ничем не ниже уровня такого же рядового среднестатистического европейца. Это просто факт, безо всяких цифр и табличек. Если ваш уровень хуже/ниже, то, возможно, вы сами что-то делаете в этой жизни не так.
А это мы пожинаем плоды двух мировых войн, 70-ти лет советской власти, активно занимавшейся геноцидом собственного населения, и 90-ых годов, когда Россия была под внешним управлением. Положение выправляется, но сложно восстановить то, что разрушалось примерно 100 лет.

Это вам мои аргументы, которые ещё и легко подтверждаются историческими фактами, а не только личным частным мнением.
 
Я считаю, что у англосаксов получается лучше, потому что: 1. Уровень жизни в этих странах выше. 2. Средняя продолжительность жизни намного выше. 3. Детская смертность ниже. 4. Самые современные технологии впервые появляются у них.

Хорошо, давайте по пунктам, если вы упорно привязываете демократический процесс выбора власти (его отсутствие) к материальным и иным благам:
1). Уровень жизни в целом - Швейцария, Норвегия и Исландия.
2). Средняя продолжительность жизни в целом - Монако, Сингапур, Макао и Япония.
3). Лидеры по приросту населения - Китай, Индия, США.
4). Технологии, рейтинг по уровню инноваций - Япония, Китай, Южная Корея.
Так где англосаксы в лидерах по вышеуказанным пунктам? Я что-то их там не наблюдаю. Под англосаксами надо понимать страны: США, Англия, Канада и Австралия. Только по приросту населения в США и то за счёт миграции из третьего мира. Самые современные технологии давно уже появляются в Китае, а Англия вообще не в топе. И получается, что на сегодняшний день у этих англосаксов не только нет никакой демократии (выборности власти), но и других материальных преимуществ. Они деградировали из-за жадности своих олигархических верхушек, на мой взгляд. Поэтому я вам и привёл пример с джинсами и Пинк Флойд. Получается, что у многих ещё англосаксы воспринимаются на базе старых успехов (как возникли эти успехи и для кого - это отдельная тема), а вернее уровень 80-х годов прошлого века. Помните фильм-сказку "Назад в будущее": кассетный плейер Айва, кроссовки Найк, джинсы и прочее. А вы попробуете там сегодня купить дом или квартиру, получить доступное медицинское обслуживание, общественный транспорт, школьное образование и так далее. Ничего этого там давно нет и в принципе и не было, то есть круг замкнулся: нет и не было демократии, нет и не было для всех материальных благ. Так зачем же тогда на них молится, тогда уж лучше на инопланетный разум, эти и то быстрее помогут остальным по всем вопросам.
 
Так где англосаксы в лидерах по вышеуказанным пунктам?
Да, я имела ввиду Европу и Америку, как у нас называют "коллективный запад", который все ругают. Продолжим по пунктам.
1. Швейцария, Норвегия и Исландия - страны с развитой демократией.
2. Средняя продолжительность жизни - соглашусь, не прямо пропорциональна форме правления. Однако средняя продолжительность жизни в Европе и Америке 80 лет, а в России 70 лет.
3. Я писала про детскую смертность, Россия на 40-м месте в мире.
4. По инновациям:Инновации.png
Соглашусь, что в Америке жить тяжело, там нужно много учиться и много работать. Но двое моих знакомых, которые туда уехали, даже не думают возвращаться. Моя родная племянница, работая с мужем на заводе в Чехии, покупают уже вторую квартиру в кредит под 3 процента годовых. Брат моей знакомой в Португалии, работая один на заводе, за 2 года купил двухкомнатную квартиру для своей семьи. Может у нас человек на заводе купить за два года двухкомнатную квартиру? Я не говорю, что на них нужно молиться. Просто не нужно из каждого утюга кричать какие мы самые крутые и как этот жуткий запад загнивает. Нужно понять, где мы находимся и много работать, в том числе над тем, как контролировать чиновников. А для этого нужно развивать демократию.
 
Только по приросту населения в США и то за счёт миграции из третьего мира.
И чего они все в США едут? Вот тупые... Наверное, у них не нашлось такого мудрого наставника, как Алекс88. А самое удивительно, что их оттуда лопатой не выгонишь. Мазохисты наверное :)

И кстати, а Пинк Флойд это единственная группа, которую вы знаете? Прямо красной нитью во всех постах. :)
 
И чего они все в США едут?
Потому что уровень жизни в США всё же выше, чем в странах латинской Америки. И, полюбопытствуй как-нибудь, какой там контингент в основном, среди мигрантов. Так что, прежде чем пытаться блеснуть сарказмом, надо бы придумать какие-то аргументы. А лучше привести реальные факты.
 
Просто не нужно из каждого утюга кричать какие мы самые крутые и как этот жуткий запад загнивает.
Мы не самые крутые, и запад не такой уж гнилой. Просто если там так всё классно, что ж вы то ещё здесь, а не моете посуду за неграми где-нибудь в Чехии или Германии?
А для этого нужно развивать демократию.
Позовите на помощь янки. Они мастера по развитию демократии. Югославия, Ирак, Афганистан, Украина... и ещё много стран, в которые Штаты принесли свою, самую демократичную демократию. Снова бредите, мэм.
 
Потому что уровень жизни в США всё же выше, чем в странах латинской Америки. И, полюбопытствуй как-нибудь, какой там контингент в основном, среди мигрантов. Так что, прежде чем пытаться блеснуть сарказмом, надо бы придумать какие-то аргументы. А лучше привести реальные факты.
Полюбопытствовал. Основной приток мигрантов в США с 2010 по 2020 год был из стран - Мексика, Индия, Филиппины и Китай. Замечу, Мексика не Латинская Америка. Остальные и подавно. Так что прежде чем умничать, сами полюбопытствуйте.
 
Основной приток мигрантов в США с 2010 по 2020 год был из стран - Мексика, Индия, Филиппины и Китай.
Во-первых, сегодня 2023-ий год, а во-вторых, перечисленные тобой страны тоже никогда, даже теоретически, не входили в число стран с высоким уровнем жизни. И едва ли этот уровень у большинства ширнармасс сильно отличается от граждан стран Латинской Америки, которую я привёл для примера.
 
Понятно, что западная демократия имеет свои недостатки. Человечество тысячелетиями пытается найти формулу взаимоотношений, применив которую, каждый член общества будет удовлетворен максимально. Пока, по моему мнению, у англосаксов получается лучше. Моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения большинства.
Не думаю, что демократия, как и любой политический строй, пытается найти идеальную форму взаимодействия людей. Надо, чтобы "механизм" (страна) работали без сбоев:) Вообще, мне кажется, демократия в каждой стране идет своим ходом. Наша страна большая, здесь какая может быть демократия - власть народа? Но почему называют именно так, мне до сих пор не понятно. Ведь по факту это не так, ведь даже губернаторов сейчас выбирает президент.
 
Я не говорю, что на них нужно молиться. Просто не нужно из каждого утюга кричать какие мы самые крутые и как этот жуткий запад загнивает.

Под "молиться" я подразумевал не то, что вы тут описываете. У вас всё опять сводится к материальным благам, но без выборности власти (без демократии). У нас вполне можно купить квартиру за два года, например, работая на заводе в госкорпорации. Можете узнать какие там заработные платы по категориям персонала. И по каждой стране можно найти объяснение, та же Норвегия - это второй экспортёр газа в Европу. Так им нужно сказать спасибо природе, а не демократии. Вы поинтересуйтесь, как они там жили до открытия газовых месторождений (рыба, рыба и ещё раз рыба). По продолжительности жизни, так у нас она выше - 72,76 года за прошлый год. А у женщин до 77,8 лет, при этом женщин у нас намного больше. То что без труда не вытащить и рыбку из пруда все знают, но почему в Америке при её "инновациях" такие старые дома и вообще инфраструктура. Во многих городах до сих пор провода на деревянных столбах из середины прошлого века. А как насчёт железнодорожного транспорта США, крушение поезда с химикатами в Огайо. И это только то, что американские власти озвучивают, тоже говорит об их "демократии". Получается интересно: инновации, демократия и прочее, а столбы поменять не могут и железную дорогу. Так кому нужна такая их "демократия"? Правильно - американским олигархам из сменяющей друг друга верхушки, там даже фамилии одни. Вот им отлично, а простой американец не может купить квартиру, а тем более дом. Работай, не работай, а если в школе у них такое "образование", то куда он пойдёт. Вы поинтересуйтесь какие там сейчас цены на дома. А Китай в этом плане сделал огромный рывок и вышел из бедности, посмотрите на тот же Шанхай. Так что вы мне эти рейтинги не показывайте, так как Китай штаты уже обогнал и у него почти всё производство мира. Всё остальное несерьёзно (Чехия, Португалия; ещё Бельгию вспомните, где не могут построить нормальный футбольный стадион, а ведь столица Евросоюза). А забыл: в Бельгии отличные вафли из Брюгге, но этого мало для победы демократии. Раньше всю эту братию Германия на себе тащила и частично Франция, а теперь с этим будут большие проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу