Россия Приставам откроют кредитные истории граждан - законопроект

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
С учетом того, что субъектом законодательной инициативы выступает Минюст и сама ФССП, вероятность принятия соответствующих поправок весьма высока.

Сотрудникам Федеральной службы судебных приставов могут дать полный доступ к кредитным историям россиян. Проект поправок в закон «О кредитных историях» на эту тему подготовили Минюст и ФССП, передаёт РБК. Приставов хотят включить в число тех, кто имеет право получать дополнительные закрытые отчёты из бюро кредитных историй (БКИ) по запросу. Сегодня это могут делать заёмщики, ЦБ, нотариусы, следователи или суды. Приставам пока доступны только титульная и основная части кредитного отчёта, в которых содержатся данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках её погашения, проведённых платежах, наличии залогов. Поправки Минюста предполагают, что пристав сможет запросить в БКИ кредитный отчёт, чтобы проверить, не нарушались ли правила взыскания долга.

Как следует из поправок, проверяющие получат доступ к дополнительной части кредитной истории, в которой указывается, кто направлял данные о долге в БКИ и кто получил право требовать его выплаты. У приставов будет полная информация о заимодавцах и покупателях просроченной задолженности.

Информация из кредитной истории позволит приставам подтвердить или опровергнуть информацию о накручивании процентов со стороны взыскателей, сказал глава коллекторского агентства «ЭОС» Антон Дмитраков. При этом, по его мнению, проблема не является массовой: «Рост подобных обращений мы фиксируем, но их динамика невысокая. В частности, в нашей компании доля оспариваний не превышает 2% от общего количества обращений в месяц».

Гендиректор «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель также отметил, что случаи завышения задолженности единичны. Это либо технические ошибки, либо действия «чёрных» коллекторов, которых нет в государственном реестре, сказал эксперт. По словам Михмеля, профессиональным взыскателям бояться нечего, поскольку «у крупных агентств таких проколов не бывает».

Согласно пояснительной записке к проекту, расширение полномочий приставов необходимо для контроля за исполнением профильного закона о взыскании (230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгении Лазаревой, если приставы и получат дополнительные данные о коллекторах из кредитных историй должников, это не гарантирует защиту граждан. Сотрудники ФССП уже не справляются с объёмом работы по исполнительным производствам, отметила Лазарева. «Если приставам откроют доступ в БКИ и обяжут оценивать сумму взыскиваемых долгов, то в перспективе мы рискуем столкнуться с коллапсом взыскания», – полагает Лазарева.

Источник
 
С учетом того, что субъектом законодательной инициативы выступает Минюст и сама ФССП, вероятность принятия соответствующих поправок весьма высока.
Хорошо, поправки в закон внесут. И какая выгода будет от этого заемщику, с которого коллекторы требуют возврата долга? Мне, к счастью, не приходилось сталкиваться ни с коллекторами, ни с судебными исполнителями. Но на всякий случай хотелось бы знать, как вести себя в ситуации, когда коллекторы применяют к заемщику-должнику недозволенные методы или требуют завышенную сумму долга. Надо обращаться к судебным приставам с жалобой на коллекторов? И тогда судебные приставы защитят меня от недобросовестных коллекторов? Входит ли в обязанности судебных приставов защищать должников от противоправных действий коллекторов? Если это их обязанность, то каким образом они это делают?
Ну а если в обязанность судебных приставов входит защита должников, то тогда, думаю, они должны иметь доступ ко всей информации о кредите. Иначе им сложно будет работать.
 
@AvRush, В этой законодательной инициативе речи о защите должников вообще не идет - это коллекторы сами намереваются защитить свои интересы.
Входит ли в обязанности судебных приставов защищать должников от противоправных действий коллекторов?
Нет, не входит.
 
В этой законодательной инициативе речи о защите должников вообще не идет - это коллекторы сами намереваются защитить свои интересы.
Не понял. Как коллекторам поможет защищать свои интересы возможность судебных инспекторов иметь доступ ко всем параметрам кредита? Как вообще связаны заемщики-должники, коллекторы и ФССП? Не хочется тратить время на изучение закона, в который хотят внести изменения. Поэтому прошу вас, если вам не трудно, пояснить этот момент.
Вы говорите, что в обязанность судебных приставов не входит защита должников от коллекторов. Но тогда какая роль судебных приставов в отношениях должников и коллекторов? Зачем нужна в этом деле третья сторона? При чем тут вообще судебные приставы?
 
Но тогда какая роль судебных приставов в отношениях должников и коллекторов?
В отношении коллекторов у них нет никакой роли. А в отношение должников у них роль исполнителей судебного решения в зависимости от того, какое решение принял суд. Блокировка счетов, опись имущества и так далее.
 
Не понял. Как коллекторам поможет защищать свои интересы возможность судебных инспекторов иметь доступ ко всем параметрам кредита?
Относительно заинтересованности коллекторов, я просто перепутал с другой своей темой, вот с этой. В данном же случае субъект законодательной инициативы, как писалось выше, сами приставы и правительство. Хотя речи о защите должников тут не идет в любом случае.
Как вообще связаны заемщики-должники, коллекторы и ФССП?
Коллекторы - это сомнительная альтернатива ФССП, которая, вместе с тем, весьма востребована со стороны взыскателей.
Вы говорите, что в обязанность судебных приставов не входит защита должников от коллекторов. Но тогда какая роль судебных приставов в отношениях должников и коллекторов?
Роль судебного пристава - обеспечить выполнение решения суда в отношении должника. Это главное. Про коллекторов просто забудьте в данном случае.
 
Относительно заинтересованности коллекторов, я просто перепутал с другой своей темой, вот с этой.
Вот теперь ясно стало. А то сначала я не понял, при чем тут коллекторы.
В данном же случае субъект законодательной инициативы, как писалось выше, сами приставы и правительство. Хотя речи о защите должников тут не идет в любом случае.
Мне все же кажется, что поправки вносятся именно с целью защиты заемщиков-должников. Имея доступ ко всем параметрам кредитного договора, судебные приставы будут видеть, завышены или нет требования кредиторов. Судебные приставы не будут работать вслепую, они будут видеть всю картину полностью. Так я считаю. Или я в чем-то ошибаюсь? Тогда в чем, по-вашему, смысл этих поправок?
Коллекторы - это сомнительная альтернатива ФССП, которая, вместе с тем, весьма востребована со стороны взыскателей.
Взыскатели в данном случае - это банки-кредиторы. Правильно я понимаю? Банки продают безнадежные, с их точки зрения, долги коллекторам. А могли бы и не продавать, а через суд с помощью судебных приставов добиваться возврата долга. Почему они этого не делают, предпочитая продавать долги коллекторам?
И еще один вопрос. Могут ли коллекторы обращаться в суд с иском на должника, чтобы с помощью судебных приставов вернуть долг? Если такое возможно, то коллекторы могут просто покупать долги у банка и перекладывать обязанность по возврату долга на судебных приставов. А сами вообще могут ничего не делать, а только обращаться с исками в суд. Как вам такая схема работы коллекторов?
Насчет того, что коллекторы являются сомнительной альтернативой ФССП, согласен. Вместе с тем, если коллекторы будут работать цивилизованно, их существование, я думаю, будет оправдано.
Роль судебного пристава - обеспечить выполнение решения суда в отношении должника. Это главное. Про коллекторов просто забудьте в данном случае.
Забыл. Коллекторы в данном случае ни при чем.
 
В отношении коллекторов у них нет никакой роли. А в отношение должников у них роль исполнителей судебного решения в зависимости от того, какое решение принял суд. Блокировка счетов, опись имущества и так далее.
Да, понял я всё. Это @Novus, ввел меня в некоторое недоумение, немного перепутав темы. Теперь всё ясно.
 
Вот теперь ясно стало. А то сначала я не понял, при чем тут коллекторы.
Да нет, это я сначала не понял, при чем тут коллекторы, ведь они в топике вообще не упоминаются, а вы написали:
Хорошо, поправки в закон внесут. И какая выгода будет от этого заемщику, с которого коллекторы требуют возврата долга? Мне, к счастью, не приходилось сталкиваться ни с коллекторами, ни с судебными исполнителями. Но на всякий случай хотелось бы знать, как вести себя в ситуации, когда коллекторы применяют к заемщику-должнику недозволенные методы или требуют завышенную сумму долга. Надо обращаться к судебным приставам с жалобой на коллекторов? И тогда судебные приставы защитят меня от недобросовестных коллекторов? Входит ли в обязанности судебных приставов защищать должников от противоправных действий коллекторов?
"Коллекторы" в каждом предложении - это и есть первое упоминание о них в данной ветке.

Мне все же кажется, что поправки вносятся именно с целью защиты заемщиков-должников.
Для удобства ФССП скорее

Почему они этого не делают, предпочитая продавать долги коллекторам?
Видят целесообразность. Это их право.
 
Да нет, это я сначала не понял, при чем тут коллекторы, ведь они в топике вообще не упоминаются, а вы написали:
Как же не упоминаются, когда "Информация из кредитной истории позволит приставам подтвердить или опровергнуть информацию о накручивании процентов со стороны взыскателей, сказал глава коллекторского агентства «ЭОС» Антон Дмитраков" и "Гендиректор «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель также отметил, что случаи завышения задолженности единичны"?
 
@AvRush, Под топиком я подразумевал свои слова, вот эти:
С учетом того, что субъектом законодательной инициативы выступает Минюст и сама ФССП, вероятность принятия соответствующих поправок весьма высока.
В самой публикации речь идет исключительно о новых полномочиях ФССП, главы коллекторских компаний упоминают лишь опосредовано в качестве осведомленных источников. Вы ведь не стали бы (надеюсь) искать взаимосвязь между приставами и Госдумой РФ, если бы законодательную инициативу просто прокомментировал депутат парламента, к примеру, что часто случается.
 
В самой публикации речь идет исключительно о новых полномочиях ФССП, главы коллекторских компаний упоминают лишь опосредовано в качестве осведомленных источников.
Да, согласен. Вы правы. Я все понял, во всем разобрался. Коллекторы имеют косвенное отношение к этим поправкам. Больше спорить не буду.
 
@Novus, не увидела в данном законопроекте ничего крамольного. Я по наивности думала, что и сейчас приставы имеют полный доступ к информации о финансовом состоянии граждан, в том числе и о кредитной истории. Возможно, принятие этого закона и правда поможет защитить хоть кого-то от завышенных требований со стороны коллекторов и других взыскателей. Даже если такие случаи единичный, все равно это хорошо, ведь за каждым таким единичный случаем скрывается чья-то неприятность, проблема, а то и беда. Иногда просто ужас берет, когда слышишь, как копеечный долг за вдруг превращается в какие то астрономические суммы.
 
Назад
Сверху Снизу