В чем выгода ИИС для государства?

Саша

Саша

Приходящий
При открытии иис люди получают налоговый вычет. Понятно, что это расходы для бюджета. В чем выгода? Расчет на то, что объем инвестиций от населения превысит вычеты, если заманить людей в тему инвестирования или как?
 
@Саша, относительные расходы. Налоговый вычет он делается только за счет тех денег, что вы заплатили государству в виде налогов. Во-вторых, почему-то умалчивается, что при открытие ИИС, налоговый вычет можно будет получить только один раз и в первый год, а вот счет открывается на три года. То есть второй и третий год, вы и без вычета, да еще и налоги с дохода платите :)
 
Вообще по этому ИИС больше вопросов, чем ответов. Многие пишут, что доходность по нему выше банковского депозита аж в два раза, но за эту привилегию приходится платить отсутствием государственной страховки, как с вкладом. То есть если что (банкротство той компании, куда вложены ваши деньги), то можно лишиться всех накоплений. Меня лично такая "перспектива" как-то не очень привлекает (чем-то напоминает Форекс), да и выгода от этого налогового вычета идёт только с суммы до 400 000 рублей и один раз (слишком мало).
 
При открытии иис

ИИС -счет для граждан, позволяющий получить налоговые льготы двух видов. Так, можно получить 13% от суммы внесенных
При открытии ииссредств или быть освобожденным от уплаты налогов на доходы, полученных от инвестирования . По сравнению с обычным вкладом, активы хранятся в депозитарии, поэтому в случае банкротства брокера можно перевести все бумаги к другому брокеру. Это выгодно отличает ИИС от привычного всем вклада в банке.
 
Назад
Сверху Снизу