Набрал миктозаймов и год не платил, что делать?

правда в случае с з/п списание возможно лишь частично. Правильно же?)
Вы немного путаете понятие зарплата и доход. И банку который счет арестовал и приставу который сделал запрос в банк абсолютно все равно какие суммы денег и самое главное от кого поступают на счет заемщика. Это уже ваша задача объяснить банку что счет зарплатный, и что это пришла зарплата.
Пристав накладывает арест на все ваши доходы, а не на конкретно на зарплату. Любые деньги на счете в банке априори считаются вашим доходом. Банк не будет "половинить" поступления на ваш счет от работодателя, ему делать больше нечего?
Это заемщику надо брать руки в ноги и мчаться к приставу и показывать что он РАБОТАЕТ и получает зарплату, и пристав ДОЛЖЕН отправить исполнительный лист РАБОТОДАТЕЛЮ, где бухгалтер уже и будет "половинить" зарплату.
 
Вы немного путаете понятие зарплата и доход.
В соответствии со статьей 208 НК РФ, зарплата является одним из видов дохода:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Это уже ваша задача объяснить банку что счет зарплатный, и что это пришла зарплата.
Только не банку, а приставу, банк с момента ареста уже ни чем помочь не сможет, даже если захочет.
Пристав накладывает арест на все ваши доходы, а не на конкретно на зарплату.
Это собственно то, о чем я и веду речь.
 
@Novus, вот все верно написано, банку и приставу все равно что за деньги упали на счет, вся сумма которая упала на счет будет переведена по реквизитам пристава
О чем я писал ранее
@twocups, снимут все что придет на карту
 
@Novus, почему же нельзя, очень даже можно. Пристав может наложить арест на любой счет, а уж потом разбираться какой он, кредитный, зарплатный или еще что. Я говорила о том, что если счет зарплатный, а списывать в счет долга можно не более 50% , то имеет смысл прийти к приставу с заявлением о снятии, либо частичном снятии ареста со счета.
Ну или как вариант, договориться работодателем о выплате зарплаты наличкой.
P.S. в общем мы все об одном, но разными словами))) И да не завидую я тем людям, у которых такие проблемы, столько геммороя:kolobok_dance:А вы бы что посоветовали - вот у меня зарплата на карте, и все других доходов нет, счет арестован "Как жить, баб Шур?.."(с)
 
А вы бы что посоветовали - вот у меня зарплата на карте, и все других доходов нет, счет арестован "Как жить, баб Шур?
1. Погасить задолженность
2. Бегом к приставу, чтобы снял арест со счета и отправил исполнительный лист работодателю. Там уже бухгалтерия сама будет половинить.
3. Получать зарплату наличкой
 
1. Погасить задолженность
2. Бегом к приставу, чтобы снял арест со счета и отправил исполнительный лист работодателю. Там уже бухгалтерия сама будет половинить.
3. Получать зарплату наличкой
Не плохие варианты, но если есть исполнительный лист, то зарплату все равно будут половинить, не уйти от этого. Конечно приставам проще арестовать все счета, чем выискивать есть ли имущество, где работает и т.д. Хлопнул счет, все что было списал, хорошо если хватило, а вот если нет то уже сложнее.
И на самом деле снять арест, хоть со счета хоть с имущества это не так быстро и просто. Было дело сталкивались, муж не заплатил то ли штраф то ли налог копеечный, арестовали машину.Узнали об этом когда продавать ее стали. Тут же все оплатили, кое-как нашли пристава, нас гоняли по всему городу, и не один день.В общем только спустя неделю добились снятия ареста. Жесть как вспомню так вздрогну.
 
Не плохие варианты, но если есть исполнительный лист, то зарплату все равно будут половинить
если арест на счет, то всем "пофиг" что это за счет, ни пристава, ни банк это не интересует, будут снимать все что попадает на счет в полном объеме. Поэтому и пишу что самый оптимальный вариант это исполнительный лист работадателю
 
А вообще такие вопросы меня всегда напрягают. От того момента когда появилась задолженность, до того момента когда пристав накладывает арест на счета проходит очень большое количество времени. Почему люди такие безответственные и не предпринимают никаких действий своевременно? Ведь куда проще предотвратить чем исправить.
 
А вы бы что посоветовали - вот у меня зарплата на карте, и все других доходов нет, счет арестован
Арест - это второстепенное. На арестованные счета деньги заходят без проблем, технически это работает иначе, нежели банковская блокировка. Определяющее значение имеет размер периодических списаний, указывающийся в постановлении пристава, которое тот направляет в банк. Я бы рекомендовал начинать с похода на примем к своему исполнителю, склонять его определить как можно меньший размер удержаний.
 
@Novus, но я ведь правильно понимаю, деньги приходят без проблем, а вот снять их или еще как-то воспользоваться - это уже проблема? То, что к приставу нужно идти и договариваться это и так ясно, ничего хорошего не получиться если голову в песок спрятать. Но вот можно ли договориться о снятии ареста со счета, чтобы была возможность пользоваться им дальше для покупок и т.д.? И договориться о добровольном погашении долга, без санкций -типа описи имущества.
@olegfex, видимо некоторые живут по принципу - само рассосется - и потом так удивляются, когда приходят приставы, а уж возмущаются то как!))
@twocups, вы как-то разрулили ситуацию по счету, говорили с приставом? Вы написали, что "перевод прошел" всмысле вы деньги со счета куда-то перевели, на другую карту?
 
я ведь правильно понимаю, деньги приходят без проблем
Да, все правильно. Деньги приходят на ваш арестованный счет без проблем, но так же и без проблем уходят все приставу. Отсается только наблюдать как уменьшается сумма задолженности.
Договариваться на этом этапе бесполезно. Ответ будет один, погасите задолженность, арест снимаем. Для добровольного погашения долга дается 5 дней, потом пристав свою комиссию еще накручивает. Если дошло дело до ареста счета, то 5 дней явно уже прошли.
 
@olegfex, но как быть если вся зарплата приходит на карту/ счет? Т.е. человек фактически остается без средств к существованию. Ведь еще не каждый работодатель пойдет на то, что бы выдавать зарплату, например, наличкой. Нет, по закону то он конечно обязан, выдавать удобным для работника способом, но знаю ситуации, когда в таких случаях не шли на встречу, типа - всё предприятие получает через карты и ради одного никто ничего менять не будет, не нравится - выход там.
И что в такой ситуации делать? Ведь по сути пристав не имеет права снимать более 50 % от зарплаты, а по факту получается все деньги снимаются. С этим же как-то можно бороться?
 
@olegfex, но как быть если вся зарплата приходит на карту/ счет? ....С этим же как-то можно бороться?
1. Погасить задолженность
2. Бегом к приставу, чтобы снял арест со счета и отправил исполнительный лист работодателю. Там уже бухгалтерия сама будет половинить.
3. Получать зарплату наличкой
К этому можно добавить еще один пункт, сменить банк
 
К этому можно добавить еще один пункт, сменить банк
Думаете поможет, разве это не временная мера? Перестанут поступать средства на счет, соответственно перестанет выплачиваться долг и приставу придется снова искать счета и имущество для реализации. Мне кажется, что лучше все таки исполнительный лист провести через работу, чтобы в бухгалтерии ополовинили зарплату, а остальное отправляли на счет. Я вот не представляю уже как буду без карты/ счета? Я практически все оплачиваю онлайн и ходить в отделения и платить наличкой для меня лично ужас ужасный.
Лучше вообще не доводить до приставов, и расчитывать свои силы и возможности, но кого это когда останавливало. Берут бездумно кредиты, а потом плачутся, что платить ну никак и банки сволочи такие в положение войти не хотят.
 
Последнее редактирование:
Всем добрый вечер. Год назад не хватало на оплату учебы, буквально 30 тысяч.
Взял микрозайм в компаниях:
Займер - 6 тысяч
Oneclickmoney - 2 тысячи
Smsfinance - 4 тысячи
Платиза - 2 тысячи
В совокупности это 14 тысяч, плюс у меня была кредитная карта Тинькофф с лимитом 15 тысяч.

По займам платить не мог, так как учеба мешала и не мог работать, спустя какое то время с карты автоматически пытались списывать по 50-350 рублей займер и платиза, остальные молчали.

Кредитную карту я платил в течении года, без просрочек, лимит был 15, платил ежемесячно 1 тысячу, и за год внес 13.

Сейчас знаю что - все займы (кроме займера) и кредит продали коллекторам.

На днях пришел судебный приказ, что займер подал в суд, и суд уже прошел, и банк обязывает меня выплатить со всеми процентами 18860 рублей.
Знаю что тинькофф продал долг коллекторскую организацию Феникс и сумма там 24600.
Про остальных не знаю.
Вопрос заключается в чем. Подскажите пожалуйста, в какие коллекторские орг были проданы мои займы, как правильно поступить с судом, и как договариваться.

Платить хочу, сейчас официально работаю, зарплата 30 тысяч. Если кто сможет помочь могу отправить отчеты и фото приказа.
Извините за большой текст;)
Не переживайте сильно. Если ваш долг продан банком в коллекторскую организацию, то обязательно диктуйте свои условия потому, что обычно коллекторским организациям Банки продают долги целыми блоками (100 должников предположим за 100000) Банк или Мфо продаёт их потому, что уже совсем отчаялся получить свои деньги. Большинство договоров оформлены не правильно и из-за этого коллекторская организация не может подать в суд потому, что заключали вы договор с банком, а не с коллектор Ким агенством и по закону именно они(банк) могут потребовать вас оплатить долг в судебном порядке. Вы много знаете историй, когда коллекторское агентство подавал о в суд? Вот и я нет. Здесь вы можете включить все волшебство дипломатии и предложить погасить задолжнность за ту сумму за которую вы брали у Мфо, если будут не соглашаться, то можете их послать, и через время им придётся принять ваши условия не боитесь угроз о том, что они подадут на вас в суд. Если все очень плохо, то вам придётся оформлять справку о том, что вы банкрот, но к этому я прошу вас прибегнуть только в крайнем случае потому, что из этого статуса очень трудно выйти. В первую очередь оплатите кредиты в тех организациях, которые не продали ваш долг и поторгуйтесь с ними. Это единственное решение в вашей ситуации.
 
Выход теперь один, только платить. Но я не представляю какой у вас за это время капнул процент. Дорого вам обошлась учеба
 
правда в случае с з/п списание возможно лишь частично. Правильно же?)
Я думаю что так оно и есть так как это логично. Если у человека списывать всё под ноль то на что он кушать будет? Если нечего будет кушать то вскором времени и списывать будет не с кого.
 
@Nimeria,
Ведь по сути пристав не имеет права снимать более 50 % от зарплаты, а по факту получается все деньги снимаются. С этим же как-то можно бороться?

Вы знаете, у меня муж попал в такую ситуацию. В общем история началась очень давно. У его деда была квартира и прописаны были в ней 4 человека: муж, его отец, сестра, дед. В этой квартире никто не проживал и не платил квартплату уже много лет, накопился долг. Долг продали, и прислали письмо деду типа "у вас долг, платить сюда" и реквизиты. В общем еще несколько лет они всей семьей скидывались и платили, но, как выяснилось, непонятно кому. Потому что долг за эти годы не уменьшился, а по реквизитам никого найти не удалось. Дед умер, сестра работала неофициально, а вот моему мужу и его отцу пришло уведомление на работу и с каждой ЗП списывали 50% пока не списали долг полностью.
Но только 50%, не 100%!
 
@Valery, м-да уж ситуация, а почему не платил никто? И кому принадлежит теперь квартира? Ее ведь можно было сдавать, и денежка капает и с платежами все нормально.
сестра работала неофициально, а вот моему мужу и его отцу пришло уведомление на работу и с каждой ЗП списывали 50% пока не списали долг полностью.
Ну сестра могла бы тоже помогать, хоть и "неофициально". На самом деле ситуация такая получилась от лени, можно же было просто узнать в ЖКО том же или как там сейчас ТСЖ, есть ли задолженность, сколько, куда платить. А просто закрыть квартиру и не платить за нее, ну бред же, 4 взрослых человека, а как дети ей-богу. Плачу не знаю куда, не знаю кому, денег видимо много.)))
По теме, да 100% от зарплаты не имеют права забирать, нужно выяснять почему так.
 
@Nimeria,
почему не платил никто

Сложно сказать, если в двух словах, то никому не было дела. А сдавать я предложила как - то, на меня как на умалишенную посмотрели, типа как можно в СВОЮ квартиру ЧУЖИХ людей 🤦‍♀️
Сейчас квартира принадлежит пополам сестре мужа и отцу, они купили долю у моего мужа. И самое смешное, что по ней снова накопился долг 👍 (предыдущий долг вычли полностью из ЗП).
Тут знаете, это просто люди такие. Кто - то переживает, старается скорее все долги отдать, а некоторые просто симки меняют, когда по поводу задолженностей начинают названивать)))))

Ну сестра могла бы тоже помогать, хоть и "неофициально"

Она так не считает. У нее молодость, путешествия, любовь. Старики и сами разгребутся ;)
 
@Valery, Да я тоже знаю таких людей, работая в кадрах кого только не увидишь))) Как безквартирная личность, просто не могу без боли в сердце смотреть когда бездарно разбазаривают жилье :kolobok_biggrin: Мне дайбудда удастся в этом году в ипотеку влезть лет на пятьсот с космическими платежами, а тут готовое, в котором если не жить то сдавать можно, не думаю, что там ремонт на миллион, странные люди. Т.е. ваш муж пополам с отцом выплатили долг и после этого у него выкупили долю? Надеюсь хоть сумма выкупа была выше суммы долга, а то норм - продал еще и должен остался))
Кто - то переживает, старается скорее все долги отдать, а некоторые просто симки меняют, когда по поводу задолженностей начинают названивать
А кто-то и с работы официально увольняется, переходит так сказать на темную сторону (неофициальную), типа не работаю, дохода нет, ем одну морковку да картоху с огорода, сами мы не местные и далее по тексту, да еще и на биржу умудрятся встать по безработице, а что пара тыщ карман не тянет))
 
@Nimeria,
Т.е. ваш муж пополам с отцом выплатили долг и после этого у него выкупили долю? Надеюсь хоть сумма выкупа была выше суммы долга, а то норм - продал еще и должен остался))

Всё именно так. К счастью прибыль оказалась больше))))))

официально увольняется, переходит так сказать на темную сторону (неофициальную), типа не работаю, дохода нет, ем одну морковку да картоху с огорода, сами мы не местные и далее по тексту, да еще и на биржу умудрятся встать по безработице, а что пара тыщ карман не тянет))

Это конечно моё личное мнение, и очень субъективное. Но считаю, что если честно и официально работать в прогрессивной и современной компании, с продуманной политикой, стратегией, понятной и близкой тебе по духу миссией, чувствовать себя незаменимой частью крутой команды специалистов, то это настолько мотивирует, что карьерный рост и стабильный приличный доход будет обеспечен. И доход этот будет уж точно значительнее, чем "пара тыщ", еще и нечестных.
И Вы знаете, мне еще важно, какие я чувства испытываю. И тут кому что нравится: я получу кайф от своей эффективности, а кто-то от осознания своей невероятной хитрости 😄
 
Назад
Сверху Снизу