Беларусь Белорусы за год нарастили долги по кредитам на 2,5 миллиарда рублей

Белорусы за год нарастили долги по кредитам на 2,5 миллиарда рублей


На фоне растущей задолженности населения перед кредиторами Нацбанк Беларуси решил внести изменения в процесс выдачи заемных средств. По состоянию на 1 февраля, суммарные долги по потребительским кредитам, кредитам на жилье, транспортные средства и по картам рассрочки достигли 14 млрд. 262,2 млн. руб.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Ну а что, они особенные какие что ли) Дальше только больше.
 
Заметил такую тенденцию - сначала у нас это происходит, а потом и в братских странах, в частности в Белоруссии. Перегрев экономики, ограничение выдачи кредитов, где-то я это уже слышал. А вообще зря их Батька пошёл на конфронтацию с нами, это путь к банкротству страны. Чего только ограничение российского рынка продуктов стоит, я уже не говорю про нефть и газ.
 
Не очень понял из статьи, это "плохие" долги, то есть не обслуживаемые, или речь идет просто о сумме долгов, в том числе и тех, по которым платежи идут согласно графикам?
 
Да уж, вот уж действительно правда то, что "история учит тому, что она ничему не учит"! Нацбанк Беларуси, имея перед собой печальный опыт развёртывания событий по выдаче кредитов населению в России, сумел-таки наступить на те же грабли!
 
Этим белорусы похожи на россиян. Реальные доходы тоже падают, а жить красиво хочется, вот и растут долги о кредитам.
 
Похожи или нет это вопрос риторический. Это все зависит от менталитета людей. Конечно бывают случаи, когда люди взяли кредит и у них есть уважительная причина задержки возврата, но чаще это намеренно не погашение долга. Потому что брать легче чем отдавать.
 
Это все зависит от менталитета
Дело не в менталитете, американцы вон вообще в кредит практически всю жизнь живут, и нормально. Просто у нас финансовая грамотность населения практически на нуле
 
@DonMaximus84, ну во-первых, про то, что все американцы в кредитах и живут так всю жизнь, это миф. Далеко не все и далеко не всю жизнь. Да и процентные ставки в России и США сравните :)
 
Да и процентные ставки в России и США сравните
Ну так доллар основная платёжная единица в мире, вот если рубль дорастёт до такого уровня, а вместе с ним и российская экономика, тогда и можно говорить о ставках при прочих равных.
 
@DonMaximus84, хорошо... Давайте сравнивать не с долларом, а с чешской кроной, швейцарским франком или австралийским долларом. Ставки все равно ниже. Без всяких прочих равных.
 
Заметил такую тенденцию - сначала у нас это происходит, а потом и в братских странах, в частности в Белоруссии. Перегрев экономики, ограничение выдачи кредитов, где-то я это уже слышал.
Вы хотите сказать, что в России когда-то был перегрев экономики? Когда такое случалось? Или, может, сейчас у нас перегрев экономики? Сколько себя помню, постоянно слышу, что экономика в России не растет, не развивается. А тут вы вдруг говорите о каком-то перегреве. Кстати, а что такое перегрев экономики? У меня нет четкого понимания этого явления. Может, вы или кто-нибудь другой популярно объяснит, что это такое? Интуитивно я понимаю перегрев как слишком бурный рост экономики. Это правильное представление? Или я ошибаюсь? Вон в Китае экономика растет по 10% в год. У них перегрев?
А вообще зря их Батька пошёл на конфронтацию с нами, это путь к банкротству страны. Чего только ограничение российского рынка продуктов стоит, я уже не говорю про нефть и газ.
Мне кажется, недооцениваете вы способность батьки вести хитрую политическую и экономическую игру. Батька всегда оказывается в выигрыше. Игру ведет и российская сторона. Но если цель игры батьки понятна, то чего в итоге хочет добиться России не совсем понятно. Многие политические аналитики и эксперты говорят, что Россия хочет присоединить Белоруссию к России. Но я думаю, что это невозможно. С чего бы это вдруг Белоруссия откажется от своей независимости? Но тогда какую цель преследует Россия, предоставляя различные льготы Белоруссии? Как вы думаете?
 
Мне кажется, недооцениваете вы способность батьки вести хитрую политическую и экономическую игру. Батька всегда оказывается в выигрыше. Игру ведет и российская сторона. Но если цель игры батьки понятна, то чего в итоге хочет добиться России не совсем понятно. Многие политические аналитики и эксперты говорят, что Россия хочет присоединить Белоруссию к России.

Это вы переоцениваете его интеллектуальные способности, как человека, который как президент не смог освоить ни одного иностранного языка, уже говорит о многом. На счёт его экономических взглядов вообще помолчу. Зачем нам присоединять Белоруссию, с какой целью, там что много нефти и газа или можно разместить флот? Это очень дорогое удовольствие, проще, чтобы было настоящее Союзное государство, думаю, что с учётом того, как развивается ситуация в мире с коронавирусом к этому и придём всё равно. Правда на счёт Батьки не уверен в этом плане.
 
Вы хотите сказать, что в России когда-то был перегрев экономики? Когда такое случалось? Или, может, сейчас у нас перегрев экономики? Сколько себя помню, постоянно слышу, что экономика в России не растет, не развивается. А тут вы вдруг говорите о каком-то перегреве.

В России, если брать период с 1995 года по 2019 год, был значительный рост экономики. В частности ВВП увеличился с 1 трлн. 428,5 млрд. рублей до 109 трлн. 361,5 млрд. рублей. Поэтому не знаю, что вы там опять и где слышали. Вот и считайте, это огромный скачок, так что и перегрев вполне возможен, но он больше связан с инфляционными рисками на фоне этих проблем сегодня. Так вот, перегрев - это высокий рост экономики, а высокая инфляция - это кипение экономики. И то и другое возможно у нас, потому что мир меняется и РФ становится его лидером, после отказа от доллара как резервной валюты всё это может случится и нужно быть к этому готовым уже сегодня. Напомню, что в реальном производстве (без всех этих Фэйсбуков, бирж, фондов и прочей надутой шелухи) экономика России уже сегодня составляет до 60% от экономики США. История с выходом РФ из сделки с ОПЕК+ это реально показала, что стало вдруг с хвалённой экономикой США и её торговыми индексами?
 
значительный рост экономики
Что там с цифрами если вычеркнуть природные ресурсы, будет плюс то?
что стало вдруг с хвалённой экономикой США и её торговыми индексами?
Есть такая пословица: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Дак вот США и есть тот толстяк, там запас прочности ого-го.
 
В России, если брать период с 1995 года по 2019 год, был значительный рост экономики.
Спорить с вами не буду, скажу только, что перегрев экономики России не грозит. Нем не о перегреве надо думать, а о том, как бы наша экономика совсем не остыла.
А с США России тягаться еще рано. Не та весовая категория.
 
Что там с цифрами если вычеркнуть природные ресурсы, будет плюс то?

С цифрами всё просто, рост ВВП я уже привёл, а углеводороды в нашем бюджете составляют всего 40%. А вот остальное это высокотехнологичные отрасли: атомная, вооружения, космос, сельское хозяйство, медицина и так далее. Да и на счёт природных ресурсов, а что в этом такого уж, хуже, когда их вообще нет, как например на Украине.
 
Спорить с вами не буду, скажу только, что перегрев экономики России не грозит. Нем не о перегреве надо думать, а о том, как бы наша экономика совсем не остыла.
А с США России тягаться еще рано. Не та весовая категория.

Правильно, что спорить, когда я вам конкретные цифры привёл, что было и стало. Это же не фантазии на счёт величия Америки и их свободного рынка. И обратите внимание, что при этом у России самый низкий госдолг в мире и приличные золото-валютные запасы, в отличие от США. Напомню что у штатов госдолг 23 триллиона, а с учётом корпоративного долга все 76 триллионов долларов. Если брать по этим "показателям", то да, РФ до штатов тут очень далеко.
 
И обратите внимание, что при этом у России самый низкий госдолг в мире и приличные золото-валютные запасы, в отличие от США.
Если говорить именно про ЗВР, то у США они поболее, 8813 тонны, против 2207 у России. Хотя и это не плохо. Россия на пятом месте по ЗВР в мире, после США, Германии, Италии и Франции.
 
Если говорить именно про ЗВР, то у США они поболее, 8813 тонны, против 2207 у России. Хотя и это не плохо. Россия на пятом месте по ЗВР в мире, после США, Германии, Италии и Франции.

А на счёт госдолга, как? Кстати, если дела пойдут так и дальше, то скоро РФ обгонит по запасам золота Францию и Италию. Выйдем на чистое третье место в мире. По золоту США, то тут надо ещё разбираться, что там за золото у них лежит.
 
Так вот уже и каникулы объявили на выдачу кредитов - пока никто не знает о дальнейших курсах!
 
По золоту США, то тут надо ещё разбираться, что там за золото у них лежит.
Обожаю конспирологию :)
А на счёт госдолга, как?
Нормально на счет госдолга. Вы его везде указываете, но при этом даже не понимаете его сути. Значительную долю госдолга США, это их внутренний долг (перед гражданами, пенсионным фондом, страховыми). Что же касаемо внешнего, США не бегает и не предлагает всем направо и налево. Государства сами несут деньги под процент Штатам. В первую очередь Китай и Япония. Кстати, Россия в этом году увеличила свою долю в этом долге. Далее, смотреть надо не только на долг, но и на соотношение ВВП к долгу. И тут США вообще не лидеры и даже не в десятке. Ну и последнее. США не только должник, но и кредитор. То есть, другие страны и иностранные корпорации тоже должны деньги США и сумма даже поболее, чем госдолг США. И случись что, то США точно так же может потребовать эти деньги назад, что маловероятно, как и обратная ситуация.
 
Нормально на счет госдолга.

Нормально кому, вы даже тут не понимаете о чём говорите, в очередной раз, не говоря уже о таблетках. Начнём с того, что по данным Минфина США госдолг этой страны вырос на 2,06 трлн. долларов уже при Трампе. Госдолг США составил 78% ВВП ещё в 2018 году, - это самый высокий показатель с 1950 года (данные Бюджетного управления конгресса). На счёт России и "увеличении доли в этом долге", то будете рассказывать ваши сказки в другом месте, но не мне. Может вам так и хочется, как тому любителю американской "демократии", но как говорится ваши хотелки останутся только при вас. А что говорят специалисты: "Россия сократила вложения в американские государственные облигации до 9,9 миллиарда долларов — чисто символических двух процентов ЗВР". Это самый низкий показатель за 12 лет, а освободившиеся средства ЦБ РФ вложил в золото, евро и юани. Идём дальше, да Япония является на сегодня крупнейшим держателем госдолга штатов, но вот с Китаем уже не всё так просто, как вы тут написали. Он уже рассматривает варианты сокращения. Короче весь госдолг США в основном держат две страны - Китай и Япония, если одна уйдёт, то эта пирамида рухнет как карточный домик. Ну и последнее, весь дефицитный бюджет США (в триллион долларов) держится на продажах их облигаций другим странам, как только другие перестанут их покупать, то тут же настанет конец американской экономике, и никто уже не посмотрим на штаты как на кредитора. А просить назад кредиты у третьих стран Америка потом может уже до морковкиного заговедя, это примерно как в ванне рыбу ловить, проще списать эти долги, вот такие пироги.
 
На счёт России и "увеличении доли в этом долге", то будете рассказывать ваши сказки в другом месте, но не мне. Может вам так и хочется, как тому любителю американской "демократии", но как говорится ваши хотелки останутся только при вас. А что говорят специалисты: "Россия сократила вложения в американские государственные облигации до 9,9 миллиарда долларов — чисто символических двух процентов ЗВР". Это самый низкий показатель за 12 лет, а освободившиеся средства ЦБ РФ вложил в золото, евро и юани.
Я в курсе, что вложила в подешевевший юань, а так же евро и йены, что дешевеют, как и золото. Умело. А что касаемо сокращения, то почему не в ноль? :) Что-то знают? Или 10 миллиардов не деньги? Терять не жалко? Как и резонен вопрос, почему с 9.9 вдруг вложения увеличились до 10.7? Второе, не переходите на личности, как вы это любите делать. Ведите спор корректнее :)
Короче весь госдолг США в основном держат две страны - Китай и Япония, если одна уйдёт, то эта пирамида рухнет как карточный домик.
Долг США - около 23 триллионов. На Китая и Японию приходится - 1138 и 1018. В основном 23 против 2.2? Разница в порядок. И второе, зачем им уходить? Что Китай, что Япония, не уходят, а даже периодически увеличивают вложение в облигации США, несмотря на то, что у обеих стран свои долги более чем 200% ВВП. Глупые наверное, да? :) Не хотят слушать Вас?
А просить назад кредиты у третьих стран Америка потом может уже до морковкиного заговедя, это примерно как в ванне рыбу ловить, проще списать эти долги, вот такие пироги.
Там не только африканцы должны, которым мы списываем миллиарды.
 
Долг США - около 23 триллионов. На Китая и Японию приходится - 1138 и 1018. В основном 23 против 2.2? Разница в порядок. И второе, зачем им уходить?

На счёт личности сами начали, я лишь отвечаю и буду так всегда делать, так что потом не обижайтесь. Учитесь вести дискуссию корректно. А вот на счёт разницы любопытно, в этом-то и вся фишка. США по сути на своих условиях предлагает другим странам купить их же долги. Эта практика сложилось после Второй мировой войны и так и идёт до сих пор. Но не всё в этом мире вечно, а в масштабах истории мизер. Печатать просто так деньги даже штаты не могут из-за инфляции и поэтому пытаются спихнуть свои долги другим. Надолго ли? Если Китай начнёт избавляться от этих облигаций США, то удар будет такой, что пойдёт обвал и дефолт, вполне хватит и имеющегося долга, приходящегося на один Китай. А уходить затем, что порулить мировой экономикой уже хотят другие, помните падение Римский империи, вот к этому и идёт. В США становится слишком мало народа для мирового потребления, Китай, Индия и остальные тут их превосходят очень сильно. Ситуация усугубляется новым финансовым кризисом, который как поговаривают будет такой же как в 2008 г., если не хуже. Так что делайте выводы - зачем другим странам, которые экономят и играют по правилам, такой долгосрочный "партнёр" как США с их стареющим населением? Вспомните Британию, которая сегодня практически никому неинтересна. Добавьте сюда их нестабильность власти (шутка ли президентам и кандидатам под 80 лет) и пазл сойдётся. Ясно, что штаты никогда не избавятся от своего долга сами, так как уже неспособны выйти на рост экономики в несколько раз больший, чем сегодня.
 
Назад
Сверху Снизу