Путин предложил предоставить заемщикам кредитные каникулы

Кредитование стало одной из тем, которым Владимир Путин уделил внимание в рамках состоявшегося накануне телеобращения к россиянам. Были анонсированы послабления для заемщиков.

На фоне негативного влияния коронавируса на экономику Владимир Путин предложил ввести каникулы по кредитам для россиян. Одновременно глава государства призвал дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а также снизить размер страховых взносов. По словам экспертов, объявленные меры позволят сократить убытки компаний и сдержать рост безработицы, но приведут к увеличению бюджетных трат. Впрочем, компенсировать расходы казны планируется за счёт введения налога на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей, а также за вывод дивидендов за рубеж.

Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для россиян, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации из-за влияния коронавируса на экономику. С такой инициативой глава государства выступил в среду, 25 марта, во время обращения к гражданам.

«Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно, если его доход резко сократился более чем на 30%, то у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — подчеркнул президент.

Он также призвал Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — добавил Путин.

«Люди уходят на карантин, кто-то может потерять работу. Особенно это касается представителей туристической отрасли, ресторанного бизнеса и торговли — их уже сокращают. В таких условиях нужно дать людям время, чтобы они нашли источник заработка», — добавил Павел Сигал.


Одновременно президент распорядился дать отсрочку на ближайшие полгода по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса, а также микропредприятий. По его словам, в текущих условиях компании сталкиваются с сокращением заказов и снижением выручки. Таким образом, власти считают необходимым помочь предприятиям продолжить устойчивую работу и сохранить своих сотрудников.

«Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — заявил российский лидер.

По его словам, государство окажет содействие бизнесу в решении этой задачи. Так, Владимир Путин поручил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода.

«Предлагаю для тех предприятий, для тех отраслей, которые наиболее затронуты в нынешней непростой ситуации, обеспечить следующие меры поддержки: компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев, а для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», — заявил президент.

Он также предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%. По мнению главы государства, такое решение должно простимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

Анонсированные меры позволят российскому бизнесу компенсировать полученные от коронавируса убытки, а также избежать массовых увольнений сотрудников. Такой точки зрения придерживается первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

«Озвученные предложения сейчас необходимы: на фоне стремительного сокращения спроса из-за эпидемии коронавируса малый и средний бизнес может потерять до 3 млн предпринимателей. Ведь вопрос выплаты аренды и налогов, зарплат и больничных никто не отменял. А откуда возьмут средства предприятия, если нет выручки? На этом фоне отсрочка по выплатам налогов выглядит логичной и нужной. Таким же образом сейчас поступают правительства в других странах», — рассказал Сигал в беседе с RT.

Как подчеркнул эксперт, предложенное предоставление ипотечных каникул рядовым россиянам и предпринимателям также позволит уменьшить негативное влияние коронавируса на экономику. В первую очередь инициатива поддержит работников сферы услуг и торговли
.

Источник.
 
Так проблема в том, что там эта отсрочка очень даже хитрая. Только до определенной суммы, если у вас кредит больше, то можете идти гулять. И проблема в том, что у большинства, сумма больше, чем указана в документах, из за чего куча людей и малый бизнес, не может адекватно отсрочку получить и их тупо шугают, начисляя проценты и штрафы. Вот такая у нас помощь сейчас.
Знаете, очень много знаю "бизнесменов", у которых квартира-машина в кредит, чтобы жить как люди, заграницу ездят несколько раз в год, при этом, зарегистрированы в налоговых по патенту, т.е. минимальные отчисления государству. А подушки безопасности нет вообще. Или вот, например, в швейном производстве: думаете, хоть одна швея официально устроена? Нет. И не потому, что хозяин не хочет - это швеи не хотят, потому что если завтра соседний цех предложит на 10коп. больше за пошив изделия, то она сражу же уйдет туда. И при этом все разговоры этих швей - что за государство, как посмели пенсионный возраст поднять?! Теперь же - что за государство, кому нужны эти каникулы, если я доход подтвердить не могу?!
Наверное, поэтому государство всё же должно защищать тех людей, кто честно платит налоги. И да, я считаю, что в сложившейся ситуации и выплаты на детей, и налоговые каникулы для физиков и малого бизнеса - хоть что-то.
 
Кредитные каникулы...... По телевизору звучало так громко и красиво..... По факту же опять все .......... Чтобы их получить НАДО ДОКАЗАТЬ, что твой доход упал на 30%. Плюс определенная сумма не более 1.5 миллионовр (возможно уже до 5 поднимут). Ну и конечно же самый смак. Сидя дома на каранти., Ой на самоизоляции. Попробуй добраться до своего банка......
 
А не докажешь. В справке с работы при увольнении должны написать, что уволен в связи с коронавирусом.
Как думаете, кому такие справки дадут? А за выход из дома без уважительной причины (сомневаюсь, что полиции это покажется уважительной) - штрафы.
 
Когда народ скупает по 150 кг гречки и по 300 рулонов туалетной бумаги - конечно это проблема.
Ну совести ради, стоит отметить, что подобное помешательство на гречке и туалетной бумаге было весьма недолгим. Паника оказалась краткосрочной... Теперь имеет место поголовная депрессия.
 
Кредитование стало одной из тем, которым Владимир Путин уделил внимание в рамках состоявшегося накануне телеобращения к россиянам. Были анонсированы послабления для заемщиков.
Источник.
Это было очевидно , т.к. проблемы с деньгами , безработица . Люди не могут выплачивать кредит , попросту пол народа бы остались без имущества , потому что многие из граждан отдают имущества в кредит , а на оплату денег нет из-за безработицы . Тем самым люди потеряют и работу вскоре , что повлияет на экономику страны
 
Тем самым люди потеряют и работу вскоре , что повлияет на экономику страны
Буквально пару дней назад был по работе в одном симпатичном городе - Переславль-Залесский. Удивлен был количеству вывесок на отелях и магазинчиках - "Продается" и "Аренда". Как-то уже не все гладко.
 
а на оплату денег нет из-за безработицы . Тем самым люди потеряют и работу вскоре , что повлияет на экономику страны

Да и так были проблемы в экономике, а теперь ещё этот кризис. Даже трудно что-то советовать в текущих условиях нашего рынка. По-моему нужно найти в себе силы перезапустить экономику, но уже на других принципах. Я бы это назвал для начала - государственный капитализм, с последующими элементами социализма. Снижение ключевой ставки ЦБ только первый шаг.
 
По-моему нужно найти в себе силы перезапустить экономику, но уже на других принципах.
Было бы кому её ещё перезапускать. Шестой год подряд у россиян падают реальные доходы. А экономика как была 20 лет назад ориентирована на добычу и продажу сырья, так и в 2020-м все с придыханием продолжают следить за курсом нефти.
 
Я бы это назвал для начала - государственный капитализм, с последующими элементами социализма. Снижение ключевой ставки ЦБ только первый шаг.
Снижение ключевой ставки, это просто попытка простимулировать кредитование и не более того. Что бы бизнес пробовал себя сам перезапустить и за свой счет. А что касаемо государственного капитализма, то как-то все эти госкорпорации, за исключением Росатома, крайне не эффективны. Да и у Росатома работа по сути только внутри страны остается. Все иностранные проекты тянутся уже давно с невнятным финансированием.
 
А экономика как была 20 лет назад ориентирована на добычу и продажу сырья, так и в 2020-м все с придыханием продолжают следить за курсом нефти.

Ну с чего-то надо начинать, кстати нефть уже не так актуальна, а со временем думаю и газ также. Все эти предпосылки и должны подтолкнуть чиновников к активным действиям во внутренней экономике. Дальше ждать помощи от пресловутого Запада уже глупо, там вообще памятники по всей Америке сносят и в Европу эта зараза уже пришла. У нас экономика должна строится на тех же принципах, что и армия (флот), так как других союзников у нас нет. План, новые производства и рабочие места, жёсткие пошлины для зарубежных и льготы для наших производителей. Вот пример недавний с этими грибами из Белоруссии, почему мы свои не производим и не продаём в таких объёмах, чтобы не завозить их? То же самое со всем остальным. Китай - вот пример для подражания в этом плане. Надо только просчитать чем заниматься, что производить и в каком количестве, разбить всё это дело по регионам исходя из специфики, и вперёд.
 
А что касаемо государственного капитализма, то как-то все эти госкорпорации, за исключением Росатома, крайне не эффективны.

А почему так выходит? Если у одних получилось, значит и у других должно получится, нужны только правильные кадры на местах. Хотя вот по Роскосмосу мне кажется трудно будет достигнуть прогресса. Эта такая отрасль (космос), которая может дать прибыль в будущем - добыча гелия3 на Луне, например, а на первоначальном этапе нужны большие вложения, а где их взять в условиях жёсткой экономии. Плюс нужны соответствующие технологии на Земле, для переработки того же гелия3. Значит требуется кооперация с тем же Росатомом по разработке в будущем станций на новых принципах (то что сегодня пытаются создать во Франции в качестве опытного образца). А что имеем - возможные коммерческие полёты и на этом заработать какие-то деньги для развития. Вопрос - а кто будет так летать в условиях мирового экономического кризиса? Тем более Маск на пятки наступает.
 
План, новые производства и рабочие места, жёсткие пошлины для зарубежных и льготы для наших производителей.
С планом историю уже проходили во времена СССР. План на корню убивает конкуренцию, что, в конечном итоге, выходит боком рядовому потребителю. Производители при рыночной экономике заинтересованы поставлять лучшие товары людям. Плановая же экономика на протяжении многих лет может производить абсолютно никому не нужные товары, только потому, что "там наверху" решили очередной гос. контракт отдать "своим людям".
 
С планом историю уже проходили во времена СССР. План на корню убивает конкуренцию, что, в конечном итоге, выходит боком рядовому потребителю. Производители при рыночной экономике заинтересованы поставлять лучшие товары людям.

Вот именно, при рыночной экономике, а она у нас есть? На счёт поставки людям товаров лучшего качества также вопросы есть. Лучшее качество подразумевает крупные вложения в производство - станки, оборудование, сырьё и система контроля этого самого качества. Есть это всё у нас в масштабах страны, думаю нет и уже не будет, если и дальше будем верить в эти сказки про рынок, который сам всё расставит по своим местам. Вы опять идёте по шаблону из 90-х, результаты которого до сих пор не может расхлебать. А после просто поднялись цены на углеводороды и пошёл относительный рост, но конечно и тут нужен был правильный подход. Надо забыть о Союзе и попытаться взять самое лучшее из тех времён, включая госплан, но применительно для нашей реальности. Всё равно сами мы ничего лучше не придумаем, а Запад показывает свою полную деградацию и денег никому больше не даст, Польша была последней.
 
Ну с чего-то надо начинать, кстати нефть уже не так актуальна, а со временем думаю и газ также. Все эти предпосылки и должны подтолкнуть чиновников к активным действиям во внутренней экономике.
Газ уже еще более неактуален. Посмотрите на цену за кубометр и на убытки Газпрома. А что касаемо чиновников, то простите, все 20 лет одни и те же лица на сцене, только должности меняются. Так что ничего их не подтолкнет. Когда в борделе проблемы, не кровати двигать надо, а барышень менять.
 
Всё равно сами мы ничего лучше не придумаем, а Запад показывает свою полную деградацию и денег никому больше не даст, Польша была последней.
А тут ничего придумывать и не нужно. Достаточно взглянуть на современные страны с плановой экономикой, чтобы убедиться в её никчёмности. КНДР, Вьетнам, Куба... Ну и ещё можно почитать научную литературу. Например: Гловели, Кастельс и Киселёва, Корнаи.
 
А тут ничего придумывать и не нужно. Достаточно взглянуть на современные страны с плановой экономикой, чтобы убедиться в её никчёмности. КНДР, Вьетнам, Куба... Ну и ещё можно почитать научную литературу. Например: Гловели, Кастельс и Киселёва, Корнаи.
Не упоминайте эти страны и эти иностранные имена при общении с Алексом. Не сработает. КНДР в его понимании, идеал построения общества (видимо в сапогах не ходил). Да и вас поправлю. Вьетнам сейчас азиатский тигр, как многие экономисты считают. Рост экономики очень и очень хороший. Ну, а КНДР и Куба, это да. Государства находящиеся ниже дырки деревенского сортира, столь скрепного в наших пенатах.
 
Государство помогает малому бизнесу.Кредитные каникулы-это тоже очень замечательно.И это моё мнение не понаслышке.
 
Не упоминайте эти страны и эти иностранные имена при общении с Алексом.
Ну, это я ещё Китай не упомянул. Он тоже сейчас растёт ударными темпами. Только вот последствия такого роста весьма сомнительны. Дома и дороги строят так, что они уже через год начинают разваливаться.

А бедность так вообще решено было полностью победить в этом году. По крайней мере, по заявлениям чиновников. На деле же разрыв между богатыми и бедными просто ошеломляющий в Китае. Не говоря уже про тотальную диктатуру. Когда Ковид обнаружил один из врачей, так его полиция задержала и приказала писать извинения за распространение ложной информации.

Так что всё это весьма сомнительно. У нас вон тоже каждый год заявляют о рекордном росте ВВП и прочих показателей...
 
Государство помогает малому бизнесу.Кредитные каникулы-это тоже очень замечательно.И это моё мнение не понаслышке.
Может не много не в тему.. Что бы оформить кредитные каникулы - нужно много справок и так далее.. Справок нет -потому что никто не работает официально, особенно в провинции. Получается замкнутый круг, люди не могут получить отсрочки, потому что якобы не работают. ОООшки не могут получить МРОТ на каждого сотрудника, потому что сотрудников нет. А так конечно - помощь государства - это хорошо. Одновременно это и призыв к официальной работе. Платишь государству налоги - оно тебе помогает.
 
Кредитование стало одной из тем, которым Владимир Путин уделил внимание в рамках состоявшегося накануне телеобращения к россиянам. Были анонсированы послабления для заемщиков.
На мой взгляд это прекрасное решение. Мне как человеку с кредитами в сложившейся ситуации в России очень не помешало бы кредитные каникулы.
 
На мой взгляд это прекрасное решение. Мне как человеку с кредитами в сложившейся ситуации в России очень не помешало бы кредитные каникулы.
Они бы очень многим не помешали, но увы, слова, это не более чем слова. Знаю как минимум двоих людей, что столкнулись с проблемами по ипотеке, пока у обоих отказ от банков. Для банков слова не являются позывом к действию.
 
Достаточно взглянуть на современные страны с плановой экономикой, чтобы убедиться в её никчёмности. КНДР, Вьетнам, Куба...

А с чего вы взяли, что перечисленные вами страны имеют плановую экономику в моём понимании? КНДР вообще отдельный разговор - там по-моему ещё военный коммунизм, и им помогает Китай. Куба - остров, который по боком у штатов и санкции, и то там много успехов, даже по сравнению с более продвинутыми странами. А вот Вьетнам, то эта страна показывает прогресс. Вы изучайте их показатели: рост ВВП 6-7%, инфляция 3%, уровень безработицы 2%, да и средняя зарплата приемлемая 260 USD/мес. И почему вы Китай не упоминаете, там смешанная форма экономики, когда вам выгодно говорите об одних, но как бы ненароком забываете других - это как?
 
Кредитные каникулы я считаю брать невыгодно, так как основной долг и начисленные проценты за период кредитных каникул распределят на весь оставшийся срок. Следовательно, у вас увеличится ежемесячный платёж, а это может повредить вашей платежеспособности. Конечно, если у вас позволяют доходы, можно взять кредитные каникулы. Но я в любом случае считаю нецелесообразным брать кредитные каникулы.
 
Назад
Сверху Снизу