Путин предложил предоставить заемщикам кредитные каникулы

Кредитование стало одной из тем, которым Владимир Путин уделил внимание в рамках состоявшегося накануне телеобращения к россиянам. Были анонсированы послабления для заемщиков.

На фоне негативного влияния коронавируса на экономику Владимир Путин предложил ввести каникулы по кредитам для россиян. Одновременно глава государства призвал дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а также снизить размер страховых взносов. По словам экспертов, объявленные меры позволят сократить убытки компаний и сдержать рост безработицы, но приведут к увеличению бюджетных трат. Впрочем, компенсировать расходы казны планируется за счёт введения налога на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей, а также за вывод дивидендов за рубеж.

Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для россиян, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации из-за влияния коронавируса на экономику. С такой инициативой глава государства выступил в среду, 25 марта, во время обращения к гражданам.

«Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно, если его доход резко сократился более чем на 30%, то у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — подчеркнул президент.

Он также призвал Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — добавил Путин.

«Люди уходят на карантин, кто-то может потерять работу. Особенно это касается представителей туристической отрасли, ресторанного бизнеса и торговли — их уже сокращают. В таких условиях нужно дать людям время, чтобы они нашли источник заработка», — добавил Павел Сигал.


Одновременно президент распорядился дать отсрочку на ближайшие полгода по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса, а также микропредприятий. По его словам, в текущих условиях компании сталкиваются с сокращением заказов и снижением выручки. Таким образом, власти считают необходимым помочь предприятиям продолжить устойчивую работу и сохранить своих сотрудников.

«Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — заявил российский лидер.

По его словам, государство окажет содействие бизнесу в решении этой задачи. Так, Владимир Путин поручил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода.

«Предлагаю для тех предприятий, для тех отраслей, которые наиболее затронуты в нынешней непростой ситуации, обеспечить следующие меры поддержки: компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев, а для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», — заявил президент.

Он также предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%. По мнению главы государства, такое решение должно простимулировать работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

Анонсированные меры позволят российскому бизнесу компенсировать полученные от коронавируса убытки, а также избежать массовых увольнений сотрудников. Такой точки зрения придерживается первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

«Озвученные предложения сейчас необходимы: на фоне стремительного сокращения спроса из-за эпидемии коронавируса малый и средний бизнес может потерять до 3 млн предпринимателей. Ведь вопрос выплаты аренды и налогов, зарплат и больничных никто не отменял. А откуда возьмут средства предприятия, если нет выручки? На этом фоне отсрочка по выплатам налогов выглядит логичной и нужной. Таким же образом сейчас поступают правительства в других странах», — рассказал Сигал в беседе с RT.

Как подчеркнул эксперт, предложенное предоставление ипотечных каникул рядовым россиянам и предпринимателям также позволит уменьшить негативное влияние коронавируса на экономику. В первую очередь инициатива поддержит работников сферы услуг и торговли
.

Источник.
 
На мой взгляд это прекрасное решение. Мне как человеку с кредитами в сложившейся ситуации в России очень не помешало бы кредитные каникулы.
Человека с кредитами послабления для заемщиков не могут не радовать априори)
 
КНДР в его понимании, идеал построения общества (видимо в сапогах не ходил). Да и вас поправлю. Вьетнам сейчас азиатский тигр, как многие экономисты считают.

А где вы прочитали у меня хоть строчку о том, что я приверженец КНДР и их экономической системы? Я упоминал СССР и наши успехи, когда мы жили в той стране, при чём здесь Северная Корея, которая даже в то время у нас была не в особом почёте. Сегодня это Китай и тот же Вьетнам, который сами же и упомянули, так как же по вашей "философии" они стали тиграми при наличии коммунистических партий? Вот о чём нужно думать, а не преклоняться бездумно перед США и их вандалами, которые вознамерились уже снести памятник самому страшно подумать Аврааму Линкольну (там он стоит с декларацией, а рядом сидит на корточках раб-негр).
 
Я упоминал СССР и наши успехи, когда мы жили в той стране, при чём здесь Северная Корея, которая даже в то время у нас была не в особом почёте. Сегодня это Китай и тот же Вьетнам, который сами же и упомянули, так как же по вашей "философии" они стали тиграми при наличии коммунистических партий?
Вы приверженец плановой экономики, а она сейчас есть по сути дела, только в КНДР и на Кубе. В Китае и уж тем более во Вьетнаме, рыночная экономика, но никак не плановая. Да и наличие коммунистической партии тут при чем? Во Вьетнаме она не доминирующая совсем, а в Китае она отличается от КПСС что была во времена СССР, как решка от орла :) Название одно, а суть совсем другая.
Вот о чём нужно думать, а не преклоняться бездумно перед США и их вандалами, которые вознамерились уже снести памятник самому страшно подумать Аврааму Линкольну (там он стоит с декларацией, а рядом сидит на корточках раб-негр).

С чего вы решили, что я преклоняюсь перед США? У них есть немало хорошего, что можно было бы перенять. Но преклонения никогда не было. А что касаемо памятников, то закончится это и все в свое русло вернется. Как только Трампа прокатят на осенних выборах :) А может и ранее.
 
Про кредитные каникулы. Работаю в банке и столкнулась с этим напрямую. Кредитные каникулы могут быть предоставлены по определенной градации сумм. Плюс должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что ваш доход снизился более чем на 30%. То есть, если вы получали официально 13 000 руб, а 50 000 в конверте, а при пандемии осталось только 13000, то в этом случае банк вам откажет в предоставлении каникул.
 
Конечно, если у вас позволяют доходы, можно взять кредитные каникулы. Но я в любом случае считаю нецелесообразным брать кредитные каникулы.
Да, в том, что будучи заемщиком лучше всего не прибегать к кредитным каникулам, я с вами абсолютно согласна. Ведь во-первых это может увеличить срок договора, во-вторых и его проценты также пойдут вверх. Однако, данное предложение было выдвинуто президентом вовсе не для баловста,а для поддержки граждан, ведь у некоторых во время пандемии упал доход на 30, а то и более процентов. Да несомненно в кредитных каникулах есть плюс для банка, ведь на этом они дополнительно зарабатывают, но и для граждан ведь лучше увеличить срок кредита и процентную ставку, чем стать должником, столкнуться с насчетом пени ... так долг еще больше будет. Поэтому не стоит быть столь категоричным к данной услуге!
 
В Китае и уж тем более во Вьетнаме, рыночная экономика, но никак не плановая. Да и наличие коммунистической партии тут при чем? Во Вьетнаме она не доминирующая совсем, а в Китае она отличается от КПСС что была во времена СССР, как решка от орла :) Название одно, а суть совсем другая.

Даю вам справку: в Китае главная роль отводится именно плановому хозяйству, а вспомогательная – рыночному регулированию. Поэтому и называется - одна страна и две системы. Из-за этого и получился такой впечатляющий рост ВВП у них - более чем в 10 раз с 70-х годов прошлого века. На счёт КПСС пожалуй соглашусь в том плане, что если бы у нас партия была такая же сплочённая как в Китае, то мы бы до сих пор жили в империи и у нас был бы примерно такой же рост ВВП, как и у них.
 
С чего вы решили, что я преклоняюсь перед США? У них есть немало хорошего, что можно было бы перенять. Но преклонения никогда не было. А что касаемо памятников, то закончится это и все в свое русло вернется. Как только Трампа прокатят на осенних выборах

Всё хорошее, если оно и было осталось в 50-х годах, ну до начала 70-х крайний срок, а потом пошло то, за что сегодня их много кто ненавидит - долларовый паразитизм. А в Союзе многие преклонялись перед ними, включая республики, и потому по-быстренькому отделялись, а теперь почему-то просят: "дайте то, дайте это". Ну так у штатов и просите. На счёт памятников - это только начало, ну включайте хоть немного интуицию, да и по Трампу непонятно, кто его там "прокатит" - ещё более старый дедушка под 80 что ли?
 
Даю вам справку: в Китае главная роль отводится именно плановому хозяйству, а вспомогательная – рыночному регулированию. Поэтому и называется - одна страна и две системы. Из-за этого и получился такой впечатляющий рост ВВП у них - более чем в 10 раз с 70-х годов прошлого века. На счёт КПСС пожалуй соглашусь в том плане, что если бы у нас партия была такая же сплочённая как в Китае, то мы бы до сих пор жили в империи и у нас был бы примерно такой же рост ВВП, как и у них.
Даю Вам справку, как человек, что лично был в Китае более 10-ти раз и каждый раз по работе и видел эту страну изнутри. Плановая экономика закончилась в Китае в самом конце прошлого века. А что касаемо "одна страна и две системы", то это тема исключительно для Гонконга, Макао и Тайваня, то есть территорий, которые вроде как и китайские, но ЦК КПК не особо и подчиняются, о чем говорят и Гонконгские протесты. Вы бы матчасть подучили...
 
А в Союзе многие преклонялись перед ними, включая республики, и потому по-быстренькому отделялись, а теперь почему-то просят: "дайте то, дайте это".
Я как-то в Союзе родился и не помню вот всего того, что вы упоминаете... И кстати, кто просит? Беларусь? Азиатские республики? То есть банальные сатрапии просят, аналогичные по стилю управления? А страны Прибалтики, что просят? А Грузия? А Украина? Что они просят? Можно примеры? Исключение лишь Армения и немного Молдова, но и тут тоже как-то только свои интересы пытаются выиграть.
 
Даю вам справку: в Китае главная роль отводится именно плановому хозяйству, а вспомогательная – рыночному регулированию
Более того, так как Китай стал фабрикой для всего мира, то он не может иметь планового хозяйства уже очень и очень давно. Потому как если в России нужны петарды для парада, то Китай делает эти петарды. Если нужны кроссовки Найк в США, то Китай делает эти кроссовки. Если индусам нужны лоточки для рассады специй, то Китай клепает эти лоточки. Про какую плановую экономику вы говорите? Примеры можете привести? ВПК? Ну так это во всех странах плановое.
 
лично был в Китае более 10-ти раз и каждый раз по работе и видел эту страну изнутри. Плановая экономика закончилась в Китае в самом конце прошлого века. А что касаемо "одна страна и две системы", то это тема исключительно для Гонконга, Макао и Тайваня, то есть территорий, которые вроде как и китайские, но ЦК КПК не особо и подчиняются, о чем говорят и Гонконгские протесты.

Ну понятно всё: "лично был в Китае более 10-ти раз", ну самому-то не смешно. Это из той же области, что и пишут некоторые украинские политологи, типа: "у меня есть друзья в США и они мне рассказывали.....". Если бы вы там жили постоянно, например как дипломат или сотрудник корпорации, только тогда можно было бы о чём-то спорить, а так это ничего не значит. Ну мало ли кто и где был, я например всю Европу объездил и что? На счёт протестов, то тут все вопросы к Англии и тем же штатам, но думаю им сейчас не до того, у самих протесты такие, что хоть караул кричи. Как говорится за что боролись, на то и напоролись и кажется по полной программе.
 
Я как-то в Союзе родился и не помню вот всего того, что вы упоминаете... И кстати, кто просит? Беларусь? Азиатские республики? А страны Прибалтики, что просят? А Грузия? А Украина? Что они просят? Можно примеры?

Начнём с того, что Украина - транзит газа или вы забыли, когда договор решили расторгнуть, то как там заголосили сразу, типа нельзя, как же так, это недопустимо. А с какой стати мы должны качать газ через них, про Северный поток-2 и говорить не хочу, что они вытворяют. Как говорится отделились с территориями нашими в своё время (цитата: "Процедура выхода из СССР прописана не была. Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой "багаж" огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза? Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой "подарки" от русского народа. Ведь ничего этого не было прописано!") и давай потом просить ещё и ещё. Прибалтика - шпроты и перевозку грузов в своих портах. Белоруссия, ну тут отдельный разговор, хотя бы - цены как в Смоленске и равные условия, а где глубокая интеграция и единые налоги Союзного государства? При этом делают отсыл к ЕС, но там система жёстких квот и всем заправляет Германия и Франция. И по-моему ЕС не самый лучший пример для подражания в данном вопросе.
 
Начнём с того, что Украина - транзит газа или вы забыли, когда договор решили расторгнуть, то как там заголосили сразу, типа нельзя, как же так, это недопустимо.
Замечу, это и недопустимо с точки зрения самого Газпрома, потому как Северными потоками, как и кастрированными Турецкми, Европу не насытить. Есть еще и Восточная Европа, транзит в которые возможен и экономически выгоден именно через Украину. И замечу, несмотря на всю бравурную риторику в СМИ, транзит газа через Украину был всегда и будет. В противном случае стоимость российского газа через крюк с севера или юга, будет сопоставима с СПГ из США. Если уж такие уверенные, что Украина не сможет без транзита, чего не отрубили этот транзит? :) Зачем новые контракты? :) При чем на кабальных для убыточного Газпрома условиях?
 
Ну понятно всё: "лично был в Китае более 10-ти раз", ну самому-то не смешно.
Специально для вас отметил - был по работе. То есть не Великой Китайской стеной любовался, а контракты заключал, то есть участвовал в их экономике непосредственно.
Ну мало ли кто и где был, я например всю Европу объездил и что?
И тут тоже мимо, ибо был опыт проживания в Германии в течение двух лет :)
Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой "багаж" огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза?
Вы статью Путина в National Interest пересказываете? Свои мысли есть? И да, жду пример традиционных российских исторических территорий пожалуйста в студию. С какого момента считать? С Грозного - Казань? С Петра - Украина? С Екатерины - Крым? С какого момента отсчет будем вести? Польшу когда заберем? Варшава тоже была в Российской империи, как и Финляндия. А СССР и Российская Империя, это все же два разных государства, даже по территории.
 
И замечу, несмотря на всю бравурную риторику в СМИ, транзит газа через Украину был всегда и будет. В противном случае стоимость российского газа через крюк с севера или юга, будет сопоставима с СПГ из США

Как это был и всегда будет? Вы о чём, у них там ГТС уже на ладан дышит и никто не хочет в неё вкладывать свои деньги. А на счёт альтернативы, то какой американский СПГ, тариф на транспортировку 1 тысячи кубометров газа по «Северному потоку» около 1,7 евро (или 20,7 евро за весь маршрут от России до Германии). Через Украину, по данным «Нафтогаза», «Газпром» оплачивает $3,1 за тысячу кубометров на 100 км (или около 28,7 евро за тысячу куб. от границы России до Словакии). Если уже Дания дала разрешение на использование второй баржи "Фортуна", то и в ЕС понимают выгоду. Тем более с каждым годом украинская ГТС будет всё дряхлеть и дряхлеть из-за морального износа, а денег-то у них нет и уже не будет (тут бы в этом году долги МВФ в размере 17 миллиардов Евро отдать), поэтому пора уже думать и о Северном потоке-3, ну а что, никто в кризис не будет возить дорогущий газ из штатов, а про Украину уже все забыли. Они там и от угля хотят отказаться, ну и флаг им в руки.
 
Специально для вас отметил - был по работе. То есть не Великой Китайской стеной любовался, а контракты заключал, то есть участвовал в их экономике непосредственно.

Ну всё понятно, раз контракты заключал, значит всё - познал экономику поднебесной изнутри на все времена. А я заключал внешнеэкономические контракты с фирмами "БАСФ", "Байерсдорф", "Сейхан", "SKC", "LG", "Мицуи" и так далее. Так что выходит по-вашему, что я участвовал в экономике Германии, Южной Кореи и Японии? Ну это же бред, я вам ещё раз говорю, что нельзя судить о внутреннем народе Китая по каким-то контрактам, которые вообще непонятно когда заключались. Лучше бы вы там действительно побольше походили по городам и посёлкам глубинки (несколько лет), может быть тогда поняли Китай.
 
поэтому пора уже думать и о Северном потоке-3, ну а что, никто в кризис не будет возить дорогущий газ из штатов, а про Украину уже все забыли.
Думайте. Но сначала первый заполните, а уж потом и с Силой Сибири разберитесь, почему он не работает нормально, но заработали на нем очень хорошо, а так же подумайте над тем, почему Газпром показывает убытки. Да и помимо газа из США есть много газа из Катара, Алжира и даже Норвегии. В общем думайте, как сделать Газпром снова прибыльным.
Лучше бы вы там действительно побольше походили по городам и посёлкам глубинки (несколько лет), может быть тогда поняли Китай.
Не поверите, но я именно этим и занимался, когда был свободен от работы. Намотал более 2 тысяч километров на съемном мотоцикле :) Люблю этот вид транспорта, а он в аренду в Китае очень дешевый :)
 
что нельзя судить о внутреннем народе Китая по каким-то контрактам
Что-то вас из стороны в сторону качает :) Глубинным народом видимо навеяло :) Где я судил о внутреннем народе? Вроде речь про плановую экономику шла... ))))))))))))))))))))))))))) Уф. Вы очень забавный, правда, умеете развеселить. Отвечу вам народной поговоркой, которая вас покоробит. В огороде бузина, а в Киеве дядька :)
 
@Алекс88, кстати, я вам задал несколько вопросов. Ответа не было ни на один. Как-то забавно.
 
Ну это же бред, я вам ещё раз говорю, что нельзя судить о внутреннем народе Китая по каким-то контрактам, которые вообще непонятно когда заключались.
Контракты заключались недавно и контейнера идут. Очередной придет в пятницу и он уже продан! Знаете с чем? С банальными ЭПРА (электронными пуско-регулирующими устройствами) для люминесцентных светильников, стоимостью в 120-200 рублей! Которых Великая Россия не может сделать! Тупо не делает балласты для обычных светильников! А если и делает, то они по 500 рублей за штуку выходят. Я жалею, что контракт на 10 контейнеров заключил. Заключил бы на 50, все уже продал бы. А знаете кто их покупает? Те, кто бактерицидные светильники в данный момент делает. Предписание есть, везде их ставить, Ковид же, а как делать и из чего, нет понимания. Но вам третий поток нужен...Вперед, ройте...
 
Думайте. Но сначала первый заполните, а уж потом и с Силой Сибири разберитесь, почему он не работает нормально, но заработали на нем очень хорошо, а так же подумайте над тем, почему Газпром показывает убытки. Да и помимо газа из США есть много газа из Катара, Алжира и даже Норвегии. В общем думайте, как сделать Газпром снова прибыльным.

Ну зачем я буду думать над этим, есть специалисты, вот они и будут думать. Я просто выражаю своё мнение по данной теме, так что считаю, что заполним и первый, и второй, и потом ещё и третий газопроводы. Газ в ЕС скоро ой как потребуется без угля и атомной энергетики. Не знаю на счёт каких убытков вы там говорите, но Зенит опять чемпион, Дания дала добро, Германия с нами в этом вопросе, а в США банкротятся фирмы -производители сланцевой нефти (Whiting Petroleum, Chesapeake Energy). Думаю и с их сжиженным газом будет то же самое. Теперь про Катар, Алжир, Норвегию - хватит уже эти сказки рассказывать, ну не уподобляйтесь вы Украине и батьке, которые говорят, что найдут сразу и всё в других местах. Норвегия заканчивается как поставщик, а из остальных стран ещё нужно провести газопроводы и главное, чтобы они были рентабельными по цене + нестабильная политическая обстановка в регионах. Так что Газпром, Газпром и ещё раз Газпром, и так будет ещё лет 50-70, а всё остальное просто из области: "буду вредничать назло РФ". Ну пусть Украина и вредничает, батька если ему так хочется, Польша, а развитые страны ЕС (Германия, Франция) деньги считать умеют.
 
Не знаю на счёт каких убытков вы там говорите, но Зенит опять чемпион
Читайте статистику, а не спортивные газеты. Извините, но поверхностность вашей риторики, ну правда утомительна. Фактологии в ней ноль, но много лозунгов. Кстати, а что там с "Шальке", который точно так же как и Зенит содержит Газпром? Я не Вася Уткин, я футболом не интересуюсь...
 
Фактологии в ней ноль, но много лозунгов. Кстати, а что там с "Шальке", который точно так же как и Зенит содержит Газпром?

Ну если вам утомительно, то идите и поспите. Фактов у меня много, я бы даже сказал один факт сменяет другой, в отличие от вас. Именно поэтому думаю вам и спать хочется, как говорится правда глаза колет. На счёт немецкого ФК "Шальке-04", то этот клуб стабильный середнячок бундеслиги, но и совсем недавно играл в Лиге чемпионов с нашим Локо. Так что успехи есть, а вам что, сразу "Баварию" или "Боруссию" (Дортмунд) подавай. Кстати ещё и ФК "Оренбург" спонсирует и в Белграде помог ФК "Црвена Звезда" стадион модернизировать.
 
Контракты заключались недавно и контейнера идут. Очередной придет в пятницу и он уже продан!

Ну вот и хорошо, что контейнеры идут, и пусть дальше идут и идут - это только укрепит наши отношения. Так что Китай в этом плане показал, как нужно развивать свою экономику - сначала план, а потом всё остальное. Контейнеры идут по плану, есть чему и нам поучиться или вспомнить, я это всегда говорил. Любое производство начинается с плана выпуска продукции - месячный, квартальный и годовой, который утверждается и потом строго выполняется. И не надо мне всё так подробно описывать, как будто сами себе что-то доказываете, не надо, я с Китаем (Гуандун) в своё время много работал и у нас в месяц от них шло до 40-ка 20-ти футовых контейнеров с грузом (не буду говорить что, тут не то место для откровений) - это вам не какие-то ЭПРА. На счёт всего остального, то это скучно, РФ может сделать то, чего КНР не может в определённых отраслях, например атомной и ВПК. Что это за привычка такая - выбрать один пример и давай им козырять направо и налево, который кстати ещё проверить нужно, не верю я таким заявлениям.
 
Назад
Сверху Снизу