Можно ли с помощью кредитной карты улучшить кредитную историю

КристинаКотенко

КристинаКотенко

Прохожий
Читала на многих форумах, что с помощью кредитной карты можно улучшить кредитную историю, если она когда то была испорчена. Например просто не пропускать платежи или досрочно погасить задолженность.
 
Так и есть, кредитная карта может помочь улучшить кредитную историю, банки их охотно выпускают и подходят более мягко к оценке платежеспособности потенциального клиента. При этом лучше делать какие-то мелкие покупки, вовремя возвращая то, что потратили, желательно в беспроцентный период. Таким образом вы через какое-то время докажете на деле свою надежность.
 
@КристинаКотенко, почему нет? Подключайте кэшбек, активно пользуйтесь, вовремя пополняйте и будет вам счастье и даже небольшая выгода, если в льготный период уложитесь. Еще не плохо помогают потребительские кредиты на технику например или мебель, которые в магазинах выдают, есть еще карты рассрочки, так же платите вовремя и выправите кредитную историю
 
Хм, никогда не задумывался над этим вопросом. Наверное, потому что нет проблем с историей, тьфу-тьфу-тьфу)) Но, думаю, это логично, в долгосрочной перспективе, история должна выравниваться. Вопрос только, какой период должен пройти, чтобы перекрыть старые просрочки? Наверняка ведь всё индивидуально...
 
Ну да, улучшив кредитную историю Вам ещё могут подкинуть сумму, тем самым увеличить кредитный лимит. У меня такое было, я не пропускала платёж, а когда платила его ещё накидывала сумму, тем самым ты исправляешься.
 
@Ted111, я так думаю в течении года, вряд ли десятилетиями нужно все выправлять. Тоже нет таких проблем, но по логике как-то так. Брать небольшие суммы аккуратно их выплачивать, активно пользоваться и другими продуктами банка и выходить в стабильные клиенты. Кстати года два назад говорили, что при выдаче кредитов будут учитывать все долги, вплоть до штрафов и долгов по коммуналке, не знаю дошло ли до этого дело, но думаю что и здесь тоже нужно не затягивать с оплатой и просрочками.
 
Нет, не может. Если кредитная история испорчена, то так оно уже и останется. Единственное это то, что некоторые банки берут во внимание последние 5 лет, некоторые последние 10. Если жестокий отбор, то и 15 лет. Если просрочка по кредиту была, увы, так легко Вы ее не улучшите. Только спустя время.
Еще большим плюсом бывает то, что для своих хороших клиентов, в банке предлагают писать специальные заявления на рассмотрение кредитной заявки, что бы банк не брал во внимание ту или иную прострочу. Ведь иногда, минус может возникать и не по вине клиента, имел задолженность 30 копеек, по вине сотрудника банка, который недосмотрел, клиент не платил а за 3-5 лет все кредитная история ужасна...
 
У меня всегда была хорошая кредитная история, всегда осторожно отношусь к такому. Но если подумать, кредитную карту получить не сложно, такая вещь может пригодится, все в жизни может случится. А если говорить об исправлении кредитной истории, то слишком уж сомнительно, займет это довольно долгий период времени, это поможет поднять свой рейтинг ( так сказать) в глазах банка, но и тоже не в один момент, на это уйдет много время
 
Нет, не может. Если кредитная история испорчена, то так оно уже и останется. Единственное это то, что некоторые банки берут во внимание последние 5 лет, некоторые последние 10. Если жестокий отбор, то и 15 лет. Если просрочка по кредиту была, увы, так легко Вы ее не улучшите. Только спустя время
Банки смотрят на кредитную историю исходя из баз данных БКИ. А согласно законодательству, срок хранения кредитной истории 10 лет с момента последнего действия. Так что не 5 или 15 лет, а 10 :) Зачем банкам изобретать велосипед? :)
 
Банки смотрят на кредитную историю исходя из баз данных БКИ.
У всех банков общая база данных? Дело в том, что в одном банке я являюсь поручителем по ипотеке, в то время как основной плательщик периодически задерживает платежи, соответственно, страдает моя кредитная история. А в другом банке, через который мне начисляется зарплата, мне время от времени предлагают оформить кредитные карты на в целом приличные суммы. Может ли кредитная история из одного банка отражаться в другом? И если да, то чем чревата плохая кредитная история?
 
Читала на многих форумах, что с помощью кредитной карты можно улучшить кредитную историю, если она когда то была испорчена. Например просто не пропускать платежи или досрочно погасить задолженность.
Для начала нужно получить одобрение в банке на получение кредитной карты, а с плохой кредитной историей это не просто.
 
Банки смотрят на кредитную историю исходя из баз данных БКИ. А согласно законодательству, срок хранения кредитной истории 10 лет с момента последнего действия. Так что не 5 или 15 лет, а 10 :) Зачем банкам изобретать велосипед? :)
Нет, есть банки которые мониторят и 15, и 20 лет. Или Вы думаете, что если 3 года не платили, имели ужасную кредитную история. Потом проходит 10 лет и Вам дают сразу же на руки долгожданный кредит? Нет, конечно. Нужно писать заявления, историю бизнеса и отправлять на согласование. У хорошего знакомого жена имела когда-то кредит в валюте, погасили пеню и отдали за него автомобиль, который шел в заставу . Было это лет 12 назад. А кредит, как предприниматель взять им теперь очень сложно. Без согласования службы бизнеса никак. Но, берут кредиты постоянно, бизнес всегда дает добро :kolobok_biggrin:
 
Нет, есть банки которые мониторят и 15, и 20 лет. Или Вы думаете, что если 3 года не платили, имели ужасную кредитную история. Потом проходит 10 лет и Вам дают сразу же на руки долгожданный кредит? Нет, конечно.
Конечно нет, потому как банк смотрит и на нынешнее положение дел у клиент. Говоря про 10 лет, я говорил о законодательстве. Именно столько БКИ хранят историю.
А кредит, как предприниматель взять им теперь очень сложно. Без согласования службы бизнеса никак. Но, берут кредиты постоянно, бизнес всегда дает добро :kolobok_biggrin:
При чем тут кредитование бизнеса, когда в теме идет речь о КИ и кредитных картах?
 
Нет, не может. Если кредитная история испорчена, то так оно уже и останется. Единственное это то, что некоторые банки берут во внимание последние 5 лет, некоторые последние 10. Если жестокий отбор, то и 15 лет. Если просрочка по кредиту была, увы, так легко Вы ее не улучшите. Только спустя время.
Еще большим плюсом бывает то, что для своих хороших клиентов, в банке предлагают писать специальные заявления на рассмотрение кредитной заявки, что бы банк не брал во внимание ту или иную прострочу. Ведь иногда, минус может возникать и не по вине клиента, имел задолженность 30 копеек, по вине сотрудника банка, который недосмотрел, клиент не платил а за 3-5 лет все кредитная история ужасна...
Частично согласна, частично нет. Пользование кредитной картой улучшает кредитный рейтинг, не допускать просрочек, само собой. Но кредитная карта влияет на платежеспособность. Банк смотрит, что, допустим, у вас лимит на карте 300 000 и считает, что вы эту сумму потратили, пусть и израсходовано только 10 000. Я так делала запрос в Сбере кредитного рейтинга. Из-за большого лимита на кредитке мне не хватает платежеспособности для потребительского. Пришлось идти в отделение, писать заявку на уменьшение лимита.
 
С удовольствием почитал эту ветку. Вопрос с кредитной историей интересует массу людей, а особенно с её улучшением. Масса контор предлагает за "небольшие" деньги эту проблему решить, но это развод. Всем удачи :)
 
Банк смотрит, что, допустим, у вас лимит на карте 300 000 и считает, что вы эту сумму потратили, пусть и израсходовано только 10 000. Я так делала запрос в Сбере кредитного рейтинга.
Не очень понятно, с чего вы вдруг решили, что если по кредитке использовано 10 тысяч, а сама кредитка на 300 тысяч, то банк считает, что вы полную сумму заняли? Кредитный лимит в данном случае можно считать овердрафтом (возможностью в определенных пределах), но никак не самим кредитом.
 
Если кредитная история испорчен, то она испорчен уже навсегда. Я слышала, что некоторые банки учитывают последние три года кредитной истории. Да, конечно, получив кредитную карту, можно выравнить кредитную историю. Но это будет подходить для мелких кредитов. А для больших займов будут учитываться последние 10-15 лет. Здесь уже ваша кредитная карта не поможет.
 
А для больших займов будут учитываться последние 10-15 лет.
По истечении 10 лет с момента последнего обновления кредитные истории аннулируются - это прямо предусмотрено в законе если что.
 
У меня была сберовская кредитная карта с лимитом 340000,00 рублей, которой я постоянно пользовалась и всегда вовремя погашала задолженность, чаще не дожидаясь льготного периода. Но когда подала документы на ипотеку, то получила отказ. В дальнейшем мне сказали, что отказ был связан с наличием кредитной карты. Так как система при расчете ежемесячных платежей по ипотеке учитывает абсолютно все денежные движения. И в Сбере посчитали так, как будто я кредитной картой пользовалась в убыток. Думаю, в моей кредитной истории этот отказ отразился. Поэтому для меня это спорный момент.
 
Думаю, в моей кредитной истории этот отказ отразился.
Внесение в КИ информации об отказе в предоставлении кредита прямо предусмотрено законом. Но если отказ обусловлен просто несоответствием нормативам отдельно взятого банка в части достаточности доходов потенциального заемщика, то данная запись никак последнего и не дискредитирует.
 
Но когда подала документы на ипотеку, то получила отказ. В дальнейшем мне сказали, что отказ был связан с наличием кредитной карты.
Вообще крайне странно, что вам вообще сказали причину отказа. В корпоративной политике практически всех банков, причина отказа не сообщается. И уж тем более, маловероятно, что причиной отказа мог стать обслуживаемый кредит по кредитной карте.
 
Не очень понятно, с чего вы вдруг решили, что если по кредитке использовано 10 тысяч, а сама кредитка на 300 тысяч, то банк считает, что вы полную сумму заняли? Кредитный лимит в данном случае можно считать овердрафтом (возможностью в определенных пределах), но никак не самим кредитом.
а взяла я это из личного опыта. Вы уж простите, но скрины своего кредитного рейтинга я прикладывать не буду. Поверьте на слово. Когда лимит по кредитке у меня был 300 тысяч, то мне не хватало платежеспособности для того, чтоб взять кредит. Стоило уменьшить лимит до 50 тысяч, так через месяц моя платежеспособность увеличилась, и дело не в росте зарплаты))
 
Вы уж простите, но скрины своего кредитного рейтинга я прикладывать не буду. Поверьте на слово. Когда лимит по кредитке у меня был 300 тысяч, то мне не хватало платежеспособности для того, чтоб взять кредит. Стоило уменьшить лимит до 50 тысяч, так через месяц моя платежеспособность увеличилась, и дело не в росте зарплаты))
Не, не надо прикладывать, спасибо, верю. У меня просто другой личный опыт. Есть кредитка с лимитом 200 и некоторое время назад, я запрашивал ипотеку (и по сей день думаю об увеличении жилплощади). Ипотеку одобрили без проблем. Правда я пока ей не воспользовался :)
 
Кредитную историю не улучшите никак, как говорится историю не перепишешь. Вот если банк по своей вине её подпортил, то ещё в этом случае можно с ним поспорить
 
Вообще крайне странно, что вам вообще сказали причину отказа. В корпоративной политике практически всех банков, причина отказа не сообщается. И уж тем более, маловероятно, что причиной отказа мог стать обслуживаемый кредит по кредитной карте.
Возможно сработал человеческий фактор. Ведь менеджеры банка такие же люди. И потом, насколько я в курсе, у них есть планы по ипотекам. На мой взгляд, почему бы не помочь, хотя бы минимально, клиенту и тем самым заработать себе бонус. Расчет по заявке, по которой я получила отказ был примерно следующим: 40000 (зп) - 12500 (потреб.кредит) - 17000 (кредитная карта)=10500, из которых бы вычиталась сумма ипотеки 8000 и средства на жизнь))) Но кредиткой то я не активно пользовалась. Хотя, кредитная карта очень выручает. Есть смысл ее иметь при себе.
 
Назад
Сверху Снизу