Можно взять квартиру в ипотеку если живёте не в браке?

Можно ли взять квартиру в ипотеку если живём не в браке с молодым человеком?

  • Нет, нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4
@Елла, сейчас можно же засчитать, если вы живёте с мч более 5 лет как гражданский брак и можете доказать, что у вас есть совместно нажитое имущество по чекам, соответственно и банк может дать ипотеку.
Расскажите пожалуйста поподробнее об этом, какой законодательной нормой определяется то, что "можно же засчитать"?
 
Безбрачным даже не подходить что ли?
При рассмотрении заявки в банке есть такое понятие как скоринговая оценка клиента. В ней входит много параметров. Одним из них является наличие супружеских отношений. Это не значит, что всем безбрачным отказывают в ипотеке. Но при оценке всех параметров благонадежности в совокупности отсутствие официального брака может отрицательно повлиять на результат. Рекомендуется указывать в заявке-анкете в графе "семейное положение" хотя бы "граданский брак" и ФИО сожителя. При этом от него никаких документов не нужно. Это может быть несущественным, но плюсом.
А автору без официальной з/пл лучше привлечь в созаемщики кого-либо из своих близких родственников для увеличения платежеспособности. Хотя был в моей практике клиент-холостяк с неофициальным доходом и справкой по форме банка. Трижды ему отказывали, после отказа нужно было выдержать срок в три месяца. А на четвертый одобрили. В общем он только через год стал счастливым обладателем своего жилья.
 
Это не значит, что всем безбрачным отказывают в ипотеке.
Вот и я о том же. Из моего опыта - наличие брака банк интересует в большей степени в контексте распространения права общей собственности супругов на объект недвижимости, приобретаемый в ипотеку. А то, что, семейные отношения в той или иной степени являются свидетельством какой-то добросовестности или состоятельности заемщика - это забавно конечно.

А автору без официальной з/пл лучше привлечь в созаемщики кого-либо из своих близких родственников для увеличения платежеспособности.
В "созаемщики" или в поручители?
 
Да, возможно взять квартиру в ипотеку, даже если вы не состоите в браке. Многие банки предоставляют ипотечные кредиты не только супругам, но и неженатым или незамужним лицам. Однако ваша способность получить ипотеку будет зависеть от вашей кредитной истории, финансового положения, уровня дохода и других факторов, которые устанавливают кредиторы. Вам следует обратиться в банк или кредитную организацию, чтобы узнать о требованиях и условиях для получения ипотечного кредита в вашей конкретной ситуации.
 
Назад
Сверху Снизу