Микрозаймы обречены на успех

Alex Dali

Прохожий
Микрозаймы изначально обречены были на успех. Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея. Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.

Novus

Завсегдатый
Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.
А для бизнеса, тем более малого, значит, процент не космический?)

Aspirant

Новичёк
И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея.
Когда у человека нет денег, чтобы банально купить еды для своей семьи в конце месяца, ему без разницы, какой процент по этим займам.

А вообще у Пивоварова недавно выходило видео на тему:

Nimeria

Завсегдатый
@Novus, видимо какой-то другой, а малый бизнес то и не знает, где можно
профинансировать оборотные средства.
@Alex Dali, успех МФО объясняется тем, что у нас много несознательных граждан, которые кредиты то берут, а вот возвращать их не спешат, в МФО взять кредит проще, а так же очень низким уровнем проживания в регионах. И да перехватить тысчонку до зарплаты может и будет безболезненно, но вот брать кредит в МФО на более долгий срок, невероятная глупость ИМХО.
Когда не было МФО, были так называемые "барыги", которые стояли на базарах, меняли доллары, давали в долг, золото тоже вроде как на дензнаки обменивали, так что эта практика была есть и будет.

Vrom95

Прохожий
Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.

Да и для малого бизнеса это не выход с таким-то процентом!!! И так предприниматели в долгах как в шелках из копейки в копейку перебиваются...Тогда уж проще взять кредит в банке на развитие бизнеса, т.к. пока средства "отобъются" процент набежит нехилый.

Алекс88

Завсегдатый
Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический.

Для микрозаймов по закону 1% в день и на этом всё. Кроме этого МФО перестает начислять штрафы и пени при общей величине переплаты в 30% от самого долга. А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет. Времена другие.

Валерий197001

Завсегдатый
Когда не было МФО, были так называемые "барыги", которые стояли на базарах, меняли доллары, давали в долг, золото тоже вроде как на дензнаки обменивали, так что эта практика была есть и будет.
Ростовщики были всю историю государства Российского и ничего нового в МФО не придумали. Давали деньгами, брали бывало и имуществом.

Nimeria

Завсегдатый
А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет.
А смысл? Я вижу одну единственную причину и возможность взять в МФО займ на "пару-тройку тысяч" это если что-то срочно выкупить надо, а такой малости не хватает, а к друзьям и родственникам принципиально не обращаешься, и до зарплаты осталось дня 3. Тогда может и вариант. А брать на бОльший срок 2-3 тысячи в МФО, ну как-то глупо, уж лучше тогда наверное карта кредитная с льготным периодом до 100 дней.
Скажу честно есть у меня предубеждение про тех кто ходит в МФО,просто они у нас, как правило, при магазинах крупных и доводилось видеть контингент этих заведений, так вот там явно личности с проблемами ( алко- накрко или что-то подобное).

Валерий197001

Завсегдатый
@Nimeria, а почему нет? Как раз готовый вариант на опохмелку. Стабильно и ежедневно, вот мне лично интересен вариант возврата МФО такого рода долгов.

lisss

Завсегдатый
А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет. Времена другие.
Да какие другие :) Если вспомнить старуху-процентщицу, которую Раскольников топором уделал, всего-то брала 10% в месяц. Коль правильно помню - по гривне с рубля в месяц :kolobok_biggrin: А если вспомнить, что студент Покорев о ней сообщал в начале романа, так вообще по 5-7 процентов.

Yarkotik

Новичёк
Микрозаймы изначально обречены были на успех. Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея.
Вот именно, благодаря бешеному проценту и обречены. И о кредитуемом, такие конторы думают в последнюю очередь. Поэтому надо не семь раз подумать, а тысячу. Хотя не спорю - есть моменты, когда нет доступа к своим средствам, но они есть, и в данный момент просто недоступны, тогда можно взять небольшую сумму. Но опять же - подумать несколько раз.
Если вспомнить старуху-процентщицу, которую Раскольников топором уделал, всего-то брала 10% в месяц. Коль правильно помню - по гривне с рубля в месяц :kolobok_biggrin:
Плохо помните :) Гривна - это кусок серебра в древней Киевской Руси. А рубль - обрубок от нее (от слова рубить). А вот гривенник - это 10 копеек.

lisss

Завсегдатый
Плохо помните :) Гривна - это кусок серебра в древней Киевской Руси. А рубль - обрубок от нее (от слова рубить). А вот гривенник - это 10 копеек.
Я вообще-то цитировал классика с речью, что была применима в 19-м веке. Что такое гривенник, я знаю. И 10 копеек, это 10 процентов от рубля. Так что блеснуть знаниями у вас не получилось :) Старуха-процентщица брала не более 10-ти процентов в месяц, а Достоевский не был нумизматом :)

Nimeria

Завсегдатый
@Валерий197001, ну дык ломбарды тоже не простаивают. Опять же периодически вижу таких товарищей, тянущих железо на сдачу, может тем и возвращают?:kolobok_head:И еще в нашем доме, в соседнем подъезде, живут такие два брата алкаша, чем рассчитываются, так у матери всю пенсию отбирают. И это не единичный случай.
Есть еще варианты, видела на прошлой работе, набрали кредитов где только можно, всю недвижимость перевели, и с работы типа "уволились", перешли на неофицалку. Нет они не думали мошенничать, и какое-то время платили, но кредитов больше-платеж больше, просто тупо не потянули и перестали платить. И вот тут начались жалобы и возмущения на МФО, которые не хотят входить в положение бедных людей и требуют, собаки такие, долг.

Валерий197001

Завсегдатый
Опять же периодически вижу таких товарищей, тянущих железо на сдачу, может тем и возвращают?
Вариант временный и по всему утопический, имущество закончится, а пенсия рано или поздно уйдет вместе с мамой.

Stas98g

Новичёк
Думаю, это правда. Микрофинансовые организации являются весьма актуальными на данный момент. В жизни нередко возникает срочная необходимость в определённой сумме, а МФО в ряде случаев являются самым эффективным способом быстро получить относительно небольшую сумму.

Сергей Гробов

Завсегдатый
Микрозаймы в основном берут только в критической ситуации. Или те, кто меньше всего планирует их отдавать (такие еще есть и их много). Лично я никогда не обращаюсь в микрофинансовые организации из-за космического процента

Алекс88

Завсегдатый
А смысл? Я вижу одну единственную причину и возможность взять в МФО займ на "пару-тройку тысяч" это если что-то срочно выкупить надо, а такой малости не хватает, а к друзьям и родственникам принципиально не обращаешься,

Ну если такие МФО во всём мире существуют, то значит есть этот спрос на них. Просто у нас всё идёт сначала по самому плохому варианту, даже не могу объяснить это с человеческой точки зрения, когда проценты бешеные и нет нужных норм регулирования, но сейчас вроде нормально становится. Поэтому я и сказал, что можно на небольшую сумму иногда, и без последствий.

Stas998g

Новичёк
Исходя из жизненной ситуации, микрофинансовые организации порой являются единственным способом срочного получения небольшой суммы. Я сам нередко беру займы, и предпочитают сразу обращаться в МФО, нежели к друзьям и знакомым.

Nimeria

Завсегдатый
@Алекс88, ох у нас и банки по самому плохому варианту идут, как сравню проценты на кредиты/ипотеки в Европе и США аж сердце щемит)))

lisss

Завсегдатый
@Алекс88, ох у нас и банки по самому плохому варианту идут, как сравню проценты на кредиты/ипотеки в Европе и США аж сердце щемит)))
Ну так там и ставки Центральных банков около нуля крутятся, а в некоторых странах вообще отрицательные. Отсюда и гуманные проценты по кредитам.

Nimeria

Завсегдатый
@lisss, мне вот интересно в России когда - нибудь будет также, или это в принципе не реально? Просто мне кажется если бы ставки по кредитам были как в Европе и США, то может и МФО бы загнулись, не было бы в них такой потребности. Люди брали бы обычные кредиты и выплачивали их спокойно. Потому что, как мне думается, в основном заемщики МФО это люди, которым банки не дают кредиты по разным причинам: есть долги, маленький доход, которого не хватит порывать расходы по кредиту.
МФО в ряде случаев являются самым эффективным способом быстро получить относительно небольшую сумму.
по бешенные проценты. Не проще ли в таком случае кредитку держать именно на такой случай?
Я же для вот таких случаев когда срочно нужна небольшая сумма денег, держу вклад накопительный, реально выручает и никому не должен.

lisss

Завсегдатый
@lisss, мне вот интересно в России когда - нибудь будет также, или это в принципе не реально? Просто мне кажется если бы ставки по кредитам были как в Европе и США, то может и МФО бы загнулись, не было бы в них такой потребности. Люди брали бы обычные кредиты и выплачивали их спокойно.
Думается мне, что рано или поздно такое может быть. Однако МФО в этом случае не исчезнут. Их клиент это те люди, на которых в нормальных банках блок стоит.

Volodimir12

Прохожий
Да почему сразу космический процент? Благодаря последним законам, им сильно ограничили возможность крутить проценты поставив разумные пределы, чтобы не было такого. Что взяли пару тысяч, а вернуть надо сотню через неделю уже. Сейчас такое не прокатит. Проценты выше чем в банках, но и выдают тут все быстрее и проще, чем там, плюс еще в том, что если брать на неделю или две, то возвращать вообще немного нужны. Так что я в подобных займах ничего не вижу плохого.

Nimeria

Завсегдатый
Их клиент это те люди, на которых в нормальных банках блок стоит.
Вот собственно и ответ почему МФО так популярны, у меня стойкая убежденность, что от хорошей жизни в МФО никто не пойдет. Только определённый контингент людей ( без работы, с зависимостями и т.д.).
@Volodimir12, согласна с вами, что МФО подприжали хвосты, но мое мнение неизменно МФО зло:kolobok_biggrin:

Сверху Снизу