Микрозаймы обречены на успех

A

Alex Dali

Прохожий
Микрозаймы изначально обречены были на успех. Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея. Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.
 
Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.
А для бизнеса, тем более малого, значит, процент не космический?)
 
И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея.
Когда у человека нет денег, чтобы банально купить еды для своей семьи в конце месяца, ему без разницы, какой процент по этим займам.

А вообще у Пивоварова недавно выходило видео на тему:

 
@Novus, видимо какой-то другой, а малый бизнес то и не знает, где можно
профинансировать оборотные средства.
@Alex Dali, успех МФО объясняется тем, что у нас много несознательных граждан, которые кредиты то берут, а вот возвращать их не спешат, в МФО взять кредит проще, а так же очень низким уровнем проживания в регионах. И да перехватить тысчонку до зарплаты может и будет безболезненно, но вот брать кредит в МФО на более долгий срок, невероятная глупость ИМХО.
Когда не было МФО, были так называемые "барыги", которые стояли на базарах, меняли доллары, давали в долг, золото тоже вроде как на дензнаки обменивали, так что эта практика была есть и будет.
 
Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства.

Да и для малого бизнеса это не выход с таким-то процентом!!! И так предприниматели в долгах как в шелках из копейки в копейку перебиваются...Тогда уж проще взять кредит в банке на развитие бизнеса, т.к. пока средства "отобъются" процент набежит нехилый.
 
Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический.

Для микрозаймов по закону 1% в день и на этом всё. Кроме этого МФО перестает начислять штрафы и пени при общей величине переплаты в 30% от самого долга. А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет. Времена другие.
 
Когда не было МФО, были так называемые "барыги", которые стояли на базарах, меняли доллары, давали в долг, золото тоже вроде как на дензнаки обменивали, так что эта практика была есть и будет.
Ростовщики были всю историю государства Российского и ничего нового в МФО не придумали. Давали деньгами, брали бывало и имуществом.
 
А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет.
А смысл? Я вижу одну единственную причину и возможность взять в МФО займ на "пару-тройку тысяч" это если что-то срочно выкупить надо, а такой малости не хватает, а к друзьям и родственникам принципиально не обращаешься, и до зарплаты осталось дня 3. Тогда может и вариант. А брать на бОльший срок 2-3 тысячи в МФО, ну как-то глупо, уж лучше тогда наверное карта кредитная с льготным периодом до 100 дней.
Скажу честно есть у меня предубеждение про тех кто ходит в МФО,просто они у нас, как правило, при магазинах крупных и доводилось видеть контингент этих заведений, так вот там явно личности с проблемами ( алко- накрко или что-то подобное).
 
@Nimeria, а почему нет? Как раз готовый вариант на опохмелку. Стабильно и ежедневно, вот мне лично интересен вариант возврата МФО такого рода долгов.
 
А вообще уже есть и по 0,25% в день, так что если брать такой займ на пару-тройку тысяч, то считаю ничего страшного уже не будет. Времена другие.
Да какие другие :) Если вспомнить старуху-процентщицу, которую Раскольников топором уделал, всего-то брала 10% в месяц. Коль правильно помню - по гривне с рубля в месяц :kolobok_biggrin: А если вспомнить, что студент Покорев о ней сообщал в начале романа, так вообще по 5-7 процентов.
 
Микрозаймы изначально обречены были на успех. Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея.
Вот именно, благодаря бешеному проценту и обречены. И о кредитуемом, такие конторы думают в последнюю очередь. Поэтому надо не семь раз подумать, а тысячу. Хотя не спорю - есть моменты, когда нет доступа к своим средствам, но они есть, и в данный момент просто недоступны, тогда можно взять небольшую сумму. Но опять же - подумать несколько раз.
Если вспомнить старуху-процентщицу, которую Раскольников топором уделал, всего-то брала 10% в месяц. Коль правильно помню - по гривне с рубля в месяц :kolobok_biggrin:
Плохо помните :) Гривна - это кусок серебра в древней Киевской Руси. А рубль - обрубок от нее (от слова рубить). А вот гривенник - это 10 копеек.
 
Плохо помните :) Гривна - это кусок серебра в древней Киевской Руси. А рубль - обрубок от нее (от слова рубить). А вот гривенник - это 10 копеек.
Я вообще-то цитировал классика с речью, что была применима в 19-м веке. Что такое гривенник, я знаю. И 10 копеек, это 10 процентов от рубля. Так что блеснуть знаниями у вас не получилось :) Старуха-процентщица брала не более 10-ти процентов в месяц, а Достоевский не был нумизматом :)
 
@Валерий197001, ну дык ломбарды тоже не простаивают. Опять же периодически вижу таких товарищей, тянущих железо на сдачу, может тем и возвращают?:kolobok_head:И еще в нашем доме, в соседнем подъезде, живут такие два брата алкаша, чем рассчитываются, так у матери всю пенсию отбирают. И это не единичный случай.
Есть еще варианты, видела на прошлой работе, набрали кредитов где только можно, всю недвижимость перевели, и с работы типа "уволились", перешли на неофицалку. Нет они не думали мошенничать, и какое-то время платили, но кредитов больше-платеж больше, просто тупо не потянули и перестали платить. И вот тут начались жалобы и возмущения на МФО, которые не хотят входить в положение бедных людей и требуют, собаки такие, долг.
 
Опять же периодически вижу таких товарищей, тянущих железо на сдачу, может тем и возвращают?
Вариант временный и по всему утопический, имущество закончится, а пенсия рано или поздно уйдет вместе с мамой.
 
Думаю, это правда. Микрофинансовые организации являются весьма актуальными на данный момент. В жизни нередко возникает срочная необходимость в определённой сумме, а МФО в ряде случаев являются самым эффективным способом быстро получить относительно небольшую сумму.
 
Микрозаймы в основном берут только в критической ситуации. Или те, кто меньше всего планирует их отдавать (такие еще есть и их много). Лично я никогда не обращаюсь в микрофинансовые организации из-за космического процента
 
А смысл? Я вижу одну единственную причину и возможность взять в МФО займ на "пару-тройку тысяч" это если что-то срочно выкупить надо, а такой малости не хватает, а к друзьям и родственникам принципиально не обращаешься,

Ну если такие МФО во всём мире существуют, то значит есть этот спрос на них. Просто у нас всё идёт сначала по самому плохому варианту, даже не могу объяснить это с человеческой точки зрения, когда проценты бешеные и нет нужных норм регулирования, но сейчас вроде нормально становится. Поэтому я и сказал, что можно на небольшую сумму иногда, и без последствий.
 
Исходя из жизненной ситуации, микрофинансовые организации порой являются единственным способом срочного получения небольшой суммы. Я сам нередко беру займы, и предпочитают сразу обращаться в МФО, нежели к друзьям и знакомым.
 
@Алекс88, ох у нас и банки по самому плохому варианту идут, как сравню проценты на кредиты/ипотеки в Европе и США аж сердце щемит)))
 
@Алекс88, ох у нас и банки по самому плохому варианту идут, как сравню проценты на кредиты/ипотеки в Европе и США аж сердце щемит)))
Ну так там и ставки Центральных банков около нуля крутятся, а в некоторых странах вообще отрицательные. Отсюда и гуманные проценты по кредитам.
 
@lisss, мне вот интересно в России когда - нибудь будет также, или это в принципе не реально? Просто мне кажется если бы ставки по кредитам были как в Европе и США, то может и МФО бы загнулись, не было бы в них такой потребности. Люди брали бы обычные кредиты и выплачивали их спокойно. Потому что, как мне думается, в основном заемщики МФО это люди, которым банки не дают кредиты по разным причинам: есть долги, маленький доход, которого не хватит порывать расходы по кредиту.
МФО в ряде случаев являются самым эффективным способом быстро получить относительно небольшую сумму.
по бешенные проценты. Не проще ли в таком случае кредитку держать именно на такой случай?
Я же для вот таких случаев когда срочно нужна небольшая сумма денег, держу вклад накопительный, реально выручает и никому не должен.
 
@lisss, мне вот интересно в России когда - нибудь будет также, или это в принципе не реально? Просто мне кажется если бы ставки по кредитам были как в Европе и США, то может и МФО бы загнулись, не было бы в них такой потребности. Люди брали бы обычные кредиты и выплачивали их спокойно.
Думается мне, что рано или поздно такое может быть. Однако МФО в этом случае не исчезнут. Их клиент это те люди, на которых в нормальных банках блок стоит.
 
Да почему сразу космический процент? Благодаря последним законам, им сильно ограничили возможность крутить проценты поставив разумные пределы, чтобы не было такого. Что взяли пару тысяч, а вернуть надо сотню через неделю уже. Сейчас такое не прокатит. Проценты выше чем в банках, но и выдают тут все быстрее и проще, чем там, плюс еще в том, что если брать на неделю или две, то возвращать вообще немного нужны. Так что я в подобных займах ничего не вижу плохого.
 
Их клиент это те люди, на которых в нормальных банках блок стоит.
Вот собственно и ответ почему МФО так популярны, у меня стойкая убежденность, что от хорошей жизни в МФО никто не пойдет. Только определённый контингент людей ( без работы, с зависимостями и т.д.).
@Volodimir12, согласна с вами, что МФО подприжали хвосты, но мое мнение неизменно МФО зло:kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу