Можно ли лишать должника по кредиту прожиточного минимума?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Недели две назад я был свидетелем интересного разговора. Свидетелем, но не участником, сам я в обсуждении проблемы участия не принимал, просто слушал, что говорили другие. А ситуация и проблема следующая. Пенсионер живет в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын. Пенсионер получает страховую пенсию по старости в размере 12 тысяч рублей. Когда-то давно пенсионер брал кредит, но не погасил его. И вот теперь из его пенсии ежемесячно удерживают 50 процентов. Пенсионер получает 6 тысяч, что ниже прожиточного минимума. Кто-то ему сказал, что такое удержание с пенсии незаконно и что он может, обратившись в суд, добиться снижения размера удержания с пенсии и даже возврата незаконно удержанных сумм.
Вот такая вот проблема обсуждалась. Среди обсуждающих были и пожилые люди, были и молодые. Высказывались различные мнения. Но среди них не было юристов, это были обычные люди, далекие от юридических дел. Поэтому они к единому мнению так и не пришли.
Вот я и решил спросить у вас, форумчане, как быть пенсионеру в данной ситуации? Может ли он через суд снизить размер удержания со своей пенсии в счет погашения кредита? Если может, то каков должен быть алгоритм его действий?
И вот что еще я подумал. Если, допустим, у пенсионера пенсия 12 тысяч, а в его регионе прожиточный минимум составляет 11 тысяч, то с его пенсии нельзя будет удерживать более одной тысячи. Так ведь? Но тогда недобросовестные люди могут воспользоваться такой возможностью. Можно взять кредит, например, в пять миллионов, а погашать его по одной тысяче в месяц. То есть получить пять миллионов на халяву. Как думаете, возможно ли такое?
 
Вот я и решил спросить у вас, форумчане, как быть пенсионеру в данной ситуации?
А что тебе мешает открыть 229-ФЗ и прочитать самому? Опять лень? :kolobok_biggrin:
Можно взять кредит, например, в пять миллионов, а погашать его по одной тысяче в месяц. То есть получить пять миллионов на халяву. Как думаете, возможно ли такое?
Представь себя сотрудником банка. Ты одобришь кредит в 5 лямов человеку с доходом в 12 тысяч?
 
@AvRush, Закон не фиксирует каких-либо ограничений в части того, что у должника после вычетов должно оставаться не меньше прожиточного минимума. Каждый случай индивидуален. К примеру, то обстоятельство, что пенсионер обеспечен жильем, проживая на площади своего сына, может расцениваться как некий социальный компенсатор - прожиточный минимум он ведь не только про "покушать". Но пробовать снизить процент взыскания можно, через суд - сейчас он взимается по максимуму, но закон предполагает возможность и меньших удержаний.
 
А что тебе мешает открыть 229-ФЗ и прочитать самому? Опять лень? :kolobok_biggrin:
Решил прочитать этот закон, чтобы ты не обвинял меня в лени. Открыл закон, посмотрел его объем - и передумал читать. Его читать только неделю надо. А еще надо понять смысл каждой статьи. Нет, не буду я время тратить на этот закон. Но если ты укажешь статью, которая имеет отношение к описанной мною ситуации, то тогда я прочитаю эту статью, а потом можно будет обсудить ее содержание. В общем, называй статью, на которую мне надо обратить внимание.
Представь себя сотрудником банка. Ты одобришь кредит в 5 лямов человеку с доходом в 12 тысяч?
Ну не так же прямолинейно делаются такие дела. Вот примерная схема. Находим предпенсионера, который может взять многомиллионный кредит. Предпенсионер получает кредит и начинает выплачивать проценты по нему. Но в это время распродает все свое имущество и переселяется жить к кому-нибудь из своих родственников. После этого прекращает погашать кредит. А в суде требует, чтобы его не оставляли без прожиточного минимума. Говорит, что кушать не на что. Возможно такое? Или нет? Вот что я хочу выяснить. Вот ты как считаешь, такое возможно?
 
Закон не фиксирует каких-либо ограничений в части того, что у должника после вычетов должно оставаться не меньше прожиточного минимума.
Вот это важно знать. А обсуждающие ситуацию с удержанием из пенсии, как я понимаю, этого не знали. И я тоже не знал. Теперь буду знать.
Но пробовать снизить процент взыскания можно, через суд - сейчас он взимается по максимуму, но закон предполагает возможность и меньших удержаний.
А как можно добиться снижения размера удержания? Какие нужны аргументы для этого?
 
Открыл закон, посмотрел его объем - и передумал читать.
Молодца! Браво! :kolobok_lol: Так весь и не надо было. Там и правда слишком много текста.
Возможно такое?
Нууу... чисто теоретически, возможно всё. Но с такой схемой, как ты описал, твой условный предпенсионер вполне может раскрутиться на статью 159 УК РФ - мошенничество.
Да и пять лямов... всё равно большая сумма. Её и молодому, здоровому, и хорошо зарабатывающему, получить сложно.
Попробуй ради интереса. Разве что у тебя квартира стоимостью 10 лямов в единоличном владении, и ты её в залог предложишь.
Лично мне банки пока больше ляма не предлагали. При том, что я ещё не предпенсионер, и у меня есть обеспечение.
 
А как можно добиться снижения размера удержания? Какие нужны аргументы для этого?
Ну, пенсионер, к примеру, может сослаться на необходимость постоянного приобретения каких-либо лекарств - значимая статься дополнительных расходов на лицо. Быть может у него есть какие-нибудь меддокументы - копиями можно иск сразу дополнить.
 
Молодца! Браво! :kolobok_lol: Так весь и не надо было. Там и правда слишком много текста.
А какая статья закона подходит к рассматриваемой ситуации? Назови эту статью, я только эту статью прочитаю. Одну статью я как-нибудь уж осилю.
Нууу... чисто теоретически, возможно всё. Но с такой схемой, как ты описал, твой условный предпенсионер вполне может раскрутиться на статью 159 УК РФ - мошенничество.
Да, согласен, в такие игры лучше не играть. Тем более будучи предпенсионером. А то придется последние дни за решеткой провести.
Да и пять лямов... всё равно большая сумма. Её и молодому, здоровому, и хорошо зарабатывающему, получить сложно.
Попробуй ради интереса.
Такую сумму, конечно, получить сложно, но при определенных мошеннических навыках - можно. Но я пробовать не буду. Нет у меня требуемых для этого навыков.
Лично мне банки пока больше ляма не предлагали. При том, что я ещё не предпенсионер, и у меня есть обеспечение.
А если бы предложили, взял бы пять миллионов?
 
Если, допустим, у пенсионера пенсия 12 тысяч, а в его регионе прожиточный минимум составляет 11 тысяч, то с его пенсии нельзя будет удерживать более одной тысячи. Так ведь? Но тогда недобросовестные люди могут воспользоваться такой возможностью. Можно взять кредит, например, в пять миллионов, а погашать его по одной тысяче в месяц.

Думаю, что именно так. Но здесь речь идёт только о пенсионерах, которые не имеют источников дохода, кроме собственно пенсии. Каждый месяц у такого пенсионера должен быть прожиточный минимум после удержания кредита. А вот другие сюда уже не смогут подмазаться, по-моему. Для других предусмотрено банкротство со всеми вытекающими, но как говорится до него ещё нужно дойти.
 
Назови эту статью, я только эту статью прочитаю. Одну статью я как-нибудь уж осилю.
Статья 101. Должно хватить.
А если бы предложили, взял бы пять миллионов?
Зачем? Чтобы ежемесячно оплачивать кредит, который мне не нужен?
 
Статья 101. Должно хватить.
Хватит даже вот этого пункта статьи 101: "9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности". Важную оговорку я выделил жирным шрифтом. В общем, придется пенсионеру погашать кредит из пенсии, никуда он не денется. Но можно, как говорит, @Novus, через суд уменьшить размер удержания из пенсии.
Зачем? Чтобы ежемесячно оплачивать кредит, который мне не нужен?
Ну если не нужен, тогда, конечно, глупо брать кредит. А вот, допустим, твоему лучшему другу или близкому родственнику позарез нужны эти пять миллионов. Но сам он их получить не может, не дают ему кредит, хотя он в силах своевременно и в полном объеме выплачивать проценты. И вот он обратился к тебе с просьбой взять пятимиллионный кредит и передать деньги ему, и он клятвенно тебе обещает, что будет давать тебе требуемые суммы для погашения кредита. Согласился бы ты на такое? Помог бы другу или родственнику?
 
придется пенсионеру погашать кредит из пенсии, никуда он не денется.
Придётся.
Согласился бы ты на такое? Помог бы другу или родственнику?
Конечно нет.
Если бы речь шла об очень близком человеке, о его жизни или здоровье, возможно.
Но у меня настолько близких людей нет.
 
Думаю, что именно так. Но здесь речь идёт только о пенсионерах, которые не имеют источников дохода, кроме собственно пенсии. Каждый месяц у такого пенсионера должен быть прожиточный минимум после удержания кредита.
Да, вроде все логично, прожиточного минимума лишать нельзя. Но, с другой стороны, кредит-то возвращать надо. А у пенсионера могут быть какие-то активы, продав которые он может погасить кредит. Ну, например, земельный участок. Или другое какое-то имущество. Разные ситуации могут быть. Поэтому и говорит @Novus, что этот вопрос решается в каждом случае отдельно. Если пенсионер в суде докажет, что у него нет ничего кроме пенсии, а на сумму, оставшуюся после вычета по исполнительному производству, он прожить не может, то размер вычета могут уменьшить. А если пенсионер не обратится в суд, то из его пенсии могут вычитывать до 50 процентов, законодательство это позволяет.
 
Но, с другой стороны, кредит-то возвращать надо. А у пенсионера могут быть какие-то активы, продав которые он может погасить кредит. Ну, например, земельный участок. Или другое какое-то имущество.

Да это понятно и так, если есть что-то ценное, помимо пенсии и одной квартиры, то его заберут за долги (пенсионер или не пенсионер). Разговор шёл именно об одной пенсии и прожиточном минимуме. Суд здесь будет на стороне такого пенсионера.
 
Разговор шёл именно об одной пенсии и прожиточном минимуме. Суд здесь будет на стороне такого пенсионера.
Да, разговор именно о такой ситуации, когда у пенсионера кроме его пенсии больше ничего нет. Нет ни земельных участков, ни недвижимости, ни машины, вообще ничего нет. Тогда получается, что сумма пенсии, которую пенсионер будет получать после удержания за кредит, не может быть меньше прожиточного минимума. То есть в таком случае нельзя лишать пенсионера прожиточного минимума. С этим ясно.
Но давайте подскажем пенсионеру, как он должен доказать суду, что у него нет ничего за душой кроме его пенсии. Вот как доказать, что у него нет земельных участков? Где какую справку брать? А как доказать, что нет никакой недвижимости? Где какую справку брать? А что нет машины, надо подтверждать справкой из ГИБДД?
И еще один момент. Допустим, у пенсионера последние два года вычитывали 50 процентов из его пенсии, лишая его прожиточного минимума. Может ли он через суд вернуть эти деньги?
Форумчане, давайте четко ответим на эти вопросы. И пропишем алгоритм, по которому должен действовать пенсионер, чтобы не лишаться прожиточного минимума и вернуть те деньги, которые уже были удержаны из его пенсии. Возможно, эта информация кому-то из посетителей сайта будет полезна.
 
в таком случае нельзя лишать пенсионера прожиточного минимума. С этим ясно.
Блин... ты же сам статью читал. Где ты там про прожиточный минимум нашёл?
Будет платить пенсионер. И с пенсии в 12 тысяч будет платить. Другое решение может быть принято только через суд. Ну или не принято.
 
Блин... ты же сам статью читал. Где ты там про прожиточный минимум нашёл?
А чего блин-то? Ничего не блин. Статью я читал. Про прожиточный минимум там ничего не сказано. В статье сказано, что из пенсии по старости вычитывать можно. Это ясно, тут нет вопросов. Но прожиточный минимум же есть. Если у человека доход ниже прожиточного минимума, он просто не выживет, он умрет. Значит, лишая человека прожиточного минимума, его обрекают на голодную смерть. Но разве такое возможно в наше время?! Ну и как быть, если человек остается без прожиточного минимума после вычета из его пенсии? Вот как быть этому пенсионеру? Ответь на этот вопрос.
Будет платить пенсионер. И с пенсии в 12 тысяч будет платить. Другое решение может быть принято только через суд. Ну или не принято.
Правильно говоришь. И я тоже говорю, что через суд можно добиться отмены вычета из пенсии, если после вычета пенсионер остается без прожиточного минимума. И спрашиваю, какие действия должен совершить пенсионер, какие справки-документы предъявить в суд, чтобы не остаться без прожиточного минимума? Вот и все. А ты говоришь, блин. Ничего не блин, нормальный вопрос. Что скажешь?
 
Ну и как быть, если человек остается без прожиточного минимума после вычета из его пенсии? Вот как быть этому пенсионеру? Ответь на этот вопрос.
Очень просто. Не брать кредиты. Государство ему, тунеядцу, платит прожиточный минимум. А то, что он ещё где-то в долги залезает - это его личная проблема. Но он имеет право обратиться с этой проблемой в суд. А там как карта ляжет.
нормальный вопрос. Что скажешь?
Нормальный, нормальный. Просто либо я косо читаю, либо ты криво пишешь. :kolobok_biggrin:
 
Но он имеет право обратиться с этой проблемой в суд. А там как карта ляжет.
Вот я и хочу узнать, как карта ляжет?
Нормальный, нормальный. Просто либо я косо читаю, либо ты криво пишешь. :kolobok_biggrin:
Ладно, опишу конкретную ситуацию. Есть одинокий пенсионер. Нет у него никаких родственников. Он один-одинешенек. И никакого имущества у него нет кроме однокомнатной квартиры и минимальной мебели в ней. Но у него есть непогашенный кредит. В счет погашения кредита из его пенсии вычитают 50 процентов, в результате чего он получает только 6 тысяч. То есть он получает меньше прожиточного минимума. Что делать этому пенсионеру? Что ты ему можешь посоветовать?
 
Вот я и хочу узнать, как карта ляжет?
Если у человека действительно бедственное положение, и он сможет это подтвердить, то суд пойдёт навстречу. Надо отдать должное нашему правосудию, сирых и убогих в таких случаях жалеют.
Что делать этому пенсионеру? Что ты ему можешь посоветовать?
Идти в суд. Ну или искать подработку.
А менеджера, который дал пенсионеру этот кредит - под зад мешалкой. С волчьим билетом.
 
Если у человека действительно бедственное положение, и он сможет это подтвердить, то суд пойдёт навстречу. Надо отдать должное нашему правосудию, сирых и убогих в таких случаях жалеют.
Вот и я так думаю. Но я еще думаю, что если у пенсионера есть дети, то никаких поблажек по кредиту он в суде не получит. Родители должны содержать несовершеннолетних детей. Это все знают и понимают. Но ведь и дети должны содержать своих стареньких родителей. Об этом даже в каком-то законе сказано. Так что пенсионеру, у которого есть дети, в суде посоветуют взыскать алименты с детей, если дети не хотят добровольно помогать своему отцу. А ты как думаешь о такой ситуации?
Идти в суд. Ну или искать подработку.
В суд идти можно. Но с чем идти в суд? С какими аргументами и справками? Вот что я хотел выяснить.
А менеджера, который дал пенсионеру этот кредит - под зад мешалкой. С волчьим билетом.
Тут я с тобой полностью согласен.
 
А ты как думаешь о такой ситуации?
Так же и думаю. И закон такой есть, ты прав.
В суд идти можно. Но с чем идти в суд? С какими аргументами и справками? Вот что я хотел выяснить.
То, что человек одинокий, доказать не сложно. А заодно захватить документы, которые подтверждают величину его пенсии, и необходимые расходы. Например платёжки по ЖКУ, выписку из поликлиники с рецептами и стоимостью лекарств... в общем все те бумажки, которые помогут судье получить картинку "дебит-кредит". Думаю так.
 
Но давайте подскажем пенсионеру, как он должен доказать суду, что у него нет ничего за душой кроме его пенсии. Вот как доказать, что у него нет земельных участков? Где какую справку брать? А как доказать, что нет никакой недвижимости? Где какую справку брать? А что нет машины, надо подтверждать справкой из ГИБДД?

А для чего тогда существуют сайты "Госуслуги" и "Личный кабинет налогоплательщика", там всё можно найти и по пенсиям, и по земельным участкам, и по недвижимости, и по машинам и мотоциклам. За всё это платятся налоги и ежегодно они же начисляются, так что и искать ничего не надо, а тем более бегать со справками. Тот же судья открывает сайт или выписки от соответствующих органов и всё видит. Сегодня всё прозрачно как Божий день. Вот и по коллекторам уже поступило указание на Высшем уровне в службу приставов.
 
Тот же судья открывает сайт или выписки от соответствующих органов и всё видит. Сегодня всё прозрачно как Божий день.
Судья, конечно, может открыть сайт, посмотреть какую-то базу данных и все увидеть. Но почему-то я сомневаюсь, что он будет это делать. Судье нужны бумажные документы, подтверждающие тот или иной факт. А на документах должны быть печати и подписи. Вот такие документы судья может подшить к делу. А информацию с сайта к делу не подошьешь.Так что обратившемуся в суд (истцу) по обсуждаемому вопросу, думаю, придется предъявлять документы, свидетельствующие о том, что у него нет никакой собственности. Но где и как получать такие документы? Вот это я и хотел узнать у форумчан. Надо четко указать, где получать такие документы, чтобы тот, кто прочтет нашу беседу, в случае необходимости мог извлечь из этого пользу для себя. Итак, где можно получить документы-справки, подтверждающие отсутствие у человека собственности в различных ее формах?
Вот и по коллекторам уже поступило указание на Высшем уровне в службу приставов.
Что за указание? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
 
посмотреть какую-то базу данных и все увидеть

Что значит "какую-то", вы что никогда не пользовались Госуслугами? И не надо сомневаться, так оно и будет. А вот если кто-то не зарегистрировал своё имущество и не платит налог, то это совсем другой разговор. Но думаю к пенсионерам это не относится, так как они законопослушные и все данные о них есть на вышеуказанном сайте, включая пенсионные накопления.
 
Назад
Сверху Снизу